Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Аденоиды

+57
Татиана ***
ksyusha02
Наталья123
Радужная
сашка
yoga_mama
Ленусик
Sarma
kapustochka
OrenMaria
ЕленаНовая
Мари
лесёна
Радуга
Натусечка
Inuni
fikyriys
Анютины глазки
Ворсинка
nata-ya
Гианея
mawel
Нигина
СУОМИ
Ириночка
мурлыка87
Tatiuss
Planeta
Lenka84
Bliss
Мандаришка
мечтающая
kvitka
Lenok
Я мама
Окся
феечка
Липочка
Детская библиотека
Виталег :)
GlaMyrka
Vinga
__Анастасия__
Рина
Альbina
Татьяна С
tanyaria
Яна
ОкрыленнаЯ
АННАМАМА
Lorka i Varenik
NataliP
Аника
карамЭлька
Варежка
Tanita
ОБЛОЧКО
Участников: 61

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Аденоиды

Сообщение автор Гость Чт 2 Июл 2009 - 1:42

Первое сообщение в теме :

Когда увеличены аденоиды, ребенку дышится с трудом,он нередко похрапывает во сне, а днем все время ходит с приоткрытым ртом. Из-за этого может нарушиться формирование прикуса, исказятся черты лица. Затрудненное дыхание часто приводит к снижению иммунитета.
Не запускайте проблему, попробуйте вылечить аденоиды консервативным путем, а если эффекта нет, обсудите с врачом вопрос об их удалении.Весенние месяцы – весьма подходящее время для этой операции, так как восстановительный период после нее захватит начало теплого сезона. А вот летом в жару удалять аденоиды не рекомендуется. Хирургическое вмешательство также противопоказано при тяжелых заболеваниях крови,серьезной патологии сердечно-сосудистой системы. Если школьник недавно перенес инфекцию, удалять аденоиды можно лишь спустя 1–2 месяца после выздоровления. Разумеется, когда в городе свирепствует, например,эпидемия гриппа, с операцией также стоит повременить.


Сигнал опасности
Носоглотка ребенка работает, как кондиционер:согревает холодный воздух, охлаждает горячий, увлажняет сухой, а попутно очищает его от пыли. Воспаленные аденоиды нарушают работу такого «кондиционера». Затрудненное дыхание приводит к ослаблению защитных сил организма, охраняющих от инфекции нос, горло, дыхательные пути, то есть:


  • к ангинам, ларингитам, бронхитам, повышается риск хронического тонзиллита и воспаления легких – пневмонии;

  • к набуханию слизистой оболочки носа, нарушающему
    аэрацию (наполнение воздухом) и отток слизи из околоносовых пазух, что
    способствует их гнойному воспалению – синуситу;

  • закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, и у него возникают хронические заболевания среднего уха.


Действия родителей.
Заподозрив неладное, не откладывайте визит к специалисту! Если оставить все как есть, черты лица могут измениться до неузнаваемости. Помимо приоткрытого рта такого школьника выдают апатичное, сонное выражение и бледность лица, сглаженные носогубные складки, глаза слегка навыкате. С
течением времени (особенно если неприятности начались еще в детстве) нарушается строение лицевого скелета, и непривлекательная аденоидная маска остается на всю жизнь. Больше всего достается верхней челюсти: ее альвеолярный отросток – та часть, к которой прикрепляется верхний ряд зубов, делается узким и удлиненным, резцы торчат «вкривь и вкось» и выдаются вперед, как у кролика. Небо высокое и суженное («готическое»),как свод средневекового собора. Нелегко приходится грудной клетке. Она постепенно превращается в «куриную грудь» – становится узкой, а ребра сводятся к грудине под острым углом наподобие корабельного киля.Страдает и общее состояние школьника. Из-за затрудненного дыхания и кислородного голодания он хуже развивается и усваивает материал, с трудом запоминает правила и стихи, жалуется на головную боль, у него появляются носовые кровотечения, он легко утомляется, становится вялым и апатичным из-за недостаточного сна (какой сон, когда трудно дышится!). Особенно сокрушительное поражение защитные силы организма терпят при так называемой болезни Торнвальда (аденоидите), когда щель между двумя половинками носоглоточной миндалины в ходе воспаления «зарастает». И в результате формируется поверхностная полость с гноем и пробками – источник постоянной интоксикации и очаг инфекции. Он снабжает болезнетворными микробами весь организм и в первую очередь дыхательные пути. Потому-то и важно не дать болезни зайти далеко, вовремя обратившись к врачу.


Кофейное зерно с сюрпризом

Аденоиды подвешены к своду носоглотки. Отсюда и их медицинское название – носоглоточная миндалина. Она похожа на большое кофейное зерно, разделенное глубокой вертикальной расщелиной на две половинки, и состоит из лимфоидной ткани. Вместе с небными миндалинами (а также язычной и гортанной) аденоиды образуют своего рода замкнутую линию обороны от инфекции: так называемое лимфоидное глоточное кольцо – форпост иммунитета системы на подступах к дыхательной системе детского организма. У ребенка 1,5–2 лет проблем с аденоидами обычно не возникает. Они начинают разрастаться после 3 лет, когда дитя переступает порог садика и начинает часто болеть. А когда становится школьником, проблема снова обостряется. Если к тому же он редко бывает на свежем воздухе, склонен к аллергии, растет в тепличных условиях,весит больше нормы, это может способствовать разрастанию аденоидной ткани.


Процесс пошел

Постепенно опускаясь вниз, аденоиды загораживают задние отверстия носа, затрудняя носовое дыхание. При аденоидных разрастаниях I степени днем ребенок дышит свободно, но во время сна,когда их объем увеличивается в горизонтальном положении за счет притока венозной крови, дышать становится труднее. При аденоидах II–III степени дети часто похрапывают во сне и вынуждены дышать ртом круглые сутки.
Согласитесь, выглядит это не очень красиво, но хуже всего то, что страдает не только внешний вид, но и весь организм в целом.


Действия родителей.
Если сын или дочь спит с открытым ртом, обязательно покажите его ЛОР-врачу! Помимо ЛОР-врача проконсультируйте ребенка у аллерголога, иммунолога и стоматолога (он скажет, не началось ли формирование патологического прикуса).


Быть или не быть?
Если чрезмерное разрастание носоглоточной миндалины подтвердится, не успокаивайте себя, что это в конце концов «всего лишь»
аденоиды! Не отказывайтесь от предложенной операции. Капли, полоскания и другое консервативное лечение помогают только в самом начале, когда дыхание затруднено лишь во сне.


Оперативного удаления – аденэктомии – не избежать, если:

  • носоглоточная миндалина достигла критической величины – II–III степени;

  • ребенок не вылезает из простуд;

  • у него резко нарушено носовое дыхание;

  • искажаются черты лица;

  • постоянно воспалены придаточные пазухи носа;

  • повторяются трахеобронхит, пневмония;

  • появились признаки бронхиальной астмы;

  • снижен слух;

  • периодически возникает воспаление среднего уха –
    отит (в этом случае специалисты удаляют даже небольшие аденоиды, чтобы
    освободить глоточное устье слуховых труб);

  • сформировался гнусавый оттенок голоса;

  • имеются психоневротические и другие расстройства (энурез, судороги).


Чем дольше тянуть с операцией, тем выше риск возникновения невроза, судорожных припадков, астмы, навязчивого кашля, склонности к спазмам голосовой щели, ночного недержания мочи. Правда, иногда в подростковом возрасте аденоиды проходят сами собой.


Раз-два – и готово!
Аденэктомию делают амбулаторно. Перед операцией назначают препараты, улучшающие свертываемость крови (глюконат кальция,
аскорутин). Вечером накануне и в день операции ребенка нельзя кормить, чтобы не спровоцировать рвоту. Возьмите с собой в больницу термос со сладким чаем и дайте выпить его ребенку за 2,5 часа до вмешательства.Не рисуйте в своем воображении картины предстоящих мучений: их не будет! Удаляя аденоиды, врачи обязательно прибегают к обезболиванию, ведь у современной медицины широкий выбор эффективных местноанестезирующих средств. Обычно в каждую половину носа вливают по 5 капель 1-процентного раствора дикаина или 10-процентного лидокаина. Стекая в носоглотку, анестетик «выключает» болевые рецепторы аденоидов.Кроме того, чтобы уменьшить восприимчивость к боли и страх, перед операцией делают внутримышечный укол седативного (успокоительного) препарата. Однако приготовьтесь к тому, что первые двое суток после операции носовое дыхание ребенка может ухудшиться. Это связано с отеком мягких тканей.

ИСТОЧНИК : ht*tp://za-par*toi.ru/use-nose.html
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 27 Июн 2014 - 9:52

много но в удалении моей куме удаляли 3 раза . в 3г. в 6л. и в 10л.
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 27 Июн 2014 - 9:53

у каждого ребенка все индивидуально. не угадаешь...что будет потом
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 27 Июн 2014 - 9:58

мне и педиатор и зав-лор областной Чеснаков тоже сказал все удалить!хотя др.лор врачи не видят что моему ребенку надо . и аденоиды и миндалины,все надо удалить.нет таких серьезных показаний для удаления. да похрапываем мы. болеем. а миндалины я вообще узнала мальчикам не удаляют до 8 лет. только крайняя мера!!
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор мечтающая Пт 8 Авг 2014 - 14:20

Ходили мы недавно на консультацию в областную больницу. Посмотрел доктор - сказал удалять и миндалины, и аденоиды. До этого все лоры говорили,что пока лечить и наблюдать, а этот - сразу удалять,может, потому что хирург он? очень категорично, причем, рекомендовал.
Спросила у него про возможность повторного вырастания аденоидов. Он сказал, что у них операция под общим наркозом проходит и там хорошо все вычищают - так что такое практически невозможно.
Я сначала уже почти согласилась, а теперь думаю подождать все-таки... Просто лечить пока будем - лазер, физкабинет периодически. Как я вижу, здесь никто не торопится с операцией, наверное, не случайно.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Planeta Пт 8 Авг 2014 - 14:50

Вот и у нас тоже аденоиды образовались.. почитала я эту тему, и поняла, какую непростую болячку мы себе нажили...
Дочке 3,3 года, с июня начали ходить в сад, за первый садовский месяц пару раз отболели, примерно с месяц как ребенок перестал нормально дышать, долго удивлялись, что за такая заложенность носа без соплей появилась, пытались лечить как хронический насморк.. но потом я все таки поняла, что что-то здесь не так.. подозрения были на гайморит, пошли к лору (4-ка, Тимофеева) во вторник, отправила на снимок, снимок показал, что аденоиды 2 степени.. она все подробно рассказала и показала, что это такое.. про операцию сразу сказала, делать не будем, пока проведем лечение, лазером и параллельно капли с серебром.. но до лечения направила на ЭКГ, другие анализы мы сдавали недавно, когда проходили мед комиссию в 3 года.. на лазер начнем ходить с сентября, когда появиться вторая смена, сейчас многие в отпусках, а первую половину дня ездить туда не сможем.. лечение будет бесплатное в поликлинике за макдональдсом в центре..
посмотрим, что даст лечение.. я же больше склоняюсь к операции, пока же у меня никакого спокойствия нет, все время переживаю за ребенка, так как дышать ей тяжеловато..
Planeta
Planeta
Активничаю

Восточный
Сообщений : 181
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : доченьки-красавицы 11.05.2011 г. и 08.12.2016 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tatiuss Пт 8 Авг 2014 - 16:37

мы были на кобозева у деберер (могу неправильно фамилию написать), тож самое, похрапывает, заложен нос, а соплей нет. то и дело болеет. врач сразу поставила аденоиды, на снимок нас не отправляли.
были у этого врача как бы разово, не наблдюдаемся, просто появидась возможность показаться. так вот назначила физлечение, уже прошли там же за макдональдсом, но не лазер, а лампой грели, как точно называется незнаю, муж возил ребенка.
и также серебро прописали в нос - мы никак не доедем на карагандинскую. вроде там есть...
Planeta пишет:и параллельно капли с серебром..
Юля, а вам не сказала врач где эти капли брать?
Tatiuss
Tatiuss
Элита форума

она же: tatiuss87
Оренбург, Южный
Сообщений : 7850
Возраст : 36
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Аденоиды - Страница 6 A59a48d1df23
Мишаня 30.11.2011
Сашуля 10.07.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 8 Авг 2014 - 16:39

Лазер хорошая вещь... но курс не один должен быть! Мин 3 в год. По состоянию. У нас 2 степень, удаление при уже осложнениях на слух, задержка дыхания по ночам,и днем открытый рот, а у вас ток все началось...надо все испробовать,а вырезать всегда успеете.
И море это лучшее лечение!
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 8 Авг 2014 - 16:40

Аптека на карагандинской где баня. Прям напротив бани она.
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Planeta Пт 8 Авг 2014 - 17:13

Татьяна, она сказала, что в аптеке, я еще не узнавала, но у нас в р-не 3 аптеки ДанаФарм, там лекарства намного дешевле чем в др аптеках.. если в наличии не будет, то можно заказать через эту аптеку, они поставят..
Елена, да-да.. врач так и сказала, что лечение долгое - 2 года, курс 1 раз в полгода, всего 4 курса..
будем лечиться, деваться некуда..
Planeta
Planeta
Активничаю

Восточный
Сообщений : 181
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : доченьки-красавицы 11.05.2011 г. и 08.12.2016 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Детская библиотека Пт 8 Авг 2014 - 17:26

Мы расстались со своими аденоидами в 3,5 года. Год до операции безуспешно их лечили: протаргол, масло туи, физ лечение. У нас они были маааленькие 1 степени, но отиты давали чуть ли не ежемесячно. Побоялась, что дочка оглохнет, начиталась про аденоидное лицо, гипоксию и т.д., побегали по всем ЛОР-врачам ииииии пошли и удалили их в ЦДХ. Через месяц после этого съездили на море и, слава Богу, не вспомнили больше ни про храп по ночам, ни про отиты. Но боль дочка помнит до сих пор. И да: вместе с нами оперировалась девочка с очень тяжелой степенью аденоидов, ребенок есть уже не мог: пожует-пожует, а потом рот открывает подышать. Так, когда я пришла закрывать больничный, встретила там её маму, девочка оказалась в реанимации: дома открылось кровотечение, никак не могут восстановить носовое дыхание. Вырастили называется.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tatiuss Пт 8 Авг 2014 - 17:50

у нас вроде 1 степени, надо бы тоже на лазер взять направление. я конечно об удалении ничего пока и не хочу думать, надеюсь обойдемся.
знакомые в тольятти возили на лазер дочку, около 3 лет ей, вроде прижигают как то за 3 минуты, безболезненно.
Tatiuss
Tatiuss
Элита форума

она же: tatiuss87
Оренбург, Южный
Сообщений : 7850
Возраст : 36
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Аденоиды - Страница 6 A59a48d1df23
Мишаня 30.11.2011
Сашуля 10.07.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tatiuss Пт 8 Авг 2014 - 17:52

Planeta пишет: к лору (4-ка, Тимофеева) .
а это где, 4ка? и вы там по прописке или просто можно записаться?
Tatiuss
Tatiuss
Элита форума

она же: tatiuss87
Оренбург, Южный
Сообщений : 7850
Возраст : 36
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Аденоиды - Страница 6 A59a48d1df23
Мишаня 30.11.2011
Сашуля 10.07.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tatiuss Пт 8 Авг 2014 - 17:57

Planeta пишет:Татьяна, она сказала, что в аптеке, я еще не узнавала, но у нас в р-не 3 аптеки ДанаФарм, там лекарства намного дешевле чем в др аптеках.. если в наличии не будет, то можно заказать через эту аптеку, они поставят..
вот я сначала тоже не задумалась даже спросить у врача, прописала коллоидное серебро, ну думаю наеврно в каждой аптеке есть, купим без проблем. А потом открыла гугл почитать, что это вообще, и оказывается это еще не в каждой аптеке найдешь. Звонила на карагандинскую сказали есть, приходите с рецептом. А рецепта как такового врач не дал, просто выписку с лечением. Хочу вот сама доехать до аптеки, но никак не получается пока(

3 дня в сад походил и сопли до ушей, все по одной схеме начинается опять(((( до этого весь июль дома сидели, лечились, восстанавливались. серебро только не успели начать капать, а так и имунноповышающие прокапали, физлечение прошли.
Tatiuss
Tatiuss
Элита форума

она же: tatiuss87
Оренбург, Южный
Сообщений : 7850
Возраст : 36
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Аденоиды - Страница 6 A59a48d1df23
Мишаня 30.11.2011
Сашуля 10.07.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 8 Авг 2014 - 18:05

Tatiuss пишет:
Planeta пишет: к лору (4-ка, Тимофеева) .
а это где, 4ка? и вы там по прописке или просто можно записаться?
на туркестанской 4 детская поликлиника.348003 тел. регистратуры
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Tatiuss Пт 8 Авг 2014 - 18:16

Lenka84 пишет:
Tatiuss пишет:
Planeta пишет: к лору (4-ка, Тимофеева) .
а это где, 4ка? и вы там по прописке или просто можно записаться?
на туркестанской 4 детская поликлиника.348003 тел. регистратуры
спасибо)
Tatiuss
Tatiuss
Элита форума

она же: tatiuss87
Оренбург, Южный
Сообщений : 7850
Возраст : 36
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Аденоиды - Страница 6 A59a48d1df23
Мишаня 30.11.2011
Сашуля 10.07.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор мурлыка87 Пт 8 Авг 2014 - 18:45

У нас тоже аденоиды вроде 1 степени уже год. Ничего особого нам пока не назначали,только вот весной на биоптрон ходили мы,грели нос,пили синупрет,в нос полидексу брызгали. Теперь сказали нам осенью приходить
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Lenka84 Пт 8 Авг 2014 - 18:50

биоптрон можно поподробнее)
Lenka84
Lenka84
Я Профи

оренбург,гагарина
Сообщений : 800
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сыночек 3.02. 2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор мурлыка87 Пт 8 Авг 2014 - 19:12

У нас он в физкабинете есть,мы ходили 5 дней подряд,длительность 5минут,направлять на спинку носа
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Виталег :) Пт 8 Авг 2014 - 19:30

Lenka84 пишет:биоптрон можно поподробнее)
Про биоптрон тема здесь: Биопротрон. Лечение светом. отзывы и ваши мнения
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аденоиды - Страница 6 Empty Re: Аденоиды

Сообщение автор Гость Пт 8 Авг 2014 - 20:30

У биоптрона,к сожалению,очень маленькая глубина воздействия,максимум,до чего достанет,это до гайморовой пазухи,а аденоид очень глубоко,под костями.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения