Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

+6
Elenana
ЕленаНовая
Fluffy
Леночек
Podarok
Nyu-ta
Участников: 10

Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 22:36

День Победы!
По статистике, День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.
Предлагаю в этой теме собрать НАШУ историю..истории наших дедов и прадедов...у кого какие есть рассказы в памяти,фотографии тех,кто прошел войну...
Мы с мужем к этой теме очень трепетно относимся...и начали собирать историю нашей семьи.

Тем,кто не знает где начать искать, в помощь сайт http://www.podvignaroda.ru/
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 22:40

Для примера мой дед,отец мамы
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1271149057&tab=navDetailManCard

а вот дед мужа
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1008049407&tab=navDetailManCard

везде есть сканы оригиналов приказов,подробное описание заслуг....когда читаешь подробные документы там по ссылкам-аж дух захватывает!
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Podarok Чт 8 Май 2014 - 22:43

Анют, молодец, эту тему начала. А мне прям стыдно, дед наш числится в списках около вечного огня на Победе, а я все никак не покопаюсь в архивах. Даже с чего начать не знаю.
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Леночек Чт 8 Май 2014 - 22:45

может кому пригодится обобщенный банк данных 
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Леночек
Леночек
VIP Шопоголик

прежний ник: elena56
оренбург
Настроение : Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная МАМА!!!
Сообщений : 8509
Возраст : 35
Настоящее имя : Лена
Детки: : Дашуля-красотуля 24,09,2009 и наша малышка Лерочка родилась 11,11,2011
Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... 29d430cc91e219c80f5a220f37824afd

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Fluffy Чт 8 Май 2014 - 22:49

Ого! Анют, КАКИЕ Вы с мужем молодцы! Имя моего дедули тоже есть у вечного огня, обязательно 9 мая кладём туда цветы, но собирать историю... это отличная задумка! Пойду по твоей ссылке, посмотрю его...
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 23:27

все просто.мы еще застаем живую историю-мы можем видеть и общаться с теми ветеранами.кто ЭТО видел....чем дальше,тем больше этот праздник будет просто памятным,без участников реальных событий.... а допускать,чтобы дети это не знали/забыли/не помнили-нельзя.....примером служат фашисты на Украине.....позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А когда ты знаешь,что в тебе течет кровь ГЕРОЯ,настоящего супер героя!Все по другому оценивается....
ну по крайней мере мы этому детей своих учим....
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 23:29

на самом деле-просто узнать у родителей имена полные дедов и бабушек , и проверить по сайтам которые я разместила и Лена-насколько приятно будет увидеть знакомые фамилии!
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Гость Чт 8 Май 2014 - 23:30

Тоже сижу,перечитываю документы.Дедушка у меня героический был-два ордена красной звезды,медаль "за боевые заслуги" и орден Отечественной войны II степени.Прошел всю Европу,Корею.
Бабушка была хирургической медсестрой,тоже проехала полевропы с госпиталем.
Раньше всегда перед парадом чистила дедушкины ордена и медали.Знаю на них каждую царапинку,знаю,что один спас дедушке жизнь-в него попал осколок снаряда.
Я одна собираю историю нашей семьи,фотографии,родословные,больше добровольцев пока не нашлось.Кропотливое это дело,молодежи нынче скучно таким заниматься.Надеюсь,своему сыну передам любовь к своим корням и к своей истории.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор ЕленаНовая Чт 8 Май 2014 - 23:32

Nyu-ta пишет:День Победы!
Тем,кто не знает где начать искать, в помощь сайт http://www.podvignaroda.ru/
Нашла своего двоюродного дедушку.

Вечная память и гордость!
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 23:38

раз тема такая - тут размещу

Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Гость Чт 8 Май 2014 - 23:43

Я про вторую ссылку давно знаю. Прадеда искала. Числится в пропавших без вести(((
Списки читаю, комок к горлу подступает... реву какие они все были молодые((((
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Nyu-ta Чт 8 Май 2014 - 23:49

Лен,аналогично....
вот сейчас например я слабо себе представляю,чтобы такое количество молодежи поднялось и пошло родину защищать.....хотя теплится надежда,что я ошибаюсь........когда ситуация безвыходная/аномальная-человек способен на чудеса....
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Гость Пт 9 Май 2014 - 0:00

Киса пишет:
Бабушка была хирургической медсестрой,тоже проехала полевропы с госпиталем.
моя бабушка тоже медсестрой была! Госпиталь их до Минска доехал, там и встретили победу.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Fluffy Пт 9 Май 2014 - 0:07

У моей бабушки её отец уходил на войну, а дома оставалась его жена с 9 детьми (старшему было 16 лет, а младшей полтора года) и свекровью. Через полгода он погиб в бою... Из двух её старших братьев, тоже ушедших на фронт (но не в 1941г., а в 1943 и в 1944), ни один не вернулся... А мама со свекровью (для моей бабушки она, естественно, была бабушкой) поднимали детей, всем сумели дать среднее образование (бабушку мою в 1943 году, когда ей было 14 лет) отправили в Челябинск учиться на акушерку и жить в общежитие. Один голодный ребёнок в чужом городе! Училась только на отлично, потом была профессионалом нарасхват всю жизнь.
Я уж не говорю о том, что не знаю, кааак бы я справилась с 9 детьми, на месте мамы... А сколько пережила та мама, представляете? Уж и не говорю о том, как бабушка, пока жива была, рассказывала, что ели муку, прокалённую в сковороде, травки собирали (благо деревенские - разбирались, да и на фармакологии подучили их)... И хлеб обожала моя бабушка, считая его лучшим лакомством до конца своих дней...
А дедушку своего фронтового почти и не помню, умер, когда мне было шесть, только по рассказам и знаю его...
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Elenana Пт 9 Май 2014 - 10:36

Podarok пишет:Анют, молодец, эту тему начала. А мне прям стыдно, дед наш числится в списках около вечного огня на Победе, а я все никак не покопаюсь в архивах. Даже с чего начать не знаю.

а у меня вся родня на Алтае ...и мамина, и папина :(((
у мужа дед воевал, был демобилизирован (ранен), потом многие годы рана давала знать о себе, как говорит его бабушка "так и помер от нее спустя много лет" :(((
Elenana
Elenana
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 8680
Возраст : 38
Настоящее имя : Ленок
Детки: : два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Drakosha Пт 9 Май 2014 - 11:27

У меня дедушка жил в глухом ауле на Кавказе, когда началась война, его и его братьев, всех призвали. Дед получил контузию в первую же неделю, нашли его раненого фронтовые товарищи, из земли торчал только кусок шинели. Привезли в госпиталь, в Оренбург. Здесь они познакомились с бабушкой - белокурая красавица и черноглазый горец, она за ним ухаживала в госпитале, работала мед. сестрой. Контузия мучила его потом всю оставшуюся жизнь, были страшные головные боли. А бабушкины браться и папа, все погибли на фронте.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор ОльгаΨ Пт 9 Май 2014 - 14:01

Elenana пишет:
Podarok пишет:Анют, молодец, эту тему начала. А мне прям стыдно, дед наш числится в списках около вечного огня на Победе, а я все никак не покопаюсь в архивах. Даже с чего начать не знаю.

а у меня вся родня на Алтае ...и мамина, и папина :(((
у мужа дед воевал, был демобилизирован (ранен), потом многие годы рана давала знать о себе, как говорит его бабушка "так и помер от нее спустя много лет" :(((

А я вот тоже с Алтая! И мои дедушка и бабушка участники Великой Отечественной прожили здесь до конца своих дней. Дед родом с Мордовии попал на Алтай вовремя раскулачивания,отсюда ушел на фронт,а баба на Алтай попала во время эвакуации с Ленинграда. Сегодня я здесь в Алтайском крае почтила память героев Победы!
ОльгаΨ
ОльгаΨ
Я Профи

она же: PSIHOLOGOLGA
Оренбург, Степной
Сообщений : 560
Возраст : 36
Настоящее имя : Ольга
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор karapuzina Пт 9 Май 2014 - 19:30

И мой дед там есть!!!!)))
karapuzina
karapuzina
Элита форума

прежний ник: мама сыночка
Сообщений : 8869
Возраст : 35
Настоящее имя : Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... 71f89c26aacc4c0c4cae144475c4ac99
Детки: :




Вернуться к началу Перейти вниз

Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои... Empty Re: Помним! Чтим! Гордимся!Настоящие герои...

Сообщение автор Катя Сергевна Пт 9 Май 2014 - 22:13

У меня три прадеда воевали. Мамин дед вернулся живой с войны, дошел до Берлина. Дед моего папы по рассказам бабушки был водителем, возил продукты в блокадный Ленинград и ушел с машиной под лед. Еще про одного к своему стыду ничего не знаю. У бабули моей брат родной тоже фронтовик, сейчас очень болен. Спасибо, девочки, за ссылки обязательно поищу своих и у бабули подробности распрошу.
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 40
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения