Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Читайте лучшее!

+11
Барабулька
mama_olga
Ромашкина мама
Я мама
МУСЯ
Хризантемка
карамЭлька
B.Alia
СЕА
липа
Детская библиотека
Участников: 15

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Ср 7 Ноя 2012 - 9:45

Все мамы озабочены тем, что бы у наших детей всё-всё было только сааамое лучшее. В этой теме я выложила список лучших книг, куда вошли произведения, отмеченные читательским вниманием или литературными премиями после 2000 года. Эти книги Вы сможете найти в Оренбургской областной детской библиотеке, а так же книжных магазинах или в Интернете. Для Вашего удобства список разделен на 3 раздела: «Начинающему читателю» (дошкольники и младшие школьники), «Подросткам» (школьники 11 – 14 лет) и «Пора взросления»
(школьникам и студентам 15-18 лет).
Позже постараюсь выкладывать в этой теме новости о "свежих" победителях литературных премий!
http://tinyurl.com/cz7hutc - ссылка на электронный каталог нашей библиотеки.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Детская библиотека (Чт 6 Дек 2012 - 15:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор липа Пн 26 Ноя 2012 - 23:56

здравствуйте , Светлана! Я опять с вами. Мы недавно прочитали все "Хроники Нарнии". Очень понравилось! Было потом и в процессе о чем порассуждать с дочкой (да уже и с сыночком стало можно). Сейчас читаем Д. Лондона "Зов предков" и "Джерри Островитянин". Скоро заканчиваем и эти книги. Никогда не читали Крапивина В.П., расскажите о чем он пишет и подойдет ли он нам по возрасту? (весной будет 7 лет). Спасибо за тако-о-й огромный список.
липа
липа
Активничаю

18м-н
Сообщений : 135
Возраст : 42
Настоящее имя : надежда
Детки: : двое детей

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор СЕА Вт 27 Ноя 2012 - 9:51

Открыла страницу Крапивина В.П. в Википедии, оказывается он стоооолько написал! Я сама читала в 80-е несколько повестей, а что посоветуете из современного? Книги этого автора, которые были у меня очень увлекательные, приключенческие, но реальность того времени отличается от нынешней, поэтому придется детям объяснять, как жили их бабушки и дедушки.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Вт 27 Ноя 2012 - 21:14

Здравствуйте, Надежда (ну, наконец-то, появились! Я уже ностальгировать начала по нашим "филиаловским" встречам).
Здравствуйте, Евгения!
Отвечу вам "коллективно", т.к. интерес общий - В.П.Крапивин и возраст ваших дочечек примерно одинаковый.
Да, Владислав Петрович здравствует и творит. Да ещё объединяет вокруг себя литературное творчество детских (не только детских) писателей Урала. Не буду кривить душой и сразу скажу, что не могу отнести себя к знатокам "позднего" Крапивина. Положусь на читательские отзывы: из последнего наиболее популярны "Голубятня на желтой поляне", "Пироскаф "Дед Мазай", "Прыгалка" "Бабочка на штанге". Изданы книги "командора", написанные в жанре "фантастическая сказка": "Колесо Перепелкина", "Мальчик девочку искал : тыквогонские приключения".
Понравятся ли эти (или другие) книги В.П.Крапивина вашим девчонкам? Знаю Полинку как тонкую и думающую девочку и думаю Крапивин ей подойдет. Может несколько позже. Но понравится.
Евгения, вы зря опасаетесь, что современные дети не понимают "Мальчика со шпагой", "Трое с площади Корронад". Ранний Крапивин по прежнему издается (а значит раскупается) и читается.
А вообще у нас сейчас в библиотеке большое поступление новых книг. Вот разделаюсь со скучными административными делами и кааак сяду за обзор новинок! )))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор B.Alia Вт 27 Ноя 2012 - 22:22

Я хотела взять у вас книги "Война и мир".Перечитать надо вновь.Выдадите,когда придем на утренник?
B.Alia
B.Alia
Я Профи

Оренбург,13 линия
Настроение : Всегда на высоте!
Сообщений : 531
Возраст : 37
Настоящее имя : Алия
Детки: : сын Арсен

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор карамЭлька Вт 27 Ноя 2012 - 22:25

Светлана, все детство брала из вашей библиотеки книги, хорошая библиотека, книг много hai
карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Хризантемка Вт 27 Ноя 2012 - 22:42

карамЭлька пишет:Светлана, все детство брала из вашей библиотеки книги, хорошая библиотека, книг много hai
И я!!! У меня там тетя работала))) улыбаюсь
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Вт 27 Ноя 2012 - 22:56

B.Alia пишет:Я хотела взять у вас книги "Война и мир".Перечитать надо вновь.Выдадите,когда придем на утренник?
Ежели запишитесь, то как не выдать то? Рады будем! Тем более "Войну и мир" ок (только паспорт не забудьте свой)
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор B.Alia Вт 27 Ноя 2012 - 23:00

Хорошо!Ура!
B.Alia
B.Alia
Я Профи

Оренбург,13 линия
Настроение : Всегда на высоте!
Сообщений : 531
Возраст : 37
Настоящее имя : Алия
Детки: : сын Арсен

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Вт 27 Ноя 2012 - 23:02

Хризантемка пишет:
карамЭлька пишет:Светлана, все детство брала из вашей библиотеки книги, хорошая библиотека, книг много hai
И я!!! У меня там тетя работала))) улыбаюсь
Кругом свои люди! Хризантемка, вашу тётю я скорее всего знаю privv , я же старый работник культуры, ветеран библиотечного дела prepod.
Спасибо за хорошие отзывы, смею вас заверить, наша библиотека таковой и остается, так что приходите теперь со своими детками - поколение next наших читателей!
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор МУСЯ Ср 28 Ноя 2012 - 1:17

О,какой замечательный список,обязательно будем с сыночком все читать,мне и самой ооочень интересно, вот только он подрастет чуть))))
Светлана,спасибо вам за такую просветительскую работу, не надо даже думать,бери из списка и ребенок будет приобщен к лучшей современной детской литературе.

Увидела там к. Булычева,новая книга, это мой самый любимый писатель в детстве. Наверное тоже с паспортом на утренник приду))))
МУСЯ
МУСЯ
Активничаю

Оренбург, Звездный
Сообщений : 240
Возраст : 42
Настоящее имя : *******
Детки: : Вовочка, 4.06.2011.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор СЕА Ср 28 Ноя 2012 - 13:26

Спасибо, Светлана! Мы прочитали сначала по Вашему совету Марию Парр и нам очень понравилось. Потом выбирали сами и оказалось - это авторы из списка! Лаврова, Кургузов, Аромштам. Для себя "открыла" Екатерину Мурашову, ее книгу "Ваш непонятный ребенок" стоит прочитать всем родителям. В ней есть и глава о том, как приучать детей к чтению.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Ср 28 Ноя 2012 - 19:00

СЕА пишет:Потом выбирали сами и оказалось - это авторы из списка! Лаврова, Кургузов, Аромштам. Для себя "открыла" Екатерину Мурашову, ее книгу "Ваш непонятный ребенок" стоит прочитать всем родителям. В ней есть и глава о том, как приучать детей к чтению.
Молодцы! Значит у вас есть "чутьё" на хорошие книги! А вообще мы стараемся поменьше покупать "чтива" (но и оно, конечно, присутствует ), а побольше книг со знаком качества в виде побед в различных лит премиях. Да Мурашова пишет психологические книги, а подросткам она известна по повестям "Класс коррекции", "Гвардия тревоги".
С меня - новый обзор самых-самых книг!
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Я мама Вт 19 Мар 2013 - 3:29

Отмечусь. Полезная тема для меня )
Я мама
Я мама
Активничаю

Оренбург, ул.Салмышская
Сообщений : 108
Возраст : 39
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынуля

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Ромашкина мама Вс 24 Мар 2013 - 1:39

Не знаю в какой темке отписаться.. Как же я люблю вашу библиотеку, вернее уже почти нашу (сегодня взяли договор будем Варюшу записывать и еще больше книг брать домой :) )
Как же здорово, что когда-то открылся филиал в нашем далеком районе, а то неизвестно, сколько бы денег я потратила на покупку книг :), хотя итак - сначала берем - читаем - нравится - покупаем - не нравится - убираю из списка хотелок :) Огромное вам спасибо!
Мне теперь правда времени катастрофически не хватает по всем полочкам все поглядеть, для меня прям стресс в таком темпе выбирать книги, но сегодня забежали, увидела ооочень много новинок и самых популярных и интересных!
Огромное спасибо девочкам младшего отдела (особенно Рома подружился с Юлей), очень внимательные, понимающие, доброжелательные!
Жду теплых денечков, чтобы меньше болеть и к вам чаще ходить :)

Кстати, забываю спросить при посещении, спрошу тут. А сохраняется ли история у вас в базе, какие книги мы брали, хочу завести нечто вроде читательского дневничка деткам?
Ромашкина мама
Ромашкина мама
Мне интересно:)

Салмышская
Сообщений : 319
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Роман и Варвара

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Вс 24 Мар 2013 - 17:18

Ромашкина мама пишет:Не знаю в какой темке отписаться.. Как же я люблю вашу библиотеку, вернее уже почти нашу (сегодня взяли договор будем Варюшу записывать и еще больше книг брать домой :) )
Как же здорово, что когда-то открылся филиал в нашем далеком районе, а то неизвестно, сколько бы денег я потратила на покупку книг :), хотя итак - сначала берем - читаем - нравится - покупаем - не нравится - убираю из списка хотелок :) Огромное вам спасибо!
Мне теперь правда времени катастрофически не хватает по всем полочкам все поглядеть, для меня прям стресс в таком темпе выбирать книги, но сегодня забежали, увидела ооочень много новинок и самых популярных и интересных!
Огромное спасибо девочкам младшего отдела (особенно Рома подружился с Юлей), очень внимательные, понимающие, доброжелательные!
Жду теплых денечков, чтобы меньше болеть и к вам чаще ходить :)

Кстати, забываю спросить при посещении, спрошу тут. А сохраняется ли история у вас в базе, какие книги мы брали, хочу завести нечто вроде читательского дневничка деткам?
Спасибо, Кать, за такие добрые и такие приятные слова! И ведь всё правда: и новинок у нас сейчас много и девчонки у нас оооочень хорошие работают (один наш сейчас уже подросший читатель так и звал свою маму в библиотеку: "Пойдем , мам, к девочкам"...).
Вся ваша читательская история сохраняется в базе в течение года. В начале каждого нового года мы базу чистим. Записывайте и Варюшу (Ромка Юле обещал сестру записать). А на следующий год ждем вас на конкурс читающих семей! ок
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор mama_olga Ср 9 Июл 2014 - 1:38

Светлана, не нашла подходящую тему, решила написать отзыв в этой, хотя он и противоречит теме. В понедельник дочь пошла в библиотеку, я ей предложила взять книги из списка, заданного на лето в школе и что-нибудь для души. Причем она записала прям в тетрадке под мою диктовку - Четвертая высота или какую-нибудь книгу Владислава Крапивина. Из обязательных она решила читать Куприна (Чудесный доктор). В итоге про Крапивина и Четвертую высоту ей сказали, что таких книг нету (хотя сейчас посмотрела в каталоге библиотеки они есть), Куприна дали сборник рассказов и предложили самой поискать в нем детские рассказы (я лично не нашла там ни одного, подходящего для ее возраста, и уж точно в нем нет Чудесного доктора). И неприятно поразило то, что вместо классической детской литературы ребенку дали какой-то детский детектив современных авторов. Если бы мне нужно было подобное чтиво, я бы ей скачала эту чушь в интернете. Я сама в этом возрасте была постоянным посетителем библиотеки (им. Павлика Морозова) и никогда не сталкивалась с таким отношением :(
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Барабулька Ср 9 Июл 2014 - 3:35

Обожаю В.Крапивина, всё прочитала в подростковом возрасте, мой любимый детский писатель.... Напомнили, прям на душе теплее стало...
Барабулька
Барабулька
Я Профи

Оренбург, 23 мкрн.
Сообщений : 990
Возраст : 40
Настоящее имя : Мария
Детки: : Мамино и Папино Счастье!!! Сыночек родился в июле 2012 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор липа Ср 9 Июл 2014 - 10:07

Ну, уж не знаю на кого вы там в библиотеке нарвались?!! Сколько мы ходитли в отдел дошкольников - нам всегда повышенное внимание. За что большое спасибо! Нам не только автора находили, но конкретный рассказ в большом сборнике. Да еще и издание искали получше. Видимо там новый работник, потому что я даже не предположу кто мог так  непрофессионально вас обслужить. А мы вообще там обожаем Юлю!
А что касается Крапивина, то у него просто замечательные книги. Мы читали недавно "Дети синего Фламинго", дух захватывает. У Крапивина мы прочли пока только рассказа, но этот понравился больше всего.
липа
липа
Активничаю

18м-н
Сообщений : 135
Возраст : 42
Настоящее имя : надежда
Детки: : двое детей

Вернуться к началу Перейти вниз

Читайте лучшее! Empty Re: Читайте лучшее!

Сообщение автор Детская библиотека Ср 9 Июл 2014 - 11:03

mama_olga пишет:Светлана, не нашла подходящую тему, решила написать отзыв в этой, хотя он и противоречит теме. В понедельник дочь пошла в библиотеку, я ей предложила взять книги из списка, заданного на лето в школе и что-нибудь для души. Причем она записала прям в тетрадке под мою диктовку - Четвертая высота или какую-нибудь книгу Владислава Крапивина. Из обязательных она решила читать Куприна (Чудесный доктор). В итоге про Крапивина и Четвертую высоту ей сказали, что таких книг нету (хотя сейчас посмотрела в каталоге библиотеки они есть), Куприна дали сборник рассказов и предложили самой поискать в нем детские рассказы (я лично не нашла там ни одного, подходящего для ее возраста, и уж точно в нем нет Чудесного доктора). И неприятно поразило то, что вместо классической детской литературы ребенку дали какой-то детский детектив современных авторов. Если бы мне нужно было подобное чтиво, я бы ей скачала эту чушь в интернете. Я сама в этом возрасте была постоянным посетителем библиотеки (им. Павлика Морозова) и никогда не сталкивалась с таким отношением :(
Ольга, мы, конечно, не рады негативным отзывам о работе библиотеке, но тем не менее спасибо вам, что не промолчали.
Судя по репертуару книг, ваша дочь приходила в отдел обслуживания младших школьников. Если речь идет о прошедшем понедельнике - 7 июля - то в этот день шли плановые работы электрических сетей и в книгохранилище не было света. Возможно (возможно, потому, что не знаю точно в каком отделе был ваш ребенок и кто его обслуживал), именно поэтому библиотекари не смогли вынести книги Крапивина и Ильиной на ощупь, а на открытом доступе этих книг не было. Поэтому ребенок понял это так, что этих книг нет в библиотеке вообще, а нерадивый библиотекарь не потрудилась объяснить.
Что касается детектива... Да у нас в библиотеке есть разные книги: есть детская классика, есть книги, что называется не для всех, но есть книги и для массового читателя, так называемое чтиво. Не буду здесь распространяться про литературные вкусы, но не каждый современный детский детектив можно назвать чтивом: та же Лаврова или Веркин или Жвалевский не одну литературную премию получили за свои детективы. Я не знаю какую конкретно книгу порекомендовали вашей дочери.
Я постараюсь разобраться в ситуации более предметно, если вы сообщите мне в ЛС возраст, фамилию и имя ребенка.

Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения