Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Аденоиды

+57
Татиана ***
ksyusha02
Наталья123
Радужная
сашка
yoga_mama
Ленусик
Sarma
kapustochka
OrenMaria
ЕленаНовая
Мари
лесёна
Радуга
Натусечка
Inuni
fikyriys
Анютины глазки
Ворсинка
nata-ya
Гианея
mawel
Нигина
СУОМИ
Ириночка
мурлыка87
Tatiuss
Planeta
Lenka84
Bliss
Мандаришка
мечтающая
kvitka
Lenok
Я мама
Окся
феечка
Липочка
Детская библиотека
Виталег :)
GlaMyrka
Vinga
__Анастасия__
Рина
Альbina
Татьяна С
tanyaria
Яна
ОкрыленнаЯ
АННАМАМА
Lorka i Varenik
NataliP
Аника
карамЭлька
Варежка
Tanita
ОБЛОЧКО
Участников: 61

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Аденоиды Empty Аденоиды

Сообщение автор Гость Чт 2 Июл 2009 - 1:42

Когда увеличены аденоиды, ребенку дышится с трудом,он нередко похрапывает во сне, а днем все время ходит с приоткрытым ртом. Из-за этого может нарушиться формирование прикуса, исказятся черты лица. Затрудненное дыхание часто приводит к снижению иммунитета.
Не запускайте проблему, попробуйте вылечить аденоиды консервативным путем, а если эффекта нет, обсудите с врачом вопрос об их удалении.Весенние месяцы – весьма подходящее время для этой операции, так как восстановительный период после нее захватит начало теплого сезона. А вот летом в жару удалять аденоиды не рекомендуется. Хирургическое вмешательство также противопоказано при тяжелых заболеваниях крови,серьезной патологии сердечно-сосудистой системы. Если школьник недавно перенес инфекцию, удалять аденоиды можно лишь спустя 1–2 месяца после выздоровления. Разумеется, когда в городе свирепствует, например,эпидемия гриппа, с операцией также стоит повременить.


Сигнал опасности
Носоглотка ребенка работает, как кондиционер:согревает холодный воздух, охлаждает горячий, увлажняет сухой, а попутно очищает его от пыли. Воспаленные аденоиды нарушают работу такого «кондиционера». Затрудненное дыхание приводит к ослаблению защитных сил организма, охраняющих от инфекции нос, горло, дыхательные пути, то есть:


  • к ангинам, ларингитам, бронхитам, повышается риск хронического тонзиллита и воспаления легких – пневмонии;

  • к набуханию слизистой оболочки носа, нарушающему
    аэрацию (наполнение воздухом) и отток слизи из околоносовых пазух, что
    способствует их гнойному воспалению – синуситу;

  • закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, и у него возникают хронические заболевания среднего уха.


Действия родителей.
Заподозрив неладное, не откладывайте визит к специалисту! Если оставить все как есть, черты лица могут измениться до неузнаваемости. Помимо приоткрытого рта такого школьника выдают апатичное, сонное выражение и бледность лица, сглаженные носогубные складки, глаза слегка навыкате. С
течением времени (особенно если неприятности начались еще в детстве) нарушается строение лицевого скелета, и непривлекательная аденоидная маска остается на всю жизнь. Больше всего достается верхней челюсти: ее альвеолярный отросток – та часть, к которой прикрепляется верхний ряд зубов, делается узким и удлиненным, резцы торчат «вкривь и вкось» и выдаются вперед, как у кролика. Небо высокое и суженное («готическое»),как свод средневекового собора. Нелегко приходится грудной клетке. Она постепенно превращается в «куриную грудь» – становится узкой, а ребра сводятся к грудине под острым углом наподобие корабельного киля.Страдает и общее состояние школьника. Из-за затрудненного дыхания и кислородного голодания он хуже развивается и усваивает материал, с трудом запоминает правила и стихи, жалуется на головную боль, у него появляются носовые кровотечения, он легко утомляется, становится вялым и апатичным из-за недостаточного сна (какой сон, когда трудно дышится!). Особенно сокрушительное поражение защитные силы организма терпят при так называемой болезни Торнвальда (аденоидите), когда щель между двумя половинками носоглоточной миндалины в ходе воспаления «зарастает». И в результате формируется поверхностная полость с гноем и пробками – источник постоянной интоксикации и очаг инфекции. Он снабжает болезнетворными микробами весь организм и в первую очередь дыхательные пути. Потому-то и важно не дать болезни зайти далеко, вовремя обратившись к врачу.


Кофейное зерно с сюрпризом

Аденоиды подвешены к своду носоглотки. Отсюда и их медицинское название – носоглоточная миндалина. Она похожа на большое кофейное зерно, разделенное глубокой вертикальной расщелиной на две половинки, и состоит из лимфоидной ткани. Вместе с небными миндалинами (а также язычной и гортанной) аденоиды образуют своего рода замкнутую линию обороны от инфекции: так называемое лимфоидное глоточное кольцо – форпост иммунитета системы на подступах к дыхательной системе детского организма. У ребенка 1,5–2 лет проблем с аденоидами обычно не возникает. Они начинают разрастаться после 3 лет, когда дитя переступает порог садика и начинает часто болеть. А когда становится школьником, проблема снова обостряется. Если к тому же он редко бывает на свежем воздухе, склонен к аллергии, растет в тепличных условиях,весит больше нормы, это может способствовать разрастанию аденоидной ткани.


Процесс пошел

Постепенно опускаясь вниз, аденоиды загораживают задние отверстия носа, затрудняя носовое дыхание. При аденоидных разрастаниях I степени днем ребенок дышит свободно, но во время сна,когда их объем увеличивается в горизонтальном положении за счет притока венозной крови, дышать становится труднее. При аденоидах II–III степени дети часто похрапывают во сне и вынуждены дышать ртом круглые сутки.
Согласитесь, выглядит это не очень красиво, но хуже всего то, что страдает не только внешний вид, но и весь организм в целом.


Действия родителей.
Если сын или дочь спит с открытым ртом, обязательно покажите его ЛОР-врачу! Помимо ЛОР-врача проконсультируйте ребенка у аллерголога, иммунолога и стоматолога (он скажет, не началось ли формирование патологического прикуса).


Быть или не быть?
Если чрезмерное разрастание носоглоточной миндалины подтвердится, не успокаивайте себя, что это в конце концов «всего лишь»
аденоиды! Не отказывайтесь от предложенной операции. Капли, полоскания и другое консервативное лечение помогают только в самом начале, когда дыхание затруднено лишь во сне.


Оперативного удаления – аденэктомии – не избежать, если:

  • носоглоточная миндалина достигла критической величины – II–III степени;

  • ребенок не вылезает из простуд;

  • у него резко нарушено носовое дыхание;

  • искажаются черты лица;

  • постоянно воспалены придаточные пазухи носа;

  • повторяются трахеобронхит, пневмония;

  • появились признаки бронхиальной астмы;

  • снижен слух;

  • периодически возникает воспаление среднего уха –
    отит (в этом случае специалисты удаляют даже небольшие аденоиды, чтобы
    освободить глоточное устье слуховых труб);

  • сформировался гнусавый оттенок голоса;

  • имеются психоневротические и другие расстройства (энурез, судороги).


Чем дольше тянуть с операцией, тем выше риск возникновения невроза, судорожных припадков, астмы, навязчивого кашля, склонности к спазмам голосовой щели, ночного недержания мочи. Правда, иногда в подростковом возрасте аденоиды проходят сами собой.


Раз-два – и готово!
Аденэктомию делают амбулаторно. Перед операцией назначают препараты, улучшающие свертываемость крови (глюконат кальция,
аскорутин). Вечером накануне и в день операции ребенка нельзя кормить, чтобы не спровоцировать рвоту. Возьмите с собой в больницу термос со сладким чаем и дайте выпить его ребенку за 2,5 часа до вмешательства.Не рисуйте в своем воображении картины предстоящих мучений: их не будет! Удаляя аденоиды, врачи обязательно прибегают к обезболиванию, ведь у современной медицины широкий выбор эффективных местноанестезирующих средств. Обычно в каждую половину носа вливают по 5 капель 1-процентного раствора дикаина или 10-процентного лидокаина. Стекая в носоглотку, анестетик «выключает» болевые рецепторы аденоидов.Кроме того, чтобы уменьшить восприимчивость к боли и страх, перед операцией делают внутримышечный укол седативного (успокоительного) препарата. Однако приготовьтесь к тому, что первые двое суток после операции носовое дыхание ребенка может ухудшиться. Это связано с отеком мягких тканей.

ИСТОЧНИК : ht*tp://za-par*toi.ru/use-nose.html
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ОБЛОЧКО Пт 20 Май 2011 - 0:10

Здравствуйте,девочки
Нашему 3 летнему сыночку скоро предстоит операция
удаления аденоидов, очень волнуемся.
Поделитесь впечатлениями от операции те, у кого оперировали детей.
ОБЛОЧКО
ОБЛОЧКО
Суперпрофи

Оренбург.Пр.Победы
Настроение : Сын просит Лялю
Сообщений : 1103
Возраст : 41
Настоящее имя : Алла
Детки: : Сын Ярослав 06.06.08.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tanita Пт 20 Май 2011 - 0:48

ОБЛОЧКО пишет:Здравствуйте,девочки
Нашему 3 летнему сыночку скоро предстоит операция
удаления аденоидов, очень волнуемся.
Поделитесь впечатлениями от операции те, у кого оперировали детей.

Здравствуйте! А почему вы решились на операцию? Какой степени аденоиды? Мы отказались, хотя у нас 2-й степени...Лечимся консервативно...
Tanita
Tanita
Мне интересно:)

Вишнёвый квартал
Настроение : Каждый день есть за что сказать "спасибо" Богу
Сообщений : 314
Возраст : 50
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анастасия, 18.07.1998
Богдан, 10.02.2005
Елисей, 18.02.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Варежка Пт 20 Май 2011 - 0:52

Мне удаляли в 4 года,под общим наркозом...Нужно было так как осложнилось тем,что оглохла(((
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ????? Пт 20 Май 2011 - 0:58

не раз слышала что если рано удалить аденоиды то они потом еще раз вырастают... а к восьми годам, они как правило совсем исчезают... я тоже за консервативное лечение...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор карамЭлька Пт 20 Май 2011 - 0:59

Kaktusson пишет:не раз слышала что если рано удалить аденоиды то они потом еще раз вырастают... а к восьми годам, они как правило совсем исчезают... я тоже за консервативное лечение...
да-да, мне удаляли и опять выросли...потом так вылечила меня мама))
карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Аника Пт 20 Май 2011 - 1:44

Kaktusson пишет:не раз слышала что если рано удалить аденоиды то они потом еще раз вырастают... а к восьми годам, они как правило совсем исчезают... я тоже за консервативное лечение...
Соседнему мальчику два раза за несколько лет удаляли..
Я тоже за консервативное. Хотя как вспомню Олины аденоиды в течении 4-хлет (с 2-х до 6-ти)... так вздрогну. Постоянная нехватка кислорода, приоткрытый рот, нарушения концентрации внимания, постоянная гиперактивность и гипервозбудимость, слезы по каждому поводу. Я уже была готова сдаться в какой-то момент под напором свекрови и мужа (за ней ессно). Хотя нам с Олей попался лор, который именно его(консерватизм) приветствует. И еще была она очень рада, что мы к гомеопату с этим вопросом обратились... После его диагностики сразу стало всё ясно. И он нам причину очень понятно объяснил. Аденоиды - это вторичная или даже третичная реакция организма (извиняюсь у медиков, что так называю). Ведь это по сути своей отек. Отек слизистой, отек миндалин. отек - это и есть не что иное, как аллергическая реакция. В каких случаях у человека бывает аллергическая реакция? (Я опять повторюсь, что рассуждаю на дилетанском языке).
В случае как говорят"зашлаковки". А когда она возникает? Когда жкт сбой дает.
Так вот педиатр нас чуть ли не под нож уже направил. А диагностика у врача-гомеопата показала полную атонию желчного пузыря у детки 2,5 лет. И вот спрашивается, что бы нам дала эта операция??? Как только начали желчный приводить в порядок, появился тонус, сразу начал потихонечку возвращаться аппетит (одновременно с появлением аденоидов он стал пропадать вплоть до полного отказа от пищи, вес остановился на погода и начал уменьшаться (! вот где собака была зарыта - а мы цепочку в обратном направлении раскручивали)) , лучше стала засыпать и плаксивость уменшилась. Но процесс был очень долгим. По крайней мере у нас... Стало еще лучше, когда свозили в Юматово в санаторий на климато-кумысотерапию (после этого сняли с учета и в тубике, кстати). Потом ездили в Абзаково (нам в этом деле Башкирский климат очень подходил, несмотря на его влажность и прохладность). тоже положительно сказалось. А в 6 лет у человека произошло сразу два счастья в жизни - поездка с бабушкой на море и рождение долгожданной сестренки. Ребенок приехал с моря, сразу родилась сестренка и задышал носом, дышит и по сей день. Я подходила к кровати ночью и просто смотрела и слушала как она дышит...тихо... Сначала даже не верилось, а сейчас не верится, что 4 года мучались...
Аника
Аника
Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Сообщений : 745
Возраст : 45
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tanita Пт 20 Май 2011 - 11:18

Да, я полностью согласна...Аденоиды - это следствие, а не причина...Разрастанием лимфоидной ткани в носоглотке организм отвечает на любое снижение иммунитета, аллергию и т.д. и т.п.. И потом, время работает на нас))) Детки растут, просвет носоглотки у них тоже становится с возрастом шире, дыхание легче, а лимфоидная ткань в носоглотке уменьшается...К 12 годам она практически самостоятельно исчезает...У взрослых-то её в носоглотке нет!)))
Tanita
Tanita
Мне интересно:)

Вишнёвый квартал
Настроение : Каждый день есть за что сказать "спасибо" Богу
Сообщений : 314
Возраст : 50
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анастасия, 18.07.1998
Богдан, 10.02.2005
Елисей, 18.02.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ОБЛОЧКО Пт 20 Май 2011 - 13:12

Решилась я на операцию так как у нас уже 3-4 степень.У сына уже начинает пропадать слух в левом ухе.Мы консультировались в Областной детской больницы у врача высшей категории России.Вот фамилию забыла.Ребенок постоянно спит и ходит с открытом ртом,постоянно ночью просыпается и плачет от того что воздуха не хватает.
ОБЛОЧКО
ОБЛОЧКО
Суперпрофи

Оренбург.Пр.Победы
Настроение : Сын просит Лялю
Сообщений : 1103
Возраст : 41
Настоящее имя : Алла
Детки: : Сын Ярослав 06.06.08.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ОБЛОЧКО Пт 20 Май 2011 - 13:13

Tanita пишет:
ОБЛОЧКО пишет:Здравствуйте,девочки
Нашему 3 летнему сыночку скоро предстоит операция
удаления аденоидов, очень волнуемся.
Поделитесь впечатлениями от операции те, у кого оперировали детей.

Здравствуйте! А почему вы решились на операцию? Какой степени аденоиды? Мы отказались, хотя у нас 2-й степени...Лечимся консервативно...
У нас 3-4 степень.
ОБЛОЧКО
ОБЛОЧКО
Суперпрофи

Оренбург.Пр.Победы
Настроение : Сын просит Лялю
Сообщений : 1103
Возраст : 41
Настоящее имя : Алла
Детки: : Сын Ярослав 06.06.08.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Аника Пт 20 Май 2011 - 13:19

У нас 2 степень была, но для меня это прямо катастрофа была. Деткам очень тяжело. Вот и соседскому мальчику несколько раз делали именно из-за частичной потери слуха...
Аника
Аника
Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Сообщений : 745
Возраст : 45
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор NataliP Пт 20 Май 2011 - 13:23

Сейчас начиталась и записалась к лору. Чтото мой и похрапывает и телевизор смотрит с открытым ртом. Вроде высморкаться, там ничего нет, а рот открывает, или привычка такая
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lorka i Varenik Пт 20 Май 2011 - 13:45

Отмечусь и я здесь. Нам ставит лор (с Кобозева) аденоиды 2-3ст. Но не настаивает на операции. Сейчас еще синусит((((((( Кучу препаратов уже пропили, физлечение весной-осенью. В среду показались профессору из медакадемии. Он вёл приём вместе со студентами. Он категорично сказал, оперировать! Давно не видел детей с такой клиникой. Дело в том ещё, что у дочки гипертрофированы миндалины. Они просто огромные- достались от деда(((( На прошлой неделе было наааамного хуже с носом. Сейчас лучше. Ночью не храпит, утром нос чистый, а вот к вечеру опять забито, ладно хоть не зелень уже.
Когда ходили на профосмотр в 6 лет к лору в четвёрку (как раз у нас чистый нос был), она сказала аденоиды 1 ст. Патологий не увидела.
Вот и кому верить? То ли сейчас воспаление идёт и всё так ужасно.... Я не нарадуюсь, когда у дочки свободное дыхание носом!
Удалять не хочу. Хотя мне самой примерно в этом возрасте удалили их. Нету у меня сейчас проблем с лор-органами)))
Лор с Кобозева советует на всё лето отправить в деревню, т.е. оградить от сада совсем. А потом будем решать вопрос об операции.
Lorka i Varenik
Lorka i Varenik
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Оренбург, Туркестанская
Сообщений : 740
Возраст : 44
Настоящее имя : Лариса
Детки: : лапочка-дочка Варвара, 22.03.2005
Аденоиды Cyworld466
котёнок 26.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор карамЭлька Пт 20 Май 2011 - 13:54

Lorka i Varenik, мне тоже по показаниям удалили несколько лет назад миндалины. Нормальное состояние у них было-огромные красные с гноем. Был хронический тонзиллит. Удалили, т.к. на сердце плохо влияет и на остал.органы. А как удалили, я намного стала лучше себя чувствовать, а если чувствую, что болит горло, пару таблеток сосательных или полосканий и все, уже не болею)))
Извините за офф))
карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lorka i Varenik Пт 20 Май 2011 - 13:57

карамЭлька, да проблемы с горлом у нас не так часто как с носом. Считаю, что практически нет. Они у нас розово-красные, но размеров их все ужасаются, как только заглядывают в рот(((((
Lorka i Varenik
Lorka i Varenik
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Оренбург, Туркестанская
Сообщений : 740
Возраст : 44
Настоящее имя : Лариса
Детки: : лапочка-дочка Варвара, 22.03.2005
Аденоиды Cyworld466
котёнок 26.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор АННАМАМА Пт 20 Май 2011 - 14:37

мне удаляли в три года)))нормально все,даже не плакала)))тогда,мне кажется,всем в основном удаляли...
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 37
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ОкрыленнаЯ Пт 20 Май 2011 - 14:46

у Комаровского есть передача в Конта*кте точно есть про аденойды. Посмотрите. Мы свою дочку пролечили у Лымарева Виктора Евгеньевича в детской областной нам стало намного лучше, был операционный случай, а сейчас так обходимся - лечения 2 раза в год.Дышит теперь носом, аденойды уменьшились в разы.
ОкрыленнаЯ
ОкрыленнаЯ
Элита форума

Оренбург
Настроение : Всё к лучшему!
Сообщений : 3172
Возраст : 38
Настоящее имя : Таня
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lorka i Varenik Пт 20 Май 2011 - 14:57

а как там найти эту передачу с Комаровским? Я с Конт*актом не дружу)))
Lorka i Varenik
Lorka i Varenik
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Оренбург, Туркестанская
Сообщений : 740
Возраст : 44
Настоящее имя : Лариса
Детки: : лапочка-дочка Варвара, 22.03.2005
Аденоиды Cyworld466
котёнок 26.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор ОкрыленнаЯ Пт 20 Май 2011 - 15:09

http://vide****o.online.ua/ukr/187755/46shkola-doktora-komarovskogo-adenoidy-gost-dyadya-zhora/ звездочки убрать.
ОкрыленнаЯ
ОкрыленнаЯ
Элита форума

Оренбург
Настроение : Всё к лучшему!
Сообщений : 3172
Возраст : 38
Настоящее имя : Таня
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Яна Пт 20 Май 2011 - 15:22

ОкрыленнаЯ пишет:Лымарев Виктор Евгеньевич детской областной .

Врач от Бога!
avatar
Яна
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 611
Возраст : 43
Настоящее имя : Яна
Детки: : tenderness

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения