Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Где купить картофель?

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Где купить картофель? - Страница 2 Empty Где купить картофель?

Сообщение автор kleo в Ср 24 Сен 2014 - 17:00

Первое сообщение в теме :

Где купить деревенский картофель, выращенный в Оренбургской области, Башкирия тоже вариант) Парочку мешочков)

Похожая тема: Картошка-убийца

Последний раз редактировалось: kleo (Ср 29 Окт 2014 - 12:13), всего редактировалось 1 раз(а)
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н
Настоящее имя : kleo
Детки: : Мальчик-колокольчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Где купить картофель? - Страница 2 Empty Re: Где купить картофель?

Сообщение автор Гульнар в Пт 26 Сен 2014 - 1:19

Михаил пишет:
Аномалия пишет:В выходные были в гостях в Сорочинском районе, хотели прикупить картошечки, но цена оказалась кусачей для нас - 25 р за 1 кг. Это не поливная картошка, выросла в чистом поле, никаких подкормок и удобрений в почву не вносили. А дешевле продавать они не будут, так как не выгодно.
В общем, сомневаюсь, что реально купить настоящую картошку хорошую по 12-15р/кг скучно
Аня, если картофель "неухоженный", то почему дешевле 25 рублей не выгодно!? ))) Наоборот должно быть ))) Кинул картофель в чисто поле, не поливай, не подкармливай его... Я вижу только выгоду в этом )))) А вот производство в промышленных объемах, с прополкой, без полива, но с удобрением (органическим или неорганическим) наоборот дает низкую цену... Но получается как бы абсурд ситуации ))) 25 рублей для картофеля - очень дорого... тем более в период, когда предложений больше чем спроса (закон однако). ок
Если без подкормок и удобрений, это же не означает, что за ним не ухаживали ок  Прополка обязательно нужна(желательно не меньше двух раз), а это уже "ручная работа" ggg
Гульнар
Гульнар
Мне интересно:)

Оренбург, Восточный
Настоящее имя : Гульнар
Детки: : малышки мои

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 9:25

Гульнар пишет:
Если без подкормок и удобрений, это же не означает, что за ним не ухаживали ок  Прополка обязательно нужна(желательно не меньше двух раз), а это уже "ручная работа" ggg

А если ядохимикатами не обрабатывать, до всякую живность руками собирать с картошки:))
А если картошку сажать не только для себя на зиму, а хотя бы немного на продажу, то представьте себе размер плантации, которую нужно обработать руками.

В Москве есть такое кафе-ресторан Sodexo, находится на Космодамианской набережной, туда в обед ходят соседние офисы питаться. Я там кушала, когда ездила на курсы обучения по своей специальности, компания, которая проводила обучение, выдавала талончики на обед. Блюда там из картофеля аппетитные на вид, красивые, но на вкус просто непередаваемая гадость, мне, как жителю из глубинки и который знает вкус настоящей огородной картошки, их блюда казались просто несъедобными на вкус (поверьте, я нисколько не придираюсь при этом), а москвичи кушают с большим удовольствием, для них это нормальный вкус. Так было еще в 2008-ом году, когда я впервые побывала там, и так есть и сейчас, ничего не изменилось. Скоро и мы забудем вкус настоящей картошки, потому что ее очень мало сажают в деревнях, и если остается что-то на продажу, то ее тут же разбирают по знакомству.

Недорогую египетскую картошку (которой нас травят в городах круглый год) мне тоже и даром не надо, она по вкусу и рядом не стояла с нашей из Оренбургской области, да и нельзя ее на зиму закупать, она не хранится.

Какой картошкой торгуют на Петровском, откуда она, я не знаю, но вижу, кто ее продает...в основном таджики, и документов на нее у них нет.
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 9:49

kleo пишет:
Какой картошкой торгуют на Петровском, откуда она, я не знаю, но вижу, кто ее продает...в основном таджики, и документов на нее у них нет.
А вот тут я с Вам могу поспорить ))))) Я всегда беру документы на овощи и фрукты с Петровского. И скажу Вам, что к овощам и фруктам производства России наиболее жесткие требования. Я, например, не могу просто перепродать их в магазине вне Оренбурга. По закону я с каждой партии везу овощи и фрукты (по определенным весовым нормам) на фитосанитарный контроль (если мясо, молоко то ветконтроль), провожу анализ, получаю сертификат качества на партию и только после этого продаю. И так каждый новый закуп. А вот "зелень" импортную не нужно проверять. Соответственно то, что Вы говорите, относится больше к Египту, ЮАР, Польше... Таможня дала добро и всё... Торгуй по всей территории РФ без доп.сборов.
Поэтому порой российский товар менее конкурентоспособный, т.к. каждая закупка "тянет" за собой государственные сборы... Совхоз убрал картофель - сделал анализы - продал... Оптовик привез в Энский город, сделал анализ и продает... Владелец магазина с Энского района приехал на оптовку, завез в свой магазин, сделал анализы и только потом продает... Но это когда человек дружит с законом....

Получается такой экономический абсурд... Новотроицкую колбасу привезли в Оренбург... и предприниматели из районов купив ее для перепродажи должны везти сперва ее на анализы, а потом только продавать ))))

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 10:02

Михаил пишет:
kleo пишет:
А вот тут я с Вам могу поспорить ))))) Я всегда беру документы на овощи и фрукты с Петровского. И скажу Вам, что к овощам и фруктам производства России наиболее жесткие требования.

Жаль, что так все происходит. Я так говорю, потому что два года назад закупала картошку на Петровском на зиму по настойчивым восторженным советам родственников, и я ходила, спрашивала сертификат на картофель у всех продавцов, они на меня смотрели как на умолишенную и делали вид, что не понимают, о чем я, в итоге купили у кого-то, более внушающего доверие продавца, сертификат он, конечно, не показал, показал какие-то бумажки что-то типа чеков, что он у кого-то купил эту картошку, и якобы она была производства Россия:) Картошку купили разных сортов, но вкус и качество не порадовали, так, можно есть, конечно, но ни в какое сравнение не идет с той, что покупаешь в деревнях. Год назад закупали через друзей в Красногвардеевском районе, в этом году, к сожалению, не успели.

Последний раз редактировалось: kleo (Пт 26 Сен 2014 - 10:10), всего редактировалось 2 раз(а)
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 10:04

kleo пишет:Год назад закупали через друзей в Красногвардеевском районе, в этом году уже не успели.
Согласен с Вами... у каждой Земли свой вкус... и порой дело даже не в сорте картофеля... ок Я вот, например, не могу кушать питерский картофель... ну мочалка мочалкой ))))

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Аномалия в Пт 26 Сен 2014 - 10:19

Михаил пишет:
Аномалия пишет:В выходные были в гостях в Сорочинском районе, хотели прикупить картошечки, но цена оказалась кусачей для нас - 25 р за 1 кг. Это не поливная картошка, выросла в чистом поле, никаких подкормок и удобрений в почву не вносили. А дешевле продавать они не будут, так как не выгодно.
В общем, сомневаюсь, что реально купить настоящую картошку хорошую по 12-15р/кг скучно
Аня, если картофель "неухоженный", то почему дешевле 25 рублей не выгодно!? ))) Наоборот должно быть ))) Кинул картофель в чисто поле, не поливай, не подкармливай его... Я вижу только выгоду в этом )))) А вот производство в промышленных объемах, с прополкой, без полива, но с удобрением (органическим или неорганическим) наоборот дает низкую цену... Но получается как бы абсурд ситуации ))) 25 рублей для картофеля - очень дорого... тем более в период, когда предложений больше чем спроса (закон однако). ок
Миш, ну он не совсем просто сам по себе рос. Его все же пропалывали, окучивали. А поливался он исключительно дождем.
А по поводу цены, так им не горит его быстро продать, они его в погреб спустили, понемногу продавать будут на рынке в Сорочинске.
И да, вот Виталег правильную цитату привел, что человек готов платить ту цену, насколько он сам оценит данный товар.

Если у вас ко мне срочный вопрос, то лучше позвоните мне.
Тел.: 60-10-19 или 8-922-886-10-19
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Сообщение автор Аномалия в Пт 26 Сен 2014 - 10:36

Позвонила узнать про картошку... Девочки, все уже, нету картошки, осталась только "для себя", по знакомым распродали краснею обещали по соседям узнать, вдруг есть еще, у кого купить...

Последний раз редактировалось: Аномалия (Пт 26 Сен 2014 - 10:40), всего редактировалось 1 раз(а)

Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 10:38

Аномалия пишет:
Миш, ну он не совсем просто сам по себе рос. Его все же пропалывали, окучивали. А поливался он исключительно дождем.
А по поводу цены, так им не горит его быстро продать, они его в погреб спустили, понемногу продавать будут на рынке в Сорочинске.
И да, вот Виталег правильную цитату привел, что человек готов платить ту цену, насколько он сам оценит данный товар.
Аня, Виталик привел цитату ради цитаты и не более того ))) Сравнили тоже "овощ" и "железо" ))) Вы бы еще истину и ложь сравнили ))) Если смотреть на картофель со стороны собственника, то конечно же выгодно продать подороже. Но это же собственник! Причем это мелкий собственник, у которого затраты на выращивание всегда будут выше, чем у агрокомплексов. Ко мне тоже приходят "колхозники" и просят продать их картофель, но когда я говорю закупочную цену они воротят нос ))) Ну не нужен мне овощ за 25... Они ведь ко мне идут с той ценой по которой я уже продаю ))) Бизнес и сельский рынок - разные вещи. Они налог не платят, зарплату не платят, за содержание бизнеса (коммуналка) не платят... Да и от НДФЛ-ки ЛПХ освобождено... Пусть торгуют по 25 ))) Но без моего прилавка ))))
И еще... картофель выращенный из "брака" (обычно на посев оставляют мелочь) больше подвержен "заразе" (раку, фитофторе, деградации). Вы хоть убейте меня, но агрокомплексы следят за качеством посевного материала. Не в их интересах сажать "отбросы" краснею

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Аномалия в Пт 26 Сен 2014 - 10:44

Миш, а ты думаешь, что деревенские жители не в курсе, какую картошку сажать нужно, чтоб хороший урожай получить?)))

Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:06

Аномалия пишет:Миш, а ты думаешь, что деревенские жители не в курсе, какую картошку сажать нужно, чтоб хороший урожай получить?)))
Аня, конечно знают ))) Но вот мне просто интересно, когда в деревне народ последний раз закупал семена картофеля "ССЭ" репродукции, ну или хотя бы "Э" репродукции ))) (лично мы за десять лет два раза покупали семена картофеля ССЭ) Как правило народ сажает "едовой" картофель... без сортовой..

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 11:13

А им и не надо ничего закупать, они как ценность хранят именно СВОИ семена и свои сорта, либо обмен идет по знакомству....не только картофеля....моей бабушке, к примеру, не нужны покупные геномодифицированные (в этом уверены некоторые представители старшего поколения) семена помидоров или рассада, она свои бережно сохраняет многие годы, сама выращивает рассаду, и только так растит, очень вкусные помидоры, кстати:))

Последний раз редактировалось: kleo (Пт 26 Сен 2014 - 11:17), всего редактировалось 1 раз(а)
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:16

kleo пишет:А им и не надо ничего закупать, они как ценность хранят именно СВОИ семена
Семена или клубни картофеля!? краснею Это же разные вещи ))) Я говорю о семенах, которые дают возможность обрубить "накопленный" опыт болезней растения.

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 11:17

Михаил пишет:
kleo пишет:А им и не надо ничего закупать, они как ценность хранят именно СВОИ семена
Семена или клубни картофеля!? краснею Это же разные вещи ))) Я говорю о семенах, которые дают возможность обрубить "накопленный" опыт болезней растения.

ну клубни ессно, если речь идет про картофель)
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 11:20

Михаил пишет:Я говорю о семенах, которые дают возможность обрубить "накопленный" опыт болезней растения.

ну т.е. те, которых и боится старшее поколение....геномодифицированные?)))
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:22

Сейчас специально "вышел" на агрофирму выращивающую картофель на семена, и на продовольствие... У них цена продовольственного картофеля от 12 рублей ))))) Семена от 130 руб/кг ))))

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:22

kleo пишет:
Михаил пишет:Я говорю о семенах, которые дают возможность обрубить "накопленный" опыт болезней растения.

ну т.е. те, которых и боится старшее поколение....геномодифицированные?)))
Нет...

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 11:24

Михаил пишет:Сейчас специально "вышел" на агрофирму выращивающую картофель на семена, и на продовольствие... У них цена продовольственного картофеля от 12 рублей ))))) Семена от 130 руб/кг ))))
а где выращивают?
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:38

Вот информация от агрофирмы:

Спойлер:
Сложно переоценить роль картофеля в нашей жизни. Не зря картофель называют вторым хлебом. Практически любой житель России, имеющий землю, выращивает какое-то количество картофеля. При этом все мы хорошо знаем, что производство картофеля является трудоемким и затратным процессом. Необходимо вспахать землю, внести удобрения, посадить, окучить, побороться с жуком, фитофторозом, сорняком, а в засушливый сезон еще и полить. Произведя все эти затраты, бывает очень обидно получить в итоге плохой урожай. А это, к сожалению, часто случается.

Одним из основных факторов, определяющих урожай, является качество используемых семян. При многолетнем репродуцировании картофель накапливает болезни, которые приводят к его вырождению. Основной причиной вырождения являются вирусные болезни, которые переносятся от больных растений здоровым тлями и колорадским жуком, и далее передаются из поколения в поколение при вегетативном размножении картофеля. При 100 процентной зараженности картофеля вирусами урожайность его снижается примерно в 3-4 раза от потенциально возможной. Это объясняет тот факт, что при потенциальной урожайности большинства используемых сортов в 300-500 кг с сотки, средняя урожайность во всех категориях хозяйств России не превышает 100-130 кг с сотки. Основной причиной такой низкой урожайности является использование выродившегося семенного картофеля.

В настоящее время качественный семенной картофель производится в лабораториях, где по определенной технологии выделяют из растения здоровый клеточный материал, который после многократных анализов, подтверждающих его чистоту, размножают в пробирках. Пробирочные растения высаживаются на искусственный грунт в летние теплицы, защищающие растения от переносчиков заболеваний. Из теплиц выходят безвирусные тепличные миниклубни ТМК. Это наиболее высокая репродукция семенного картофеля. При высаживании на следующий год из тепличных миниклубней в изолированном поле получается более низкая репродукция семенного картофеля -первое полевое поколение 1ПП. Их дальнейшее выращивание дает следующие репродукции по годам: супер-суперэлита (ССЭ), суперэлита СЭ, элита Э, первая репродукция 1р.

Именно по такой технологии работает фирма, которая в собственной лаборатории производит оздоровление семенного картофеля и его размножение в пробирках. В тепличных комплексах выращиваются тепличные миниклубни. Дальнейшее репродуцирование ведется на специальных изолированных полях.

С каждым годом репродуцирования семенного картофеля происходит его заражение различными заболеваниями, и он по своему качеству все больше начинает отличаться от исходного абсолютно здорового. Именно поэтому цена семенного картофеля различных репродукций сильно отличается. При этом дорогой семенной картофель высоких репродукций совсем не обязательно должен быть одного размера, вымытым и «позолоченным». Его основное достоинство - практически полное отсутствие в нем вирусных заболеваний.

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Михаил в Пт 26 Сен 2014 - 11:41

kleo пишет:
Михаил пишет:

ну клубни ессно, если речь идет про картофель)
Это естественно, но не так как хотелось бы ))) Вегетативное размножение ведет к деградации последующих поколений... Я же говорю Вам о генеративном виде размножения (через семена). В Вашем случае у последующих поколений сохраняется исходный материал... мы же забрали пра-пра-пра-почку от некогда купленного клубня картошки )))

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор kleo в Пт 26 Сен 2014 - 11:48

Я не агроном, спорить не буду...но даже из той информации, что Вы взяли с сайта агрофирмы понятно, что производитель больше печется о количестве, а не о качестве, а мне как простому обывателю хочется обыкновенной вкусной картошки, которая хранится до самой весны и не теряет своих вкусовых качеств:) На мой вкус, картошка агрофирм сильно проигрывает картошке огородной деревенской)) Но на вкус и цвет...))
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: