Поиск ↓

Loading
Умный Оренбург
Последние темы
» Идем ли завтра в школу/сад? (морозы, карантины)
автор Хризантемка Сегодня в 13:29

» Такси Оренбурга
автор Мурашка Сегодня в 12:51

» Куда деть старый сотовый телефон)
автор ГраНаточка Сегодня в 12:15

» Лечим кашель у детей
автор Настя Р. Сегодня в 12:05

» Поболтаем
автор Собака-женщина Сегодня в 11:31

» новогодние фотографии деток
автор Хризантемка Сегодня в 11:16

» Новогодние утренники в детской библиотеке - 2017
автор ТатьЯнаН Сегодня в 11:06

» Проблема с ЛС
автор irina-np Сегодня в 10:20

» Как выйти из депрессии и начать жить?
автор valery-urania Сегодня в 1:05

» ПРЕДНОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА!!! Одежда для беременных и кормящих в наличии и под заказ. Шлемы и флис. комбин. для детей
автор kroha_Nyuta Сегодня в 0:54

» ПОДАРОК к заказу! Альбомы для новорожденных, семейные книги, календари и НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ!
автор Ксения zb Сегодня в 0:39

» Приму в дар наклейки из Магнита (и другие)
автор наталинка Сегодня в 0:21

» 3 дня БЕСПЛАТНОГО жен­ского вебинара Павла ­Ракова
автор Вика Митрофанова Вчера в 23:52

» ГОМЕОПАТИЯ,кто пробовал??? отзывы!!!
автор Gellann Вчера в 22:50

» Питер-Москва
автор Виталег :) Вчера в 21:41

» Делаем ставки - на снег!
автор Виталег :) Вчера в 21:20

» Азиатский шопин!!! раздача
автор виноград80 Вчера в 20:36

» СТУДИЯ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ.
автор Анастасия Вчера в 20:12

» Праздник платье George на рост 150
автор gavochka Вчера в 19:59

» "Секретория" рекомендует! Сказочно красивые искусственные елки - от 800 рублей! Доставка - бесплатно!
автор Секретория Вчера в 19:14

» Открытое письмо главврача онкобольницы №62
автор budu mamoy Вчера в 17:29

» Собираем Картерс-25%, ОН -15%, ЧП, Дисней, Крейзи. Покупки в магазинах Америки
автор Девушка_Загадка Вчера в 16:50

» Про массаж..
автор Arillyn Вчера в 16:03

» Продам настольные игры DJECO и Bondibon
автор Стервочка Вчера в 15:45

» Автохолодильник - что и как? похвалите свой.
автор Радужная Вчера в 15:41

» Выставки, экскурсии и другие интересные мероприятия для детей
автор Виталег :) Вчера в 15:17

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 9, скрытых: 2 и гостей: 27

DAP, Jane_An, NataliP, stepa, Ворсинка, Екатерина-Киселева, Миледи, Павлин@, елена кузьмина

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Читатель в пеленках

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Читатель в пеленках

Сообщение автор Детская библиотека в Вт 20 Дек 2011 - 23:02

Как я посмотрю многих мам волнует вопрос - почему дети к определенному возрасту начинают тянуться к книге, чем книга занимает их? Книга притягательна для маленького ребенка тем, что она задает "работу" и глазкам, и ушкам, и язычку ребенка. Книга с одной стороны удовлетворяет тягу маленького человечка к неизведанному, постоянный поиск, желание узнать что-то новое. С другой - книга подтверждает стабильность, постоянство мира, в котором живет малыш. Поэтому-то, малышня так любит "камбеги" и по 101 разу (доводя мам и пап до истерик) просит почитать про "мисю", "заю" и прочих. И в то же время малыши - "величина переменная": как же они быстро растут и развиваются! И каждый раз, когда маленький человек берет в руки книгу, он видит в ней что-то новое, чего раньше не видел, - в зависимости от настроения, в зависимости от того, кто и как помогает ему смотреть и читать эту книжку. И одновременно с этим малыш чувствует себя уверенно, когда понимает, что книга осталась такой же, какой была вчера или месяц назад. Так что, у ребеночка должно быть несколько любимых книг для постоянного "чтения" и, с ростом "аппетита", в этот круг нужно добавлять новые книги уже "посложнее": не только картинк, но и подпись, а потом не только подпись, но и четверостишие, а потом и целое стихотворение.
Я уже где-то в др. теме умничала про то что рот малыша - исследовательский аппарат, так вот совершенно нормально, что после прочтения книжки малыш обязательно попробует ее жевать, сосать, кидать, переворачивать страницы, постарается отодрать загнутый уголочек - все правильно! Начните сопровождать картинки текстом - авторскими стихами, фольклорным материалом, стихотворными произведениями вашего собственного сочинения. Ну и... так дальше, и дальше, и дальше по лесенке читательского развития. Для этой консультации я использовала не только собственный мамкин опыт и проф наблюдения детского библиотекаря, но и работы Елены Михайловны Кузьменковой (бывший главный библиотекарь Республиканской детской библиотеки). Мамы малышни, спрашивайте что интересно - постараюсь ответить нрав

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 11 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Читатель в пеленках

Сообщение автор Варежка в Вт 20 Дек 2011 - 23:06

Вот счастливые те мамы,у которых детки усидчивы...Мое шило на месте сидит в трех случаях-на горшке, за столом когда ест и когда рисует....

Пытаемся читать книги-мы орем "неть",вырываемся и бежим все крушить.

Как привлечь ребенка к чтению? Какими книгами? (Хотя их уже три полки, ни одна не заинтересовала...разве только как орудие для драки)

Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Сообщение автор Детская библиотека в Вт 20 Дек 2011 - 23:18

А что любит ваш малыш? Как я поняла, ваш "противник книг", мальчик? Любит машины - рассматривайте в книгах машины (пожарные, гоночные, полицейские). Играть же он любит? Есть книжки-игрушки. У нас в фонде есть книга про машины и заправку вместе с заправочным шлангом или книга про пожарных со звуковым сопровождением - сиреной. Отношение к таким книгам двоякое: одни говорят должна быть или книга или игрушка, другие - лояльны. Я - "другие", по-моему, не важно как ребенок придет к книге и чтению (может играя перейти к осознанию текста) и сколько времени займет этот путь. Возможно ваше время ещё не настало. Мы же все разные и любим разное. Терпение. Не надо навязывать ребенку книгу и чтение. Это должно быть для него удовольствием, праздником, наградой.

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 11 лет

Сообщение автор Варежка в Вт 20 Дек 2011 - 23:22

Спасибо! Нужно приехать посмотреть, что это за чудо-книжки!

Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Сообщение автор orenmary в Ср 21 Дек 2011 - 11:25

Сыну 3,3. Очень любит книги. Чтобы ему читали, сам рассматривать картинки, узнавать новое.
Поэтому книги покупаю регулярно. Поняла уже что картонные книжки уже не актуальны для нас. Теперь покупаем большие хорошие книги. Благо он аккуратен с ними. Очень любит все что связано с машинками. Поэтому пусть таким образом, н оприобщаем к литературе.
Недавно приобрели книжку про машинки. Если интересно напишу потом и автора и точное название.
Это чудо книга для нас.
Правда она от 5 лет, но нам очень понравилась уже.
Книга написана очень интересно в качестве уроков по вождению, где учениками являются звери. На уроках изучаются составные части машины, дорожные знаки, марки автомобилей по странам, история возникновения автомобилей.
Красочные иллюстрации. Мой сынишка даже спит с ней.
Марки машин он давно знает с 1,8 примерно. Знаки светофора знаем. А тепер ьначали с помощью книжки учить и дорожные знаки. Самое интересное он запомнил их мгновенно!!!
Вот что значит интерес ребенка и его заинтересованность в предмете.
После этой книги и ег овопросов. что такое Италия, германия и т.д. Решила купить книги по географии в таком же оофрмлении. Жаль что возрастная категория таких книг старше чем мы есть сейчас.
Нашла в настоящий момент. А.Усачева "Занимательная география:...". Она в стихах по континентам в 2 книгах.
А также очень понравилась книга для малышей про знаки дорожного движения в игровой форме. Вот теперь думаю заказать и будем изучать дальше.

Еще очень хочется ему рассказать про космос. Он уже знает планеты солнечной системы.
Посоветуйте пожалуйста какую нибудь книгу с максимумом иллюстраций, не большими текстами для возраста 3-5 лет.Пока не встретила в инет магазиназ такую...

orenmary
Активничаю

Оренбург, Чкалова
Настроение : Отличное
Настоящее имя : Мария
Детки: : Александр (06.09.2008г.)

Сообщение автор Детская библиотека в Ср 21 Дек 2011 - 21:48

Здравствуйте, Мария! Очень рада встрече с ещё одним читающим ребенком и его мамой. До компьютера добралась только вечером и Оренмаму открыла уже дома... Книг о космосе у нас в библиотеке много, но, что бы порекомендовать вам самую-самую для 3-5 лет, мне надо их в руках подержать, посмотреть и полистать. Что я обязательно сделаю завтра и вам отпишусь. А от вас жду название и автора чудо-книжки про машины. А вдруг и нашим читателям такая же нужна? Обязательно купим. hai

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15

Сообщение автор orenmary в Ср 21 Дек 2011 - 22:14

Спасибочки , буду ждать.
Книжка о которой я писала:
В.Г. Нагаев " Автомобили для малышей"
Не сочтите за рекламу пожалуйста, вот она в Лабиринте: http://www.labirint.ru/books/293750/

orenmary
Активничаю

Оренбург, Чкалова

Сообщение автор Ми-ле-на в Ср 21 Дек 2011 - 22:34

Здравствуйте, Светлана! подскажите, пожалуйста, для получения читательского абонемента обязательна местная прописка?

Ми-ле-на
новичок

нет
Настоящее имя : Милена
Детки: : тим

Сообщение автор Детская библиотека в Чт 22 Дек 2011 - 13:40

Ми-ле-на пишет:Здравствуйте, Светлана! подскажите, пожалуйста, для получения читательского абонемента обязательна местная прописка?
Здравствуте. Да, для того, что бы брать книги домой (пользоваться абонементом библиотеки) нужна местная прописка (книги - это особо ценное государственное имущество, по закону). Не имея прописки, вы можете пользоваться читальным залом библиотеки или воспользоваться залоговым обслуживанием: библиотекарь оценит книги, которые вы захотите вынести за пределы библиотеки, вы оставите денежный залог(заполните договор и пр.) и пойдете читать книги. По возвращении книг в библиотеку вся сумма залога будет возвращена вам )полностью

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15

Сообщение автор honey в Чт 22 Дек 2011 - 14:00

Нам 1год и 2месяца, книги любим,но просто листать!я недавно в книжном магазине наткнулась на книжки В.Сунтеева!я была в полном восторге!это же книжки из детства!!!Какие же здоровские его же иллюстрации к книгам!даже если читать не умеешь,все по картинкам понятно! вобщем, жду удобного случая чтобы еще выбраться в книжный!
Светлана посоветуйте мне пожалуйста книжки в стихах для малышей,желательно с хорошими картинками)прозу мы совсем не слушаем...

honey
Суперпрофи

Оренбург
Настоящее имя : Маша
Детки: : Ярослав

Сообщение автор Детская библиотека в Чт 22 Дек 2011 - 15:28

orenmary пишет:Спасибочки , буду ждать.
Книжка о которой я писала:
В.Г. Нагаев " Автомобили для малышей"
Не сочтите за рекламу пожалуйста, вот она в Лабиринте: http://www.labirint.ru/books/293750/
Спасибо, за то, что поделились информацией. Книг с иллюстрациями Владимира Германовича Нагаева у нас в библиотеке много (он иллюстрирует издания именно для малышей), но именно этой, вашей заветной книги нет. Обязательно купим, нашим читателям она тоже нужна. Как я уже писала выше, познавательных книг у нас много, но вот для возраста 3 лет... неа Наверное, авторы и издатели считают, что в этом возрасте дети пердпочитают стихи и сказки. Итак, из большого обилия книг мне понравились о космосе: Порцевский К.А. Моя первая книга о космосе (изд-во Росмэн, 2004), не очень новая, но как раз то, что нужно иллюстрации + небольшой объем текста с общей информацией о созвездиях, Солнце, Земле, космических полетах и т.д. Это же издательство выпустило в 2011 году книгу "Космос"(перевод с английского), текста так же не много, но на мой взгляд немного сложноватый на ваш возраст (может и ошибаюсь), может из-за перевода не совсем удачного. А так книга качественная, обложка поражает :голографическое изображение Моря Спокойствия! Краасоотааа! Отбирая вам книги о космосе, набрела на замечательные познавательные книги для вашего нежного возраста:Большая книга знаний для самых маленьких (Росмэн, 2006), темы: Космос, Земля, климат, растения, животные, страны и народы. Кроме информации по темам в книге есть сказки, развивающие задания. Специально не подбирала, но, как оказалось, опять Росмэновские книги - "Энциклопедия природы для малышей"(материал собран по временам года, что очень хорошо, хорошие картинки, мало текста, крупный шрифт) и "Домашние питомцы: энциклопедия для малышей" (думаю содержание этой книги особого объяснения не требует, текст может и не такой короткий, но адаптирован под возраст 3-5 лет).
Про Андрея Усачева... Это вообще талантливый многогранный писатель. Кроме занимательного страноведения он реализовался на написании истории воздухоплавания ("Сказочное воздухоплавание") и мореплавания ("Сказочное мореплавание"). Обе книги с иллюстрациями модного нынче иллюстратора Игоря Олейникова. Конечно, на ваш возраст книги "большеваты", но на вырост - присмотритесь. ok

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15

Сообщение автор orenmary в Чт 22 Дек 2011 - 15:36

Ой спасибо большое, как развернуто. Пойду поброжу по просторам интернета. Всегда боюсь переборщить с информацией и ее количеством. Даже если все куплю буду выдавать порционно, тем более время скоро, до родов появится :)
Как же приятно когда человек рассказывает со знаем дела и так интересно!

Очень вам благодарна :)

orenmary
Активничаю

Оренбург, Чкалова

Сообщение автор Детская библиотека в Чт 22 Дек 2011 - 16:59

нрав Мерси за комплиман!

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15

Сообщение автор Детская библиотека в Чт 22 Дек 2011 - 17:13

honey пишет:Нам 1год и 2месяца, книги любим,но просто листать!я недавно в книжном магазине наткнулась на книжки В.Сунтеева!я была в полном восторге!это же книжки из детства!!!Какие же здоровские его же иллюстрации к книгам!даже если читать не умеешь,все по картинкам понятно! вобщем, жду удобного случая чтобы еще выбраться в книжный!
Светлана посоветуйте мне пожалуйста книжки в стихах для малышей,желательно с хорошими картинками)прозу мы совсем не слушаем...
Разделяю ваши восторги по поводу книг Владимира Сутеева - сказочника и иллюстратора. Не зря он - классик детской литературы, его книги на все времена. В фонде нашей библиотеки более 30 изданий по авторством Сутеева и более 20, где Сутеев выступает иллюстратором. Для детей "нежного" возраста очень важны качественные картинки, сравните сутеевские и современные компьютерные (яркие, но плоские, не передающие эмоции). То, что ребеночек тянется к поэзии вполне объяснимо: детям такого возраста ритмика поэтической речи ближе и "роднее"(вы же то этого пели ему, приговаривали в рифму). Что тут можно посоветовать лучше, кроме опять таки проверенной детской классики? Стихи Чуковского, Благининой, Мориц, Усачева. Посмотрите "соседнюю" темку "Первые книжки". Из современных авторов качественные стихи (качество подтверждается многочисленными победами книг в литературных премиях) у Михаила Яснова, Сергея Белорусца (его "Парикмахеры травы" - Книга Года 2011), Артура Гиваргизова (на любителя автор...), Тима Собакина, Станислава Востокова и и и и... Вообщем оставновлюсь. Долго ещё могу продолжать. краснею

Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: