Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее?

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 Empty Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее?

Сообщение автор Виталег :) в Ср 22 Янв 2014 - 12:38

Первое сообщение в теме :

Тема выделена из Светодиодная лампа для первоклассника,ГДЕ купить?

Вроде бы, светодиодные лампы сами по себе дорого стоят?

А вообще, почему именно светодиод? Чем он принципиально лучше?

Небольшая справка:

Современные энергосберегающие лампы бывают двух типов: люминесцентные (в виде спирали) и светодиодные. Люминесцентные, вроде бы, содержат ртуть. При этом стоят они в несколько раз дешевле светодиодных. И те, и другие обеспечивают сопоставимую экономию электроэнергии - примерно в 4-5 раз меньше, чем классических лампы накаливания. Но, учитывая цену ламп и срок их окупаемости, выгода получается сомнительная, особенно учитывая, что они могут выйти из строя намного раньше, чем окупятся. Кроме того, энергосберегающие лампы могут содержать в себе вредные химические вещества и поэтому могут требоваться специальной утилизации.

Классический патрон (цоколь) лампы накаливания имеет западное обозначение E27, и большинство энергосберегающих ламп продается именно с таким цоколем. Но в последнее время также широкое распространение получают лампы с более компактными цоколями. Они позволяют устанавливать множество мелких ламп в люстрах, карнизах или мебели.

Примеры внешнего вида (но бывают и другие варианты для тех же типов):
Люминесцентная лампа
Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 401px-02_Spiral_CFL_Bulb_2010-03-08_%28black_back%29

Светодиодная лампа
Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 8718291193043-IMS-ru_RU?wid=270&hei=270&$jpglarge$
Похожая тема: В Оренбурге принимают ртутьсодержащие лампы

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Ср 22 Янв 2014 - 17:27), всего редактировалось 6 раз(а)

В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 Empty Re: Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее?

Сообщение автор Кошка у окошка в Ср 22 Янв 2014 - 14:32

про то какой цвет теплый или холодный вот Вам картиночка. На лампочках маркировка есть какой цвет будет. Мы взяли E27, похож на обычную лампу накаливания
Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 I?id=518316973-46-72&n=21

Снегурочка

Оренбург, Весенний
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее? - Страница 2 Empty Re: Энергосберегающие лампы - какие лучше и выгоднее?

Сообщение автор Виталег :) в Ср 22 Янв 2014 - 14:47

Кошка у окошка пишет:А больше бывают они по мощности?
Конечно. Я в ванную вообще огромную поставил, эквивалент около 250W (номинал 55W, 3400 люмен). А бывают и еще больше.
Кошка у окошка пишет:про то какой цвет теплый или холодный вот Вам картиночка. На лампочках маркировка есть какой цвет будет. Мы взяли E27, похож на обычную лампу накаливания
E27 - это не цвет, а размер цоколя.  ок Означает, что она влезет в классический патрон от лампы накаливания.

А цвета на картинке, как мне кажется, слишком "задраны" для наглядности. У меня в одной квартире были "холодные" лампы, и я бы не сказал, что они такие прям синие, как на картинке...

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Ср 22 Янв 2014 - 17:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Оренбург

Сообщение автор Гость в Ср 22 Янв 2014 - 17:25

Энергосберегайки больше всего не любят перепадов электричества. Поэтому после смены проводки,автматов и т.п. стоят очень долго.У меня на старой кватире есть лампа-рекордсмен,стоит с 2008 или с 2007 года.Фирму всегда беру только навигатор,они в Армаде продаются,ни одна не сгорела раньше,чем за 2 года.
После смены ламп счет стал меньше ровно наполовину,подтверждаю.
Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Ср 22 Янв 2014 - 17:28

Холодный свет не люблю,он мне лампы в операционных напоминает.При нем становятся заметны все изъяны кожи и цвет самой кожи выглядит не очень.
Гость
Гость

Сообщение автор Муж Мурлыки87 в Ср 22 Янв 2014 - 18:09

Внесу вклад в тему, как знатный коммунальщик.
Газовые лампы действительно лучше не щелкать часто. И да, ртуть там есть.
Диодные практически вечные, там нечему перегорать.
Но диодные лампы дают меньший световой поток.
На большую комнату нужна не одна лампа.
Купил недавно две диодные, теплую и холодную. Одна в кухне. Темновато:)
Вторая в туалете. Хватает, если не читать газеты:)
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Сообщение автор Виталег :) в Ср 22 Янв 2014 - 18:24

Муж Мурлыки87 пишет:Диодные практически вечные, там нечему перегорать.
Это не совсем так. Я как электронщик-любитель интересовался светодиодами. В тех из них, которые широко используются в качестве лампочек в электронике (на телевизорах, магнитофонах и т.д.) и в автомобильных задних фарах, имеется анод и катод, между которыми натянута тончайшая нить светящегося материала (ну или что-то в этом роде, в общем, конструкция чем-то похожа на нить накаливания). И всё это залито прозрачным компаундом, похожим на пластик (либо это и есть пластик).

Так вот, со временем этот "пластик" подсыхает и слегка деформируется, что часто приводит к разрушению светящегося "мостика". Разные производители используют немножко разные формы заливки, поэтому у одних светодиоды, действительно, могут работать "вечно", а у других перегорят уже через несколько месяцев (это можно видеть хотя бы на примере китайских диодных фар для Жигулей - они часто "выгорают"). Собственно, я этим вопросом интересовался, как раз когда у меня была "девятка" и я хотел спаять для нее задние стопари на диодах. :)

Я не знаю, насколько сказанное распространяется на осветительные светодиоды. Но полагаю, что конструкция там похожая - все-таки, там используются небольшие светодиоды, объединенные в "пакеты". К тому же, для достижения нужной световой мощности, такие "пакеты" выделяют много тепла, особенно те, которые призваны заменить одну крупную лампу. Так что умельцы иногда снабжают такие светодиодные сборки дополнительными радиаторами наподобие тех, которые используются для охлаждения процессоров. Сомневаюст, что в условиях такой "жары" светодиоды ощущают себя вечными...

P.S. Но это все теория, как там на практике - я не знаю.

Оренбург

Сообщение автор Муж Мурлыки87 в Ср 22 Янв 2014 - 18:51

Дешевые китайские диодные потому и дешевые, что светят слабо и отдача тепла там малая.
Это из личных наблюдений.
Вот мечтаю купить диодную открытую лампу. Такая похожая на кукурузу:)
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной

Сообщение автор Муж Мурлыки87 в Ср 22 Янв 2014 - 19:02

Да! Еще диодные лампы не работают с индикаторными выключателями. Моргают. Так что учтите.
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной

Сообщение автор Багира в Сб 25 Янв 2014 - 20:16

Вот ТУТ можете прайс скачать с Энергии, кому интересно оптовые цены посмотреть. ЗДЕСЬ их сайт, там от 5000 опт начинается, но у меня есть "волшебное слово", чтоб этой минималки не было.
Багира
Багира
Элита форума

она же: Мама Льва
Оренбург Центр
Настоящее имя : Лидия
Детки: : сынок

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: