Поиск ↓

Loading
Умный Оренбург
Последние темы
» Заработок в декретном отпуске
автор Уралочка Сегодня в 4:17

» "Игротека в Библиотеке" - встречи по субботам. 03.12 с 14.30 до 16.30. Следите за темой!
автор Павлин@ Сегодня в 2:37

» Пропала Ирина Никольская!!
автор Света-Конфета Сегодня в 1:28

» Термобелье Janus водолазка р130, колготки р110-120
автор Стервочка Сегодня в 0:25

» Где купить ткани,нитки..и т.п?
автор Надежда Агеева Вчера в 23:47

» Где продаются самые вкусные и натуральные продукты
автор Надежда Агеева Вчера в 23:25

» Посоветуйте мороженое, где побольше эмульгаторов с индексом E
автор Надежда Агеева Вчера в 22:43

» Дом в 16 мкрн. Поляничко 3 (стр.)
автор irina-np Вчера в 22:36

» Витамины или дополнительное питание при ГВ
автор Надежда Агеева Вчера в 22:33

» Продам кровати-машинки.
автор Виталег :) Вчера в 22:13

» Водичка для грудничка
автор Надежда Агеева Вчера в 21:19

» Продам костюм клоуна НОВЫЙ
автор ЕленаНовая Вчера в 21:10

» Промывание носа. Польза или вред?
автор Надежда Агеева Вчера в 21:07

» Приму в дар наклейки из Магнита (и другие)
автор ЕленаНовая Вчера в 21:00

» Лечим коньюнктивит
автор Надежда Агеева Вчера в 20:24

» Азиатский шопин!!! раздача
автор Стервочка Вчера в 18:59

» Новогодние утренники в детской библиотеке - 2017
автор Наталёк прок Вчера в 18:30

» Продам новое платье от 1001dress и сапожки
автор карамЭлька Вчера в 17:51

» СКИДКИИ!!!Одежда для беременных и кормящих в наличии и под заказ. Джинсы для беременных. Шлемы и флис. комбин. для детей
автор kroha_Nyuta Вчера в 17:16

» Эмбург. Новогодние модели. Кукольные домики, резные словечки, топперы...
автор Emburg Вчера в 16:54

» СТУДИЯ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ.
автор BANTUC Вчера в 15:17

» продам костюм Снеговика
автор Крошка Сью Вчера в 14:06

» Продам костюм Петрушки
автор Настена Вчера в 13:47

» Нужен костюм петрушки
автор иринад Вчера в 13:12

» Валенки и зим. сапоги Котофей- 24р-р
автор NataliP Вчера в 12:56

» Новое женское платье 44 размер
автор кошечка Вчера в 11:35

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 12

Наталья М.

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Материнский капитал

Страница 2 из 24 Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 24  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Материнский капитал

Сообщение автор Марияж в Пн 7 Сен 2009 - 18:31

Первое сообщение в теме :

Материнский капитал
http://materinskij-kapital.ru/
Как уже известно 29 декабря 2006 года был принят Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Также утверждены Правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и выдачи этого сертификата.

Вышеназванный Закон предусматривает предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки для определенной группы лиц. Документ, подтверждающий право на получение мер господдержки, называется государственным сертификатом.

С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 руб. Во всех территориальных органах Пенсионного фонда области идет прием заявлений о распоряжении материнским (семейным) капиталом.

Всем заинтересовавшимся предоставляется консультация, в том числе по телефонам горячих линий, во всех районных управлениях и областном отделении Пенсионного фонда РФ.

В г. Оренбурге прием ведется по адресу пр. Знаменских,1,
в г. Орске пр. Мира,23 и ул. Декабристов,5.

Телефон "горячей линии" Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области 98-00-86

Полноправными наследниками материнского капитала считаются:

* дети родившиеся вторыми;
* усыновленные вторые дети (кроме пасынков и падчериц);
* третий или четвертый и т.д. ребенок, рожденный (усыновленный) с момента вступления в силу закона о материнском капитале. То есть, до его рождения родители не получали права на получение материнского капитала.

Получить материнский капитал может и отец ребенка, если:

* умерла его супруга родившая второго ребенка;
* одного из родителей лишили родительских прав.

Может случиться и такое, что второй рожденный ребенок в семье остается без обоих родителей (смерть, лишение родительских прав). В такой ситуации, за ним сохраняются права на получение данного денежного пособия, предназначенного ему госпрограммой.

Как родители, так и дитя должны быть полноправными гражданами Российской Федерации, невзирая на место жительства. Поэтому, Вы можете жить за границей, но иметь российское гражданство (учитывается и двойное гражданство).

Малыш должен быть рожден не ранее 1 января 2007 года, по причине начала действия закона о выдаче материнского капитала (ровно в 0:00 часов, 1 января 2007 года). Это значит, что даже если ребенок родился за пять минут до Нового года, он не имеет права на материнский капитал.

В каких случаях возможен отказ в выдаче государственного сертификата.

* если женщина родила второго ребенка после 01.01.07, но была лишена родительских прав в отношении первого ребенка;
* предоставленные сведения недостоверны;
* в случае уже использованного материнского капитала;
* в случае нарушения каких-либо условий предоставления господдержки, например, отсутствия российского гражданства ребёнка.</br>• документы поданы с неверными сведениями;
* лишение родительских прав в отношении предыдущих детей;

Как использовать сертификат?

Как бы Вы не хотели раньше получить деньги, по закону, можете ими  воспользоваться только по истечении трех лет, с момента рождения или усыновления второго ребенка.

Также, важно знать, что на руки Вы получаете  не наличные деньги, а документ подтверждающий владение денежными средствами в соответствующем размере - это сертификат выданный отделением Пенсионного фонда. Одно из условий использования материнского капитала (целая сумма или частично) - строго по трем назначениям:

* вложение в улучшение жилищных условий или покупку жилья, но только в пределах России;
* вложение в образовательный фонд одного или всех детей имеющихся у Вас в семье, но только в образовательных учреждениях Российской Федерации имеющих соответствующую лицензию. Также, ребенок на тот момент должен быть не старше 23 лет;
* вложение в будущую пенсию женщины родившей второго ребенка или усыновившей.

Как выгодно распорядиться "материнским капиталом", решает каждая семья лично. Можно потратить его на один из вышеперечисленных пунктов, а можно  "частями", включив в план действий сразу все пункты. Если же Вы решили  потратить средства на жилищные условия, законом предусмотрены следующие варианты:

* как первый взнос за ипотечный кредит;
* если Вы уже пользуетесь ипотечным кредитом, как суммой для его погашения;
* если участвуете в  жилищно-накопительной программе, как отчисления на взносы;
* если покупаете жилье, при этом используете свои денежные средства, плюс как дополнение, вкладываете  материнский капитал.

Что касается пункта об образовании, оплачивается любое образовательное учреждение имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, но только на территории России:

* любой выбранный ВУЗ, техникум,  гимназия, колледж...;
* любая школа , частный или государственный  детский сад.

Материнский капитал в этой ситуации можно потратить не только на второго ребенка или усыновленного, но на всех имеющихся в Вашем семействе детей.

Процедура подачи заявки на материнский капитал.

При обращении в свое отделение Пенсионного фонда (ОПФ) необходимо иметь с собой следующие документы:

* Свидетельство о рождении ребенка
* Свой паспорт с отметкой о рождении ребенка. Делается она в паспортном столе. Там же вы получите -
* "Сертификат о гражданстве ребенка"
* Плюс необходимы документы на уже имеющихся детей: свидетельство о рождении и выписка из жилищной конторы.

В ОПФ вам надо будет заполнить специальный бланк-заявление, в конце статьи приведен его образец.

В течение месяца ОПФ примет решение о выдаче капитала. В случае положительного ответа заявительницу уведомят "материнским письмом".

Использование Материнского капитала на погашение кредита или займа, в том числе ипотечного.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ, который предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита или займа, в том числе ипотечного, обязательство по которым возникло у лица, получившего государственный сертификат или у его супруга до даты возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. до рождения второго, третьего ребенка или последующих детей).

Закон распространяется на семьи, заключившие кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года.

С января 2009 г. распорядиться всей суммой или только частью средств материнского (семейного) капитала (независимо от возраста рожденного ребенка) можно на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), полученным на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств).

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:
- В кредитном договоре или договоре займа должна быть указана цель кредитования - приобретение или строительство жилого помещения, квартиры или жилого дома.
- Заемщиком (созаемщиком) по договору должен быть владелец сертификата или состоящий с ним в зарегистрированном браке супруг.
- Средства материнского капитала можно направить только на погашение основного долга и уплату процентов (за исключение штрафов, пеней, комиссий).

В заключенном кредитном договоре могут быть оговорены дополнительные условия при досрочном погашении кредита (взимание банком процентов за досрочное погашение кредита, необходимость заблаговременной подачи гражданином заявления о досрочном погашении и др.).

Перечень документов, необходимых для подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала:

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Сертификат на материнский капитал.
3. Кредитный договор или договора займа.
4. Справка из кредитного учреждения или организации, предоставившей займ, в которой указана сумма остатка долга по кредиту и проценты (также должно быть указано, что в состав задолженности не включены штрафы, комиссии и пени за просрочку), банковские реквизиты самой организации, а не заёмщика.
5. Свидетельства о государственной регистрации права собственности всех членов семьи на жилое помещение.
6. При отсутствии оформленного на всех членов семьи права собственности на жилое помещение необходимо засвидетельствованное нотариусом в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев;
в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;
в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).
7. Выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счёта.
8. Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретённом с использованием кредита, на погашение которого планируется направление средств материнского (семейного) капитала.

Если кредитный договор (договора займа) оформлен на супруга лица, получившего сертификат, нужно представить копию паспорта супруга и копию свидетельства о браке.

ЗАПОМНИТЕ! Любые схемы обналичивания средств материнского капитала - незаконны! а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники! Более того, это, во-вторых, владелец сертификата, который соглашается принять участие в данном "мероприятии", может быть признан соучастником преступления.

СКАЧАТЬ бланк-заявление.

Автор:Колесникова Л.С.
Cпециально для сайта ОренМама

Марияж
Элита форума

Оренбург
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Материнский капитал

Сообщение автор SветлаNа в Вт 2 Мар 2010 - 11:28

Спасибо огромное, Свет!!!

SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Сообщение автор Дэрк в Вт 8 Июн 2010 - 15:21

Возник вопрос.
Надо взять в банке кредит так, чтобы потом погасить его большую часть материнским капиталом. Вопрос в том, что при ипотеке дают строго стоимость квартиры, а нам надо на 150-120тыс. больше - чтобы сделать ремонт сразу и купить мебель хоть какую. Можно ли использовать какой-нибудь потребительский кредит с пометкой "на покупку жилплощади"?

Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор Евдокия в Чт 30 Дек 2010 - 12:54

Девчат, кто знает, сколько составит материнский капитал в 2011 г? Заранее спасибо!

ДОСТАВКА ТОВАРОВ IKЕA В ОРЕНБУРГ!Девочки, кроме СМС можете по всем вопросам, касающимся заказа товаров ИКЕА обращаться ко мне в Вибере и Вотсапе . Во время поездки я практически все время в сети есть (везде, где ловит МТС).

Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Детки: :

http://izikea56.ru/

Сообщение автор Filena в Пт 31 Дек 2010 - 0:53

365 тысяч, слышала в новостях.

Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Сообщение автор Сдобная Булочка в Вс 16 Янв 2011 - 22:20

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с документом, с 2011 г. семьи, имеющие детей, получат возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, полученных как до, так и после 31 декабря 2010 г.

Федеральный закон принят Госдумой 21 декабря 2010 г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 г.

Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки

Сообщение автор ксю-ксю в Пт 8 Июл 2011 - 18:23

у меня вопрос, у нас есть свое жилье, оформлен на меня, но мы с мужем планируем купить еще квартиру в Оренбурге, можно ли использовать мат.капитал для покупки?

ксю-ксю
Активничаю

г.Соль-Илецк
Настроение : все супер
Настоящее имя : оксана
Детки: : Егор
Александра

материнский капитал

Сообщение автор лора в Ср 27 Июл 2011 - 12:46

Моя мама продает дом в деревне через материнский капитал. Девочки, подскажите, кто приобретал или покупал жилье через МК по договору купли-продажи ( не ипотека), долго ли Пенсионный фонд перечисляет деньги ПРОДАВЦУ? Я читала , что через 2 месяца по закону, есть мнения что полгода?

лора
Осваиваюсь

оренбург
Настоящее имя : женя
Детки: : доченька

Сообщение автор Сладкая в Ср 27 Июл 2011 - 13:11

лора пишет:Моя мама продает дом в деревне через материнский капитал. Девочки, подскажите, кто приобретал или покупал жилье через МК по договору купли-продажи ( не ипотека), долго ли Пенсионный фонд перечисляет деньги ПРОДАВЦУ? Я читала , что через 2 месяца по закону, есть мнения что полгода?
Я как раз продавала дом в деревне без ипотеки. ПФ перечисли быстро. У нас получилось 2 месяца, но это с учётом ,что они там в деревне подали документы 1 апреля кажется. А 31 мая мне перечислили деньги (но ведь ещё куча праздников майских было) ок

Сладкая
Суперпрофи

Оренбург, Донецкая
Детки: : сын и дочка

Сообщение автор ГраНаточка в Ср 27 Июл 2011 - 13:14

Если все документы оформлены , то после предоставления в ПФР через 2 мес, не раньше, это точно!
и ещё не факт , что ПФР сразу примет весь пакет у вас

ГраНаточка
Я Профи

Оренбург+А......
Настроение : ?!.
Настоящее имя : Наталия
Детки: : 03.02.99г. сын и дочь 11.10.09г.

Сообщение автор Джаконда в Ср 27 Июл 2011 - 13:17

лора пишет:Моя мама продает дом в деревне через материнский капитал. Девочки, подскажите, кто приобретал или покупал жилье через МК по договору купли-продажи ( не ипотека), долго ли Пенсионный фонд перечисляет деньги ПРОДАВЦУ? Я читала , что через 2 месяца по закону, есть мнения что полгода?
Через 2 месяца.

Желающий находит 1000 возможностей, не желающий - 1000 причин

Счастье – как здоровье, если его не замечаешь, значит оно есть.

Джаконда
Суперпрофи

Настоящее имя : )
Детки: : )

Сообщение автор Ирина Вячеславовна в Ср 7 Сен 2011 - 14:16

Света,подскажите мне в моей ситуации.У меня есть 2 ком.кв,я хочу 3ком.кв.Я нашла подходящий вариант мне нужно доплатить 300т.Как мне расплатиться из средств материнского капитала.Что мне нужно взять кредит на 300т,а потом его погасить МК?Как мне лучше поступить?

Ирина Вячеславовна
новичок

Восточный
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночки

Сообщение автор Ирина Вячеславовна в Ср 7 Сен 2011 - 14:26

Света,подскажите мне как быть,у меня есть 2ком.кв.,я нашла обмен на 3ком.кв.,мне надо доплатить 300т.Как я могу расплатиться МК,Мне что надо взять кредит на300т.а потом расплатиться по кредиту из средств МК

Ирина Вячеславовна
новичок

Восточный
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночки

Сообщение автор anastasya в Пт 12 Окт 2012 - 10:06

у меня такой вопрос, год назад мы купили 4 комнатную квартиру, но мат.капиталом воспользоваться не смогли, т.к. детям на тот момент не было 3 лет, а ипотеку и кредит нам не давали - я не работаю у мужа ип и связываться с частником никто не хочет, в общем мы сами + учавствовали в программе "молодая многодетная семья" и купили эту квартиру. а сейчас хотим купить однушку и воспользоваться мат.капиталом. вопрос в том могу ли я им воспользоваться? ведь мы будем не улучшать жилищ. условия, а просто ещё одна кв.?

anastasya
Осваиваюсь

оренбург, степной 14 микр-н
Настоящее имя : анастасия
Детки: : ксения 27.08.2003
виктория 11.07.2009
вероника 11.07.2009

Сообщение автор Лотос в Пт 12 Окт 2012 - 22:56

Анастасия, это ваше право в какую квартиру гасить маткапитал. Мы тоже его в однушку погасили, хотя у нас ещё большая квартира в ипотеке. Только удобнее сначала купить квартиру с ипотекой, потом собрать документы, подать их в ПФ, через 2 мес погасят. А насчёт того, чтобы "купить с использованием маткапитала(не беря ипотеку)" - наверное сложнее. Есть же банки, которые дают ипотеку, где не нужна офиц зарплата.

Лотос
Суперпрофи

Степной.
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Сообщение автор anastasya в Вс 14 Окт 2012 - 10:43

но если брать ипотеку эти два месяца придётся платить по этому кредиту. но у нас всё разрешилось продавец согласен ждать 2 мес. мы ему большую часть наличкой,а остальное мат. кап. чере 2 мес.

anastasya
Осваиваюсь

оренбург, степной 14 микр-н
Настоящее имя : анастасия
Детки: : ксения 27.08.2003
виктория 11.07.2009
вероника 11.07.2009

Сообщение автор Кошка у окошка в Вт 29 Янв 2013 - 14:14

Маленький Ангел пишет:Поэтому правительство решило отменить сертификаты (с 2016 г) и ввести налог на бездетность.
Так что всем, кто детей не имеет придется теперь платить.
Ань а это точно про 2016. А то я второго хочу, но и сертификат не помешал бы нам на жилье

Слепки ручек и ножек. Плакаты и растяжки на день рождения, коллажи на холсте
Постоянная закупка КРОВАТЕЙ-МАШИНОК здесь
Продаю одежду для беременных ЗДЕСЬ

Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Сообщение автор Липочка в Вт 29 Янв 2013 - 14:21

Маленький Ангел пишет:Поэтому правительство решило отменить сертификаты (с 2016 г) и ввести налог на бездетность.
т.е. те кто родил в 2016 году получат мат.капитал,?Или уже этот год будет последний(2013)для получен мат капитала(чтобы в 2016 реб было 3 года и его выдали,ну или раньше)?До какого года надо успеть родить чтоб на мат.капитал успеть? dc

Липочка
Суперпрофи

Оренбург,19 мкр.
Настоящее имя : Марина
Детки: : Звездочка 09.06.2010 г.Сестрёнка 23.11.15 г

Сообщение автор Гость в Вт 29 Янв 2013 - 14:38

Кошка у окошка пишет:
Ань а это точно про 2016. А то я второго хочу, но и сертификат не помешал бы нам на жилье
Да, точно (только сегодня с подружкой журналистом говорила, она статью про это пишет). НА сайте пенсионного фонда посмотрите.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Вт 29 Янв 2013 - 14:39

Липочка пишет:
т.е. те кто родил в 2016 году получат мат.капитал,?Или уже этот год будет последний(2013)для получен мат капитала(чтобы в 2016 реб было 3 года и его выдали,ну или раньше)?До какого года надо успеть родить чтоб на мат.капитал успеть? dc
До 2016 можно рожать.

Гость
Гость

Сообщение автор Кошка у окошка в Вт 29 Янв 2013 - 14:45

Маленький Ангел пишет:
Липочка пишет:
До 2016 можно рожать.
Ань, прям камень с души упал!!! На море съездим и опять начнем!!!

Слепки ручек и ножек. Плакаты и растяжки на день рождения, коллажи на холсте
Постоянная закупка КРОВАТЕЙ-МАШИНОК здесь
Продаю одежду для беременных ЗДЕСЬ

Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Страница 2 из 24 Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 24  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: