Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Для российских учителей разработали новый стандарт

+6
Mizz
Мурашка
Ольгунька
Михаил
Мамунька
Евдокия
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Евдокия Пн 9 Дек 2013 - 0:38

От себя могу добавить: солидарна с комментатором, который написал: "а господин Ливанов и прочие чинуши соответствуют этим стандартам?" Как говорится - "а судьи кто? "
По словам экспертов, далеко не все учителя могут соответствовать требованиям стандарта. Он, например, предполагает, что все педагоги должны знать хотя бы один иностранный язык и уметь"вместе с учениками использовать иноязычные источники информации". Кроме того, все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников- с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзии, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально-запущенными детьми. Учитель будущего прекрасно владеет компьютером, может проводить видеоконференции, видеопрезентации и вести уроки по скайпу.

— Стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ с 1 января 2015 года, — подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов . — Он отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя.

Как сказано в официальном сообщении Минобрнауки, разработка стандарта — один из самых важных и значимых проектов министерства. Но сейчас встает еще более глобальный и сложный вопрос: как сделать так, чтобы педагоги соответствовали всем этим строгим критериям? Учат-то их в вузах по старым программам. И как их изменить — тоже пока не очень ясно.

Например, опыт инклюзивного обучения в нашей стране ничтожный. Даже в Москве, где 10 лет назад открылись первые классы с инклюзией, методикой совместного обучения здоровых детей и учеников, допустим, с синдромом Дауна, владеют единицы педагогов. Как учить в одном классе будущего Ломоносова и ученика, который плохо знает русский язык, тоже не очень понятно. У нас вообще работать с одаренными детьми могут далеко не все учителя. Обычно в школе таких педагогов — два-три, не больше. У них, как правило, разработаны свои авторские программы, которые под силу только самым талантливым детям.

По мнению Исаака Фрумина из Высшей школы экономики, на то, чтобы стандарт заработал, потребуется не меньше 10 лет. «Ценность его в том, что мы наконец-то заговорили, какой учитель нужен обществу» — считает Фрумин. Понимают сложности и в Минобрнауки.

— Мы должны перейти к процедурам, которые позволят стандарту педагога обеспечить максимально комфортное вступление выпускников в профессию, — сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Стандарт может применяться при отборе кадров на работу в школу, при аттестации учителей и при оценке результатов их работы. В проекте концепции стандарта, который был опубликован на сайте министерства, подчеркивалось, что проверить, выполняется ли стандарт, поможет, например, число олимпиадников у учителя. А если идет речь о детях с ограниченными возможностями, то может учитываться динамика каждого конкретного ученика.

Итак, требования к учителям прописаны, теперь надо сделать так, чтобы было из кого выбирать кадры. Пока что конкурс на учительские вакансии есть лишь в Москве, где зарплата начинающего педагога составляет 30-40 тысяч рублей, а педагоги с опытом и стажем зарабатывают около 100 тысяч. В регионах, чтобы заработать 20-25 тысяч рублей, учителя берут по полторы-две ставки и устраиваются почасовиками в соседние школы. Если сейчас спросить с них по всей строгости стандарта, большинство школ останется вообще без учителей.
ИСТОЧНИК
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Для российских учителей разработали новый стандарт 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Для российских учителей разработали новый стандарт 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Для российских учителей разработали новый стандарт E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор miledi Пн 9 Дек 2013 - 8:47

Сейчас-то молодые учителя бегут из школы,не проработав и полгода)) Работать очень трудно, зарплата копеечная. На альтруистических началах работать никого не заставишь-и это понятно... Всё-таки зарплата должна выполнять функцию жизнеобеспечения.
А после таких стандартов (всё это , конечно, красиво написано!) я не знаю кто останется работать в школе. Сейчас в школах много учителей средних лет, молодых нет или очень мало. Парадокс-учителя старой закалки не соответствуют этим требованиям, но работают,а молодые, которые могли бы соответствовать этим требованиям, найдут более высокооплачиваемую и престижную работу-для реализации этих навыков.
miledi
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Сообщений : 894
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Мамунька Пн 9 Дек 2013 - 9:17

miledi пишет: Парадокс-учителя старой закалки не соответствуют этим требованиям, но работают,а молодые, которые могли бы соответствовать этим требованиям, найдут более высокооплачиваемую и престижную работу-для реализации этих навыков.
А знаете, почему учителя "старой закалки" еще в школе? Потому что их з\п (если есть классное руководство) около 30-35 тысяч.
Это все советские мифы, что в школе платят копейки.
Говорю за себя:стаж 4 года в обычной школе. 3 года назад я получала 11-12 тыс. (20 уроков в неделю- 4 урока в день+ классное руководство) Да, это не великие деньги, но сколько получают продавцы\ администраторы\секретари ? Пособие до полутора лет было 6024 руб.

А что касается современных стандартов.. Это, конечно, бред. Снова все будут подгоняться под нужный стандарт, а страдать от этого будут только дети. Ведь человек может знать несколько языков, а вот научить другого.. Или наоборот.




Мамунька
Мамунька
Я Профи

Восточный
Настроение : непредсказуемое
Сообщений : 646
Возраст : 37
Настоящее имя : Наташка
Детки: : Сынишка, февраль 2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 11:18

Зарплата учителя в наших школах по закону должна быть минимум 22500 рублей за ставку. Есть соответствующих указ или приказ... не столь важно... Сейчас зарплата у сельского учителя при 18 часовой нагрузке близка к данной сумме... Прибавьте к этому еще льготу по коммунальным платежам... еще плюс 5-7 тыс рублей (зимой). Итого зарплата на селе 30 тыс рублей... думаю не мало... А наполняемость составляет всего 1-7 учеников на класс... Смех просто! Начальник управления образования получает в месяц как рядовой учитель ))) Жуть!!!
P.S. Упоминание в комментарии "Skype"а.... должно вообще перевернуть сотрудников ФСБ ))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор miledi Пн 9 Дек 2013 - 13:54

Это все советские мифы, что в школе платят копейки.

У меня стаж 12 лет в школе. Или у нас с Вами разные запросы или мне это всё приснилось)
miledi
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Сообщений : 894
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор miledi Пн 9 Дек 2013 - 13:55

Михаил пишет:Зарплата учителя в наших школах по закону должна быть минимум 22500 рублей за ставку. Есть соответствующих указ или приказ... не столь важно... Сейчас зарплата у сельского учителя при 18 часовой нагрузке близка к данной сумме... Прибавьте к этому еще льготу по коммунальным платежам... еще плюс 5-7 тыс рублей (зимой). Итого зарплата на селе 30 тыс рублей... думаю не мало... А наполняемость составляет всего 1-7 учеников на класс... Смех просто! Начальник управления образования получает в месяц как рядовой учитель ))) Жуть!!!
P.S. Упоминание в комментарии "Skype"а.... должно вообще перевернуть сотрудников ФСБ ))))
Михаил, такой большой, а в сказки веришь! )))
miledi
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Сообщений : 894
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 13:57

miledi пишет:
Михаил пишет:Зарплата учителя в наших школах по закону должна быть минимум 22500 рублей за ставку. Есть соответствующих указ или приказ... не столь важно... Сейчас зарплата у сельского учителя при 18 часовой нагрузке близка к данной сумме... Прибавьте к этому еще льготу по коммунальным платежам... еще плюс 5-7 тыс рублей (зимой). Итого зарплата на селе 30 тыс рублей... думаю не мало... А наполняемость составляет всего 1-7 учеников на класс... Смех просто! Начальник управления образования получает в месяц как рядовой учитель ))) Жуть!!!
P.S. Упоминание в комментарии "Skype"а.... должно вообще перевернуть сотрудников ФСБ ))))
Михаил, такой большой, а в сказки веришь! )))
Миледи... не понял твоего выражения... какие сказки!? Я говорю из первых уст... я имею непосредственно отношение к разработке и внедрению методики начислений заработной платы работникам образовательных учреждений... или о чем ты?!
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Мамунька Пн 9 Дек 2013 - 14:05

miledi пишет:


У меня стаж 12 лет в школе. Или у нас с Вами разные запросы или мне это всё приснилось)


С Вашим стажем 12 лет Вы на какую категорию защитились? Признайтесь о сумме в квитке, может быть Ваши запросы мне и не снились..
Мамунька
Мамунька
Я Профи

Восточный
Настроение : непредсказуемое
Сообщений : 646
Возраст : 37
Настоящее имя : Наташка
Детки: : Сынишка, февраль 2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Ольгунька Пн 9 Дек 2013 - 14:07

miledi пишет:
Михаил пишет:Зарплата учителя в наших школах по закону должна быть минимум 22500 рублей за ставку. Есть соответствующих указ или приказ... не столь важно... Сейчас зарплата у сельского учителя при 18 часовой нагрузке близка к данной сумме... Прибавьте к этому еще льготу по коммунальным платежам... еще плюс 5-7 тыс рублей (зимой). Итого зарплата на селе 30 тыс рублей... думаю не мало... А наполняемость составляет всего 1-7 учеников на класс... Смех просто! Начальник управления образования получает в месяц как рядовой учитель ))) Жуть!!!
P.S. Упоминание в комментарии "Skype"а.... должно вообще перевернуть сотрудников ФСБ ))))
Михаил, такой большой, а в сказки веришь! )))
Олечка, мы с Михаилом,помнится, года три назад уже рьяно спорили по зарплате моей(учителя).Мне всё доказывали, что я больше получаю,нежели 11 тыс(тогда у меня было 20 часов математики, 5 инфоорматики-оплачивается чуть выше остальных предметов за вредность, кл рук., заведывание кабинетом, руководитель методического объединения ,первая категория была).Не спорьте.)))Просто поверьте и не прибедняйтесь-Вы получаете больше ))
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Ольгунька Пн 9 Дек 2013 - 14:09

Кстати,отношусь к категории "сельский учитель",наполняемость классов была и есть от 20 человек.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 14:11

Ольгунька пишет:
miledi пишет:
Михаил пишет:Зарплата учителя в наших школах по закону должна быть минимум 22500 рублей за ставку. Есть соответствующих указ или приказ... не столь важно... Сейчас зарплата у сельского учителя при 18 часовой нагрузке близка к данной сумме... Прибавьте к этому еще льготу по коммунальным платежам... еще плюс 5-7 тыс рублей (зимой). Итого зарплата на селе 30 тыс рублей... думаю не мало... А наполняемость составляет всего 1-7 учеников на класс... Смех просто! Начальник управления образования получает в месяц как рядовой учитель ))) Жуть!!!
P.S. Упоминание в комментарии "Skype"а.... должно вообще перевернуть сотрудников ФСБ ))))
Михаил, такой большой, а в сказки веришь! )))
Олечка, мы с Михаилом,помнится, года три назад уже рьяно спорили по зарплате моей(учителя).Мне всё доказывали, что я больше получаю,нежели 11 тыс(тогда у меня было 20 часов математики, 5 инфоорматики-оплачивается чуть выше остальных предметов за вредность, кл рук., заведывание кабинетом, руководитель методического объединения ,первая категория была).Не спорьте.)))Просто поверьте и не прибедняйтесь-Вы получаете больше ))
)))) Да, было дело... Ольгунька... у нас была проверка со стороны Трудинспекцией в лице небезызвестной Ращупкиной (если нужно могу дать телефончик в личку)... так вот... она обязала управление образование довести заработную плату учителей до 22500...
Всего лишь один звонок и она сама все организует...ок 
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 14:11

Ольгунька пишет:Кстати,отношусь к категории "сельский учитель",наполняемость классов была и есть от 20 человек.
Хорошая сельская местность... у нас 90% школ - наполняемость ниже 10 человек
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Мамунька Пн 9 Дек 2013 - 14:14

Ольгунька пишет: года три назад уже рьяно спорили по зарплате моей(учителя).Мне всё доказывали, что я больше получаю,нежели 11 тыс. Просто поверьте и не прибедняйтесь-Вы получаете больше ))
странно, может нам всем по-разному начисляют.. подруга с 1 категорией в деревне, 9-11 классов нет (больше платят за них), классное рук-во, 27 часов + 2 ученика на дому = почти 15 тыс сейчас
Мамунька
Мамунька
Я Профи

Восточный
Настроение : непредсказуемое
Сообщений : 646
Возраст : 37
Настоящее имя : Наташка
Детки: : Сынишка, февраль 2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 14:15

Вот к примеру... я сейчас сижу за компьютером со всеми начислениями...
Учителя
1 чел - 29538,00
2 чел - 47787,50
3 чел - 33598,16
4 чел - 33699,57
5 чел - 36821,88
... и т.п.
Библиотекарь/техничка - 19200...

Как то так ))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Ольгунька Пн 9 Дек 2013 - 14:16

Михаил, мне это уже неинтересно))После того ,как я ,работая 12 лет в школе по полной нагрузке как почасовой ,так и подушной(в классах всегда было от 20),ещё и методической,заработала минимальное пособие по уходу до 1.5 лет,как любая студентка или вообще неработающая, приняла своё решение и теперь зарплата учителя меня мало интересует.Теперь о школе только с позиции мамы трех мальчишек)))С этой позиции школа тоже не радует совсем.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Мамунька Пн 9 Дек 2013 - 14:17

Это я к тому, что давно копеек в школе нет. В Магнитах люди столько же получают.
А молодежь бежит, потому что работать не хочет. Всем же надо большую з\п , и чтоб ничего не делать.
Мамунька
Мамунька
Я Профи

Восточный
Настроение : непредсказуемое
Сообщений : 646
Возраст : 37
Настоящее имя : Наташка
Детки: : Сынишка, февраль 2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Ольгунька Пн 9 Дек 2013 - 14:17

Михаил пишет:
Ольгунька пишет:Кстати,отношусь к категории "сельский учитель",наполняемость классов была и есть от 20 человек.
Хорошая сельская местность... у нас 90% школ - наполняемость ниже 10 человек
Хорошая.В нашей школе всегда от 380 до 400 учеников было, иногда и более.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 14:18

Мамунька пишет:
Ольгунька пишет: года три назад уже рьяно спорили по зарплате моей(учителя).Мне всё доказывали, что я больше получаю,нежели 11 тыс. Просто поверьте и не прибедняйтесь-Вы получаете больше ))
странно, может нам всем по-разному начисляют.. подруга с 1 категорией в деревне, 9-11 классов нет (больше платят за них), классное рук-во, 27 часов + 2 ученика на дому = почти 15 тыс сейчас
Что то мало... совсем не ценят ее... Две ставки... да еще и на дому!!!
Кстати ситуация с "методическими" везде по разному решается ))) Мы согласно закона "Об образовании" с 01.09.2013 года методические включили в базовый оклад... тем самым чем выше заслуги учителя, тем выше методические... Все логично.. а вот сестре в городе просто прибавили 100 сверху оклада... Абсурд!
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Мамунька Пн 9 Дек 2013 - 14:18

Ольгунька пишет:Михаил, мне это уже неинтересно))После того ,как я ,работая 12 лет в школе по полной нагрузке как почасовой ,так и  подушной(в классах всегда было от 20),ещё и методической,заработала минимальное пособие по уходу до 1.5 лет,как любая студентка или вообще неработающая, приняла своё решение и теперь зарплата учителя меня мало интересует.Теперь о школе только с позиции мамы трех мальчишек)))С этой позиции школа тоже не радует совсем.
Минимальное пособие - это 2700 при такой нагрузке??? я не верю.
Мамунька
Мамунька
Я Профи

Восточный
Настроение : непредсказуемое
Сообщений : 646
Возраст : 37
Настоящее имя : Наташка
Детки: : Сынишка, февраль 2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Для российских учителей разработали новый стандарт Empty Re: Для российских учителей разработали новый стандарт

Сообщение автор Михаил Пн 9 Дек 2013 - 14:20

Ольгунька пишет:
Михаил пишет:
Ольгунька пишет:Кстати,отношусь к категории "сельский учитель",наполняемость классов была и есть от 20 человек.
Хорошая сельская местность... у нас 90% школ - наполняемость ниже 10 человек
Хорошая.В нашей школе всегда от 380 до 400 учеников было, иногда и более.
Ну если брать само село Плешанова... согласен... у нас и в Октябрьском также...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения