Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Москвички массово отказываются заводить детей

Участников: 3

Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Сен 2014 - 19:24

Согласно данным ежегодного соцобследования "Москва и москвичи", в 2012 году 13% жительниц Москвы предпочли не заводить детей (т.н. "чайлдфри"), а уже в этом году их количество достигло 17%. (и прибавьте сюда тех, кто может и хотел бы, но не может по состоянию здоровья)

Подробный обзор явления можно прочитать здесь: http://lenta.ru/articles/2014/09/16/demography/

Особенно "понравились" комментарии к статье (пока еще они открыты, но на ленте обычно комментарии отключают через сутки). Там приводят, например, цифры, что в Москве на одного ребенка привыкли тратить по 45 тыс в месяц, и если таких денег нет, то лучше вообще не заморачиваться. И, судя по плюсикам и минусикам, многие именно такой подход и поддерживают.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Bliss Вт 16 Сен 2014 - 19:33

Не зря же там сейчас очень много приезжих. Скоро коренных жителей не будет...
Кстати, комментарии какие-то жуткие, даже читать не хочется.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор мечтающая Вт 16 Сен 2014 - 19:38

Это они что ли по данным опроса сделали выводы? Не знаю как им доверять - сегодня одно девушка думает, завтра, наоборот, очень ребенка захочется. А вообще, прям как другая страна - 45 т в мес на ребенка одного... У нас и суммы гораздо меньшие уходят, и все молодые и не очень девушки, кого я знаю, мечтают о детях больше всего на свете))) Хотя вспомнила одну родственницу - вышла замуж в 18 лет, все думали - наверное, скоро родителями станут. А они уже целых 5 лет живут, им очень хорошо вместе, тусят-веселятся, а детей оба вообще не хотят. Но это одна единственная)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Гость Вт 16 Сен 2014 - 21:42

Ну и ладно,мы приедем,будем за них работать и рожать)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Виталег :) Вт 16 Сен 2014 - 23:35

Вы приедете, "разбогатеете" и тоже перехотите рожать. hihik А ну как в Африке или в Афганистане вообще доход на всю семью 100 долларов в месяц, а они там детей только и строгают одного за другим... Вот мне кажется, что это лишний раз пример - чем "цивилизатее" жизнь, тем меньше с детями заморачиваться хочется...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор мечтающая Вт 16 Сен 2014 - 23:50

А вот почему, интересно??? Инстинкты от такой жизни, далекой от природы и традиционного способа добывания пропитания притупляются??? Казалось бы, среди знакомых моих именно материальный фактор сдерживающим является для рождения второго (третьего) ребенка.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Виталег :) Ср 17 Сен 2014 - 0:10

мечтающая пишет:А вот почему, интересно??? Инстинкты от такой жизни, далекой от природы и традиционного способа добывания пропитания притупляются??? Казалось бы, среди знакомых моих именно материальный фактор сдерживающим является для рождения второго (третьего) ребенка.
Насчет инстинктов ничего не скажу heznau мне просто кажется, что чем комфортнее жизнь, тем больше хочется этот комфорт сохранить. Это то же самое, как 100 лет назад было нормой по пять детей рожать, а уже при "развитОм социализме" многие решили остановится на одном - ну а что, зачем мучаться с родами, да потом с сиськами, зубами и прочими какахами...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор мечтающая Ср 17 Сен 2014 - 0:18

Вот это-то и странно - раньше же гораздо было сложнее за ними ухаживать без памперсов, стиральных машин, готового питания из банок и коробок и еще всего-всего. Это сейчас (особенно состоятельным семьям) гораздо легче сохранить достойный уровень комфорта даже с несколькими детьми. Няню, в конце концов нанять. Наоборот, сейчас детские вещи такие красивые, прибамбасы всякие такие интересные, что когда в магазин идешь, становится немного жаль, что дети подросли, а третьего точно не планируем. Почему? У меня именно материальная сторона, и даже не одеть-прокормить, а потом, когда взрослые станут помочь на ноги встать. С жильем и все такое. Но никогда не жила с олигархическим уровнем дохода и не общалась с такими - возможно, действительно им есть, чего терять))))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Виталег :) Ср 17 Сен 2014 - 0:21

Люди иррациональны. Это только так кажется, что чем больше у человека проблем, тем меньше он может сделать, а чем больше комфорта - тем больше делает. А на самом деле всё наоборот. Среднестатистическому человеку дай только волю - с удовольствием превратится в овощ и всем вокруг убедительно докажет, что только так и надо.

UPD: Наверно это как-то связано с общим законом природы, при котором материя стремится к конфигурации с минимумом энергии. ggg (ну или как он там формулируется, я уже забыл)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Москвички массово отказываются заводить детей Empty Re: Москвички массово отказываются заводить детей

Сообщение автор Виталег :) Ср 17 Сен 2014 - 0:25

Я как-то у одного знакомого работодателя слышал такую умную мысль. Мол, если у меня группа работяг ничем не занята, я дам им яму копать, даже если мне эта яма не нужна. Потому что иначе им будет нечем заняться, и они начнут обсуждать, как им тяжело живется и не потребовать ли прибавку к зарплате. hihik
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения