Поиск ↓

Последние темы
» Пассивный заработок на криптовалюте
автор Xannerot Вчера в 21:17

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

» Предложения поставщиков СП
автор novaforkids Вс 28 Фев 2021 - 14:12

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Каково это: жить за городом?

+28
Levesta
microcat
milenka
anabi2012
Fyyf
sveta2021@rambler.ru
Тане4ка
Слим
Juliya
*Олёнка*
SветлаNа
kleo
Ленусик
mamawka_v_kedax
Gainulli
Anika
МамаДианки
Арбузик
СУОМИ
МaLinka
Люкс
Svetlanka
Варежка
pchelka
vitorichka
Lenok
Валенсия
Domino
Участников: 32

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Каково это: жить за городом? - Страница 4 Empty Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Domino Вт 6 Мар 2012 - 14:32

Первое сообщение в теме :

Обращаюсь к тем мамочкам, кто жил или живет в пригороде Оренбурга, поселок не имеет особого значения. Расскажите, пожалуйста, каково вам жить за городом в своей доме и на своей земле? Что нравится и какие есть недостатки? И главное: как у вас решен вопрос с детским садом/школой/работой??? Интересуюсь с целью переезда.
Domino
Domino
Суперпрофи

Оренбург, центр, ул.Челюскинцев
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Яночка 29.01.2011
Алёшка 03.06.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Каково это: жить за городом? - Страница 4 Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Гость Пн 15 Окт 2012 - 18:20

ДЕвочки, кто уже строит дома, подскажите где Вы заказывали план дома? Нам зарядили за двухэтажный дом с гаражем аж 25 тыс за проект. А знакомые за 4-5 тр рисовали. Вернее нарисовать-то с мужем мы нарисовали, нам надо это привести в тот вид, который при выдачи разрешения просят, ну и посчитать количество материалов, которые нам необходимы.
Гость
Гость

Каково это: жить за городом? - Страница 4 Empty Re: Каково это: жить за городом?

Сообщение автор Domino Пн 15 Окт 2012 - 21:14

Мы еще обдумываем да присматриваем, я выбираю проект, муж отвечает за финансовую сторону вопроса.
Знакомые наши по блату в Оренбурггражданпроекте заказывали за 10 тыс., на общих условиях там от 20 тыс., кажется, обратитесь к ним, там и готовых проектов целая гора.
Domino
Domino
Суперпрофи

Алёшка 03.06.2014

Сообщение автор Гость Пн 15 Окт 2012 - 23:32

Domino пишет:Мы еще обдумываем да присматриваем, я выбираю проект, муж отвечает за финансовую сторону вопроса.
Знакомые наши по блату в Оренбурггражданпроекте заказывали за 10 тыс., на общих условиях там от 20 тыс., кажется, обратитесь к ним, там и готовых проектов целая гора.
А готовые сколько стоят?
Гость
Гость

Сообщение автор anabi2012 Вт 16 Окт 2012 - 11:22

Второй год живем за городом,12км. Дом строили сами, с нуля, за лето поставили, т.к.квартиру продали и жить стало негде. Нахлебались - страшно вспомнить)))))) Дожди, грязь, цемент, пыль и т.д. и т.п. Дети все пережили с нами. Если есть возможность строить неспеша-лучше растянуть это удовольствие. Потом жизнь в своем доме перекроет все сложности приятными моментами. Только сейчас, когда прошел год, хочется ими поделиться:
1-е и самое главное - нет проблем с планированием досуга своих детей.(у нас их пока двое, это проще, чем если он один - наши всегда найдут чем заняться, одному малышу все же придется что то придумать).Живя в городе, противно выходить на оплеванную детскую площадку, надо выезжать куда то, где почище. А в нашем дворе уже спокойнее - там не грязь, а земля(дети это тоже запомнили и отмазываются так за испачканные вещи))
2. есть возможность приучить детей к труду. Наши компьютеризированные дети очень нуждаются, на мой взгляд, в ответственной работе и физической нагрузке. Сынок гордо выполняет то, что ему поручают.
3. здоровая экологическая обстановка. Мы купили участок на горе поселка (из нашего окна виден город - степной, библиотека ОГУ, центр, все салюты и праздники мы не пропускаем), она хорошо проветривается и воздух просто волшебный, особенно по вечерам и ранним утром. Особенно сейчас, во время беременности, не могу заставить себя зайти домой , после того как приеду с работы, из душного офиса...
4. У родных и знакомых есть много поводов приехать к нам на выходные и праздники. Шашлык, прогулки, лыжи, семейные выезды с детьми - это к Ивановым(к нам то есть)))
5. Много личного пространства для каждого. У нас дом на три этажа, живем пока на двух...Когда разбредаемся по своим углам-перестаем мешать друг другу и просто отдыхаем. Лично для меня это очень важно. Мне необходимо одиночество. Даже лавочку себе завела, где сижу потихоньку ото всех, смотрю на огромную луну или заходящее солнце...МММРРР....
Из самых больших плюсов это, пожалуй, все. Ну если только добавить - землю рядом с домом, где женщине приятно посадить цветы, приложить творческое начало в обустройстве двора, организовать приятный семейный вечер.
К неизбежным минусам относятся :
1. большие материальные и моральные затраты на строительство. Если у вас упорный трудолюбивый мужичок - тогда можно решиться на дом. Если диванный лежебока - сто раз надо подумать. ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Я не беру в расчет семьи, где материальное положение позволяет оплатить работу фирмы, показать место постройки, и через полгода заехать в дом. Это другое дело. Мы не относимся к такой семье, потому тратим на стройку все, что есть, выплачивам кредит, взяли часть метринского капиталла, и проч.Но строим, и радуемся тому, как растет и украшается наш дом.
2. ежедневные траты на бензин. Мы с мужем оба работаем в городе, утром и вечером поездки туда сюда - это вынь и выложи...
3. Что касается работы, садов и школ: наши дети обучаются в городе. Я ходила в местную школу(мой сын второклассник)- стало жутковато... Что ни говори, поддержка сельской школы оставляет желать лучшего. И подготовка учителей - соответственно (это мои предположения, никого не хочу обидеть, ребенка не водила,но стимула у педагогов там точно нет). Мы приняли решение возить изо дня в день детей в город - в сад и школу. Для нас это может быть немного проще, чем кому то, т.к. у нас в городе живут бабушки, ребенок после школы может пойти к ним, и из сада, если что, есть кому забрать. Дети занимаются в 4 кружках,это намного усложняет жизнь родителям))))но пока мы справляемся. Большим плюсом было бы наличие двух машин. Но пока никак...))
Работаем, как я уже сказала, мы с мужем оба в городе, но места нашей работы - недалеко друг от друга и от въезда в город по страссе от нашего поселка. Так что утром все вместе мы приезжаем в город, десантируем дочку в сад, меня на работу, ребенка к бабушке(вторая смена в школе), муж едет до "конечной", к себе на работу. Вечером обратным ходом - всех собрали - и домой. Хотя из нашего поселка ходит автобус каждый час, мы редко им пользуемся. Для постраховки он все же есть. Но машина - это вся связь с миром. )))если живешь за городом, но не хочешь "одеревниться " совсем, нужно быть уверенным в своем авто. Я первое время переживала,представляя себя где то в глуши, в доме, без связи с миром)))) Но я сама вожу машину, если что нужно - еду в город, и не чувствую себя отрезанной от мира.
4. Еще к "минусам" можно отнести - конец спокойной жизни...Мы всегда обеспокоены, не просел ли дом, не затопило ли подвал, не сломалось ли отопление, и пр. В случае чего -с ТСЖ спросить не удасться. Все на своей ответственности, точнее - на муже. Мой супруг делает много сам, хотя ему всего 28 и он программист по образованию...но береться он за все, что по силам. Многих вещей я вообще не касаюсь. (я это не к похвале говорю, считаю это нормальным для мужика, просто не частым в наше время. Если руки из того места -то не страшно дом строить с мужиком)
Что касается проектов -мы купили участок с готовым проектом и разрешением, а строили совсем другой дом, потом вызвали БТИ, и оно по факту нарисовало нам план дома. Так что можно сделать один проект, а строить совсем другое. Наш проект был нарисован в Оренбурггражданпроекте, разрешение получено в МУП ЗАСТРОЙЩИК(на ул. ст.Разина).Если делать проект просто "чтобы был" , а строить другой дом, нужно все же иметь прораба, опытного в стройке, иначе ошибки будут дорого стоить. Что касается материалов, мы с мужем уже поняли - подсчитал, умножь на два, и вычти немножечко...получиться реальная сумма.
Уф.... вот, наверное, все, чем хотелось поделиться. С удовольствием отвечу на любые вопросы. Сейчас наш дом находиться уже в стадии оформления права собственности.

новичок

пос.Зауральный
Настоящее имя : Anastasia
Детки: : Елизавета 09.02.07 Александр 29.08.04

Сообщение автор Domino Ср 17 Окт 2012 - 10:15

Анастасия, огромное спасибо за рассказ) Я прям представлю вашу счастливую семью, отдыхающую на засаженном цветами участке! Да, на счет мужчины, вы верно подметили! Слава Богу, мне достался прекрасный экземпляр, в надежности и силе которого я полностью уверена))) Будем строить! Сама вся в мечтах...

Аня, не знаю стоимость готовых проектов, к сожалению. Вчера еще с одной знакомой разговорились, тоже проект дома недавно заказала, у частника какого-то, за дом 200 кв. с мансардой 18 тыс. просит. Так что может быть, что твоя цена вполне среднерыночная))
Domino
Domino
Суперпрофи

Алёшка 03.06.2014

Сообщение автор pchelka Ср 17 Окт 2012 - 14:32

мы заказывали в мае проект дома 250 квадратов с мансардой стоило это 18000 рублей
pchelka
Активничаю

Оренбург
Настоящее имя : Марина
Детки: : мое счастье сыночек

Сообщение автор milenka Ср 17 Окт 2012 - 14:38

Маленький Ангел пишет:ДЕвочки, кто уже строит дома, подскажите где Вы заказывали план дома? Нам зарядили за двухэтажный дом с гаражем аж 25 тыс за проект. А знакомые за 4-5 тр рисовали. Вернее нарисовать-то с мужем мы нарисовали, нам надо это привести в тот вид, который при выдачи разрешения просят, ну и посчитать количество материалов, которые нам необходимы.
Аня, у меня брат мужа заказывал проект в Саракташе( 2000руб отдавал), рисуйте сами и везите туда, на бензин потратитесь конечно, два раза придется ехать, но экономия очень значительная hai
milenka
Активничаю

Чкалова
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек

Сообщение автор Гость Ср 17 Окт 2012 - 15:17

А поподробнее можно? Мне озвучивали и 100 000 - полный готовый проект, с водо - и -электроотведением, расчетом фундамента, крыши и т.д. и т. п.
Гость
Гость

Сообщение автор milenka Ср 17 Окт 2012 - 15:42

Подробностей рассказать не могу, не спрашивала. Попробуйте найти телефон и позвонить туда, пусть они вам лучше расскажут что да как. знаю, когда он ходил в Оренбурге узнавал цену-ему называли 20.000, там все то же самое за 2000))
milenka
Активничаю

Чкалова

Сообщение автор Гость Ср 17 Окт 2012 - 21:24

milenka пишет:
Маленький Ангел пишет:ДЕвочки, кто уже строит дома, подскажите где Вы заказывали план дома? Нам зарядили за двухэтажный дом с гаражем аж 25 тыс за проект. А знакомые за 4-5 тр рисовали. Вернее нарисовать-то с мужем мы нарисовали, нам надо это привести в тот вид, который при выдачи разрешения просят, ну и посчитать количество материалов, которые нам необходимы.
Аня, у меня брат мужа заказывал проект в Саракташе( 2000руб отдавал), рисуйте сами и везите туда, на бензин потратитесь конечно, два раза придется ехать, но экономия очень значительная hai
А ехать-то зачем? есть электронная почта.
А координаты подскажите.
Гость
Гость

Сообщение автор milenka Ср 17 Окт 2012 - 23:31

Я так понимаю, что это сдесь
Спойлер:
htt*p://www.so*rochinsk56.ru/index.php?id=2
milenka
Активничаю

Чкалова

Сообщение автор Гость Чт 18 Окт 2012 - 11:03

milenka пишет:Я так понимаю, что это сдесь
Спойлер:
htt*p://www.so*rochinsk56.ru/index.php?id=2
Не, Елена, это отдел архитектуры в администрации, они другим совсем занимаются.
Гость
Гость

Сообщение автор milenka Чт 18 Окт 2012 - 14:20

Ладно, постораюсь связаться с ним, узнать куда он точно ездил( мы сейчас просто с мужем не очень с ним общаемся)...
milenka
Активничаю

Чкалова

Сообщение автор Гость Чт 18 Окт 2012 - 14:28

milenka пишет:Ладно, постораюсь связаться с ним, узнать куда он точно ездил( мы сейчас просто с мужем не очень с ним общаемся)...
Ну вот будет способ помириться ок
Гость
Гость

Сообщение автор microcat Вт 4 Дек 2012 - 23:11

если все еще актуально...
Частному застройщику по закону проект дома иметь совсем не обязательно, даже для получения разрешения на строительство. Го это, конечно, если знаете что делаете. А если нет то проще и надежнее обратиться в фирму-строитель, коих сейчас много.
За проект (эскизный) мы когда-то заплатили 2000 руб. но это было больше по не знанию. После выяснилось, что достаточно было назвать габаритные размеры и объем дома, которые муп Застройщик вносит в разрешение и выдает бумагу.
Мы строим сами, своими руками уже второй год в Заречье, но мы знаем что и как (мы это папа, брат и я).
Насчет проекта. 20 тыс руб за архитектурный проект для примерно 120 кв.м. это нормальная цена. Если добавить в него инженерные сети (канализация, электрика, вода, отопление, вентиляция и прочее) то вполне может потянуть и больше 100 тыс за тот же проект в 120 кв.м.
microcat
microcat
Осваиваюсь

Оренбург, МЖК
Настоящее имя : Марат
Детки: : сын Данияр

Сообщение автор Levesta Вт 2 Апр 2013 - 11:29

Почти год живем в своем доме в Покровке, до этого всю жизнь жили в центре Оренбурга. Дом еще не доотделан, мебель не вся есть, но это дело наживное. Я для себя сделала вывод, что при наличии машины жизнь в пригороде намного лучше, гармоничнее: простор для ребенка, она гуляет сама, вся улица - друзья, свежий воздух и чистая вода, которую пьем из-под крана, садоводческие мечты начали реализовываться... да много еще плюсов. Из сложностей - дороги еще не все сделаны, закупаться в магазины ехать в город. А так, школа меня устраивает, рядом в Павловке спорткомплекс, ходим туда в бассейн. В город не тянет.

Активничаю

Подгородняя Покровка
Настроение : Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.
Настоящее имя : Ксения
Детки: : две долгожданные дочки

Сообщение автор Кудряшка Вт 2 Апр 2013 - 12:05

жевем временно за городом (конечно южный наверное не считается -"за городом" -но поселком все же называется, и жи вем в частном доме). так вот -из минусов - нужна машина -доехать нереально утром на работу на маршрутке.да и что-бы выехать в тот же центр -нужно дойти до остановки. много луж и грязи. да и маршрута тут всего два.
а утром даже на машине -нужно выезжать заранее -пробки.нет садиков и школ. площадок детских нет.

из плюсов - ребенок может гулять хоть круглые сутки и хоть в чем))за забором все равно не видно)))и можно завести собаку))

не вдаюсь в подробности содержания дома -это и так всем ясно.
п.с.: хочу дом -но когда достаток будет больше и когда дети вырастут.

Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Сообщение автор Domino Вт 2 Апр 2013 - 15:01

Актуально) спасибо за отзывы!
Domino
Domino
Суперпрофи

Алёшка 03.06.2014

Сообщение автор Levesta Вт 2 Апр 2013 - 18:30

Наташа, вы тоже в этом году примкнете к рядам строящихся? Удачи и
взаимопонимания на этом нелегком пути!

Активничаю

Подгородняя Покровка
Настроение : Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.
Настоящее имя : Ксения
Детки: : две долгожданные дочки

Сообщение автор Domino Вт 2 Апр 2013 - 20:14

Levesta пишет:Наташа, вы тоже в этом году примкнете к рядам строящихся? Удачи и
взаимопонимания на этом нелегком пути!

Спасибо) планируем, а там как пойдет
Domino
Domino
Суперпрофи

Алёшка 03.06.2014