Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Участников: 2

Перейти вниз

Ответ для Киры или Электронные книги и дети Empty Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Сообщение автор Детская библиотека Вт 29 Ноя 2011 - 20:36

Здравствуйте, Кира! Как же я рада, что в наш "век высоких технологий" есть ещё люди у которых "руки чешутся", как хочется о книгах и чтении поговорить! hai Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что лучше книг традиционная бумажная или "электронное чудо". По этому поводу советую почитать книгу Жан Клода Карьера и Умберто Эко "Не надейтесь избавиться от книг!", она есть и в любимом вами электронном варианте. Я абсолютно солидарна с авторами: когда цивилизация изобретает колесо, она обречена воспроизводить его ad nauseam. Книга представляется нам как некое «колесо знания и воображения»: его не смогут остановить никакие грядущие технологические революции. Но, я с трудом представляю как можно дать электронную книгу в руки маленькому ребенку, ну, например, вашему 2-х летнему сынишке; как он поймет, что это книга?... И чем она будет в этом случае лучше книги традиционной, книги-игрушки, книги-подушки (почитал, прилег и поспал на книге)? Я уже молчу о том, что до определенного возраста у детей рот - исследовательский аппарат и маленькие детки и пожевать книжку могут.Развитые страны (Англия, Япония) констатируют возврат к традиционной бумажной книге.
А насчет Гарри Поттера так, я как раз ааабсолютно солидарна с вами в том, что эта книга хороша уже тем, что многих детей приобщила к чтению. Просто я застала время, когда мамы-бабушки приходили к нам в библиотеку и требовали изъять "это вредоносное чтиво" из фонда и дожила до того времени, когда писательница Джоан Роулинг стала лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена...
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ответ для Киры или Электронные книги и дети Empty Re: Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Сообщение автор Kira87 Вт 29 Ноя 2011 - 21:40

Я не против бумажных книг, наоборот у меня дома их вагон, и те книги которые я люблю и которые мне нравятся я никогда не "Предам" и не сменю на электронку, Я перечитала всего "Гарри Поттера" причем читала и в электронном виде и в подлиннике на английском (в общем все что удавалось достать до официального выхода), и все равно шла в магазин и покупала когда очередная книга выходила в тираж. Преимущество электронки очень просто, я например читаю ВСЕ! И многое такое Г что платить за него по 300-400р. за книгу жалко до слез. Я перечитала всю Устинову, Полякову, Куликову, Маринину, не спорю авторы хорошие, но их книги не стоят тех денег которые за них просят-это не классика это так отвлечься! А в электронке купил их за 40р. или вообще спер и удалил хоть денег не жалко! Или например Пулман "Темные Начала" все таки это книга тяжеловата, не каждый взрослый ее осилит проверено на тех же учителях старшее звено прочло взахлеб, младшее не осилило! Увлекся философией мужичок! А книги не дешевые! В библиотеке их редко достанешь. Мефодия вообще не помню сколько, тоже книг 16-17 накладно правда? И Шныр уже 3 тома! Хотя Емец пишет доступно интересно, поучительно в общем для детей. А про деток у моего 2-х летки книг вагон, он еще не родился, а бабушка ему книгу приперла, чтоб читать ему! У него и говорящие, и рычащие и пишащие. И классика. И электронку я даю ему с года (раньше просто не было) я вообще отношусь к технике пофигистски хочет пусть берет, просить меньше будет :))И он кстати вполне понимает, что это книга, и что там сказки и мультики.
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ответ для Киры или Электронные книги и дети Empty Re: Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Сообщение автор Детская библиотека Ср 30 Ноя 2011 - 12:29

А вот в библиотеке (если она ещё и хорошая с богатым фондом и приветливым грамотным персоналом, ну как наша, областная детская краснею) ребенок имеет возможность встретиться со "своей книгой", особенно, если детские интересы ещё не определены (как оно и есть у детей младшего возраста). У нас кстати были случаи в практике, когда родители и дети 2-3 лет книги в библиотеке выбирают вместе (взрослые думают, что они лучше знают, что читать их неразумному дитяти), а ребеночек потом отдает предпочтение тем книгам, которые он выбрал сам.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ответ для Киры или Электронные книги и дети Empty Re: Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Сообщение автор Kira87 Ср 30 Ноя 2011 - 14:23

Детская библиотека пишет:А вот в библиотеке (если она ещё и хорошая с богатым фондом и приветливым грамотным персоналом, ну как наша, областная детская краснею) ребенок имеет возможность встретиться со "своей книгой", особенно, если детские интересы ещё не определены (как оно и есть у детей младшего возраста). У нас кстати были случаи в практике, когда родители и дети 2-3 лет книги в библиотеке выбирают вместе (взрослые думают, что они лучше знают, что читать их неразумному дитяти), а ребеночек потом отдает предпочтение тем книгам, которые он выбрал сам.
Удивитесь, но мой ребенок с 6 мес выбирает игрушки сам, и кнги тоже. Он просто не будет играть в те игрушки которые купили без его ведома. Не говоря уж про книги! Знаете сколько у меня набролось книг, которые он не читает по тому, что купил их не он, и не спросили его, а нужны они ему или нет! А я не миллионер что бы выкидывать деньги на ветер. Поэтому у нас целое событие поход за книгой или игрушкой. Блин вот только игрушки он выбирает далеко не копеечные ок
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ответ для Киры или Электронные книги и дети Empty Re: Ответ для Киры или Электронные книги и дети

Сообщение автор Детская библиотека Ср 30 Ноя 2011 - 23:00

Ну, тогда Артемия точно надо записать в библиотеку. Он сможет вволю выбирать книги на свой вкус, а вы хотя бы на книгах сэкономите и на игрушки больше останется ухаха !
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения