Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Семейный бюджет

+51
Тигра
Ulena
Незабудка
Ворсинка
kapustochka
Hohlusha
Alya56
Tifany
iriskasweet87
Кошка у окошка
Майский дождь
марфик
One Female Dog
Сладкая
miledi
Сдобная Булочка
Виталег :)
Phoenix
Любимая
mamulya
Tutta
IriskaP
Форэлька
Зеленый квазизябрик
Аномалия
NAFFA
ИзюмИнка
dream-ka
Танк
Ирчик
СёмА
Vredinka
Аленок
Ёлочка
Дэрк
АННАМАМА
Lises
Ксюня
Таша
ТимКа
Lion
Veika
КозероЖка
ПугоФФка
Жанна
Аннет
Свисток
lilu
Totoshka
мама Яси
Марияж
Участников: 55

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Семейный бюджет

Сообщение автор Марияж Ср 19 Ноя 2008 - 3:07

Первое сообщение в теме :

как известно,есть 2 вопроса без ответа: откуда пыль берётся и куда деньги деваются?

планируете ли вы как-то семейный бюджет? на все ли вам хватает или берёте кредиты? на что тратите в первую очередь?часто ли случаются стихийные траты? может ведёте подсчеты в блокнотах,составляете таблицы,собираете чеки от покупок и т.п.


Выдержка из умной книжки об управлении семейными финансами.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Пт 19 Фев 2010 - 11:51

Мы как-то обходимся без "ведения кассы". Есть негласное распределение: с моей зарплаты няня и ежедневные продукты, с мужа - комуналка и крупные покупки. Ну ,если мне перед зарплатой не хватает - муж подкидывает.
С начала-середины осени муж стал откладывать всю премию "в запас" - уже почти сотню отложили. И причем продолжает нормально хватать на всё. Правда перед последней зарплатой "впритык" прошли. но там новогодние праздники бюджет потрепали.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Дэрк Пт 19 Фев 2010 - 14:00

Нихрена себе у вас премия...
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Пт 19 Фев 2010 - 14:11

Дэрк пишет:Нихрена себе у вас премия...
У них сопостовимо в окладом. Просто Саня хочет большую пасеку в этом году поставить в дереве. Соответственно на пчелок и откладываем.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Дэрк Пт 19 Фев 2010 - 14:26

Да это я так... Мужу моему недоплачивают. Он фактически выполняет обязанности того уровня, за который другим начальникам раза в полтора больше платят.
Просто, я думала, что так здорово, что я начала понемножку откладывать, по 1-2 тыс. в месяц, летом какая-то приличная денежка будет. А тут - сотня за какие-то пять месяцев. У меня просто руки опускаются плачу Нам по-хорошему надо конкретно у эндокринолога обследоваться - в области такой базы нет. И это только одно из многого.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Пт 19 Фев 2010 - 14:28

Оль, ну вот может не за 5 месяцев... Когда у нас предыдущую машину угнали, мы начали откладывать. А потом очень удачно не потратили денег на покупку ныняшней...
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор ????? Чт 17 Июн 2010 - 19:39

http://www.gazeta.ru/financial/2010/06/17/3386700.shtml

Повлиял ли кризис на вашу семейную финансовую политику?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор ????? Пт 18 Июн 2010 - 10:06

Пчёлка, кризиса не замечаю... следовательно не повлиял... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Форэлька Пт 18 Июн 2010 - 10:10

У нас было больше разговоров, сильно не почувствовала я кризиса.
Форэлька
Форэлька
Суперпрофи

Она же Эля
Оренбург, степной
Сообщений : 1486
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор IriskaP Пт 18 Июн 2010 - 10:15

А нам на работе в прошлом году еще, как сказало начальство,в связи с кризисом, понизили зарплату на 25% .
IriskaP
IriskaP
Активничаю

с.Беляевка
Сообщений : 266
Возраст : 41
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Екатерина 24.06.2003
Виктория 22.11.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Tutta Пт 18 Июн 2010 - 10:19

IriskaP пишет:А нам на работе в прошлом году еще, как сказало начальство,в связи с кризисом, понизили зарплату на 25% .
беспредельщики, не законно это...
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Дэрк Пт 18 Июн 2010 - 10:51

Пчелка,
А он еще 2 года назад повлиял. Только я губы раскатала на то что у мужа зп начальственная будет, даже успел он в один месяц 33 тысячи принести (дыр позакрывали тогда, особенно в одежде), как год на голом окладе оказался. Сейчас только половину от обещанной премии получает. Конечно, 28тыс. для наемного работника в Орске неплохо. Только вот нас тут четверо в семье. А ведь ему 40-50 обещали, когда на должность звали. А потом типа сорри, кризис.
Я так и не успела почувствовать, что это такое, когда идешь и покупаешь вещь не потому, что надо, а потому что захотелось...
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор ????? Пт 18 Июн 2010 - 10:53

Дэрк, у меня муж работает с Орском... он говорит что 30 это очень хорошие ЗП для Орска... ошибается?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор mamulya Пт 18 Июн 2010 - 10:54

А я не умею экономить. Стараюсь, чтобы денег хватало до следующей зарплаты. Иногда не очень получается. Вот у мужа с экономией как-то лучше. Наверное, это потому что все платежи на мне, закуп продуктов тоже я. Он только выступает в роли физической помощи. Всю зарплату отдает мне. Правда с "левого" заработка в прошлом году на годовщину свадьбы купил машину, пусть не дорогую но все-таки! Вот бы мне так!!!!! Но мне деньги всегда ляжку жгут!
avatar
mamulya
новичок

Ореннбург, центр
Сообщений : 5
Возраст : 46
Настоящее имя : Альбина
Детки: : Данечка, 03.01.2003

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор ????? Пт 18 Июн 2010 - 10:57

мне кажеться сейчас, когда многие получают ЗП на карты очень легко экономить...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Любимая Пт 18 Июн 2010 - 11:01

Что-то у меня не очень получается экономить даже с картой. Раньше жили вдвоем на две зарплаты, а сейчас втроем на 1,5. Тяжко!
Любимая
Любимая
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 664
Возраст : 49
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Юлечка Семейный бюджет - Страница 6 0f7f
26.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Phoenix Пт 18 Июн 2010 - 13:31

с картой легко экономить когда банкомат далеко и когда ходишь в магазины, где оплпта только наличкой...
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Дэрк Пт 18 Июн 2010 - 14:30

Да, для Орска это очень хорошая зп - потому что зп тут очень низкие. А цены высокие :( Люди на двух-трех работах работают.
Очень много уходит на еду - я на эту тему уже жаловалась. Но тут уж взаимно - я не устраиваю истерик по поводу мужниной разборчивости, а он не возмущается тем, куда исчезают деньги. Пока балансируем, хотя как представишь себе, сколько можно было бы откладывать, если не готовить чуть ли не каждому отдельно - только вздыхать остается.

Насчет карты - нифига не получается с ней экономить. Только сейчас 4.5 тыс. сняла - счета оплатила и осталась с 500р - на них даже ОК не купить. Значит завтра утром опять пойду снимать - 2тыс. на мясо.
Тут еще мои гинекологические расходы.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Об управлении семейным бюджетом

Сообщение автор Виталег :) Вс 21 Окт 2012 - 14:45

Наткнулся в одной книжке К.Бакшта на интересные мысли о персональном/семейном финансовом менеджменте. До многих из них я уже дошел сам методом "хождения по граблям". Некоторые люди, судя по темам этого форума, ходят по граблям и сейчас.

Поэтому я решил здесь некоторые фрагменты разместить.


Наследникам рокфеллеров мои советы ни к чему. Если, конечно, они могут как угодно транжирить проценты с капитала, но не могут прикасаться к основному капиталу. Поскольку можно быстро спустить абсолютно любую сумму.

Так или иначе, большинство из нас не располагает неограниченными средствами. Каждый месяц к нам поступает вполне определенная сумма (фиксированная или находящаяся в заранее известном интервале). На эти деньги нужно жить. И покупать что-то мы можем только на то, что останется от расходов на жизнь.

В целом, наши расходы можно подразделить на три вида.

  • Текущие (на жизнь). Как ни крути, без них не обойтись. Беда в том, что от них ничего не остается. Еда, бензин, квартплата... Все это исчезает без следа, и каждый месяц на это опять нужны деньги.
  • Плановые. Покупки, которыми вы будете пользоваться в течение многих месяцев или даже лет. Например, одежда, обувь и бытовая техника. Расходы на каждую такую покупку могут составлять либо существенную часть месячного дохода, либо доход за 2-3 месяца.
  • Стратегические. Наиболее крупные приобретения. Например, покупка жилья, а также сбережения и инвестиции. На это может потребоваться ваш совокупный доход за много месяцев и даже лет.

Беда в том, что вы физически не можете потратить больше денег, чем есть в вашем распоряжении. И, пока денег в вашем кармане не хватает даже на новый костюм (не говоря уже о квартире), вы можете тратить их только на текущие расходы. И тратите на них понемногу, но часто.

Без надлежащего контроля расходы на жизнь могут сжигать доходы без остатка. Как вы думаете, на что больше всего уходит денег у средней российской семьи? На питание! Вы скажете, это из-за того, что мы бедно живем? Самое смешное, что у средней американской семьи картина та же.

Если вы не контролируете ваш кошелек, он начинает контролировать вас. Большая часть ваших денег уходит на жизнь. Иногда вы покупаете себе что-то из вещей (обычно – сразу после получки, а к концу месяца сидите в долгах). Любое приобретение стоимостью выше дохода за 2 месяца для вас практически недоступно. Квартирный вопрос почти неразрешим. Об инвестициях и говорить нечего.

Так ваша жизнь идет по накатанной колее до первого серьезного форс-мажора. Увольнение с работы, потеря бизнеса, серьезная болезнь или авария – ситуации, тяжелые для каждого из нас. Но что если это усугубляется еще и отсутствием денег? Когда не на что есть и не на что купить лекарства – тяжелое положение может превратиться в фатальное. Никто из нас от него не застрахован. И никто из нас не становится с годами ни здоровее, ни моложе.

Как отсутствие денег усугубляет и без того тяжелую ситуацию, так и их наличие позволяет многое сгладить. Оказать серьезную поддержку вам и вашей семье. Но обычно мы задумываемся об этом, только когда форс-мажор уже наступил. Когда ты лежишь на больничной койке – самое время думать, что нужно было откладывать деньги, создавать финансовые резервы. Но что-то сделать мы можем только до того, как на горе свистнул рак. Периодически жизнь устраивает нам экзамен. И если мы его проваливаем – нас отчисляют.

Таким образом, персональный финансовый менеджмент необходим:

  • чтобы понять свое истинное финансовое положение и создать обоснованную уверенность в завтрашнем дне;
  • увеличить количество и качество серьезных приобретений;
  • приобретать наиболее важное и дорогостоящее имущество, в том числе недвижимость;
  • создать финансовые резервы на случай форс-мажорных обстоятельств;
  • инвестировать с целью долговременного повышения своего благосостояния и уровня жизни;
  • достигнуть финансовой независимости и финансовой свободы.

Станете ли вы богаче, если будете больше зарабатывать?

Для начала определим, насколько вы обеспечены сейчас. Ваша обеспеченность определяется сроком, в течение которого вы (ваша семья) можете поддерживать привычный образ жизни, не тратя времени и сил на зарабатывание денег и не продавая имущества. Обеспеченность измеряется временем, а не деньгами.

Например, если вы зарабатываете 10000 рублей в месяц и все тратите на жизнь, а все ваши сбережения равны 30000, то ваша обеспеченность – 3 месяца. Если же вы зарабатываете 60000 рублей в месяц, точно так же все тратя на жизнь и у вас на карточке 30000, то ваша обеспеченность – всего 15 дней. Именно эти 15 дней отделяют вас от нищеты, если вы потеряете работу и вместе с ней свои 60000 ежемесячно.

Говорят, что если у вас есть финансовые проблемы, увеличьте свой доход вдвое – и они удвоятся.

[...]

Приоритеты при расходовании средств

Все расходы можно подразделить по приоритетам на четыре основные группы.

  • Стратегически приоритетные затраты (планировать и осуществлять в первую очередь!):
    • инвестиции в активы и погашение пассивов (долгов);
    • средства производства;
    • здоровье, стоматология, физическая форма;
    • поездки на отдых;
    • обучение: книги по профессиональным вопросам и семинары, тренинги и курсы.
  • Стратегически средние по важности затраты (планировать и делать по необходимости, а также как приз за успешное выполнение финансовых планов):
    • одежда, обувь и аксессуары для работающих членов семьи;
    • ремонт и оборудование квартиры и машины;
    • мебель;
    • бытовая техника.
  • Стратегически наименее важные затраты (по возможности минимизировать):
    • питание;
    • хозяйственные расходы, бытовая химия;
    • арендные и коммунальные платежи;
    • затраты на телефон;
    • одежда, обувь и игрушки детей;
    • подарки, украшения;
    • развлечения, личные расходы;
    • "развлекательные" книги, диски и журналы.
  • Обязательные затраты: обязательства перед семьей и близкими людьми.

Имеет смысл согласовать сумму ежемесячных выплат, на которую члены вашей семьи (ваши близкие) будут ориентироваться в своих планах. Значительные разовые затраты, которые вы делаете для ваших родных (например, верхняя одежда или лечение и стоматология), вы можете относить к плановым затратам. Как и для себя самого.

Дальше автор подробно описывает технологию облегченного личного бухучета и планирование семейного бюджета (бюджетирование). Думаю, это достаточно "технические" вещи по сравнению с вышеприведенными принципиальными, чтобы их здесь приводить.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Вс 21 Окт 2012 - 22:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Сдобная Булочка Вс 21 Окт 2012 - 19:49

Ну да, конечно, поездки на отдых и тренинги куда важнее, чем одежда для ребенка, и питание. А покупать колбасу по 100 рублей совсем не вредно для здоровья. ок
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 6 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Сдобная Булочка Вс 21 Окт 2012 - 20:24

Кстати, у нас здесь темы были, типа "клуба миллионеров" про откладыванию и правильное расходование. Не могу найти...

Модератор: Ссылка на "клуб миллионеров" найдена и проставлена.
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения