Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Я не педагог.....

+20
Оксана74
Анастасия
Кудряшка
мечтающая
Принцесса
alexxxxa
Ромашкина мама
nata-ya
карамЭлька
Кошка у окошка
Ларина
мурлыка87
Janna
Ворсинка
Lenok
karapuzina
Шуриночка
Krendelki
льдинка
Мама - Алла
Участников: 24

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Я не педагог.....

Сообщение автор Мама - Алла Пн 23 Сен 2013 - 22:02

Первое сообщение в теме :

Уважаемые участники форума, сейчас буду каяться....
Занимаюсь с сыном дома пытаемся учить цифры ( вроде все 9 осилили) сейчас перешли на буквы, ой толи я ненормальная, то ли сынок мой не готов пока ( хотя я вообще не заставляю, сам ходит за мной со словами давай учиться) короче я не знаю с какой скоростью ребенок должен запоминать одну букву хотя бы? Сегодня пытались запомнить В и Г ни в какую смотрит на меня глазами хлопает и говорит ну ты скажи)))) и так минут 20 я под конец поняла что он устал, решили бросить. Перед сном читаем книжку с часиками, там надо время выставлять, и он реально начал тупить! Я говорю поставь на 9 он ставит и говорит это цифра 4 ( я в шоке, уж цифры то эти он знает) как специально я снова спрашиваю что это за цифра он начинает нервничать, я повышаю голос ( стыдно, зато правда) он еще больше теряется..... Я еще больше нервничаю, закрываю книгу ухожу ус покоится в другую комнату, а он начинает плакать и просить учить дальше?!?!?! Я понимаю что больше не выдерживаю и естественно все бросаю.
Через две минуты мне становиться жутко стыдно я сама в слезах прошу прощения у сына, говорю что кричать больше не буду и тд
Девочки мне не дано наверное учит своего ребенка да? Я что плохая мать? Может вообще забит на все это обучение к чертям??? Боюсь испортиь психику ребенку
Все готова ловить ваши тапки
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз


Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор karapuzina Пн 23 Сен 2013 - 23:14

Памела Владимировна пишет:А цифры хорошо учить ходя по лестницам и считая ступеньки))) Или этажи в лифте))
яблоки,конфеты и т.д.))))))
karapuzina
karapuzina
Элита форума

прежний ник: мама сыночка
Сообщений : 8869
Возраст : 35
Настоящее имя : Я не педагог..... - Страница 2 71f89c26aacc4c0c4cae144475c4ac99
Детки: :




Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Janna Пн 23 Сен 2013 - 23:20

Я вот тоже не собиралась сына учить буквам - у меня просто терпения столько нет))) но закачала на телефон азбуку и он сам выучил первые три буквы, когда я ему их называла, теперь учим дальше, правда очень медленно, вразнобой и только под настроение)))
И тоже считаю не за чем малышам голову забивать, еще всю жизнь им учится, хоть в детстве пусть будут беззаботны))
Janna
Janna
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3165
Настоящее имя : Жанна
Детки: : Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Гость Пн 23 Сен 2013 - 23:25

Мне было 5 лет, когда бабуля решила научить меня читать. Она сажала меня на стульчик, приставляла табуретку (типа парты получалось)))), открывала передо мной букварь и начинала "учить". А я вредничала, отвечала неправильно и говорила, что ничего не знаю. Это повторялось несколько раз. Но я вредничала дальше и за это в 6 лет меня отправили в нулевку (был такой эксперимент). Там уж всех научили)) Так что насильно и устраивать "как в школе" не надо. Надо играя;)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Lenok Пн 23 Сен 2013 - 23:35

Мама - Алла пишет:
Lenok пишет:Все по-разному... У меня лялька, например, превосходно складывает и вычитает в пределах 50 в уме, а вот запись числа отличает только до 20... Уже год это длится, но я как-то не заморачиваюсь. По букварю Жуковой мы дошли за 2 недели только до 17й страницы и то у дочки ничего не получалось..., а потом, как будто что-то перещелкнуло, и начала читать.
Нет нам пока такое не светит, да и не надо мне что бы он читал и был гением, но когда я спрашиваю вещи которые он точно знает, а он тупит то это нормой не считаю
Так мы и старше вас)) У меня вон она до сих пор лево-право путает. Причем, я знаю, что она знает, но если спросить неожиданно, 100% ответит неправильно. Объясняю, как правильно и идем дальше)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор мурлыка87 Пн 23 Сен 2013 - 23:47

хочет учиться-учите,только ненавязчиво,в форме игры. тупит,говорит "сама скажи"-скажите,повторите,проговорите,даже если вы уверены,что малыш это знает.он имеет право забыть. схитрите:уверены,что например эту букву или цифру прям точно знает (а просит вас сказать).скажите ему:ой,сынок,я сама забыла,может быть ты вспомнишь...
или: ставить неправильную цифру на часы-не надо переспрашивать,нервничать,повышать голос,просто скажите: "сынок,ты уверен,что это правильная цифра?подумай.уж если не говорит,тогда:я считаю,что цифра например "9" вот здесь,ставь стрелку сюда и еще раз повторим все цифры.
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Ларина Вт 24 Сен 2013 - 1:25

покупаем с сыном азбуку в роспечати. здоровенный плакат с буквами, каждую неделю приходит очередной набор - там буква -магнитик, полноценная книга про эту букву, что она и как ее едят(как произносить, как писать). ждет и запоминает. цифры учим пока гуляем, номера домов, номера машин - пробуем считать все! пошел в сад, за три дня стал считать до 10 спокойно.я не настаиваю, все по его желанию, а желания много, что не может не радовать. дома учим геометрические фигуры, вырезала сама из картона цветного, строили из них дома, животных. теперь сын везде на улице видит эти фигуры - дом- прямоугольник, кольцо дорожное-круг и т.д. некоторые вещи даже я не вижу, а он замечает.единственное, не могу побороть, это вместо "пять" произносит "тяп" и все тут!
Ларина
Ларина
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 2539
Возраст : 37
Настоящее имя : Тата
Детки: : моя отрада))

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Кошка у окошка Вт 24 Сен 2013 - 1:28

У меня племяннице плакат помог буквы учить.
Эх тоже не знаю как своего буду учить. мы до сих пор не знаем свое имя и не показываем сколько нам годиков. А вот запомнит только слово Часы. И теперь везде где их видит говорит.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор карамЭлька Вт 24 Сен 2013 - 1:33

В детстве, правда постарше, ехали с папой или мамой в троллейбусе, складывала на билетике циферки, мама часто задавала задачки, 1 кг конфет столько-то рублей, сколько 200 гр)))

Подружка учит на прогулке цифрам дочку, мама-смотриии сколько голубей, 5, ой нет, 6...дочка бежит впереди считает))


карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор nata-ya Вт 24 Сен 2013 - 1:42

Кошка у окошка пишет:У меня племяннице плакат помог буквы учить.
Эх тоже не знаю как своего буду учить. мы до сих пор не знаем свое имя и не показываем сколько нам годиков. А вот запомнит только слово Часы. И теперь везде где их видит говорит.
Галь, у меня сын считает до 10, но на вопрос, сколько ему годиков, отвечает три, иногда пять. А имя свое не произносит. Иногда называет себя КА, тоже редко. Ну неинтересен ему этот вопрос. Дети запоминают только то, что им интересно, что привлекло их внимание. Кирюхе тоже, вероятно, наскучили вопросы от мамы по поводу его имени и лет. )))
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Ромашкина мама Вт 24 Сен 2013 - 1:55

Алла, у меня сынок на недельку младше вашего. Был период, когда увлекся буквами и цифрами, теперь затишье. Вредничает постоянно, у них еще кризис тех лет так проявляется, им главное наперекор сказать. И мне кажется, вы сильно "заморочились", хотя бывает всякое обучение, но если оно не приносит радости, а только слезы и раздражение.... у детей лет до 10 ведущий вид деятельности -ИГРА. не нужны им сейчас ни учебники ни пособия. Ну говорит сынок что это цифра 4 - расскажите ему сказку по типу путаницы Чуковского, что все цифры перепутались в сказочном городе, петух кукарекал когда хотел, утром все ложились спать и т.д. в книжке про Кубарика есть такая глава, а потом спросить: кто же нам поможет все цифры на место поставить (хотя где=то читала, что вот графическое написание цифр тоже лет до 5 не главное)? и сделать сынишку главным героем сказки. Кстати, такая же психованная в случае "тупости", поэтому сейчас все в игре, по дороге, в бытовых делах.
Ромашкина мама
Ромашкина мама
Мне интересно:)

Салмышская
Сообщений : 319
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Роман и Варвара

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор alexxxxa Вт 24 Сен 2013 - 8:32

Мама Алла пишет:но когда я спрашиваю вещи которые он точно знает, а он тупит то это нормой не считаю
ну и зря... )) у меня старшему почти 5 уже, но всё равно тупит.. дома, а в саду он и считает, и буквы знает все, и пишет, и клеит, и лепит... а дома ТУПИТ... и говорит "отстань я не умею не хочу не буду"))))) уж и букварь у нас, и прописей куча, и веер с цифрами... но всё равно НЕ БУДУ и всё...
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Принцесса Вт 24 Сен 2013 - 9:07

Памела Владимировна пишет:А цифры хорошо учить ходя по лестницам и считая ступеньки))) Или этажи в лифте))
+1000000 мы на 12 эт живем, пока едем все хором считаем - быстро выучили,
еще можно пальчики считать, у нас есть тарелка любимая дочкина и на ней нарисованы яблочки, так вот мы их как садимся кушать так считаем всегда. Цвета учили когда одевались "А сейчас оденем синие колготочки и белую кофточку и тд и тп" мы все так учили, все в игровой форме, а буквы выучили по плакату которые музыкальные, они сейчас везде есть.
Принцесса
Принцесса
Активничаю

Оренбург, Уютный
Сообщений : 276
Возраст : 41
Настоящее имя : Лилия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор мечтающая Вт 24 Сен 2013 - 9:51

Я вот сейчас и не вспомню даже как мы учились, но уже слова читаем. 3,5 нам. Мне кажется, главное у вас есть - мальчик сам хочет учиться. У нас ребенка рано окружали буквы - магнитные, карточки, плакаты и т.д. Плюс любил смотреть на ютубе мультики про алфавит. Как-то прям незаметно выучился, специально не учили. Потом стало интересно ему их рисовать. Потом на английские самому захотелось перейти. Сам подходил, спрашивал - какая это буква, что здесь написано? Потом период настал, что все надписи на улице стал разглядывать, буквы искать, называть, а позже и читать. И правда ненавязчиво все произошло. А ситуация, которую вы описываете - точь-в-точь вспоминаю детство свое)) Тоже мама пыталась научить, потом срывалась, потом прощение просила)) Я ее тоже сама просила, чтобы учились мы. Потом она прекратила эти целенаправленные занятия в страхе отбить охоту к чтению вообще. Но видимо уже основы заложились - я подходила, задавала вопросы уже сама, и так к 4 годам выучилась потихоньку.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор мечтающая Вт 24 Сен 2013 - 9:56

А еще мне кажется, что вы слишком серьезно к этому относитесь, все-таки до школы еще далеко. Просит позаниматься - занимайтесь, рассказывайте, устал или "тупит" - отвлекайтесь. А, еще вспомнила, как мой меня заставлял буквы лепить из пластилина (видел такой мультик). Может, вашему понравится
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Кудряшка Вт 24 Сен 2013 - 11:57

Мама Алла -переключитесь с сыном на что-то другое -животных птиц поучите.потом через месяц другой вернитесь к цифрам буквам.у нас так было. в 1,5 года сын знал все цвета.потом как вы говорите начал "тупить")))это не помню это не знаю. животных мы учили в этом возрасте активно -он называл и муравьеда, и пеликана и тд.а потом как то период был он страуса гусем называл))что это за период такой непонятно))было где то 2,5 ему.

всему свое время.просто переключайте его внимание на другие интересности.а буквы и цифры можно невзначай учить -на коробке с кашей покажите ему -это буква "Г" и тд.на вывеске в магазине.день за днем -и ему интересно и ненапряжно -и польза.

у меня дома с 1 до 2,5 лет плакаты по дому были на скотч развешаны -на уровне роста сына -алфавит,в другой комнате цифры,цветы,животные и т.д. играем с сыном,или он бегает туда сюда -раз остановится посмотрит на плакатик -назовет все что знает и дальше побежит.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Анастасия Вт 24 Сен 2013 - 13:15

Я специально ребёнка не учу. В год повесила в каждой комнате по плакату - в одной алфавит с животными, в другой - ростомер с алфавитом. Но начал он с панно. Нам дарили тканое панно - алфавит (печатные буквы в рамочках), и я чуть позже купила магниты мягкие квадратные. Эти магнитики ровно по размеру букв на панно. Сын в 2 года так играл - панно по полу расстелит, магнитики кучей рассыпет, а потом берёт 1 магнитик и ищет эту букву на панно. Но он же не буквы учил, а играл в игру - найди такую же картинку. Просто эти картинки были буквами, и я их озвучивала, как если бы озвучивала животных, геом.фигуры или что-то ещё. Но он в 3,7 ещё не все знает, вернее, путает или забывает многие. Некоторые буквы (картинки) он подбирал "методом тыка", например, Ь и Р - вертел, крутил, смотрел - та картинка или нет. Как если бы искал искал картинку овала, а нашёл круг. Или бегемота с носорогом путал.
Счетом тоже целенаправленно не занимались, делала массаж пальцев, ходили по ступенькам, смотрели мультики-считалки, разве что конфетки считал: в 2,5г у сына в развивашке насмотрелась на деток, которые с нами в группу ходили - уже палочками счетными до 10+ считали, а мы "один-да" и всё. Скачала пару мультов видеороликов-считалок до 10, и перед сном каждый день стала делать массаж пальчиков: массировала пару секунд от 1го до 10го каждый пальчик по-очереди, но при этом их считала - одиин, двааа, триии. За неделю научился считать, правда, путался в цифрах сначала. И до сих пор 9-10 называет "детим, десим". Тоже не заморачиваюсь. Каждый раз поправляю просто.
В итоге, если не учить целенаправленно, а просто играть и включать обучение ненавязчиво в обыденные игры или ритуалы, то всё получится. Буквы иногда ищет в вывесках. Аптеку если видел раньше, сразу кричал: "мама - А!". Ступеньки мы тоже считаем.
Я по первому образованию коррекционный педагог-дефектолог начальных классов, но мне это не помогает совершенно)) - со своим ребёнком "специально заниматься по плану" я не могу. Не могу и всё. Меня также раздражают его психозы: "не могу", "не хочу", "не буду". Поэтому то, чему я хочу его научить, сама могу включать только в бытовые дела и обыгрывать. Обвешивать квартиру картинками, покупать новые тематические книжки или игры. А ради занятий водить в развивашку. Я бы не зацикливалась на обучении вообще в таком возрасте. Но если оно будет нужно, то отведу ребёнка к педагогу.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Мама - Алла Вт 24 Сен 2013 - 13:45

Принцесса пишет:
Памела Владимировна пишет:А цифры хорошо учить ходя по лестницам и считая ступеньки))) Или этажи в лифте))
+1000000 мы на 12 эт живем, пока едем все хором считаем - быстро выучили,
еще можно пальчики считать, у нас есть тарелка любимая дочкина и на ней нарисованы яблочки, так вот мы их как садимся кушать так считаем всегда. Цвета учили когда одевались "А сейчас оденем синие колготочки и белую кофточку и тд и тп" мы все так учили, все в игровой форме, а буквы выучили по плакату которые музыкальные, они сейчас везде есть.
Считать умеет, считает все подряд, именно читание цифр путает
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор nata-ya Вт 24 Сен 2013 - 14:32

Девочки, а так ли нужно дошкольнику 3-4, даже 5 лет знание букв и цифр? Может лучше логику развивать или творческое воображение?
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Мама - Алла Вт 24 Сен 2013 - 15:26

nata-ya пишет:Девочки, а так ли нужно дошкольнику 3-4, даже 5 лет знание букв и цифр? Может лучше логику развивать или творческое воображение?
Я уже вообще против всех этих учений обучений))))) на фигурное ходим, в школу творческого развития ходим, в садик ходим, ну что еще надо??? Но блин когда вот такое читаю "мой в три года читает, моя в 4 года пишет" и при этом еще мой ребенок бегает за мной с учебниками, я начинаю думать что мы уже все упустили и пропустили......
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Я не педагог..... - Страница 2 Empty Re: Я не педагог.....

Сообщение автор Оксана74 Вт 24 Сен 2013 - 15:35

Мама - Алла пишет:
nata-ya пишет:Девочки, а так ли нужно дошкольнику 3-4, даже 5 лет знание букв и цифр? Может лучше логику развивать или творческое воображение?
Я уже вообще против всех этих учений обучений))))) на фигурное ходим, в школу творческого развития ходим, в садик ходим, ну что еще надо??? Но блин когда вот такое читаю "мой в три года читает, моя в 4 года пишет" и при этом еще мой ребенок бегает за мной с учебниками, я начинаю думать что мы уже все упустили и пропустили......
Алла, ну ты даешь, сын и на танцы и везде а ты еще мучаешься угрызениями совестиудива даже и не думай!) пойдет в школу и всему научится, и еще успеет тебя помучать уроками)
Если сейчас он сам хочет заниматься, то, конечно, охоту отбивать не надо. Просто надо изменить свое отношение к этому, легче относиться что ли, типа как к игре, рамок не ставить и спрос снизитьок 
У дочери в саду английский будет, мы записались)) тык что скоро буду хвалиццаа, гыыыы
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения