Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Речевые школы

+6
КрОхА
Amil
Анастасия
Липочка
Фифачка
стамеска
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Речевые школы Empty Речевые школы

Сообщение автор стамеска Вс 18 Дек 2011 - 21:20

Есть в Оренбурге речевые школы? Кто-нибудь там учится? Родственникам рекомендовали - они в шоке...
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Фифачка Вс 18 Дек 2011 - 22:08

Стамеска, не совсем поняла, в шоке от чего?
Фифачка
Фифачка
Суперпрофи

Ленинский
Настроение : Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
Сообщений : 1059
Возраст : 35
Настоящее имя : Аня
Детки: : долгожданный сыночек Матвей))

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор стамеска Вс 18 Дек 2011 - 22:39

от направления. не знают, что за школа, и т.д.
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Липочка Пн 19 Дек 2011 - 9:47

Конечно мало кому из родителей таких детишек хочется в необычную школу(тут же возникают интересующиеся соседи,знакомые),родителям становиться неудобно что их ребенок учится в необычной школе.Ребенок будет в своей среде(кто-то лучше говорит,кто-то хуже,но никто не смеется ни над кем,как бывает когда "речевой" ребенок учится в обычной школе).Можно конечно предположить что ребенок в среде "нормальной" речи(в обычн шк),тоже научится хорошо говорить,но скорее мало вероятно.С ребенком надо постоянно заниматься.Была на практике(года 4-5 назад) в речевой школе.Она где-то возле завод радиатор,там недалеко инфекционка.Мне кажется если направляют в такую школу,значит надо идти и никого и ничего не бояться.В этом нет ничего стыдного.(ребенок будет на протяжении всего школьного процесса совершенствовать свою речь).Там в каждом классе мало детишек(человек 7-10)(я была на уроке в начальной школе).С ними занимается логопед.И логопед взаимодействует с учителями.Ведь речевые нарушения у всех разные.Учитель спрашивая ребенка(например по математике) еще и акцентирует внимание на речи(касаемо именно этого ученика).Мне показалось там какая-то уютная обстановка.
Липочка
Липочка
Суперпрофи

Оренбург,19 мкр.
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Звездочка 09.06.2010 г.Сестрёнка 23.11.15 г

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор стамеска Пн 19 Дек 2011 - 9:56

спасибо!!
Смущает родственников то, что это "коррекционная школа"....


avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Липочка Пн 19 Дек 2011 - 10:03

Ольга,не за что.А им что говорят(логопед,невролог)?Есть вероятность сделать речь понятной хотя бы более менее для неблизких людей?
Липочка
Липочка
Суперпрофи

Оренбург,19 мкр.
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Звездочка 09.06.2010 г.Сестрёнка 23.11.15 г

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор стамеска Пн 19 Дек 2011 - 10:06

речь понятна, развита по возрасту, только не чисто произносит согласные звуки.
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Липочка Пн 19 Дек 2011 - 10:13

а логопед не может помочь?вроде время до начала нового учебного года еще прилично.Может просто найти хорошего логопеда и маме дома постоянно обращать внимание на речь, заниматься.Обычно логопеды пишут дом задания(к-е дома мало кто делает,т.к. у мамы дел дома много)
Липочка
Липочка
Суперпрофи

Оренбург,19 мкр.
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Звездочка 09.06.2010 г.Сестрёнка 23.11.15 г

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор стамеска Пн 19 Дек 2011 - 10:18

живут в районе, мама занята допоздна, работает в городе, а бабка этим заниматся не будет. И до логопеда не добратся...
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Липочка Пн 19 Дек 2011 - 10:36

На сколько знаю школа у нас такая одна.И туда очень сложно попасть,т.к.детишек много.Речь потом станет лучше,и человек сможет устроиться на работу,знакомиться и общаться с людьми.
Липочка
Липочка
Суперпрофи

Оренбург,19 мкр.
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Звездочка 09.06.2010 г.Сестрёнка 23.11.15 г

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Анастасия Пн 19 Дек 2011 - 12:38

Тоже в своё время проходила практику в коррекционной школе в другой области, но в школе 7 вида. Там учатся отстающие детки с ЗПР + с речевыми проблемами, часто болеющие, из социально девиантных семей бывают. Понятно, что там не все самые счастливые и самые здоровые детки обитают. НО со 100%-й уверенностью скажу, что своего ребёнка я бы туда отдала без зазрения совести, потому что в таких школах особый подход к детям. Одно требование, как и к любой школе: учитель. Если учитель в обычном классе будет уделять много внимания такому ребёнку, корректировать под него программу, можно обойтись доп.занятиями с логопедом и психологом вне школы. Но в обычном классе детей 25-35 человек, какой учитель сможет реально уделять внимание такому ребёнку? Наша система образования рассчитана на нормативы, если ребёнок не успевает в чём-то, в обычной системе, да ещё без помощи родителей (которые такого малыша должны вести всю школу - заниматься ежедневно!), ребёнку очень трудно придётся, проблем может стать больше.
Программа в специализированных классах чуть легче (но по возрасту!), в классах не больше 12 человек может учиться, системные занятия логопеда, психолога, сам учитель постоянно проводит логопедическую гимнастику с ними, вроде минутки здоровья. Игровая терапия и более индивидуальный подход. Это очень помогает ребёнку, который по какой/им-то причинам не успевает в обычной школе, или испытывает трудности. Зря таких заведений боятся))
Кроме спец.школы при обычных школах бывают классы для деток с ЗПР, насчёт исключительно речевых не знаю, тоже до 12чел. в классе, положены занятия логопеда, психолога. Можно узнать про такие классы, где они есть.
Я на практике видела немало совершенно обычных деток, у которых либо речь нечёткая, либо они хроники болеющие часто, детки из других государств, которые приехали в Россию, а уровень знания русского языка ещё не позволяет им учиться по возрастной программе в обычном классе - в таких школах им проще учиться и социализироваться, но они абсолютно здоровые из хороших семей детки. И там действительно уютно, как-то по-домашнему многое: общение, отношение, время пребывания. Так что состав в таких школах очень разношёрстный, как и в обычной массовой школе. Это не элитная гимназия-лицей, но от обычной школы ничем, на мой взгляд, не отличается. Плюс, в "элитных" такая загрузка у деток, дай бог, чтобы после неё не попали в коррекционную. От перегрузок тоже бывают и психические, и речевые, и хронические заболевания на психологич.почве. Моя племяха учится в 1й гимназии. Только за счёт того, что она сейчас в семье одна, поздний ребёнок, мама-педагог, с ней родители таскаются с утра и до позднего времени, уроки вместе учат, рисуют, читают, за счёт этого она всё успевает и по нормам вполне успешно учится. Выходные они занимаются уроками, на прогулку у неё в день очень мало времени. Если упустишь что-то, что-то не сдашь, без посторонней помощи дальше всю программу не вывезешь))) Без поддержки обычному ребёнку в перегруженной занятиями школе учиться очень тяжело.
Насчёт конкретно вашей проблемы не могу ничего сказать так, со стороны, но в речевых школах детки учатся с действительно тяжёлыми речевыми проблемами. Если речевой дефект слабый, то можно обойтись индивидуальными занятиями или классом для остающих деток (пусть ребёнок не отстаёт, но пока идёт коррекция речи, ему проще будет учиться именно в таком классе). Также хорошо помогут классы с группой продлённого дня, в которых засчёт времени пребывания ребёнок с педагогом группы может успеть сделать дом.задание и даже разобрать то, что не понял на уроке. Пока школа начальная, самое оно отдавать в коррекционный класс. А вот со средней школы, класса с 5го, я бы уже перевела в обычную школу.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Amil Пн 19 Дек 2011 - 13:57

Стамеска, а кто и когда дал ребенку направление в речевую школу? Обычно ПМПК в конце учебного года выдает такие направления, причем записываться в самой школе надо побыстрей - количество мест ограничено, переполненности классов там не допускают. Если это только рекомендация воспитателя в саду, им нужно пройти ПМПК в Оренбурге (это около Восхода).
Amil
Amil
Активничаю

Оренбург, Промышленный р-н
Сообщений : 258
Возраст : 44
Настоящее имя : Виктория
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор стамеска Пн 19 Дек 2011 - 21:28

спасибо. сама толком ничего не знаю - вчера вечером позвонила свекровь. мальчик - сын соседки.
avatar
стамеска
Суперпрофи

оренбург, степной
Сообщений : 1002
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочка-львенок 5 лет


Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор КрОхА Ср 26 Авг 2015 - 9:37

Добрый день Стамеска! у меня вопрос ваши родственники попали в речевую школу, какое впечатление сложилось...нам тоже советуют.... я  в растеренности...
КрОхА
КрОхА
Осваиваюсь

Оренбург, Времена года
Настроение : Волшебное...
Сообщений : 71
Возраст : 46
Настоящее имя : Зульфия
Детки: : Альберт 2009 года,Амир 2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор ЕленаНовая Ср 26 Авг 2015 - 12:17

КрОхА пишет:Добрый день Стамеска! у меня вопрос ваши родственники попали в речевую школу, какое впечатление сложилось...нам тоже советуют.... я  в растеренности...
Скажите, пожалуйста, кто вам посоветовал и какая у сынули ЗРР? Я смотрю наши детки ровесники, но нам ничего никто не говорит, хотя проблемы у нас имеются.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Вишня Ср 26 Авг 2015 - 22:44

ЕленаНовая пишет:
Скажите, пожалуйста, кто вам посоветовал и какая у сынули ЗРР? Я смотрю наши детки ровесники, но нам ничего никто не говорит, хотя проблемы у нас имеются.  
Можно попросить у логопеда в поликлинике направление на ПМПК, на комиссии дадут заключение, нужна ли вам такая школа. Моему сыну предлагали комиссию пройти (он заикается), мы отказались.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор ЕленаНовая Ср 26 Авг 2015 - 23:21

Вишня пишет:
Можно попросить у логопеда в поликлинике направление на ПМПК, на комиссии дадут заключение, нужна ли вам такая школа. Моему сыну предлагали комиссию пройти (он заикается), мы отказались.
За год до школы на ПМПк мне ничего не скажут) Были весной на счет сада.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор Filena Ср 26 Авг 2015 - 23:24

Для начала нужно пойти в детский сад, в логопедическую группу. Направление сначала дает логопед из детской поликлиники на ППМК, там комиссия выдает направление в детский сад. В прошлом году прошли весь этот путь. Было очень страшно, сначала просто признать что у ребенка есть проблемы. С 4 лет занимались на дому с логопедом, который и посоветовал логопед. сад. Сейчас нам 6, проблемы есть. Но все равно записались и на подготовку в школу, планируем ходить на подготовку в частном порядке, постоянно занимаемся дома и + медикаментозное лечение. Речевая школа на Сухарева, вернее школа-интернат, попасть туда действительно очень тяжело. Проще детям из области, чем из города. Контингент разный. В классе детей 12-15 чел., учителя отличные, обстановка домашняя. Так получилось, что раньше моя организация были шефами в этой школе. Я туда часто ездила, знакома с учителями и т.д. Сейчас думаю, что если сын за этот год не подтянется, буду его туда устраивать...
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор КрОхА Чт 27 Авг 2015 - 9:20

Скажите, пожалуйста, кто вам посоветовал и какая у сынули ЗРР? Я смотрю наши детки ровесники, но нам ничего никто не говорит, хотя проблемы у нас имеются.   [/quote]

Мы стоим на учете у невропатолога (ЗРР), ходим в логопедический детсад + занимаемся у логопеда два раза в неделю, каждый полгода проходим лечение в реа.центре на Кобзева 12, у нас проблема с фонематическим слухом (плохо различаем звуки),из-за это плохое произношение некоторых звуков...(+ мы не усидчивы, и внимание рассеянное), и наш логопед посоветова начальные классы пройти в речевой школе, чтобы не было проблем в дальнейшем в обучение более старших классах...потому что в обычной школе мы программу не потянем...вот и хотелось бы узнать подробнее об этой школе от мама чьи дети обучаются в этой школе, но пока тишина...а так я надеюсь взять направление четез ППМК, весной ....
И не ждите, что вам кто-то что-то скажет, что у вас проблема, сами ходите консультируйтесь у врачей и с логопедами....
КрОхА
КрОхА
Осваиваюсь

Оренбург, Времена года
Настроение : Волшебное...
Сообщений : 71
Возраст : 46
Настоящее имя : Зульфия
Детки: : Альберт 2009 года,Амир 2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Речевые школы Empty Re: Речевые школы

Сообщение автор мурлыка87 Чт 27 Авг 2015 - 11:43

Школа-интернат,то есть дети там еще и живут?
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения