Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 52, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 52

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Если мама заболела...

+2
мама Яси
Веснушка
Участников: 6

Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Если мама заболела...

Сообщение автор Веснушка Пт 21 Ноя 2008 - 14:47

Что же нужно делать кормящей маме, если она заболела?
Все зависит от того, какое у нее заболевание и какое требуется лечение.

Если у кормящей женщины обычная вирусная инфекция (то, что называют "простудился"), она может продолжать кормить ребенка. Ей и малышу необходимо продолжение грудного вскармливания, т.к.

1. С молоком матери малыш начал получать защитные антитела, вырабатываемые материнским организмом против болезнетворного агента еще до того, как у мамы заболевание начало проявляться клинически. Прерывание кормления лишает организм малыша необходимой иммунной поддержки, ему придется бороться с возможным вторжением вирусов самостоятельно. Шансы заболеть у малыша, отлученного от груди во время маминой болезни, увеличиваются.
2. При отлучении ребенка от груди маме придется сцеживаться как минимум 6-7 раз в сутки, что при повышенной температуре очень тяжело. Если из-за отсутствия полноценного сцеживания у мамы разовьется застой молока, на его фоне возможно развитие мастита, как осложнения основного заболевания. Никто не освобождает грудь от молока лучше, чем ребенок. С грудным молоком на фоне высокой температуры ничего не происходит, оно не сворачивается, не прогоркает и не прокисает, как это часто утверждается.
3. При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается.

Кормящей маме можно снижать температуру парацетамолом (или лекарствами на его основе), аспирин использовать нельзя. Температуру желательно снижать, только если мама ее плохо переносит, т.к. повышенная температура тела - это все-таки защитная реакция организма и вирусы при повышенной температуре хуже размножаются.

Вирусные инфекции не требуют назначения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов, они лечатся только симптоматически. Симптоматическое лечение вирусных инфекций (средства от насморка, полоскания для горла, ингаляции и прочее) совместимо с грудным вскармливанием.

Если у мамы заболевание, вызванное патогенными микроорганизмами (например, мастит, отит, ангина, пневмония) и ей показано лечение антибактериальными препаратами, подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много (например, антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, многие макролиды). Категорически противопоказаны при грудном вскармливании антибиотики, оказывающие влияние на рост костей или кроветворение (например, тетрациклин, производные фторхинолона, левомицетин). Почти всегда им можно подобрать подходящий заменитель.

Основная проблема, с которой можно столкнуться во время или после проведения курса антибактериальной терапии - это нарушение микробиоценоза кишечника, так называемый дисбактериоз. Эта проблема во многих случаях не требует специального лечения, т.к. в грудном молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. Временное нарушение микробиоценоза кишечника для ребенка на грудном вскармливании менее опасно, чем переход на искусственное вскармливание. Существуют специальные лекарственные средства для "спасения" микрофлоры кишечника во время и после приема антибактериальных препаратов, их может принимать и кормящая мама и грудной ребенок.

В случаях неинфекционных заболеваний всегда надо искать препараты выбора, совместимые с грудным вскармливанием, в большинстве случаев они находятся. Не надо забывать про возможность использовать гомеопатию, лечение травами.

Существуют общие рекомендации ВОЗ по назначению лекарственной терапии кормящей маме: "...Лекарственную терапию кормящим матерям следует по возможности избегать. Если лекарства показаны, то следует сначала выбрать те, которые окажут наименьшее негативное воздействие на ребенка. Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке). Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться."

Маме со зрелой лактацией достаточно 6-7 раз в день сцеживать грудь, чтобы сохранить достаточную выработку молока. После возвращения мамы и ребенка к грудному вскармливанию, соскучившийся малыш быстро восстановит необходимое ему количество. Возможно временное отлучение на 2-3 недели, а в исключительных случаях на 1 месяц.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор Веснушка Пт 21 Ноя 2008 - 14:50

Когда ребенку было 4 месяца я заболела ангиной, все терапевты говорили бросай кормить, а педиатры дали мне почитать эту статью.

Веснушка пишет: Существуют специальные лекарственные средства для "спасения" микрофлоры кишечника во время и после приема антибактериальных препаратов, их может принимать и кормящая мама и грудной ребенок.
Ребенку давала линекс.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор мама Яси Вс 23 Ноя 2008 - 12:55

когда я заболела-мне запретили еще недельку.полторы после лечения кормить,потом можно,так как столько в меня антибиотиков влили,что :affraid:

но неделю-в больнице,2 почти после--ребенок привык к бутылочке,хоть и авент была..а все равно..орала до опупения-сцеживала-кормила,но уже не то.. 🇳🇴
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор Гость Чт 6 Авг 2009 - 1:08

когда дочке было 1,1 я заболела гриппом.Меня мучал вопрос кормить или не кормить.Интуиция говорила- кормить.Круглые сутки смена масок,лекарственные препараты не принимала,лечилась народными средствами.Дочь не заболела,но через неделю бросила сосать грудь.Я так предполагаю молоко от высокой температуры перегорело.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор ТимКа Чт 6 Авг 2009 - 1:11

у нас дома есть спец. лампа. действует по типу кварца, но ее можно применять и при людях, поэтому когда кто-то из нас с мужем болел (слава Богу, это было редко), мы включали лампу на режим "круглосуточно", не знаю она помогала или нет, но маська не заражалась.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Если мама заболела... 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор ПугоФФка Чт 6 Авг 2009 - 1:19

Я оч часто болела, иммунитет был ослаблен, самое главное носила маску, даже спала в ней, так как дочка рядом была и днем и ночью, и темпер была, и скорую вызывали, лечилась тоже народными средствами, Кормила грудью во время болезни, поэтому ест-но никаких таблеток. Видимо благодаря маске дочка от меня ни разу не заразилась.
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор Vitka Вс 10 Окт 2010 - 23:42

Да после родов имунитет снижается. я за два месяца уже 3 раза переболела. каждый раз беспокоишься за малышку. Хожу в маске, ионизатор круглые сутки работает. Как еще предохранится? Оксолиновая мазь малышке может помочь не заразится девчата подскажите?
Vitka
Vitka
Осваиваюсь

Оренбургский район
Сообщений : 41
Возраст : 44
Настоящее имя : Вита
Детки: : Девчонки

Вернуться к началу Перейти вниз

Если мама заболела... Empty Re: Если мама заболела...

Сообщение автор Аномалия Пн 11 Окт 2010 - 13:19

Вита, если кормитесь грудным молоком - тогда просто продолжать кормить грудью - и это самый мощный иммунный фактор будет.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения