Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




В соцсетях будет еще больше ботов

Перейти вниз

В соцсетях будет еще больше ботов Empty В соцсетях будет еще больше ботов

Сообщение автор Виталег :) Пн 25 Ноя 2013 - 22:29

В соцсетях будет еще больше ботов Pic_17c034ad2d43ad9b452a65b6b25b594f

Компания Google на днях запатентовала новую технологию, позволяющую на основе поведения пользователя в социальной сети натуралистично имитировать его действия. Другими словами, вы сможете натренировать свой аккаунт в соцсети так, что он будет самостоятельно действовать от вашего имени.

В последние годы соцсети вошли в нашу жизнь настолько плотно, что этим давно уже пользуются маркетологи коммерческих фирм. Возникло целое направление маркетинга под названием SMM (social media marketing - маркетинг в социальной среде). Существует множество фриланс-бирж, на которых набирают исполнителей для продвижения какого-либо продукта или услуги. Исполнитель должен регистрировать аккаунты в социальных сетях и на форумах и оставить как можно больше хвалебных сообщений в пользу продвигаемого продукта. За каждое сообщение он получает оговоренную копеечку, и ему есть стимул наоставлять их как можно больше.

Исследованиями давно уже установлено, что у самых известных мировых корпораций более 80% всех подписчиков на страничках соцсетей являются такими вот платными ботами. Слово "бот" происходит от английского сокращения "bot", которое, в свою очередь, происходит от более длинного слова - "robot" (которое в переводе не нуждается:). И хотя всем этим занимаются не роботы, а живые люди, но в погоне за количеством сообщений они действуют настолько тупо и шаблонно, что за свою шаблонность и получили прозвище "боты".

Даже к нам на Оренмаму регулярно прорывается такой вот рекламный спам, который мы с модераторами вычищаем кучами. Особенно, почему-то, их много идет с Украины.

Технология SMM эксплуатирует стадные инстинкты людей. Значительное количество людей склонны неосознанно копировать поведение друг друга, работает принцип "делай как я", "думай как я". Всего один ботовод способен создать несколько десятков аккаунтов и написать с них кучу хвалебных (или ругательных) отзывов о чем либо. Со стороны это выглядит как толпа людей, и те, кто привык прислушиваться к чужому мнению, волей-неволей проникнутся таким мнением. А если ботоводов целая армия, им не составляет труда промывать мозги в целых странах (если только им не противостоит аналогичная "армия" конкурентов). Причем действуют такие армии ботов во всех областях - как в коммерции, так и в политике.

В СМИ раньше уже появлялись сообщения, что военные и разведки разных стран инвестируют в разработку специальных программ, позволяющих автоматизировать ботоводческий труд - именно с целью влияния на "народные массы". Имеют ли какие-то средства автоматизации коммерческие компании - я не знаю, но думаю, что тоже не без этого.

И вот следующий шаг - уже теперь сама социальная сеть будет имитировать своего хозяина. Даже если никакого хозяина нет.

Думаю, нам всем нужно растопырить пошире свои уши - в ближайшие годы на них будет валиться еще больше утонченной лапши, чем даже было до сих пор.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения