Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 41, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 41

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Возврат 13% при покупки второго жилья

Участников: 5

Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Катеринка27 Пн 27 Апр 2015 - 16:12

Много поправок после 2014 года о возврате 13 %  при покупки жилья супругами в общую собственность. Никак конкретику не найду.  Ситуация такая. Я до брака в 2012 году совместно с папой приобрела квартиру в ипотеку. Вычет получаю ежегодно, сейчас приостановила, потому что в декрете. В 2013 году вышла замуж, а в мае 2014 года вместе с мужем купили ещё одну квартиру в ипотеку. Оформили в общую собственность, но титульный собственник является муж. Вопрос- может ли муж подать декларацию на возврат 13 % в полном объёме. Сижу над заполнением декларации и не понимаю, я ведь право своё уже начала использовать, вычет получаю. Значит он автоматом как буд то бы уже своё право потерял...или я неправильно думаю. Может у кого нибудь что то подобное было??!
Катеринка27
Катеринка27
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Настроение : Мамкино
Сообщений : 425
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Софья 8.07.2014
Ксения 29.11.2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Ворсинка Пн 27 Апр 2015 - 16:21

Нет, не потерял. Как раз муж сейчас и может оформить свое право на вычет
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Катеринка27 Пн 27 Апр 2015 - 16:38

А он полность получит 260 тыс или половину?? Налоговой нужно будет объяснять что я получала до брака, а он приобрёл после 2014 года? Или у них все данные есть.
Катеринка27
Катеринка27
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Настроение : Мамкино
Сообщений : 425
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Софья 8.07.2014
Ксения 29.11.2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Ворсинка Пн 27 Апр 2015 - 16:57

А что за поправки то? Право на вычет есть у каждого, оно не зависит от количества квартир, брака и т.д., оформляется один раз в жизни. Вычет мужа от вашего вычета никаким боком не зависит
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Кошка у окошка Пн 27 Апр 2015 - 17:08

Он может оформить только на свою долю % вроде. Но у нас у каждого свидетельства. Из поправок что раньше считалось до 2 мл. по всей стоимости, а сейчас до 2х млн доля может быть.
Ноооо программа внаглую не дает считать. Т.е. при вводе общей стоимости например 3,5 млн, если доля мужа 1/4-то это 875 тыс. руб, а программа все равно 500 тыс руб выставляет. Вот с такой пробьлемой столкнулась я.....
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Кошка у окошка Пн 27 Апр 2015 - 17:09

А как понять титульник собсвееник муж? у Вас у каждого свидетельство на долю? п.с. лучше вс налогувую доехать и проконсультироваться
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Ворсинка Пн 27 Апр 2015 - 17:10

Кошка у окошка пишет:Он может оформить только на свою долю % вроде.  Но у нас у каждого свидетельства. Из поправок что раньше считалось до 2 мл. по всей стоимости, а сейчас до 2х млн доля может быть.
Ноооо программа внаглую не дает считать. Т.е. при вводе общей стоимости например 3,5 млн, если доля мужа 1/4-то это 875 тыс. руб, а программа все равно 500 тыс руб выставляет. Вот с такой пробьлемой столкнулась я.....
У нас общая совместная, свидетельство одно, таких проблем нет, муж сейчас на себя оформляет вычет. Я свое право пока приберегла..
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Кошка у окошка Пн 27 Апр 2015 - 17:11

У нас просто на дом у каждого доля и у каждого свидетельстьво отдельным листом.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Ралия Пн 27 Апр 2015 - 17:16

Вместе  с декларацией мы заполняли Заявление о распределении имущественного вычета. Текст примерно такой "На основании пп  2 п1  ст 220 нк рф мы являющиеся совладельцами квартиры (адрес) согласились распределить имущественный налоговый  вычет по ндфл пл суммам затраченным на приобретение данной квартиры и выплату процентов по кредиту использованному на приобретение данной квартиры, следующим образом 99% вычета фио и 1% вычета фио. "Таким образом полностью вычет на мужа получаем.
Ралия
Ралия
Я Профи

Оренбург Восточный
Сообщений : 607
Возраст : 37
Настоящее имя : Ралия
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Катеринка27 Пн 27 Апр 2015 - 19:03

У нас одно свидетельство. А титульным заемщиком он прописан в кредитном договоре, т.е главный заемщик он. А я созаёмщик. Поправки касаются увеличения суммы по уплачен.процентам, недополученный вычет можно добрать с покупки другого жилья. Везде где смотрела пишут, что если супруг ( га) когда то реализует своё право на вычет, другая половина теряет своё право. Но я где то слышала, что если квартира приобретается после 2014 года, то согласно нов.правилам супруг имеет право тоже на вычет. Если я уже вычет получаю, то он половину только вернет. С телефона сижу, не могу ссылки кинуть где написано. Заполняю сейчас декларацию себе на первое жильё, у меня понятно как заполнять. А вот ему не пойму как заполнить. Нет там пунктов про то получался ли ранее вычет супругом или нет. Наверное заполню как и себе, сдам так.
Катеринка27
Катеринка27
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Настроение : Мамкино
Сообщений : 425
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Софья 8.07.2014
Ксения 29.11.2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Ворсинка Пн 27 Апр 2015 - 20:22

Катеринка27 пишет:У нас одно свидетельство. А титульным заемщиком он прописан в кредитном договоре, т.е главный заемщик он. А я созаёмщик. Поправки касаются увеличения суммы по уплачен.процентам, недополученный вычет можно добрать с покупки другого жилья. Везде где смотрела пишут, что если супруг ( га) когда то реализует своё право на вычет, другая половина теряет своё право. Но я где то слышала, что если квартира приобретается после 2014 года, то согласно нов.правилам супруг имеет право тоже на вычет. Если я уже вычет получаю, то он половину только вернет. С телефона сижу, не могу ссылки кинуть где написано. Заполняю сейчас декларацию себе на первое жильё, у меня понятно как заполнять. А вот ему не пойму как заполнить. Нет там пунктов про то получался ли ранее вычет супругом или нет. Наверное заполню как и себе, сдам так.
Какая половина? ))) Супруги прежде всего граждане и отдельные люди, и каждый имеет право на вычет
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Катеринка27 Пн 27 Апр 2015 - 21:29

Я констатируют информацию с интернета) муж и жена, половинки одного целого))) вы правильно написали, отдельные граждане. Я поняла, отчего отталкиваться. Хочется все правильно сделать, а то налоговая найдёт к чему придраться. Спасибо, Вам за ответы
Катеринка27
Катеринка27
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Настроение : Мамкино
Сообщений : 425
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Софья 8.07.2014
Ксения 29.11.2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Незабудка Пн 27 Апр 2015 - 22:10

Ваш супруг ничего не теряет ! В налоговой заполните заявление о распределении долей и все.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Возврат 13% при покупки второго жилья  Empty Re: Возврат 13% при покупки второго жилья

Сообщение автор Катеринка27 Пн 27 Апр 2015 - 22:18

Незабудка пишет:Ваш супруг ничего не теряет ! В налоговой заполните заявление о распределении долей и все.
Хорошо. Про заявление себе отметку поставила. Спасибо)
Катеринка27
Катеринка27
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Настроение : Мамкино
Сообщений : 425
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Софья 8.07.2014
Ксения 29.11.2016

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения