Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Плохой почерк у ребенка

+2
Sovest
Вишня
Участников: 6

Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Вишня Пн 25 Май 2015 - 11:55

Подскажите, есть в Оренбурге специалисты, способные исправить почерк ребенка?
Сын закончил первый класс, пишет ужасно(((( Буквы разного размера, очень грязно, иногда сам не может прочитать, что написал.
Причем интересно то, что писать хорошо он МОЖЕТ, моторика развита нормально, когда только начали ходить в школу, писал не плохо, к середине октября писал хорошо, ровненькими буквами. Потом начались сложности в учебе и во взаимоотношениях с учителем, сразу снизилась успеваемость, и изменился почерк.
У нас впереди есть все лето, чтобы поработать над почерком, как помочь ребенку? Поделитесь опытом, может быть есть методики какие-нибудь? Или просто писать каждый день прописи, добиваясь отработки навыка написания букв? Я не пытаюсь добиться от ребенка каллиграфического почерка, нужно чтобы написанное им хотя бы можно было прочитать.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Sovest Пн 25 Май 2015 - 12:28

Присоединяюсь к вопросу.Заканчиваем второй класс, когда старается почерк очень красивый, но на уроках просто кашмарный. Мы к стати тоже после первого класса все лето по 15 минут в день уделяли учебе.
Я думаю надо просто писать чаще и нарабатывать скорость. Учительница советовала писать через кальку алфавит позади тетради. А потом на бумаге и кальку сверху потом класть и смотреть какие буковки хорошо получились
Sovest
Sovest
Осваиваюсь

город Оренбург
Сообщений : 95
Возраст : 39
Настоящее имя : Алена
Детки: : Сын Рома
Плохой почерк у ребенка A59a48d1df23
Дочь Люба

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Bytяvochka Пн 25 Май 2015 - 13:22

Кроме плохого почерка, допускает ли ребенок фонетические ошибки в написанном?(пропускает буквы, слоги, не дописывает слова;
пишет «тыня» вместо «дыня», 
пишет то, что говорит (пример, «лыба» вместо «рыба»)?
Bytяvochka
Bytяvochka
Активничаю

Оренбург, промышленный
Настроение : счастье есть!!!
Сообщений : 212
Возраст : 33
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Сладенькая Ягодка*

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Вишня Пн 25 Май 2015 - 13:36

Bytяvochka пишет:Кроме плохого почерка, допускает ли ребенок фонетические ошибки в написанном?(пропускает буквы, слоги, не дописывает слова;
пишет «тыня» вместо «дыня», 
пишет то, что говорит (пример, «лыба» вместо «рыба»)?
мой допускает((( Иногда пишет как слышит, чаще всего вместо "я" пишет "ьа". Апреля-апрельа, мая-майа, причем эти ошибки допускает постоянно, весь апрель-май, почти каждый раз так писал в тетрадях.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Пн 25 Май 2015 - 13:50

Руку для письма должен "ставить" педагог начальных классов. Сейчас бешеный тем программ, некогда педагогам с 30 детьми этим в классе заниматься. Да и многие педагоги молодые, сами через пень колоду пишут.. куда там сформировать почерк у детей.
Мы занимались в первом классе со старым опытным учителем, она учила дочку учиться самостоятельно в школе, она с ней делала домашние задания и ставила руку для красивого письма. ТТТ сейчас мы заканчиваем 5 класс, пишет красиво, иногда сама к себе придирается и ищет свой новый почерк, но писать очень любит, выводит каждую буковку)
ПЫСЫ: Мой совет, ищите простого старого педагога на пенсии, который будет заниматься. Ведь там важно все и правильный наклон тетради при письме и ручка "в плечо".
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Детская библиотека Пн 25 Май 2015 - 13:59

Вишня пишет:
Bytяvochka пишет:Кроме плохого почерка, допускает ли ребенок фонетические ошибки в написанном?(пропускает буквы, слоги, не дописывает слова;
пишет «тыня» вместо «дыня», 
пишет то, что говорит (пример, «лыба» вместо «рыба»)?
мой допускает((( Иногда пишет как слышит, чаще всего вместо "я" пишет "ьа". Апреля-апрельа, мая-майа, причем эти ошибки допускает постоянно, весь апрель-май, почти каждый раз так писал в тетрадях.
Я, конечно, не специалист, но похоже на дисграфию.
Моя леворукая дочка (из-за леворукости была проблема с наклоном) выправила свой почерк с помощью тетрадей, где косая линия разлинована шириной под каждую букву (надеюсь понятно объяснила)) Мне такие тетради коллега из Бузулука привозила, их там местная типография печатает, но может и в Оренбурге есть.
А так, да, согласна с Леной, нынешнее поколение учителей нач школы не уделяет внимания почерку в силу супер перенасыщения программы.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Вишня Пн 25 Май 2015 - 14:04

Детская библиотека пишет:
Вишня пишет:
Bytяvochka пишет:Кроме плохого почерка, допускает ли ребенок фонетические ошибки в написанном?(пропускает буквы, слоги, не дописывает слова;
пишет «тыня» вместо «дыня», 
пишет то, что говорит (пример, «лыба» вместо «рыба»)?
мой допускает((( Иногда пишет как слышит, чаще всего вместо "я" пишет "ьа". Апреля-апрельа, мая-майа, причем эти ошибки допускает постоянно, весь апрель-май, почти каждый раз так писал в тетрадях.
Я, конечно, не специалист, но похоже на дисграфию.
Моя леворукая дочка (из-за леворукости была проблема с наклоном) выправила свой почерк с помощью тетрадей, где косая линия разлинована  шириной под каждую букву (надеюсь понятно объяснила)) Мне такие тетради коллега из Бузулука привозила, их там местная типография печатает, но может и в Оренбурге есть.
А так, да, согласна с Леной, нынешнее поколение учителей нач школы не уделяет внимания почерку в силу супер перенасыщения программы.
Такие тетради в частную косую линию у нас есть действительно очень удобно, но сын не особо обращает внимания на эти линии((( Если только сидеть с ним, и напоминать про них постоянно.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Bytяvochka Пн 25 Май 2015 - 16:10

Вишня пишет:
Bytяvochka пишет:Кроме плохого почерка, допускает ли ребенок фонетические ошибки в написанном?(пропускает буквы, слоги, не дописывает слова;
пишет «тыня» вместо «дыня», 
пишет то, что говорит (пример, «лыба» вместо «рыба»)?
мой допускает((( Иногда пишет как слышит, чаще всего вместо "я" пишет "ьа". Апреля-апрельа, мая-майа, причем эти ошибки допускает постоянно, весь апрель-май, почти каждый раз так писал в тетрадях.
Часто у детей к концу первого года обучения в школе возникают подобные трудности. Очень похоже на один из видов дисграфий (утверждать не буду, т.к не видела ни ребенка, ни процесс письма). Рекомендую вам показаться логопеду, тем более скоро каникулы, может успеете ее скорректировать. И еще существуют достаточно упражнений для профилактики и коррекции дисграфий, с помощью которых вы можете строить занятия со своим ребенком дома.
Bytяvochka
Bytяvochka
Активничаю

Оренбург, промышленный
Настроение : счастье есть!!!
Сообщений : 212
Возраст : 33
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Сладенькая Ягодка*

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Вишня Пн 25 Май 2015 - 19:04

Почитала про дисграфию. Много общего с проблемами сына.
Нашла несколько интересных упражнений для занятий с такими детками, будем заниматься. Прописи пока писать не будем, у сына стойкое отвращение ним, и к самому процессу письма (во многом благодаря частым замечаниям учителя про "безобразный" почерк).
Может есть у кого-нибудь координаты грамотного логопеда?
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Гость Вт 2 Июн 2015 - 10:43

Вишня пишет:
Такие тетради в частную косую линию у нас есть действительно очень удобно,
девочки, а где в Орене такие тетради можно купить?
Мой крючки на подготовке нормально выводил, старался. Дома же на "мам отвали" всё делает. Все криво((
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Вишня Вт 2 Июн 2015 - 11:42

Памела Владимировна пишет:
Вишня пишет:
Такие тетради в частную косую линию у нас есть действительно очень удобно,
девочки, а где в Орене такие тетради можно купить?
Мой крючки на подготовке нормально выводил, старался. Дома же на "мам отвали" всё делает. Все криво((
Я в секретории покупала, 5руб стоит.
можно позвонить, и узнать в каких магазинах есть, на сайте секретории есть телефоны всех магазинов. Тетрадь в частую косую линию.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор Гость Вт 2 Июн 2015 - 13:20

Юль, спасибо;)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Плохой почерк у ребенка Empty Re: Плохой почерк у ребенка

Сообщение автор olga1010 Чт 23 Июл 2015 - 11:18

Почерк- да, наша больная тема. Нам даже учитель посоветовала заново прописи пройти летом. Но заставить не могу, итак задали очень много на лето. Большую тетрадь комплексных заданий и читательский дневник с кучей заданий
olga1010
olga1010
Активничаю

Оренбург, Малая Земля
Настроение : в предвкушении чуда
Сообщений : 230
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Саша, 29.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения