Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Читаем вместе с детьми!

Перейти вниз

Читаем вместе с детьми! Empty Читаем вместе с детьми!

Сообщение автор Детская библиотека Чт 22 Мар 2012 - 17:25

Дорогие Оренмамочки! Поздравляем вас с праздником - Неделей детской книги! Давайте в эти дни как можно больше читать вместе с детьми новые и интересные книги!

Читаем вместе с детьми! Big
Бернер Р.С. Карлхен, папа, мама и бабушка Никель.
(деткам от 2 до 4 лет)
Кто из детей не прячется под одеяло утром и не хочет ложиться спать вечером? А сколько малышей становятся старшими братом или сестрой, когда в семье появляется младенец? Именно об этом потрясающе простые и добрые истории про мальчика-зайчика Карла, которого все ласково называют Карлхен.
А ещё в этой книжке замечательные рисунки, нарисованные цветными карандашами по законам, известным каждому ребёнку: дом - значит, есть окно и труба на крыше. Плюс есть элемент игры, когда, например, неизвестно куда спрятался зайчик или "поездка на поезде" перед сном за стаканом морковного сока.
Читаем вместе с детьми! 146377 <p></p>
Виктор Кротов. Сказки по алфавиту.
(деткам от 3 до 6 лет)
Книга современного детского писателя Виктора Кротова представляет собой сборник коротеньких сказок, никак не связанных между собой, но объединенных общей структурой: первая буква названия сказки — очередная буква алфавита. Каждая сказка — небольшой сюжетный набросок или, как говорит сам автор, «дверца» в сказочный мир, от которого неотделим аромат чуда. Каждую историю можно развернуть и продолжать дальше вместе с ребенком, была бы охота. Прекрасный материал для развития воображения и разговоров на всевозможные темы.
Читаем вместе с детьми! Galina_Dyadina__Pugovichnyj_gorodok <p></p>
Галина Дядина Пуговичный городок
(деткам от 3 до 6 лет)
Кто из нас не хотел бы вот так воспарить над серыми буднями наших серых городов? Наверное, только очень серьёзный и грустный человек. Ему-то и стоит свести дружбу с Галиной Дядиной — молодой, яркой, улыбчивой и в то же время такой умной, тонкой, внимательной. И ни на кого не похожей!
Все детские поэты играют словами и в слова. Все детские поэты ищут оригинальные рифмы. Но Дядина делает это как-то очень по-своему. Она и слова как будто открывает заново. И порой философствует, не переступая грань лёгкого детского стиха:
Как фарфоровая свинка —
Наша круглая планета,
У неё есть прорезь где-то —
Там, где розовая спинка…
Читаем вместе с детьми! Image023 <p></p>
Собакин Тим. Из переписки с коровой
(деткам от 3 до 6 лет)
Эпистолярный роман между поэтом Тимом Собакиным (в книжке лирический герой работает вагоновожатым на трамвайной линии) и Первой Попавшейся Коровой. Парнокопытное, кстати, попалось отменное: в письмах и телеграммах Корова легко поддерживает беседу на самые разные темы. Тут и обсуждение достоинств тех или иных сортов каши, и дискуссия о прелестях жизни, и разговоры о философских проблемах бытия и быта.
А вот размышления о коровах самого автора:
«Везде успевают коровы: Коровы – Они будь здоровы!»
Читаем вместе с детьми! 5541_1290692432 <p></p>
Сигуте Ах. Амвросий, Муркис и Ангел.
(детям от 5 до 7 лет)
Эта поэтичная сказка, которую придумала и нарисовала замечательная художница Сигуте Ах, была признана в Литве лучшей детской книгой.
Чудесная книжка про кота Муркиса и пса Амвросия, которые мирно и счастливо живут в домике под деревом на холме, где вечерами в окошках теплится свет. Их любимое занятие - лежать на лугу, смотреть на небо, любоваться проплывающими облаками, мечтать и решать очень важные вопросы: куда деваются облака? Откуда на небе взялся слон? И, наконец, что делать, чтобы избавиться от страха? Муркис и Амвросий придумывают много поэтических историй, которые порадуют маленьких фантазеров и, может быть, разбудят их собственное воображение. Эта книга предложит самые разные темы для разговора с ребенком.
Читаем вместе с детьми! 22884 <p></p>
Андрей Усачев. Малуся и рогопед.
(детям от 5 до 8 лет)
Это не просто сказка с логопедическим уклоном. Вот так изменишь одну букву и, уже получается совсем другое слово, а неправильно произнесенное слово и может быть неверно понято…
Девочка Маруся не выговаривает букву «Р» и попадает в страну, где эта буква заменяется на «Л», в связи, с чем происходят неувязки и превращения. В волшебной стране, созданной загадочным Рогопедом, в которую попала девочка МаЛуся, как раз живут коЛовы, мама моет Ламу, а король на голове несет коЛонну. Для того, чтобы одолеть неприятности, встречающиеся девочке на пути, придется научиться выговаривать правильно слова.
Кроме того, в сказке также дается дополнительная интересная информация об окружающем нас мире и вещах. В книге много юмора для детей и «тонкого юмора» для взрослых читателей.
Читаем вместе с детьми! 1316500113_6203db2b-094f-437b-9be4-9bf93861dbf7 <p></p>
Ая Эн. Сказки синего сумрака.
(детям от 5 до 10 лет)
Книга-перевертыш с большими-большими "заморочками", со сложными мыслями в крохотных рассказиках и таинственными завораживающими рисунками. Зазеркалье...
Для каждой картинки (всего их - 12) создана очень хитрая сказка: сюжет и герои её подсказаны картинкой - «перевёртышем», а вот смысл - афоризмом, предваряющим текст. На картинке изображён медведь, который внимательно смотрит на пчелу (или осу, или муху?). Сказка озаглавлена "Чего от неё ждать?" Предваряет её, афоризм - "Неизвестность пускает мысли по кругу". Сюжет выстроен в соответствии с рисунком: медведь проснулся весной, вылез из берлоги и услышал назойливое жужжание. Увидев муху, он задумывается: "Чего от неё ждать?"… Сказка о медведе напечатана по спирали, дочитать до конца возможно только перевернув книгу на 180 градусов. И тогда вдруг обнаруживаются совсем другие герои… Интересно, необычно! Развивает фантазию, ребенок учится размышлять и философствовать…
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения