Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

+14
Ириша
Astalavista
kvitka
B.Alia
Мозаика
дриада
Кудряшка
Гражданочка
Аномалия
Катя Сергевна
Окся
Хризантемка
Яринка
malenkova
Участников: 18

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор malenkova Вт 13 Ноя 2012 - 9:04

Первое сообщение в теме :

Мне кажется многие подзабыли такую теплую и красивую вещь в гардеробе женщины как пуховых платок и пуховая паутинка. Нечасто можно увидеть такую вещь на женщине, но если она есть, то смотрится, как мне кажется очень даже красиво и необычно. А про то, что пуховый платок очень теплый и говорить не приходится...У кого какое мнение по этому поводу...как мне кажется пуховый платок незаслуженно подзабыт и стоит больше внимания уделять этому элементу одежды..
malenkova
malenkova
Осваиваюсь

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 18
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз


Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор malenkova Вт 13 Ноя 2012 - 11:55

Катя Сергевна пишет:Но это же не значит, что "Ореншаль" единственный производитель? Как я понимаю, есть женщины, которые на дому работают вручную, почему-то мне кажется, что именно они и вяжут под названием "Оренбургские пуховницы".

Как мне рассказывала бабушка из саракташа, настоящий пуховый платок, который сделан именно вручную, именной из козьего пуха, по всем канонам пуховязания, вяжется около месяца и соответственно стоить такая ручная работа (именно настоящая ручная) как вы понимаете будет совсем и совсем недешево...а сейчас они какие-то полуручные, вяжут края, зубчики там и прочее, а середина вяжется на станке...
malenkova
malenkova
Осваиваюсь

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 18
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 11:56

Катя Сергевна пишет:
Хризантемка пишет:10% всего ассортимента тут действительно ручные изделия по баснословным ценам, а все остальное сделано в Киргизии и Таджикистане, красная цена чему 150 руб., а продают же раз в 10 дороже (((((
откуда такая информация? мне просто интересно, я ни разу не заходила в этот отдел, мимо проходила, на витрине очень красивые вещи.
Весь Таджикистан и Киргизия завалены там этими дешевыми изделиями (ездила туда), которые у нас выдают за Оренбург, но продают по баснословным ценам.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 11:58

malenkova пишет:
Хризантемка пишет:
malenkova пишет:Насколько я знаю через кольцо пролезают тонкие ажурные паутинки, допустим платок полтора на полтора метра ясное дело не пролезет в кольцо))..буду иметь ввиду их магазинчик и зайду посмотрю продукцию...вот подруга тоже советует
Не то слово пролезает паутиночка, проскальзывает я бы сказала!!! ok

Даа, Хризантемка по видимому испытавала на собственном опытеок

Ну,паутинка,мне кажется,любая пролезет.А на платки,я помню,мы брали пух каких-то особых пород,бабушка разбиралась,чесали и пряли с ней вручную на веретенах,поэтому нить получалась какая-то особенно воздушная,платки были объемные,очень легкие,не очень пухлявые,но в кольцо не самого маленького размера пролезали.
Так что я тоже уникальным по нынешним временам умением владею,могу нить любой толщины спрясть вручную) Кому только это сейчас надо)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Катя Сергевна Вт 13 Ноя 2012 - 12:01

Моя бабушка тоже вяжет, раньше и на продажу вязала, поэтому я знаю весь принцип работы. Она сама покупала пух, чесала его, потом пряла, вязала, стирала и растягивала на специальных пяльцах. И цены действительно не из дешевых. Но вот в том магизине о котором я и спросила дорогие вещи продают по 4-5 тысяч, поэтому я и была уверена, что это ручная работа, но вот Хризантемка пишет, что в основном там подделки под ручную работу. Обидно за покупателей.
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 40
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 12:04

malenkova пишет:
Катя Сергевна пишет:Но это же не значит, что "Ореншаль" единственный производитель? Как я понимаю, есть женщины, которые на дому работают вручную, почему-то мне кажется, что именно они и вяжут под названием "Оренбургские пуховницы".

Как мне рассказывала бабушка из саракташа, настоящий пуховый платок, который сделан именно вручную, именной из козьего пуха, по всем канонам пуховязания, вяжется около месяца и соответственно стоить такая ручная работа (именно настоящая ручная) как вы понимаете будет совсем и совсем недешево...а сейчас они какие-то полуручные, вяжут края, зубчики там и прочее, а середина вяжется на станке...

Да,это так,поэтому вязальщицам проще связать платок и продать на рынке,чем объединяться в артели и продавать где-то за недорого.Проблем со сбытом у них нет.Кстати,я не знаю,из чего и кто вяжет нынешние пушистые платки,но это не классика,раньше таких не было здесь.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 12:06

slingomama пишет:
malenkova пишет:И вобще скоро зима надо утепляться нашими оренбургскими изделиями, хоть фабричными, хоть ручными, хотя фабричные не такие дорогие и выбрать есть из чего..я за фабрику))
Фабрика выдает производство оптом, так сказать, а ручная работа - это индивидуальный подход. Ну а те, кто вязать умеют, сами могут ваять такие шедевры - ok И рядом с индивидуальным заказом у хорошей вязальщицы фабричное штампованное производство просто меркнет, не смотря на свою доступность по цене. Эксклюзив - круче! legu
Около месяца назад у нас в городе наконец-то был открыт Музей Оренбургского пухового платка. Так вот его основатель, Ирина Владимировна Бушухина, почитаемый в известных кругах человек, писатель множества книг, посвященных оренбурскому пуховому промыслу, ценитель с большой буквы одним словом, очень долго восхищалась, восторгалась и умилялась фабричному платку! Даже она, специалист высокого уровня, не смогла отличить современное фабричное изделие от ручного!
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 12:09

Катя Сергевна пишет:Моя бабушка тоже вяжет, раньше и на продажу вязала, поэтому я знаю весь принцип работы. Она сама покупала пух, чесала его, потом пряла, вязала, стирала и растягивала на специальных пяльцах. И цены действительно не из дешевых. Но вот в том магизине о котором я и спросила дорогие вещи продают по 4-5 тысяч, поэтому я и была уверена, что это ручная работа, но вот Хризантемка пишет, что в основном там подделки под ручную работу. Обидно за покупателей.

Ага,до сих пор пяльцы эти с гвоздями стоят в углу сложенные.Бабушка уже давно не вяжет,зрение плохое.Пробовала прясть на прялке с колесом,мне не понравилось,может не приноровилась просто.Храню все эти причиндалы,как семейную реликвию.Может еще пригодится когда-нибудь)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 12:17

Хризантемка пишет:
slingomama пишет:
malenkova пишет:И вобще скоро зима надо утепляться нашими оренбургскими изделиями, хоть фабричными, хоть ручными, хотя фабричные не такие дорогие и выбрать есть из чего..я за фабрику))
Фабрика выдает производство оптом, так сказать, а ручная работа - это индивидуальный подход. Ну а те, кто вязать умеют, сами могут ваять такие шедевры - ok И рядом с индивидуальным заказом у хорошей вязальщицы фабричное штампованное производство просто меркнет, не смотря на свою доступность по цене. Эксклюзив - круче! legu
Около месяца назад у нас в городе наконец-то был открыт Музей Оренбургского пухового платка. Так вот его основатель, Ирина Владимировна Бушухина, почитаемый в известных кругах человек, писатель множества книг, посвященных оренбурскому пуховому промыслу, ценитель с большой буквы одним словом, очень долго восхищалась, восторгалась и умилялась фабричному платку! Даже она, специалист высокого уровня, не смогла отличить современное фабричное изделие от ручного!
Ну я думаю,это она сильно преувеличивает) Даже я отличу нить,спряденную с помощью разных приспособлений.Они вообще разные.Вряд-ли кто-то на производстве пустит в машину нить ручного производства.А мастерицы вручную из фабричных ниток,имхо,не вяжут.
Сейчас встала,посмотрела на бабушкин-веретенная нить и прабабушкин-прялка с колесом,отличаются.
А вообще,раньше в Оренбуржье считалось дурным тоном,если женщина из местной семьи не умела вязать платков,их и не продавали почти,говорят,но были они у всех.Вязали для себя.А я,вот,позорница,не умею вязать,только прясть(
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 12:44

Kиса пишет:
Хризантемка пишет:Около месяца назад у нас в городе наконец-то был открыт Музей Оренбургского пухового платка. Так вот его основатель, Ирина Владимировна Бушухина, почитаемый в известных кругах человек, писатель множества книг, посвященных оренбурскому пуховому промыслу, ценитель с большой буквы одним словом, очень долго восхищалась, восторгалась и умилялась фабричному платку! Даже она, специалист высокого уровня, не смогла отличить современное фабричное изделие от ручного!
Ну я думаю,это она сильно преувеличивает) Даже я отличу нить,спряденную с помощью разных приспособлений.Они вообще разные.Вряд-ли кто-то на производстве пустит в машину нить ручного производства.А мастерицы вручную из фабричных ниток,имхо,не вяжут.
Сейчас встала,посмотрела на бабушкин-веретенная нить и прабабушкин-прялка с колесом,отличаются.
А вообще,раньше в Оренбуржье считалось дурным тоном,если женщина из местной семьи не умела вязать платков,их и не продавали почти,говорят,но были они у всех.Вязали для себя.А я,вот,позорница,не умею вязать,только прясть(
А я вот никогда не сравниваю себя с профессионалами в тех областях, где так отлично не разбираюсь...
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 13:07

malenkova,да с чего Вы взяли,что негатив.Эта фабрика уникальная,на ней держится эта традиция,как можно было так понять мои слова.Но это фабрика,то есть механизированное полностью производство.Только и всего.А платки них очень красивые,уже писала,что всегда покупаем на презенты,когда куда-то далеко надо везти.

Хризантемка
,вот в том-то и дело,что это видно невооруженным глазом.Я себя не считаю дилетантом,потому что в детстве напряла пряжи не на 1 платок и даже не на десяток,а гораздо больше.И работа моя была на приличном уровне.Бабушка вязала все свои платки из моей пряжи.Уж отпряв много много килограмм ниток практически голыми руками,считаю,что вполне могу рассуждать об отличиях.
Не надо так все понимать буквально,да,похвалила таким образом главный ценитель работу пухфабрики,что в этом плохого.Я очень рада,что она существует и выжила в такие тяжелые времена.Но то,что можно,ладно нитки,но машинную вязку основного полотна не отличить от ручной,это уже перебор.Это подтвердит любой вязальщик,даже не платков.
Кроме того,как я и говорила выше,в механизированном производстве не используются нитки,изготовленные вручную.

Кстати,вспомнила,на Победе покупала еще теплющие шерстяные носки .Чего-то совсем не дорого вышло и мало стираются,если в них по полу ходить.Надо съездить,детские посмотреть.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гражданочка Вт 13 Ноя 2012 - 13:14

Платки нам конечно уже не особо нужны, но в качестве подарка гостям или родственникам в другой город или страну отлично подойдет ок
Гражданочка
Гражданочка
ОренМама Лето 2013
ОренМама Лето 2013

Славянский
Сообщений : 4472
Возраст : 35
Настоящее имя : Жéнèчką

Детки: : Мачо ✌️

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Кудряшка Вт 13 Ноя 2012 - 13:21

malenkova пишет:
Окся пишет:Мне тоже нравяться наши палантины,но увы все реже и реже мы их носим!А ведь это наша гордость!

ну нам ведь ничего не мешает дойти до магазина или заказть на сайте, было бы желание))...даже можно подумать организованной всем закупиться))
мне очень нравятся изделия оренб.пуховниц.оч.дорого правда)))мечтаю купить))вот будем второго малыша планировать -обязательно куплю себе палантин и накидочку.суперские.именно нравятся цветные,супер ажурные.именно оренбургские.


а еще обожаю Павло-посадские платки!!заказываю с их сайта напрямую!!тепло и красиво!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Кудряшка Вт 13 Ноя 2012 - 13:22

Гражданочка пишет:Платки нам конечно уже не особо нужны, но в качестве подарка гостям или родственникам в другой город или страну отлично подойдет ок
точно.в другие города когда ездием -дарим паутинки и платочки нашенские)))все всегда очень довольные остаются -бренд как никак!

а в аэропортах вообще оренские шали и павло-пасадские платки по цене от кутюр продают!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Яринка Вт 13 Ноя 2012 - 13:37

malenkova пишет:
Яринка пишет:Я ношу паутинку белую,мне ее связала бабушка,ношу с шубой зимой.Даже как-то незадумывалась,актуально-неактуально.Теплая,легкая,а главное память о бабушке.

А у вас паутинка ручной работы? Слышала наша фабрика пуховых платков вяжут очень красивые изделия и по доступным ценам, несколько раз проезжала мимо их магазина, но зайти все некогда..


Ага,ручной работы.Еще в этом магазине вроде и свитера продают,носки...
Яринка
Яринка
Я Профи

Оренбург
Настроение : Бросать окурки в форточку - дурной тон. Они могут упасть на хороших людей, которые ссут под окнами.
Сообщений : 691
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Дочик сладкий))

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 13:38

Kиса пишет:Хризантемка
,вот в том-то и дело,что это видно невооруженным глазом.Я себя не считаю дилетантом,потому что в детстве напряла пряжи не на 1 платок и даже не на десяток,а гораздо больше.И работа моя была на приличном уровне.Бабушка вязала все свои платки из моей пряжи.Уж отпряв много много килограмм ниток практически голыми руками,считаю,что вполне могу рассуждать об отличиях.
Не надо так все понимать буквально,да,похвалила таким образом главный ценитель работу пухфабрики,что в этом плохого.Я очень рада,что она существует и выжила в такие тяжелые времена.Но то,что можно,ладно нитки,но машинную вязку основного полотна не отличить от ручной,это уже перебор.Это подтвердит любой вязальщик,даже не платков.
Кроме того,как я и говорила выше,в механизированном производстве не используются нитки,изготовленные вручную.

Кстати,вспомнила,на Победе покупала еще теплющие шерстяные носки .Чего-то совсем не дорого вышло и мало стираются,если в них по полу ходить.Надо съездить,детские посмотреть.
Марин, я спорить не буду. Повторюсь только может быть, что те изделия, которые производит фабрика сегодня значительно отличаются от прежних машинных. Поедете если за носочками (гляньте кстати мужские нетеплые носки, советую, заодно), попробуйте в этом убедиться!
И вы правы, что жаль, что сейчас мало уже ручниц, вяжущих платочки и прядущих на дому. Все эти бабушки (ну или большинство из них) закупает пряжу на той же Фабрике.


Последний раз редактировалось: Хризантемка (Вт 13 Ноя 2012 - 13:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 13:42

Яринка пишет:
malenkova пишет:
Яринка пишет:Я ношу паутинку белую,мне ее связала бабушка,ношу с шубой зимой.Даже как-то незадумывалась,актуально-неактуально.Теплая,легкая,а главное память о бабушке.

А у вас паутинка ручной работы? Слышала наша фабрика пуховых платков вяжут очень красивые изделия и по доступным ценам, несколько раз проезжала мимо их магазина, но зайти все некогда..

Ага,ручной работы.Еще в этом магазине вроде и свитера продают,носки...
А мне жилетки нравятся мужские и детские. Подруга замуж выходила за молодого человека из Набережных Чалнов, подарки родителям жениха покупала, как раз-таки жилетку, папа был в восторге! А ее сам отец после этого прикупил себе джемпер и шапочку, на лыжах зимой тепло кататься!)))


Последний раз редактировалось: Хризантемка (Вт 13 Ноя 2012 - 13:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор дриада Вт 13 Ноя 2012 - 13:45

Хризантемка пишет:
Kиса пишет:Хризантемка
,вот в том-то и дело,что это видно невооруженным глазом.Я себя не считаю дилетантом,потому что в детстве напряла пряжи не на 1 платок и даже не на десяток,а гораздо больше.И работа моя была на приличном уровне.Бабушка вязала все свои платки из моей пряжи.Уж отпряв много много килограмм ниток практически голыми руками,считаю,что вполне могу рассуждать об отличиях.
Не надо так все понимать буквально,да,похвалила таким образом главный ценитель работу пухфабрики,что в этом плохого.Я очень рада,что она существует и выжила в такие тяжелые времена.Но то,что можно,ладно нитки,но машинную вязку основного полотна не отличить от ручной,это уже перебор.Это подтвердит любой вязальщик,даже не платков.
Кроме того,как я и говорила выше,в механизированном производстве не используются нитки,изготовленные вручную.

Кстати,вспомнила,на Победе покупала еще теплющие шерстяные носки .Чего-то совсем не дорого вышло и мало стираются,если в них по полу ходить.Надо съездить,детские посмотреть.
Марин, я спорить не буду. Повторюсь только может быть, что те изделия, которые производит фабрика сегодня значительно отличаются от прежних машинных. Поедете если за носочками (гляньте кстати мужские нетеплые носки, советую, заодно), попробуйте в этом убедиться!
И вы правы, что жаль, что сейчас мало уже ручниц, выжущих платочки и прядущих на дому. Все эти бабушки (ну или большинство из них) закупает пряжу на той же Фабрике.

Хризантемка,если у Вас есть родственники в Кувандыке или Саракташе (центрах пуховязания), то знали бы, что прядут сами или отдают на машинную ческу. От качества пуха зависит и цена работы. На базарах в г.кувандыке и п. саракташ продают пух ангорку, волгоградский. и поностью вывязанный руками платок Кувандыкский/Саракташский все-таки отличается от издели ОАО "Ореншаль"
дриада
дриада
Мне интересно:)

центр
Сообщений : 365
Возраст : 44
Настоящее имя : *****
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 13:55

Насколько я помню,не только платки наша достопримечательность,но еще и уникальная порода коз "Губерлинская",из пуха которой вяжутся(по крайней мере,вязались) самые лучшие платки-вот как раз те,которые через кольцо проскакивают.До сих пор помню ощущение этого пуха на руках,как нежнейший шелк.
Как всегда считалось,она не уступает по качеству и свойствам самым дорогим сортам зарубежной шерсти.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор дриада Вт 13 Ноя 2012 - 14:06

Киса, почему-то когда искала презенты - бренды оренбургской области, из такого (губерлинского) пуха не было...
дриада
дриада
Мне интересно:)

центр
Сообщений : 365
Возраст : 44
Настоящее имя : *****
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 2 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Мозаика Вт 13 Ноя 2012 - 14:25

У меня мама вяжет платки и палантины. За пухом в Саракташ ездит. Потом его моет, расчёсывает, прядёт и вяжет сама. Я тоже в детстве вязала. Сейчас лень стало. Всю прошлую зиму с ребёнком гуляла, в коляску обязательно платок стелила. Очень тепло! Да и сама не против укрыться или под куртку одеть в сильный мороз.
Мозаика
Мозаика
Элита форума

Степной
Сообщений : 2446
Возраст : 40
Настоящее имя : Юля
Детки: : Есть


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения