Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Все о соках.

+2
lilu
мама Яси
Участников: 6

Перейти вниз

Все о соках. Empty Все о соках.

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 16:40

ПРИРОДНЫЙ ИСТОЧНИК
Соки из фруктов и овощей - доступный каждому источник необходимых организму веществ. В натуральных соках содержится ничуть не меньше витаминов, органических кислот и микроэлементов, чем в исходном продукте. Но соки лучше усваиваются, и организм расходует меньше сил на переваривание. Каждая капля сока дает не только здоровье, бодрость, но и красоту - они полезны и для кожи, и для волос, и для ногтей.
Не ленитесь! Возьмите себе за правило ежедневно выпивать хотя бы полстакана свежеприготовленного овощного, фруктового или ягодного сока. Не ограничивайтесь каким-то - наиболее полезны смешанные, из разных овощей и фруктов. Фруктовые соки богаче сахарами, овощные содержат больше минеральных солей, поэтому они очень хорошо дополняют друг друга.

ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЙ АЛФАВИТ
Абрикосовый сок богат калием, который укрепляет сердечную мышцу и помогает выводить лишнюю жидкость из тканей. Полезен при малокровии, желудочных и сердечно-сосудистых заболеваниях. А вот диабетикам и толстушкам этот сок пить не рекомендуется, потому что в нем содержится слишком много сахара.
Ананасовый сок содержит уникальное природное вещество, которое является превосходным естественным «сжигателем» жира. Этот сок рекомендуют как лечебное средство при заболеваниях почек и ангинах.
Апельсиновый сок благодаря высокому содержанию витамина С незаменим для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Он повышает тонус, снимает усталость и укрепляет кровеносные сосуды. Врачи советуют пить апельсиновый сок при атеросклерозе и гипертонии, а также болезнях печени. При язве желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью от него лучше отказаться.
Сок из брусники. По своему витаминному составу брусника не представляет большой ценности, но содержание в ней таких органических кислот, как яблочная, лимонная, бензойная, и богатый минеральный состав делают ягоду ценным лечебным продуктом. Брусника обладает также бактерицидным действием. Сок из брусники обладает тонизирующим действием, его рекомендуется применять для улучшения аппетита, при гастритах с пониженной кислотностью, ревматизме, легких формах гипертонии, вводить в дневной рацион больных сахарным диабетом. Сок противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях почек.
Виноградный сок оказывает благотворное влияние на работу сердца, снижая давление и предотвращая образование тромбов, обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. Исследования показали, что этот сок является даже более эффективным средством профилактики сердечных приступов, чем широко распространенный аспирин. Сок противопоказан при обострении язвенной болезни и при поносах.
Вишневый сок полезен при малокровии, поскольку в нем содержатся фолиевая кислота и железо. В нем также много веществ, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов. Вишневый сок известен своим противовоспалительным действием. Но при язве желудка и повышенной кислотности им лучше не увлекаться.
Грушевый сок оказывает бактерицидное действие и является отличным мочегонным средством. Его рекомендуют пить тем, кто склонен к заболеваниям системы кровообращения или испытывает проблемы с почками. В грушевом соке много клетчатки и пектиновых соединений, улучшающих пищеварение и нормализующих работу кишечника.
Сливовый сок полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В нем много калия, который выводит из организма воду и поваренную соль. Его должны пить те, кто страдает ревматизмом и подагрой.
Сок черной смородины повышает иммунитет, стимулирует рост и развитие, помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенес операцию. Его применяют как поливитаминное, общеукрепляющее, потогонное и противовоспалительное средство. Этот сок оказывает на организм почти такое же действие, как инсулин, и поэтому полезен диабетикам.
Яблочный сок содержит много железа (полезен при малокровии) и обладает способностью выводить почечные камни. Пектиновые вещества, которыми богаты яблоки, действуют как адсорбенты, очищая организм от шлаков. Яблочный сок полезен тем, у кого проблемы с легкими, частые бронхиты, заядлым курильщикам - и вообще всем без исключения.

ОВОЩИ НЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНЫ
Морковный сок содержит много каротина, а также кальция, фосфора и железа. Он улучшает аппетит и пищеварение, укрепляет зубы, нервную систему, увеличивает сопротивляемость организма инфекциям. К тому же этот сок крайне необходим для улучшения зрения. Но злоупотреблять им не следует - из-за избытка каротина кожа лица может приобрести желтоватый оттенок.
Томатный сок. В соке помидоров много аскорбиновой кислоты, железа и каротина. Он удачно сочетает питательность с низкой калорийностью. Клетчатки в томатном соке почти нет, поэтому те, кто страдает заболеваниями органов пищеварения, могут смело включать его в рацион.
Соки из других овощей - от капусты до петрушки - могут оказаться полезными при самых разных проблемах со здоровьем, но пить их нужно по рекомендации специалиста и в строго определенном количестве.

ТАТЬЯНА ГОРИВАЛОВА
Источник: Журнал "Мой кроха и я" - Сентябрь 2006. http://www.krokha.ru/



Данный текст взят с сайта http://www.babyeda.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Ср 24 Июн 2009 - 8:06

А как быть , если у нас истерика за сок. Я считаю, что моему ребенку (1г 8м ) максимум в день можно 200мл. сока, но стараюсь ограничиться одной коробочкой 125 мл. Но как убедить в этом ребенка незнаю, она встанет у шкафа, где они стоят и плачет "с-о-о-к, мама, д-а-а-й !!! "
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ????? Ср 24 Июн 2009 - 8:55

Лиль, в таком возрасте с малышкой можно договорится, обговори условия что сок один раз в день, в другое время компот - вода что угодно в общем... ))) за дни без нарушей лепи ей звездочки на дверь.... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Ср 24 Июн 2009 - 9:10

Надо попрбовать что-нибудь в этом роде, хотя мне кажется что, чтобы договариваться надо еще подрасти.
Я ей объясняю, что он очень сладкий, что это вредно и т.д. Разговариваем, потом спрашиваю "понятно?"-"поня-я". Через минуту опять "д-а-а-й "
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ????? Ср 24 Июн 2009 - 9:22

Лиль, ну конечно ей хочется из за того что он сладкий, и ребенку не понять почему мама не разрешает сладкий сок ей... понимаешь??
в год и восемь детям доступно договориться, поверь мне, но ты должна придумать для нее мотивацию... просто Алиске выгодно не понимать и манипулировать тобой... но ты мама, и ты решаешь что кушать и пить Алиске, потому что ты взрослая и умная и осознаешь ответственность... а у Алисы все еще на уровне люблю сок, и буду пить.... ))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Ср 24 Июн 2009 - 10:20

То, что она манипулирует мной эт точно! :)
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ТимКа Ср 24 Июн 2009 - 10:42

Лиль! А я сейчас делаю всякие компоты и морсы, благо лето! Деть пьет с удовольствием, хотя сок мы тоже уважаем!
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Все о соках. 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор Дельфиния Ср 24 Июн 2009 - 10:59

Мы пока соки не пьем....Но к осени буду вводить...Благо и все фрукты будут месные...
Спасибо за информацию.
Дельфиния
Дельфиния
Активничаю

Оренбург, Б.Хмельницкого
Настроение : В заботах о малышке
Сообщений : 127
Возраст : 39
Настоящее имя : Лидия
Детки: : Екатерина - 07.12.2008Все о соках. Cyworld457

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Ср 24 Июн 2009 - 11:07

Компоты я тоже делаю из замороженных ягод, но я их делаю без сахара, она их пьет, конечно, но не очень.
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор Марияж Ср 24 Июн 2009 - 11:46

мой только после 2 стал пить морсы, и чайки ,а так тоже ничего кроме соков и воды не пил...иногда я делала ему сама сок из яблок, терла на терке и выжимала сок,если есть соковыжималка то тоже выход.Сейчас варю компот из замороженной вишни,добаляю немного сахар.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ????? Ср 24 Июн 2009 - 11:50

моя соки вот только недавно стала пить... ))))) соки это сложная пища для деток, на самом деле... )))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Ср 24 Июн 2009 - 12:04

Я с тобой Kaktusson согласна.Но давать соки стала как прикорм вводить начали, сначала по ложечке и т.д. С одной стороны вроде бы и надо их давать, с другой чую, что увлекаться не стоит.
Дома мы еще свежевыжатыве пьем, но не каждый день- маме, как правило, лень соковыжималку мыть. А на даче так все время из коробочки.
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор Гость Ср 24 Июн 2009 - 23:09

Ух,ты!!! Какая интересная статейка, мама Яси спасибо тебе!!!Девочки, а мне наш педиатр сказала, что большое употребление соков из коробочек,может вызвать запор,потому что содержит какие-то компоненты,по-моему стабилизаторы..
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ????? Ср 24 Июн 2009 - 23:23

Лиль, можно соки разбавлять на пополам с водой, я знаю наша Татьяна так дооолго делала... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Чт 25 Июн 2009 - 0:30

Я какое то время тоже так делала, пока мы не из коробочки, а из чашки пили, только воды добавляла где-то четверть.
А теперь она эту коробочку на одном дыхание выпивает. :shock:
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор lilu Чт 25 Июн 2009 - 0:33

Надо продумать про звездочки, наберется допустим десять штук какой нибудь бонус.
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор Виктория Чт 25 Июн 2009 - 0:58

У нас вообще какая-то зависимость от этих коробочек. Домашние не признает, только те, что в коробочках. Чуть меньше был, как вечером выпьет сок, так обязат мокрый просыпался. Пробовали даже в коробочки закачивать домашние соки :D
avatar
Виктория
Активничаю

оренбург
Сообщений : 160
Возраст : 46
Настоящее имя : V
Детки: : Полный комплект! ;))

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о соках. Empty Re: Все о соках.

Сообщение автор ????? Чт 25 Июн 2009 - 8:53

Виктория, я так ребенку в коробку молоко заливала.... она у мя одно время в макдональдсе на молоко подсела, а там коробочка 200 грамм стоит 24 рубля... )) меня жаба душила... ))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения