Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Каково это: жить за городом?

+28
Levesta
microcat
milenka
anabi2012
Fyyf
sveta2021@rambler.ru
Тане4ка
Слим
Juliya
*Олёнка*
SветлаNа
kleo
Ленусик
mamawka_v_kedax
Gainulli
Anika
МамаДианки
Арбузик
СУОМИ
МaLinka
Люкс
Svetlanka
Варежка
pchelka
vitorichka
Lenok
Валенсия
Domino
Участников: 32

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Domino Вт 6 Мар 2012 - 14:32

Обращаюсь к тем мамочкам, кто жил или живет в пригороде Оренбурга, поселок не имеет особого значения. Расскажите, пожалуйста, каково вам жить за городом в своей доме и на своей земле? Что нравится и какие есть недостатки? И главное: как у вас решен вопрос с детским садом/школой/работой??? Интересуюсь с целью переезда.
Domino
Domino
Суперпрофи

Оренбург, центр, ул.Челюскинцев
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Яночка 29.01.2011
Алёшка 03.06.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Валенсия Вт 6 Мар 2012 - 15:28

Живем в 15км от города. Очень нравится, школа рядом, в классе 14 человек- можно сказать учитель каждый день уделяет много времени каждому ученику, словно индивидуальные занятия!!! Преимуществ живя в собственном доме очень много, ребенок много времени проводит на свежим воздухе, машин мало, не то, что в городе, тихо, спокойно. В магазинах есть все, что нужно. Если нужно в город ездят автобусы каждый час, а если есть лично авто , то вообще без проблем 15мин и ты в городе!!! Недостаток только один, живем только полгода, мало знакомых, все друзья в городе, но я думаю это дело времени!!!
Валенсия
Валенсия
Я Профи

оренбург, зауральный
Сообщений : 956
Возраст : 41
Настоящее имя : Валентина
Детки: : Две девочки- зажигалочки Ксюшенька 23.09.2004 и Дашенька 14.07.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Гость Вт 6 Мар 2012 - 15:48

Наташ, поселок как раз имеет значение. И даже не столько поселок, сколько сам дом как расположен.
Из плюсов:
- как уже отметили дети больше на свежем воздухе, меньше машин, проще со своей машиной - загнал в гараж, а утром в теплую спустился и поехал, можно завести сад, огород, цветочки, свои чистые витамины и просто эстетика.
Из минусов
очень сильно зависит от дома - дом должен быть хорошо построен, т.е. не заливался подвал весной, не отсыревало ничего осенью-зимой, не промерзали стены и т.п. кстати проверить качество воды, говорят в некоторых поселках она просто ужасная.
Из всех моих знакомых живущих в своем доме переодически все сталкиваются с проблемами с котлами и отоплением, т.е. в любой момент среди ночи надо быть готовым к тому, что надо будет исправлять котел, трубы и т.п. И почему-то проблемы с котлами часто бывают в морозы. У меня одна знакомая продала коттедж и переехала в квартиру после того, как в мороз среди ночи бегала искала газовика, была угроза того, что трубы перемерзнут.
В общем если иметь свой дом, то придется быть в курсе всех технических подробностей своего жилища и иметь телефоны срочных служб по устранению всяких непредвиденных бытовых неполадок.
Снег зимой. Огромный минус, особенно в снежные зимы. Надо быть готовым к работе лопатой или покупке снегоуборочника. Это весьма проблематично, когда тебе надо на работу, а за ночь навалило столько, что не проехать. Хорошо, если прочистили дорогу до основной трассы, а иногда в поселках чистят плохо. Или чистят основные дороги, а подъезды к домам заваливают, и тут расчищают уже хозяева.
Инфраструктура. мне кажется, что в поселках все же все дальше. НЕ представляю себе жизни в поселке без машины.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Lenok Вт 6 Мар 2012 - 16:15

Девочки, а "скорая" без проблем в поселок приезжает?
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Domino Вт 6 Мар 2012 - 16:49

Да, на счет качества строительства дома полностью согласна, потому и не рассматриваю варианты типа Экодолья, где всем рулит застройщик! Строиться будем однозначно сами, постепенно и дотошно, тут муж за главного.
Валентина, а вы домохозяйка или работаете в городе? Дочка ваша сама в школу - со школы ходит, или забирать приходится? Если честно, не представляю, как у людей получается все успевать... а если ребенок не один, а большая семья, как я мечтаю?
Domino
Domino
Суперпрофи

Оренбург, центр, ул.Челюскинцев
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Яночка 29.01.2011
Алёшка 03.06.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор vitorichka Вт 6 Мар 2012 - 17:59

Тоже послушаю, мечтаем о своем доме, причем деревянном)
vitorichka
vitorichka
Мне интересно:)

Южный
Настроение : Как обычно-все клубнично!
Сообщений : 389
Возраст : 37
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Солнышко-Павлик 11.03.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор pchelka Вт 6 Мар 2012 - 18:03

мы 8 мес жили в своем доме (10 км от города), если честно не жили, а практически все время молились чтобы продать побыстрее дом. не понравилась отдаленность, отсутсвие инфраструктуры, родственники все далеко! продали и построились в Весеннем(черта города) и радуемся! но дом это не квартира, там практически всегда нужно что-то делать, а с отоплением тоже были проблемы, когда котел переставал работать и дом остывает, нужно всегда иметь мастера своего!
avatar
pchelka
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 160
Возраст : 37
Настоящее имя : Марина
Детки: : мое счастье сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор pchelka Вт 6 Мар 2012 - 18:06

Lenok пишет:Девочки, а "скорая" без проблем в поселок приезжает?
мы жили 10 км от города, и как нам говорили, что ездиет 1 машина на несколько поселков, мы первый раз ждали около 30 мин, второй уже 1,5 часа, обязательно нужна своя машина, если живешь так далеко!
avatar
pchelka
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 160
Возраст : 37
Настоящее имя : Марина
Детки: : мое счастье сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Варежка Вт 6 Мар 2012 - 19:12

Ооо, я тоже боюсь что скорая не приедет...А если машина одна в семье? Получается и маме и папе необходимо иметь авто, чтоб в случае чего уехать в город.
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Гость Вт 6 Мар 2012 - 20:01

Lenok пишет:Девочки, а "скорая" без проблем в поселок приезжает?
Смотря в какой поселок. Часто скорая плутает, по ростошам например, и звонят просят выйти встретить скорую на остановку. Что не очень удобно, особенно если мама дома с ребенком одна - как тут встретишь.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Гость Вт 6 Мар 2012 - 20:05

Domino пишет:Да, на счет качества строительства дома полностью согласна, потому и не рассматриваю варианты типа Экодолья, где всем рулит застройщик! Строиться будем однозначно сами, постепенно и дотошно, тут муж за главного.
Валентина, а вы домохозяйка или работаете в городе? Дочка ваша сама в школу - со школы ходит, или забирать приходится? Если честно, не представляю, как у людей получается все успевать... а если ребенок не один, а большая семья, как я мечтаю?
У нас папа себе тоже дом строил сам, дотошно и постепенно. Но потом повылезала куча косяков, которые допущены по недосмотру, приходилось много переделывать. Хорошо, что сейчас интернет есть, можно почитать обо всем, разобраться. Ну в любом случае на основные работы надо искать хороших профессионалов.
У меня сын учится в гимназии за городом. Сейчас уже сам добирается, а вот в младших класах было очень неудобно - утром его везти рано, потом посередине рабочего дня ехать забирать. Но в некоторых поселках, кстати есть школьный автобус.
Мне кажется, что тут надо рассматривать именно поселки - они все разные, у каждого свои плюсы и минусы.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Svetlanka Вт 6 Мар 2012 - 20:54

я прожила 25 лет за городом. Сейчас живем в квартире. Первое время после своего дома, где куча работы всегда, в квартире казалось все создано для отдыха- протерла раз в день полы и все ок Но сейчас, прожив 3 года уже, купили участок в Заречье и начали стоиться. Потому что в квартире - это не жизнь! Чувствуешь себя муравьем в муравейнике. Причем квартира у нас в элитном доме, со своим двором, относительно в центре. Но все равно - ребенка на улицу одного не выпустишь, шашлычки не сделаешь- надо выделять день и ехать специально на природу.
В школу или садик можно договориться с соседями и поочереди возить и привозить. Качество школ во многих поселках намного лучше, чем в городе (именно школ, а не гимназий). Например, Тат.Каргалинская школа дважды получила премию миллион, как самая лучшая школа района, многие из города возят туда детей.
Скорая помощь есть своя, приезжает в течение 5-10минут, но везут при необходимости в раонную или областную больницу. Есть своя школа танцев, каратэ, профессиональное футбольное поле (зимой коток).
Если проблемы с отоплением, газом зимой- то это в первую очередь вина газовиков, их недосмотр. Я ни разу не сталкивалась с такой проблемой.
Воду можно пробурить свою при желании (от 50тыс). В основном вода в поселках- артезианская, это лучше, чем качать из Сакмары и Урала.
То что придеся постоянно вкладывать деньги в дом (ремонты постоянные) и постоянно прикладывать руку - это верно!!
Я слышала, что скоро начнут продовать участки за Тат. Каргалой (со стороны Заречья, недоезжая дач)
Svetlanka
Svetlanka
Я Профи

Оренбург, пр. Победы
Сообщений : 571
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Люкс Вт 6 Мар 2012 - 21:29

Вот-вот. я тоже 1 год до замужества жила в частном доме.
Все страсти про замерзшие трубы удивляют, за 20 лет ни разу у нас нечего не замерзло и вообще такого не слышала.
Зато работы там не початый край. Даже если вы не планируете сажать огород, поверьте найдется просто куча работы. Да и ремонт постоянно какой-то. Снег чистить придется самим, бывает по колено навалит. Кстати время от времени еще и крышу надо чистить.Тяжелая работа - снег прессуется.
Зато и впрямь: воздух чистый, тишина, вышла во двор и наслаждайся))))И ребенку простор, есть где играть. И песочницу и надувной бассейн.
В бане можно каждый день мыться, а не в ванне, как лягушка плещешься.
Про скорую. И в городе иногда можно долго ждать. А в моей деревне, где 3-4 минуты ехать, эти ........ ехали столько, что мама умерла на руках у папы, так что это не критерий. Вы что каждый день ее вызывать будете, если только у вас больная бабушка или еще кто.
В заключение скажу, что была бы возможность удрала бы за город с радостью даже не задумываясь.
Люкс
Люкс
Я Профи

Настроение : Я теперь дважды МАМА!
Сообщений : 878
Настоящее имя : Юлия
Детки: : ЛЮда
КСюша

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор МaLinka Вт 6 Мар 2012 - 21:54

По мне дом гораздо приоритетнее квартиры
По поводу отопления, газа...тут уж как изначально вся эта система отлажена была. Мы на котле не экономили ни капелки. В итоге никаких проблем. Система отопления у нас отлажена идеально, никаких трудностей зимой не испытывали! Тепло оочень! Ничего не перемерзало!
Чистка крыши - тоже вопрос индивидуальный. Мы, например, точнее муж, там как-то под определенным углом эту крышу сделал, в общем сходит сам у нас он)
Ну и во дворе снег почти не чистим, т.к. из того что было, сделали "козырек" между домом и гаржом и снега у нас там нет, а только за домом и чистить особо его там необходимости нет!
В общем нюансов много, главное продумать их сразу, и жизнь в доме будет просто сказка!!
У нас в поселке сразу 2 садика - выбирай! И школа тоже есть! Почта, больница, магазин! И..сежий воздух! Дышится в доме по другому! Что зимой, что летом!
МaLinka
МaLinka
Суперпрофи

Gainulli
Сообщений : 1549
Возраст : 36
Настоящее имя : п.Весенний

Ксения

Детки: : Моя маленькая Элли

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор СУОМИ Вт 6 Мар 2012 - 23:02

Дом хорошо, когда у мужа золотые руки, потому что постоянно делать что-то нужно! Мы живем за городом уже полтора года. Старшего сына муж каждое утро возит в Степной в школу, так как не стали травмировать ребенка и переводить в местную. А так у нас все рядом - и поликлиника и магазины. Но без машины конечно было бы непросто. Врачи к младшему приезжают по программе "Семейный доктор" без проблем. За крупными покупками выезжаем по выходным в Метро или Армаду. Зато тихо, спокойно. Всегда тепло. старший все лето на улице - а в городе мы как-то боялись его надолго отпускать. Сейчас вот мечтаем маленькому обустроить во дворе летом песочницу.)))
СУОМИ
СУОМИ
Мне интересно:)

Оренбург, Южный
Сообщений : 323
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Арбузик Ср 7 Мар 2012 - 8:11

Девочки, а из Подгородней Покровки к то нибудь есть?
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Domino Ср 7 Мар 2012 - 9:36

Девочки, спасибо за отзывы, рада что откликнулись! Пишите, пожалуйста, в каких поселках или пригороде вы живете, чтоб вопросов меньше возникало.
Мы смотрели вчера участки напротив Экодолья (Приуралье, 65 тыс. за сотку, Перовский, 75 тыс., кому интересно), там и землю можно купить, и землю с проектом от застройщика, кто как желает. В последний раз я там была ровно год назад, тогда думали взять в ипотеку участок с домом в Экодолье, но посчитали, что это дорого для нас. Так вот что хочу сказать: рада я очень за тот район, год назад там было поле и 5-6 домиков, а сейчас их тьма, больше сотни наверное! Все строятся, жизнь кипит, надеюсь и правда там и школа и сад будут. От Газовика специально засекли - доехали за 20 мин, с учетом пробки на ул. 60 лет и ул. Мира, а обратно так вообще за 10 мин., по километражу почти 11 км. получилось, как со степного. В общем я ночь не спала, все генпланы снились))) Очень надеюсь, что наши мечты реализуются!
Domino
Domino
Суперпрофи

Оренбург, центр, ул.Челюскинцев
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Яночка 29.01.2011
Алёшка 03.06.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор МамаДианки Ср 7 Мар 2012 - 9:40

Мы тоже в частном доме уже полгода. В деревянном, в настоящем деревенском срубе. Строили сами. У нас тепло, просто стоит на термостате темп.24 градуса и котел ее поддерживает.
Вода со скважины. Стоит система фильтрации (вода у нас соленая).
Когда большой двор со снегом проблем никогда не будет. Раскидал по сторонам и готово. У нас от дома до гаража залита высокая тропинка. Мы ее раза 2 чистили. Снег на крыше тоже не скапливается.
Школа и сад в поселке есть. Но в сад мы возим дочу в город. Сад в 5 мин. от моей работы и от бабули.
Автобусы ходят каждые 30 мин. И тоже рядом с садом проезжают. Очень удобно, если папа забрать не может.
Но хоть муж все сам умеет делать, но сантехник и электрик у нас были. Это такие важные работы, что их должен делать профессионал.
МамаДианки
МамаДианки
Мне интересно:)

Оренбург, Газодобытчиков
Сообщений : 457
Возраст : 41
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : Диана и Артур

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор МамаДианки Ср 7 Мар 2012 - 9:47

На нашей улице много пустых участков. Цена от 700 т.р. (10 соток) От города 7 км. До центра получается 15-20 мин. Газ везде уже провели.
А еще у нас улица первая от трассы. И между трассой и нами большая лесопосадка. Нам нравиться. Лес за забором)))
МамаДианки
МамаДианки
Мне интересно:)

Оренбург, Газодобытчиков
Сообщений : 457
Возраст : 41
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : Диана и Артур

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Anika Ср 7 Мар 2012 - 10:48

pchelka пишет:котел переставал работать и дом остывает, нужно всегда иметь мастера своего!
современные котлы очень часто отключаются в сильные морозы, у нас так было в феврале. Жесть.
avatar
Anika
Я Профи

Оренбург, Маяк
Настроение : Практикующий психолог.
Сообщений : 687
Возраст : 40
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сыночек


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения