Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Все За и Против ламината

+5
Inuni
марфик
LadyFIT
Katara
Жанна
Участников: 9

Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Все За и Против ламината

Сообщение автор ????? Пт 4 Сен 2009 - 12:54

Все "за" и "против" ламината.

Решили выбрать для своего пола новое покрытие – ламинат? - Не торопитесь идти в магазин за покупкой! Для того, чтобы разобраться во всем многобразии вариантов и не ошибиться в правильности своего выбора – надо взвесить все "за" и "против".

Ламинат из реальной жизни

Если вы обратитесь в магазин за консультацией, несомненно вам расскажут обо всех достоинствах этого напольного покрытия, но далеко не все продавцы поведают вам о недостатках ламината. Те люди, которые уже сделали ремонт и длительное время пользуются ламинатом в реальной жизни, не всегда могут дать положительные отзывы о ламинате. Прежде чем написать статью, мы изучили достаточное количество источников и наиболее важную информцию предоставляем вашему вниманию.

Что такое ламинат?

Итак, для начала разберемся, что же такое ламинат.

Ламинат — это панель, полученная из древесно-волокнистой плиты (ДВП) и нескольких слоев бумаги. На бумагу нанесен рисунок, имитирующий дощечки паркета. Сверху бумага покрывается слоем меламиновой или акрилатной смолы и защитной пленкой, которые спрессовываются и делают ламинат устойчивым к истиранию, загрязнению, механическим повреждениям и воздейстию солнечных лучей. С нижней стороны плиты находится стабилизирующая пленка, препятствующая попаданию влаги и отвечающая за сохранение формы ламината.

Преимущества ламината

По внешнему виду ламинат достаточно трудно отличить от изделий из натурального дерева. Имитируются не только ценные породы дерева (бук, вишня и др.), но и плитка, мрамор, гранит. Нередко поверхность ламината выполнена в стиле разнообразных узоров или картин. Большое разнообразие цветов и текстур удовлетворит вкус любого покупателя. При всем своем внешнем великолепии ламинат имеет ряд других неоспоримых достоинств. Рассмотрим их подробнее.

1.Правильно выбранный ламинат устойчив к нагрузкам, давлению, к истиранию. Он с легкостью выдерживает нагрузку от стульев, ходьбу на каблуках. На нем не остается следов от упавшего тяжелого предмета, не портит его и передвижение мебели на колесиках. На нем не остается царапин от когтей животных.

2.Ламинат с легкостью переносит высокие температуры, обладает огнестойкостью (ему не причинят вреда упавшие на пол сигареты или оставленные нагревательные приборы), что представляет несомненное его преимущество перед линолеумом.

3.Ламинат достаточно прост в уходе. В отличие от паркета он не требует циклевки и полировки. Весь уход заключается в протирании поверхности влажной тряпочкой. Оставленные пятна легко удаляются мыльным растворов или в крайнем случае оттираются ацетоном.

4.Ламинат – экологичный материал. Он не содержит химических веществ, не скапливает грязь и бактерии, не аллергичен, и поэтому оптимален для использования в детских комнатах.

5.Ламинат легко монтируется различными способами (замковое или клеевое соединение). Поверхностью для укладки ламината могут служить бесшовные полы, полы из ПВХ, деревянные полы, покрытые линолеумом или резиной, полы с водяным подогревом.

6.При правильной укладке и эксплуатации ламинат может прослужить более 10 лет.

7.Ламинат – экономичный материал. Его стоимость значительно ниже стоимости паркета.

Но это далеко не полная информация, которую нужно знать, выбирая ламинат. К сожалению, ламинат имеет и множество недостатков, которые могут проявить себя в случае неправильного выбора или непрофессиональной укладки этого покрытия.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор ????? Пт 4 Сен 2009 - 12:55

Недостатки ламината

1.Во-первых, о нагрузке...

Необходимо знать, что ламинат подразделяется на несколько классов по уровню допустимой нагрузки. Для домашнего использования подходит ламинат класса 21, 22, 23. Они имеют обозначения: домик с двухскатной крышей и рядом нарисованы человечки. Рисунок домика обозначает, что данный материал примняется в жилом секторе, изображения человечков – интенсивность нагрузки: 1 человек – класс 21 – низкая нагрузка (применимо в спальне, кабинете, кладобой), 2 человека – класс 22 – средняя нагрузка (детская, гостиная), 3 человека - класс 23 – высокая нагрузка (кухня, прихожая). Остальные 3 класса применяются в коммерческих и общественных помещениях (офисы, приемные) и также подразделяются на классы по интенсивности нагрузки (31,32,33).

Для производства ламината с минимальной нагрузкой (21 класс) использутся менее дорогостоящие материалы, и срок службы такого покрытия может быть значительно снижен (до 2-4 лет) особенно при чрезмерных нагрузках.

Совет профессионалов: если вы собираетесь использовать ламинат в течении длительного срока лучше остановить выбор на более прочном покрытии и приобрести ламинат на класс выше рекомендуемого.

2.Легко монтируется практически на любую поверхность. А так ли это?..

При укладке ламината важно соблюдать все необходимые требования.

Во-первых, что касается поверхности: она должна сухой и чистой, а также достаточно прочной. Перепады в плоскости поверхности более 3 мм на 1 кв.метре недопустимы!

Соблюсти все требования при укладке ламината на деревянный пол или, к примеру, линолеум – достаточно сложно.

Совет профессионалов: для того, чтобы получить надежный ровный и не скрипящий ламинированный пол – старые деревянные полы требуется убрать полностью. Укладку ламината лучше доверить профессионалам!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор ????? Пт 4 Сен 2009 - 12:56

3.Водобоязнь...

Один из главных недостатков ламината - боязнь влаги. И самые слабые места ламината – это кромки, которые от чрезмерного попадания влаги могут растрескаться или раскрошиться.

Советы профессионалов: для влагоустойчивости кромок ламината стыки досок рекомендуется обработать специальным водозащитным раствором. Ламинат (как и другие материалы на основе древесины) – не самый подходящий материал для укладки на кухне, где требуется частая влажная уборка и нередко на пол проливаются различные жидкости. Если вы все-таки решили сделать на кухне ламинированный пол, то лучше выбрать клеевой ламинат, как более устойчивый к воздействию влаги. Для защиты от влаги перед укладкой ламината пол покрывают слоем специальной пленки, непропускающей влагу.

4.Вздутие и пузыри на ламинате...

Встречается такая проблема при укладке ламината плавающим способом (т.н. “Плавающий пол”), когда покрытие настилается без крепления к основанию и планки скрепляются только между собой при помощи клеевого или замкового соединения. Основная причина – нарушение технологии укладки ламината. Поскольку ламинат – материал “дышащий” (меняет свои размеры при измении температуры и влажности помещения), его укладка должна производиться с оставлением зазоров вблизи стен (тогда ламинат, расширяясь, не будет упираться в стены и создавать “пузыри” на поверхности).

Советы профессионалов: для помещения общей площадью 20 кв.метров следует оставлять зазор не менее 1 см со стороны стен.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор ????? Пт 4 Сен 2009 - 12:56

5.Стучит, щелкает и скрипит....

Ламинат действительно может скрипеть и стучать. Чаще всего такая проблема происходит из-за невыровненной стяжки или в случае укладки ламината на старые деревянные полы. Поэтому необходимо соблюдать все технологические требования при укладке ламината и обязательно прокладывать звукоизоляционный слой.

Советы профессионалов: для снижения гулкости ламината прекрасно подходит пробковое покрытие (слоем 2-4 мм), которое прекрасно поглощает звуки.

6.Простота ухода...

Как было сказано выше, ламинат имеет одно неоспоримое преимущество по сравнению с паркетом: его не нужно циклевать и полировать. С одной стороны, это верно: ламинат долгое время сохраняет вид “нового паркета”, блестящего, непоцарапанного...Однако, следует помнить, что ламинат – невозобновимое покрытие в отличие от паркета. По окончании срока службы нельзя снять старый слой и придать ламинату вид нового покрытия. Придется менять ламинат на новый.

7.Экономичность...

Съэкономить можно только на самой дешевом и недолговечном ламинате. Стоимость хорошего качествееного и прочного ламината сопоставима со стоимостью паркета.

Итак, мы рассказали вам об основных свойствах, достоинствах и недостатках ламината. Если ваш выбор не изменился, то можете уверенно идти в магазин и выбирать для своего пола новое красивое и современное покрытие - ламинат!

www.stroim-nn.ru
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Жанна Пт 4 Сен 2009 - 13:09

Спасиб, Ален!
Жанна
Жанна
Местный авторитет
Местный авторитет

Оренбург,Уютный, Салмышская
Настроение : А скоро- отпуск- ля-ля-ля!!!!
Сообщений : 937
Возраст : 51
Настоящее имя : мама Жанна
Детки: : Катя 04.06.1996 Егорка 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Katara Чт 3 Май 2012 - 20:51

вовремя, как раз вентилируем этот вопрос сейчас ))
Katara
Katara
Осваиваюсь

Оренбург,20микр-н
Сообщений : 17
Возраст : 38
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Славка 26.11.2005

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор LadyFIT Пн 10 Фев 2014 - 0:50

У нас везде ламинат, кроме санузла - и в жилых, и на кухне, и даже в коридоре (причем никаких ковриков нет, обувь на нем стоит).В ламинате для дома вижу только плюсы - теплый, приятный, красивый, убирать легко, укладывать легко, у нас ничего не скрипит. Не знаю как его нужно залить, чтобы он вздулся - и батарея на него текла, и холодильник разморозили, целый день в луже на всю кухню стоял - ничего не случилось!!! только качественный выбирайте. Через интернет дешевле заказывать, если есть время ждать
LadyFIT
LadyFIT
Консультант
Консультант

она же Андямова Юлия
Оренбург, Центральный р-н
Сообщений : 920
Возраст : 35
Настоящее имя : Юляля

Детки: : обязательно будут!

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор марфик Пн 10 Фев 2014 - 11:53

У нас в предыдущей квартире был очень неудачный ламинат. Видно каждое пятнышко, и стыки вспучивались. А сейчас просто нарадоваться на него не могу))) С декоративной фаской, такой: http://www.tarkett.ru/catalog/laminat/tarkett/tarkett_32_class/vintage832/vintage_linen/
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Inuni Пн 10 Фев 2014 - 12:52

У нас тож таркет, сынок сикает на него по 50 раз на день и все норм)
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Незабудка Пн 10 Фев 2014 - 14:16

Девочки, а где у нас таркет продается ?
Интересно, а по цене он как кварц-винил или дешевле ?
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Саяна Пн 10 Фев 2014 - 14:41

Из-за водобоязни мы в свое время решили не рисковать и постелить кварц-виниловую плитку. Довольна как слон. Покупала в московском интернет-магазине, тогда сэкономила по 350 рублей за кв.м.
Саяна
Саяна
Мне интересно:)

Оренбург
Настроение : Весна..
Сообщений : 465
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Катюша 13.04.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Milka Пн 10 Фев 2014 - 18:18

Ой, Ольга, расскажите о достоинствах кварц-винила...сейчас выбираем, впервые столкнулись с таким материалом, я так поняла вам нравится, хочу на кухню его.
Milka
Milka
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1255
Возраст : 37
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Доченька Машенька:-)
Доченька Катенька:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Виталег :) Пн 10 Фев 2014 - 18:20

Модератор: Дамы, я очень апичалин. (с) Дело в том, что у нас есть на форуме поиск, он находится в верхнем левом уголке. И он неплохо ищет все эти темы. И по кварцвинилу у нас есть куча обсуждений, и по линолеуму, и по шторам, и по жалюзям и по чему только нет. Давайте не будем "захоранивать" разные обсуждения в одной большой общей куче?  краснею Пожалуйста, ищите более подходящие темы, читайте, задавайте вопросы.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Все За и Против ламината Empty Re: Все За и Против ламината

Сообщение автор Milka Пн 10 Фев 2014 - 18:24

Ой-ой, прошу прощения, эт я по невнимательности) так сказать слово знакомое увидела))) больше не буду)
Milka
Milka
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1255
Возраст : 37
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Доченька Машенька:-)
Доченька Катенька:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения