Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Задержка речевого развития

+69
Gvenevra
Настена
Я_н_а
Кокетка
Инна3537
Анастасия
Юлияшка
Sirenia
Mariya1905
Снежка
Женюшка
Радужная
Студия Маленький ангел
Пинки
klinkova80
Юляша
Кувшинка
карамЭлька
Мурашка
Аномалия
Шоколадочка
karapuzina
Anneta
ЕленаНовая
Kira87
Ulala
Filena
Lenok
наталинка
Казявка
Венеция
Анютины глазки
Детская библиотека
марфик
Нигина
kapustochka
Настасья
budu mamoy
Мама - Алла
WinterSilence
Оксана74
Елена
мечтающая
nata-ya
Уралочка
Цветочек77
Виталег :)
лесёна
alena17
Inuni
Павлин@
Ворсинка
Иринка-мандаринка
Молодая мама
Кошка у окошка
Ралия
Igrushka
Мама Матюшки
Katara
Зеленый квазизябрик
КоТа
Сладкоешка
Bliss
Люкс
льдинка
Татьяна С
мама Максима
Vinga
madam
Участников: 73

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Задержка речевого развития

Сообщение автор madam Вт 1 Ноя 2011 - 12:21

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь обращался в РЕАЦЕНТР в Оренбурге с такой проблемой как у нас, нам 2г.9мес диагноз : ЗРР. Интересует микротоковая рефлексотерапия, каковы результаты?
madam
madam
новичок

степной
Сообщений : 7
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : дочь 11 лет
сын 2 года

Вернуться к началу Перейти вниз


Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 8:46

Кортексин не пьют, а колют. Он только в уколах. Мы вот только что закончили колоть вчера. Нам 1 год и 7 мес. Речи - ноль. Ни одного слова. Кололи кортексин еще в 8 мес. Хорошо повлиял на физическое развитие. Стал хорошо садится, начал ползать и пошел, в принципе, во время, в 1 год. Да и слова начали появляться уже мес. с 10, типа "киса, мама, папа, баба" и т.д. А потом все.... Где-то с года перестал вообще что-либо говорить.... Я еще валю на АКДС, которые мы начали делать только в год. Хотя неврологи говорят, что это не могло повлиять...Никаких диагнозов у нас особо нет. Только ЛДН было с рождения до годика. На фоне этого, говорят неврологи, и задержка. После последнего курса кортексина пока результатов в речи особо не вижу. Болтает слоги отдельные, никак не связанные в какие-либо слова. Ну, вроде, взгляд стал более взрослый такой, осмысленный. Понимает всё, общаемся порой, как со взрослым. Но речи НЕТ............... Где-то выше читала, что после прекращения лечения всё возвращается снова.... Такое ощущение, что и у нас после первого кортексина был скачок, а при прошествии времени опять всё ушло.... Сейчас после кортексина начинаем пить энцефабол с сегодняшнего дня и нейромультивит. Про энцефабол читала неоднозначные мнения, что побочки бывают и т.д... Очень переживаю перед приемом...
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 8:50

Подруга у меня, педиатр, колет своему сыну Кортексин с полу года. Колет причем, два раза в год: осень/весна. Ребенку сейчас 5 лет. Говорит, что очень довольна препаратом, что ребенок прям меняется после него, всегда заметен результат.... А мне вот всё не дает покоя мысль.... Если результат так заметен, куда он девается, что через пол года опять нужно колоть... И так, считай, уже 5 лет. Он у неё сейчас очень хорошо разговаривает, поёт, ходит на танцы и т.д. Очень умненький ребенок. А диагнозов тоже много было.
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Мурашка Ср 21 Дек 2016 - 9:49

Если у вас диагнозов никаких нет, зачем лекарства? Вам меньше двух лет только, сейчас вроде уже устоявшееся мнение, что дети начинают говорить позже. Читайте ему, разговаривайте с малышом и без лекарств все придет.
Я не стала колоть кортексин, хотя логопед советовала - говорила по ее наблюдениям действительно есть эффект положительный. Я против вмешательств там, где можно без этого обойтись и использовать немедикаментозные средства.
Мурашка
Мурашка
Суперпрофи

Оренбург, Промышленный район
Сообщений : 1246
Возраст : 41
Настоящее имя : Катерина
Детки: : Мальчик! 11.02.12
И еще мальчик! 28.06.16

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Я_н_а Ср 21 Дек 2016 - 9:57

Мы кололи Кортексин. Нам назначил невролог. Правда лечение было в три этапа, сначала месяц один препарат (я уже забыла что именно, по-моему витаминный препарат), затем Кортексин 10 уколов, затем месяц еще что-то. Сыну было тогда 6 лет, проблема с произношением звуков Л и Р. У логопеда занимались с 5 лет, звук Л как-то более менее быстро поставили, а вот с Р мучились на тот момент год, было горловое произношение, т.е. картавость. Логопед уже даже предлагала к другому специалисту обратиться, думала, что это она что-то не так делает. После курса лечения пошел резкий прогресс, и через два-три месяца звук "Р" нам покорился. Но что именно помогло, Кортексин или весь комплекс, не понятно.
Я_н_а
Я_н_а
Я Профи

Оренбург, пр. Гагарина
Сообщений : 667
Возраст : 38
Настоящее имя : Яна
Детки: : Валерочка 24.08.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Настена Ср 21 Дек 2016 - 10:20

Моему племяннику 2 года, кроме звукоподражания животным ничего, ну если только что-то похожее на "мама" и всё. Но с ним никто и не занимается. И знаю несколько деток,мкоторые в 2 5 просто мычат и пальцем показывают, а слов нет, и с ними активно разговаривают родители,но толку никакого.
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Gvenevra Ср 21 Дек 2016 - 10:46

У нас сильное ЗРР. Тоже после прививки Пентаксим в 1,5 года началось,  у нас есть диагноз, ЭЭГ не очень((.  Мы пьем с 2х лет ноотропы постоянно, в том числе колем кортексин.  У всех ноотропов действие накопительное, т.е. эффект виден после 2-3 месяцев, прием меньше по времени не эффективен. После кортексина действительно идет явный прогресс. Я бы проколола. Но!! Нам невероятно повезло, наш логопед "пробила" нам консультацию с Шереметьевой Еленой, она специалист по ЗРР российского уровня, в Оренбург приезжает 2 раза в год читать лекции в наш пед. институт. Её мнение такое: надо стараться формировать речь без ноотропов, т.к. ноотропы это "костыль" в развитии ребенка. Она говорит, что если папа побеситься с ребенком в течении 15-20 минут в день в ребенком, поподкидывает его, попереворачивает вниз головой, если деть "походит" на руках, покувыркается ( т.е. позы вниз головой), то это вполне заменяет без всякой побочки прием ноотропов. Очень эффективно еще такое упражнение , ручки греем сначала в горячей воде, и потихоньку повышаем градус (до терпимого конечно), а потом даем кусочек льда подержать в пальчиках, и опять в горячую воду ( по эффекту сравнимо с кортексином хочу вам сказать))). Запишитесь на занятия музыкой 2 раза в неделю в детский центр (или/и ставьте классику дома- музыка оказывается очень хорошо действует на центр речи). Добавьте 2 раза в неделю занятия с логопедом-дефектологом (найти спец. которые берут с 2х лет нереально сложно, но можно),и еще по возможности бассеин (мы ходили на Кобозева 1, но там Спа зону закрыли((( Все делать надо каждый день и конечно это упирается в денежный вопрос. Я уверена все у вас будет хорошо. Тем более у вас еще такой маленький возраст.
Gvenevra
Gvenevra
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 74
Возраст : 41
Настоящее имя : Евгения
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Gvenevra Ср 21 Дек 2016 - 10:50

А еще я бы порекомендовала сходить к эндокринологу, пусть посмотрят уровень ТТГ и Т4 свободного + УЗИ щитовидки , в нашем регионе часто бывает гипотериоз, а нехватка тероксина- это как раз и общее недоразвитие в том числе и речи.
Gvenevra
Gvenevra
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 74
Возраст : 41
Настоящее имя : Евгения
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 15:37

[quote="Мурашка"]Если у вас диагнозов никаких нет, зачем лекарства? Вам меньше двух лет только, сейчас вроде уже устоявшееся мнение, что дети начинают говорить позже. Читайте ему, разговаривайте с малышом и без лекарств все придет.
.[/quote]
Читаем с 4-х!!!! МЕСЯЦЕВ! Каждый день! Книжки смотрим! Читаем! Каждый день на ночь по 10 песен в среднем, по несколько сказок, стихов - это всё просто рассказываю, а не читаю! Занимаемся всем: мелкая моторика в любом проявлении (крупы, любые мелкие детали, окручивание - закручивание и т.д.) Книги он у меня сам листает с 8-ми месяцев! Учим цвета, собираем пирамидки, кубики строим, мозайка. И т.д. и т.п. Вы мне про занятия и разговоры с ребенком не говорите. У меня старший сын в ГОД разговаривал предложениями. В 1,5 знал ВСЕ ЦВЕТА и геометрические фигуры ВСЕ! И я имею представление, как должны развиваться дети. Кроме того, у меня мама - педагог, написавшая собственную программу по развитию и воспитанию детей, которая заняла ПЕРВОЕ МЕСТО в конкурсе по РОССИИ (да, хвастаюсь краснею ). Так что занятие с ребенком - это все хорошо.... Но говорит так только тот, кто сам ни с чем серьезным не сталкивался. Не поверите! Я тоже так говорила, когда у меня был первый ребенок, который умел и знал всё выше сказанное, и у подруги моей тоже такого же возраста первый, который не говорил и ничего не знал до 4-5 лет. Пока не занялись лечением. Сейчас немного догнали к 6-ти годам.
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 15:40

Gvenevra пишет:А еще я бы порекомендовала сходить к эндокринологу, пусть посмотрят уровень ТТГ и Т4 свободного + УЗИ щитовидки , в нашем регионе часто бывает гипотериоз, а нехватка тероксина- это как раз и общее недоразвитие в том числе и речи.
Мы у эндокринолога были. Последний раз месяц назад. УЗИ щитовидки - норма, гормоны сдавали уже несколько раз. Норма.
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 15:42

Gvenevra пишет:У нас сильное ЗРР. Тоже после прививки Пентаксим в 1,5 года началось,  у нас есть диагноз, ЭЭГ не очень((.  Мы пьем с 2х лет ноотропы постоянно, в том числе колем кортексин.  У всех ноотропов действие накопительное, т.е. эффект виден после 2-3 месяцев, прием меньше по времени не эффективен. После кортексина действительно идет явный прогресс. Я бы проколола. Но!! Нам невероятно повезло, наш логопед "пробила" нам консультацию с Шереметьевой Еленой, она специалист по ЗРР российского уровня, в Оренбург приезжает 2 раза в год читать лекции в наш пед. институт. Её мнение такое: надо стараться формировать речь без ноотропов, т.к. ноотропы это "костыль" в развитии ребенка. Она говорит, что если папа побеситься с ребенком в течении 15-20 минут в день в ребенком, поподкидывает его, попереворачивает вниз головой, если деть "походит" на руках, покувыркается ( т.е. позы вниз головой), то это вполне заменяет без всякой побочки прием ноотропов. Очень эффективно еще такое упражнение , ручки греем сначала в горячей воде, и потихоньку повышаем градус (до терпимого конечно), а потом даем кусочек льда подержать в пальчиках, и опять в горячую воду ( по эффекту сравнимо с кортексином хочу вам сказать))). Запишитесь на занятия музыкой 2 раза в неделю в детский центр (или/и ставьте классику дома- музыка оказывается очень хорошо действует на центр речи). Добавьте 2 раза в неделю занятия с логопедом-дефектологом (найти спец. которые берут с 2х лет нереально сложно, но можно),и еще по возможности бассеин (мы ходили на Кобозева 1, но там Спа зону закрыли((( Все делать надо каждый день и конечно  это упирается в денежный вопрос. Я уверена все у вас будет хорошо. Тем более у вас еще такой маленький возраст.

Мы и бесимся, как вы пишите ))) Только больше со мной и старшим братом! (папа весь в работе). А уж повисеть вниз головой - так это, пожалуй, самое любимое наше занятие! Меня все ругают, типа вдруг это вредно ))) А он так и будет просить перевернуть его и повисеть, пока сама не перестанешь это делать ))
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор NataliP Ср 21 Дек 2016 - 16:55

RUSalochka пишет:Но говорит так только тот, кто сам ни с чем серьезным не сталкивался. Не поверите! Я тоже так говорила, когда у меня был первый ребенок, который умел и знал всё выше сказанное, и у подруги моей тоже такого же возраста первый, который не говорил и ничего не знал до 4-5 лет. Пока не занялись лечением. Сейчас немного догнали к 6-ти годам.
Вот у меня то же самое. Со старшим проблем не было, а младший плохо говорит. И кто бы что не рассказывал про поздно начинают говорить, ленится. Все это ерунда. Есть нормы развития, пусть и усредненные. И если ребенок молчит в 2-3 года, лучше заняться пораньше, чем ждать до школы. У меня ребенок начал конечно говорить, сейчас говорит много, но качество речи плохое, многие звуки не выговаривает.
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Инна3537 Ср 21 Дек 2016 - 17:59

Мы и читаем, и лепим, и мозаику и массаж пальчиков. Речь очень скудная, а нам уже 2,7. Сидеть и ждать не хочу. Муж поздно заговорил, с ним никто не занимался. Да, заговорил, но что хорошего? Всю школу на тройках, р до сих пор не выговаривает. Поэтому мы и перешли на лекарства. Энцефабол пропили, толку нет. Теперь назначили кортексин. кололи с новокаином? Укол болезненный?
avatar
Инна3537
Мне интересно:)

Дзержинский
Сообщений : 459
Возраст : 35
Настоящее имя : Инна
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Инна3537 Ср 21 Дек 2016 - 18:00

Два логопеда кстати нас не взяли, сказали идите к неврологу лечитесь.
avatar
Инна3537
Мне интересно:)

Дзержинский
Сообщений : 459
Возраст : 35
Настоящее имя : Инна
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Gvenevra Ср 21 Дек 2016 - 18:16

Инна3537 пишет:Два логопеда кстати нас не взяли, сказали идите к неврологу лечитесь.
Не хочу вас обижать, но не на тех логопедов вы "нарвались". Даже если нужен невролог, то помощь логопеда-дефектолога нужна обязательно тоже.
Сходите к хорошим неврологам- к Перко, Медведеву, их мнение я считаю экспертным у нас в городе ( мы много врачей разных прошли). Если назначат схему препаратов- то конечно лучше пить. И параллельно заниматься.
Как мне объясняли, у ребенка должно быть хорошее ЭЭГ, исключен аутизм, в норме эндокринология, и в норме слух. В этом варианте все скорее всего будет хорошо. И еще уже по своему опыту, я бы перестраховалась: записалась бы на ПМПК ( я записывалась без направления по собственному желанию), прошла бы его, специалисты там классные, они многое и посоветуют, и если надо то поставят вас на очередь в спец. садик. Отказаться от него всегда можно ( при этом уходить из общей очереди на сад не надо), а если нужна будет помощь, то вы не "опоздаете".
Gvenevra
Gvenevra
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 74
Возраст : 41
Настоящее имя : Евгения
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 18:23

Инна3537 пишет:Мы и читаем, и лепим, и мозаику и массаж пальчиков. Речь очень скудная, а нам уже 2,7. Сидеть и ждать не хочу. Муж поздно заговорил, с ним никто не занимался. Да, заговорил, но что хорошего? Всю школу на тройках, р до сих пор не выговаривает. Поэтому мы и перешли на лекарства. Энцефабол пропили, толку нет. Теперь назначили кортексин. кололи с новокаином? Укол болезненный?
Вот и я про то же. Заниматься с ребенком нужно, обязательно. Но медикометозное лечение тоже нужно, когда факт налицо. кортексин колола с новокаином. Абсолютно безболезненный. На себе, конечно, не пробовала ))) Но врачи говорят так. Да и ребенок почти не плачет. Колола вообще одна, даже никто не держит. Правда иглу меняю после набора лекарства. Но нам вот сначала кортексин назначили, а потом энцефабол на 30 дней. Потом на прием. И дальше уже видно будет, какое лечение назначать потом. Лечимся сейчас у Сальменовой в ЗС. До этого 6!!! неврологов обошли.
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Инна3537 Ср 21 Дек 2016 - 18:30

Мы и к логопеду то ходить не можем нормально. Живем на 2 дома, неделю–две в городе, потом уехать можем на 2–3 недели в деревню. И так постоянно независимо от времени года. какой толк от таких занятий(( а дома все равно не то, спец образования то не имеем.
avatar
Инна3537
Мне интересно:)

Дзержинский
Сообщений : 459
Возраст : 35
Настоящее имя : Инна
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Мурашка Ср 21 Дек 2016 - 18:47

Я все равно не понимаю в чем у вас факт на лицо - все анализы в норме, диагнозы не ставят, ребенок не говорит, когда его брат в том же возрасте говорил. И? От чего лечить ребенка? Может вам просто обидно, что столько всего делаете, а результата нет?
Мурашка
Мурашка
Суперпрофи

Оренбург, Промышленный район
Сообщений : 1246
Возраст : 41
Настоящее имя : Катерина
Детки: : Мальчик! 11.02.12
И еще мальчик! 28.06.16

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 18:50

Мурашка пишет:Я все равно не понимаю в чем у вас факт на лицо - все анализы в норме, диагнозы не ставят, ребенок не говорит, когда его брат в том же возрасте говорил. И? От чего лечить ребенка? Может вам просто обидно, что столько всего делаете, а результата нет?
Ну вообще, Сальменова поставила нам ЗРР. Причина - ЛДН по смешанному типу от рождения до года. ЭЭГ не очень. Слабая связь между нейронами головного мозга. Но лично я считаю, что если у ребенка в 1 г и 7 мес нет ни одного слова! - конечно это задержка. Даже нет мама-папа-баба. Ни "дай", ничего..... ((((
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Ср 21 Дек 2016 - 18:52

Глупо сидеть ждать.. чего? 3-х лет? 4-х? 5-ти? И надеяться на чудо? Что само по себе всё произойдет, заговорит сразу и всё и все ОК будет? Ну глупо как-то...
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 20 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор RUSalochka Вт 23 Май 2017 - 10:56

Здравствуйте! Кому-нибудь назначал невролог глиатилин при ЗРР?
RUSalochka
RUSalochka
Активничаю

Оренбург, 20 мкр-он, Гаранькина
Настроение : вся в делах
Сообщений : 217
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения