Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Первый выезд на море – практические рекомендации

Перейти вниз

Первый выезд на море – практические рекомендации Empty Первый выезд на море – практические рекомендации

Сообщение автор ПугоФФка Чт 16 Июл 2009 - 22:29

Все когда-нибудь случается впервые, в том числе и первый выезд с ребенком на море. Многие оттягивают этот момент, боясь сложностей, которые могут возникнуть во время далекого и долгого путешествия, однако, вполне естественный страх родителей – еще не повод лишать малыша удовольствия вдоволь поплескаться в морской воде. Боишься – не делай, а делаешь – не бойся. Так что если уж собрались на отдых, отбросьте свои страхи и следуйте инструкции – тогда нигде не пропадаете.



Рекомендации врача

Прежде чем сменить климатический пояс, обязательно посоветуйтесь с вашим педиатром. Дело в том, что дети труднее проходят акклиматизацию, поэтому многим родителям не рекомендуют вывозить детей на море, пока те не достигнут 3-5 летнего возраста. Сам процесс акклиматизации состоит из двух компонентов – привыкания к местному климату и привыкания к микроорганизмам, попадающим в организм с пищей, водой и воздухом. Взрослые менее подвержены этим воздействиям и потому гораздо быстрее ко всему привыкают, хотя бывают и исключения. Ребенку сложнее перестроится, так как его организм еще не натренирован подобными нагрузками.

Одновременно проконсультируйтесь с врачом, какие лекарства стоит взять с собой, что должно входить в детскую аптечку. Как правило, стандартный набор путешествующей мамы выглядит следующим образом:


жаропонижающее (Панадол, Нурофен и пр.);
• иммуномодуляторы (Виферон);
• средства от насморка трех видов: промывание (Аквамарис, Аквалор и пр.), сосудосуживающее (Називин, Отривин и пр.) и лечение (Изофра, Виброцил, Колларгол и пр.);
• мазь «Спасатель» от ушибов, ожогов и других повреждений;
• средство от ожогов (спрей «Пантенол», «Солкосерил»);
• обезболивающее для ушей (Отинум, Отипакс);
• анальгетики (Но-шпа, Анальгин);
• антигистаминное (Супрастин, Тавегил);
• препараты от кашля (сироп или спрей);
• желудочные средства (Линекс, Смекта и др.);
• средства от отравлений (Регидрон);
• перевязочные материалы: стерильные бинты и вата, бактерицидный и простой лейкопластырь, резиновый жгут, стерильные марлевые салфетки;
• аксессуары: пипетки, ртутный термометр, одноразовые перчатки, острые ножницы, пинцет, компрессная бумага, спринцовка, мерный стаканчик, газоотводная трубочка, носовой аспиратор;
• травы: ромашка, пустырник, шиповник, успокоительный сбор, грудной сбор (в т.ч. и детский), цвет липы;
• если ваш ребенок имеет какие-либо хронические или специфические заболевания, то, скорее всего вам придется пополнить свою аптечку какими-то специальными препаратами, которые вам порекомендует врач;
• а также детский крем, крем от загара с максимальной защитой ребенку, средство от комаров и прочих насекомых (эфирное масло гвоздики).


Позаботьтесь о том, чтобы заранее знать все дозировки и обязательно возьмите номер мобильного телефона вашего педиатра.

Документы и таможня

Существуют негласные правила, по которым проходить таможню с детьми дошкольного возраста можно без очереди. Эти правила касаются всех стран, так что если ребенок устал или вам тяжело, то вполне нормально будет попросить таможенников пропустить вас без очереди.

Выезжая за границу необходимо иметь при себе все необходимые документы. Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то при себе он должен иметь:


загранпаспорт,
• письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки.

В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Федеральному Закону РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие второго родителя не требуется. См. ст. 20 «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить».

Но законодательство в нашей стране далеко от практики, поэтому пограничники могут потребовать согласие второго родителя в письменном виде, заверенное у нотариуса. Так что выезжать без этой бумаги не рекомендуется. Тем более что во многих странах это согласие является обязательным.

Такого согласия не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами, как то:


материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки);
• свидетельством о смерти второго родителя;
• документом о лишении родительских прав;
• заявлением второго родителя об отказе от ребенка;
• документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Если же ребенок едет вместе с родителями, то достаточно взять загранпаспорт и свидетельство о рождении, в том случае, если в семье разные фамилии. Также важно знать, что ребенок старше 6 лет должен быть сфотографирован, а его фото вклеено в загранпаспорта родителей.


Перелет

На всех популярных курортах уже давно есть все условия для приема даже самых маленьких путешественников. Комната матери и ребенка – неотъемлемый атрибут любого аэропорта. Однако, отправляясь с малышом на отдых, нужно учитывать ряд особенностей такой поездки.

По принятым практически во всех авиакомпаниях мира правилам дети в возрасте до 2 лет в самолетах летают бесплатно. В разряд исключений попадают полеты в бизнес-классе, там за ребенка нужно платить 10% от стоимости билета. В том и в другом случае отдельного места не будет, а малыш летит, сидя на коленях у родителей. Люльки для младенцев на борту должны выдавать бесплатно, вопрос только в том, хватит ли их на всех, так что о такого рода поездке авиакомпанию нужно уведомить заранее. Вам также легко разрешат взять в салон коляску, только с нее придется снять колеса. И с люлькой, и с коляской для полета понадобится первый ряд кресел. Пеленальных столов в самолете не предусмотрено, так что все придется делать на руках. И напоследок помните, что в южных аэропортах очень душно, так что запаситесь водой для вашего малыша.
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый выезд на море – практические рекомендации Empty Re: Первый выезд на море – практические рекомендации

Сообщение автор ПугоФФка Чт 16 Июл 2009 - 22:30

Гостиница

В гостиницах дети живут бесплатно, однако, заранее нужно предупредить администрацию о том, что с вами будет малыш. Детские кровати должны быть во всех отелях, причем трех видов – кровать-манеж, кушетка с бортиком или односпальная кроватка для детей постарше. В отелях класса 4 и 5 звезд ванны стерильны, так что можно купать ребенка без всяких опасений. Поэтому, выезжая за границу с малышом, лучше всего брать номера в хороших, проверенных отелях. С памперсами, игрушками и прочими необходимыми для ребенка вещами проблем практически не бывает.

Для малышей старше года в отелях класса 5 звезд есть специальные дневные и ночные няни. Ее услуги оплачиваются на месте и стоят в районе 10-15 долларов в час. Причем днем ребенок может быть в игровой комнате, а на ночь его приведут в ваш номер. Оставлять ли малыша под присмотром чужого человека – решать вам. Если же не хотите, то просто купите радионяню, но тогда вы не сможете уйти далеко от номера. Для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, нужно позаботиться о том, чтобы было, где и как сделать смесь для ночного кормления. Как показывает практика, найти горячей кипяченой воды в отеле среди ночи не так-то просто. Да в любом случае, придется постоянно бегать туда-сюда. Так что проще всего купить специальный походный чайник, чтобы можно было согреть воды, не выходя из номера.


Еда и вода для вашего малыша

Хорошо тем, чей ребенок находится на грудном вскармливании. Никаких проблем, питье и еда всегда с собой. Остальным мамам приходится сложнее. В отелях есть детский стол, но он рассчитан на малышей с зубками, умеющих жевать и не имеющих пищевой аллергии – омлеты, фрикадельки, йогурты, мороженое, соки. В курортных магазинах, как правило, привычное для наших детей питание отсутствует. А другие марки могут не подойти из-за иного состава воды. Так что продукты для грудничка или ребенка-аллергика (кашки, смеси и пр.) придется везти с собой. Малышам постарше подойдет перемолотая в блендере или с помощью миксера взрослая пища.

Что касается воды, то малышу нужно давать пить только бутилированную воду, причем было бы неплохо привезти ее с собой – младенцу много не понадобится. Ни в коем случае не давайте воду из-под крана, да и сами старайтесь ее не пить.


Первый выход к морю

Ради сохранения здоровья вашего ребенка, стоит помнить о том, что пляж для малыша – зона экстремальная. И чем меньше ребенок, тем больше риск. Так что размориться на солнышке у родителей не получится, если только дежурить по очереди, не выпуская ребенка из виду.

По мнению большинства врачей, южный пляж – не самое лучшее место для грудничка. Так что старайтесь найти тень, будь то роща, лесок, навес или открытое бунгало – все лучше, чем солнечное место. Осваивать пляж в полной мере можно малышам не младше года. И все равно пребывание на солнце должно быть строго дозировано. Для образования витамина Д, который пригодится малышу зимой, организму вполне достаточно ультрафиолета, получаемого в тени. Но и в тени необходимы панамы, кепки или косынки, поскольку голова ребенка легко уязвима и он может получить солнечный удар. Не перегревайте детей, но и не давайте им обгорать, не игнорируйте жалобы на слабость, головную боль или тошноту. При первых признаках перегрева малышу необходима прохлада, постоянный приток свежего воздуха, обильное питье, лед на голову и на заднюю часть шеи.

Лучшее время для посещения пляжа – с 7 до 10 утра и после 16 часов на юге, с 9 до 12 и с 16 до 18 часов – в средней полосе.

Всегда берите с собой на пляж самые сильные кремы для загара, много питьевой воды и спрей от ожогов.

Не надевайте на ребенка подгузник, это быстро приведет к тепловому удару, но и не держите его голеньким – ребенок может подхватить инфекцию, а попавший в половые органы песок вызовет раздражение. Лучше всего надеть на малыша легкие трусики из натуральных тканей.

По словам врачей, в пляжном песке часто обнаруживаются яйца человеческих аскарид и прочих неприятных микроорганизмов. Поэтому следите, чтобы малыш не тащил в рот песок и все, что на нем побывало – бутылочку, соску, игрушку…

Купать малыша тоже нужно аккуратно, тем более в первый раз. Неплохо было бы до поездки на море организовать ему контрастные процедуры – воздушные ванны, обливания и обтирания. После купания малыша необходимо сразу же переодевать в сухое, иначе он может простудиться. Средняя комфортная температура воды для детей составляет 22-24 градуса по Цельсию. В средней полосе условия другие – не холоднее 20 градусов.

Заходить в воду нужно только после пребывания в тени, малышам вредны сильные контрасты. Держите наготове бинты, вату, перекись и йод, чтобы оперативно обработать рану, если малыш наступит на какой-нибудь осколок или острую раковину. Избегайте медуз и прочих морских обитателей, многие из них ядовиты. После купания просушите ушки малыша ватным фитильком.

Соблюдайте правила поведения на пляже, не купайтесь при волнении выше 3 баллов, опасайтесь катамаранов и водных мотоциклов, на которых гоняют вдоль берега нередко уже подвыпившие любители экстрима. Следите за ребенком, не оставляйте его ни на мгновение одного, даже если он умеет плавать.

Если малыш все-таки захлебнулся, то в качестве неотложной помощи, можно положить его животом на свое колено так, чтобы голова была ниже уровня туловища, ноги при этом можно приподнять. Производя небольшое давление, массировать спину, следя за тем, чтобы изо рта выливалась вода (перед этим нужно двумя пальцами освободить запавший язык). Если произошла остановка сердца, этой меры недостаточно – вам понадобится закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, которыми владеют далеко не все. Вот почему медики предупреждают – отдыхайте с ребенком в местах, где есть специальная прибрежная медпомощь. Или пройдите специальный курс по оказанию первой медицинской помощи.

Приятного вам отдыха!
www.materinstvo.ru
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения