Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Что делать с ребенком-хулиганом?

Страница 10 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Что делать с ребенком-хулиганом?

Сообщение автор Мурашка в Вс 1 Сен 2013 - 15:45

Первое сообщение в теме :

Всем здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом по такой проблеме: во дворе есть ребенок-хулиган, он дерется, притом не в открытую, а исподтишка. Не дали ему мыльные пузыри пускать - подошел и два раза стукнул ровесника (им по 5 лет). Мой, конечно, еще маленький, ему не так достается, но тоже вчера был инцидент: тот его локтем задел так, что он упал. Упал, не плакал, просто не понял в чем дело, а хулиган побежал еще к маме жаловаться, что ему руку больно. Мама его вобщем-то адекватная, но претензии к ее ребенку ее уже так достали, что она предпочитает не вмешиваться - сами разберутся. Или встает на его защиту (правильно, а почему те двое играют с мыльными пузырями, а моему не дают?) Я вобщем-то тоже больше придерживаюсь того, чтобы дети сами решали проблемы, но тут не всегда получается. Он стукнул девочку, она плачет. Что мне ей сказать? Чтобы защищалась и стукнула в ответ? В следующий раз будет знать, что безнаказанным не останется? Или это не педагогично и неправильно? Вообщем, ситуация же довольно типичная, расскажите как ведете себя Вы?
Мурашка
Суперпрофи

Оренбург, Промышленный район
Настоящее имя : Катерина
Детки: : Мальчик! 11.02.12
И еще мальчик! 28.06.16

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что делать с ребенком-хулиганом?

Сообщение автор NataliP в Пн 2 Сен 2013 - 14:59

Сейчас есть родители, которые воспитывают ребенка по методике-до 3 ( 4, 5) лет ничего не запрещают. Делай что тебе нравится. Расти свободной личностью. Однажды столкнулись с такими.
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Сообщение автор Мурашка в Пн 2 Сен 2013 - 15:00

Мечтающая, спасибо - найти отвлекающие занятия, это очень полезный совет.
Lola Bunny, у нас с детскими площадками труднее. И собственно, встать и уйти - не совсем выход в моей ситуации. Мне бы хотелось понять как попробовать снят агрессию с этого мальчика.
Мурашка
Суперпрофи

И еще мальчик! 28.06.16

Сообщение автор Хризантемка в Пн 2 Сен 2013 - 15:00

NataliP пишет:Сейчас есть родители, которые воспитывают ребенка по методике-до 3 ( 4, 5) лет ничего не запрещают. Делай что тебе нравится. Расти свободной личностью. Однажды столкнулись с такими.
Тоже наслышана про таких родителей и деток(((((((((
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Сообщение автор Lenok в Пн 2 Сен 2013 - 15:02

Lola Bunny пишет:
Мария2111 пишет:
Памела Владимировна пишет:А  если бы вашему ребенку так дали бы сдачи, что довели бы до травматологии? Случаи разные же бывают. Мало ли как вашего ребенка стукнет-толкнет та девочка...
Исходя из моего практического опыта работы с детьми с 96 года (а то выше кто-то переживал, что теоретики без детей мнения высказывают), могу точно сказать, что в данной ситуации сдачу, которая довела бы до травматологии ребенок бы НЕ ДАЛ. Потому что ситуация приняла форму игры для него, когда между взрослым и пострадавшим ребенком возник договорной союз. Дети далеко не так глупы, как часто думают взрослые. и в данной ситуации ребенок чувствовал свою ответственность, когда давал сдачу. А ребенок, который инициировал конфликт, провел самоанализ и пришел к правильному выводу. Все стороны выиграли от создавшегося конфликта. А мама молодец, нивелировала манипуляцию своей дочки.
Приведу пример. В группе ребенок кусался. Мама укусанного сказала-куси в ответ. В итоге ребенку зашивали щеку... вот таки страсти бывают...
Тут другая ситуация совсем. Ребенок кусал с позволения своей мамы и без присутствия мамы обидчика.

Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Сообщение автор Варежка в Пн 2 Сен 2013 - 15:03

Для этого учатся в универах по спец направлениям. Может ведь куча причин быть. Мой вот драться от брата научился, дома лупятся тока шум стоит...

Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Сообщение автор Виталег :) в Пн 2 Сен 2013 - 15:07

Мурашка пишет:Мечтающая, спасибо - найти отвлекающие занятия, это очень полезный совет.
Можно кстати прям в первом сообщении устроить нечто вроде сводной таблички советов, чтобы последующим читателям было легче ориентироваться, а не читать 7 страниц флуда. :)))

В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Сообщение автор Хризантемка в Пн 2 Сен 2013 - 15:08

Виталег :) пишет:
Мурашка пишет:Мечтающая, спасибо - найти отвлекающие занятия, это очень полезный совет.
Можно кстати прям в первом сообщении устроить нечто вроде сводной таблички советов, чтобы последующим читателям было легче ориентироваться, а не читать 7 страниц флуда. :)))
поддерживаю!!!
и самой будет советом как для собственного ребенка, так и для чужих)))
Хризантемка
Элита форума

Сообщение автор alexxxxa в Пн 2 Сен 2013 - 15:14

Хризантемка пишет:
NataliP пишет:Сейчас есть родители, которые воспитывают ребенка по методике-до 3 ( 4, 5) лет ничего не запрещают. Делай что тебе нравится. Расти свободной личностью. Однажды столкнулись с такими.
а вот в этом случае можно прям как в анекдоте поступить... если мамаша обидчика говорит что "мы ему ничо не запрещаем, это методика такая"- смело можно вынуть изо рта жвачку/из кармана пластилин и приклеить этому обидчику на волоса со словами "меня по этой же методике воспитывали".... можно конечно и не обидчику, а его маме жвачку в волоса, это даже действенней...)))))

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор Avonuel в Пн 2 Сен 2013 - 15:21

Мне пока везло, со старшей проблем таких не возникало. Хотя были случае в группе, когда были сложные ситуации между детьми, до драк не доходило, в основном толкались, воспитатели занимали плзицию "моя хата с краю". Приходилось разговаривать с дочей и учить тому, чтобы не давала себя в обиду. Решили родителей не втягивать, чтобы конфликтов не возникало, так и получилось. Ариша научилась давать слокесный отпор и больше её не обижали.
С сынулей пока конкретных ситуаций не возникало, сам он не драчун на улице, только может своё отобрать, если кто-то взял. У нас другая проблема-дома дерётся, бьёт всех, но скорее пока что как игра, он знает, что нельзя бить, но подходит, ударит и улыбается, ждёт реакции. Пока просто запрещаем, ругаем и показываем, что надо гладить, а не бить. Но в будущем обязательно буду учить давать соответствующий отпор, чтобы "неповадно было".

ОренМама Весна 2013

Оренбург, Степной, Просторная
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ариша 24.11.2006
Архип 25.05.2012

Сообщение автор NataliP в Пн 2 Сен 2013 - 15:22

[quote="Мария2111"]
Lola Bunny пишет:
Мария2111 пишет:Приведу пример. В группе ребенок кусался. Мама укусанного сказала-куси в ответ. В итоге ребенку зашивали щеку... вот таки страсти бывают...
Мама укушенного, а должна была сказать мама кусающего, при нем же. Это совершенно разные ситуации.Поэтому и последствия такие
Не согласна. Есть обратная теория. Никогда не унижайте ребенка при других. Родители его защита, какой бы он не был. Поговорите в стороне, дома, но не делайте так как посоветовали-скажите при ребенке детям, чтобы отомстили. Это огромная травма, когда родители не защитили, а отдали толпе.
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы

Сообщение автор karapuzina в Пн 2 Сен 2013 - 15:23

alexxxxa пишет:
Хризантемка пишет:
а вот в этом случае можно прям как в анекдоте поступить... если мамаша обидчика говорит что "мы ему ничо не запрещаем, это методика такая"- смело можно вынуть изо рта жвачку/из кармана пластилин и приклеить этому обидчику на волоса со словами "меня по этой же методике воспитывали".... можно конечно и не обидчику, а его маме жвачку в волоса, это даже действенней...)))))
как раз таки мамашке так и наклеили в видео)))

прежний ник: мама сыночка
Настоящее имя :
Детки: :

Сообщение автор NataliP в Пн 2 Сен 2013 - 15:32

мама сыночка пишет:
alexxxxa пишет:
Хризантемка пишет:Тоже наслышана про таких родителей и деток(((((((((
как раз таки мамашке так и наклеили в видео)))
Мой как-то гулял на велосипеде с дедом. Мальчик постарше тоже катался и таранил моего. Вот дед и сделал замечание, тут подскочил отец мальчика и чуть не с кулаками. Как вы смеете делать замечание чужому ребенку, мы ему все разрешаем. Поговорили они конечно, отец тогда узнал о таком вот методе воспитания и еще долго удивлялся. Мальчик тот кстати стеснительный и робкий, так что методика ему не помогает.
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы

Сообщение автор Мария2111 в Пн 2 Сен 2013 - 15:42

NataliP пишет:
Мария2111 пишет:
Lola Bunny пишет:Мама укушенного, а должна была сказать мама кусающего, при нем же. Это совершенно разные ситуации.Поэтому и последствия такие
Не согласна. Есть обратная теория. Никогда не унижайте ребенка при других. Родители его защита, какой бы он не был. Поговорите в стороне, дома, но не делайте так как посоветовали-скажите при ребенке детям, чтобы отомстили. Это огромная травма, когда родители не защитили, а отдали толпе.
Это не унижение. Кусающий знает, что он неправ (выше описана ситуация с девочкой, которая признала, что она плохо себя вела). В противном случае ребенок манипулирует родителями, которые поддерживают неправильное поведение. В этом случае не отдать толпе, а помочь осознать свои чувства, эмоции, страхи при кусании, проговорить, что другие дети испытывают похожие чувства, что им больно, обидно, страшно и т.п. Ребенка нужно обучать рефлексии, сочувствию

Активничаю

центральный
Настоящее имя : Мария2111
Детки: : пока детей нет

Сообщение автор карамЭлька в Пн 2 Сен 2013 - 15:43

Почему я должна уходит с общего двора, где качельки и другие детки интересные для моего, пусть уходит тот кто не может себя адекватно вести или родители, которые жопой приклеены к лавке, почему я должна терпеть издевательства над своим ребенком, я что так хотела, мечтала и рожала для такого хулигана?!
Теоретически я так пока думаю, т.к. опыта в этом ноль, но своего ребенка в обиду не дам и сбегать на другие площадки, которые, кстати далекооо, не буду! Пока попадались адекватные милые малыши и такие жеродители, постарше пару раз прикрикнуть, понимают!

Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Сообщение автор Хризантемка в Пн 2 Сен 2013 - 15:48

карамЭлька пишет:Почему я должна уходит с общего двора, где качельки и другие детки интересные для моего, пусть уходит тот кто не может себя адекватно вести или родители, которые жопой приклеены к лавке, почему я должна терпеть издевательства над своим ребенком, я что так хотела, мечтала и рожала для такого хулигана?!
Теоретически я так пока думаю, т.к. опыта в этом ноль, но своего ребенка в обиду не дам и сбегать на другие площадки, которые, кстати далекооо, не буду! Пока попадались адекватные милые малыши и такие жеродители, постарше пару раз прикрикнуть, понимают!
снова соглашаюсь с каждым словом!
Хризантемка
Элита форума

Сообщение автор Мурашка в Пн 2 Сен 2013 - 15:53

Девочки, а вот такая ситуация: 2 пятилетних ребенка мальчик и девочка. Девочке села на руку божья коровка, мальчик просит ее подержать, а она не дает. Не знаю точно сколько раз он спрашивал, но минуты через 2 он просто девочку по этой руке с коровкой стукнул. Девочка в слезы. Что сказать мальчику? Что сказать девочке?
Мурашка
Суперпрофи

И еще мальчик! 28.06.16

Сообщение автор NataliP в Пн 2 Сен 2013 - 15:55

Мария2111 пишет:
NataliP пишет:
Мария2111 пишет:Не согласна. Есть обратная теория. Никогда не унижайте ребенка при других. Родители его защита, какой бы он не был. Поговорите в стороне, дома, но не делайте так как посоветовали-скажите при ребенке детям, чтобы отомстили. Это огромная травма, когда родители не защитили, а отдали толпе.
Это не унижение. Кусающий знает, что он неправ (выше описана ситуация с девочкой, которая признала, что она плохо себя вела). В противном случае ребенок манипулирует родителями, которые поддерживают неправильное поведение. В этом случае не отдать толпе, а помочь осознать свои чувства, эмоции, страхи при кусании, проговорить, что другие дети испытывают похожие чувства, что им больно, обидно, страшно и т.п. Ребенка нужно обучать рефлексии, сочувствию
Можно это сделать дома,а не при всех. Дети все видят, если мама разрешает им укусить в ее присутствии, то завтра эти же дети будут кусаться без нее. И так обидчик быстро станет обиженным с заниженной самооценкой. Да лучше пусть она его дома сама укусит, чем скажет детям кусай те, бейте, я подержу.
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы

Сообщение автор Варежка в Пн 2 Сен 2013 - 16:02

карамЭлька пишет:Почему я должна уходит с общего двора, где качельки и другие детки интересные для моего, пусть уходит тот кто не может себя адекватно вести или родители, которые жопой приклеены к лавке, почему я должна терпеть издевательства над своим ребенком, я что так хотела, мечтала и рожала для такого хулигана?!
а почему неадекват должен уходить?
Никто не говорит что вот прям в охапку и ушла куда глаза глядят. Ограждай ребенка от неадеквата, попробуй с ним поговорить, перевести внимание со своего ребенка. Но и ежу понятно что бить чужое дитя нельзя. Его пусть и жопойприклееная мамашка тоже думаю не для этого рожала...
И согласись, воспитание у всех разное. кто то тоже считает, что ругать ребенка при всех нельзя. Или просто мама отвлеклась и не увидела, что ребенок хулиганит. А чужая мама в это время шлеп

Последний раз редактировалось: Lola Bunny (Пн 2 Сен 2013 - 16:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Варежка
Элита форума

Ор

Сообщение автор Варежка в Пн 2 Сен 2013 - 16:04

Мурашка пишет:Девочки, а вот такая ситуация: 2 пятилетних ребенка мальчик и девочка. Девочке села на руку божья коровка, мальчик просит ее подержать, а она не дает. Не знаю точно сколько раз он спрашивал, но минуты через 2 он просто девочку по этой руке с коровкой стукнул. Девочка в слезы. Что сказать мальчику? Что сказать девочке?
Тут обида сыграла.
Это как не поделиться лопаткой. Девочке объяснить, что жадничать не красиво. а мальчику, что кулаками дело не решается. Не захотела она отдавать, посмотри других в траве.

Варежка
Элита форума

Ор

Сообщение автор Мурашка в Пн 2 Сен 2013 - 16:11

Варя, спасибо!!!
Мурашка
Суперпрофи