Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как заставить человека вернуть долг?

+12
Сентябринка
Нигина
VER@CHK@
Настена
Ворсинка
NataliP
Радужная
ЕленаНовая
Багира
Хризантемка
Виталег :)
Вишня
Участников: 16

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 20:48

Ситуация такая: одна девушка должна мне деньги, сумма не маленькая. У меня есть ее расписка, в которой она обязуется вернуть деньги в течении года. Расписка написана в августе 2015, т.е. время на возрат долга у нее еще есть, но судя по ее изменившемуся поведению (полный игнор моих звонков и сообщений), делаю вывод что долг мне возращать она уже не собирается((((
Что делать в такой ситуации? Можно ли уже подавать на нее в суд, или нужно дождаться истечения срока, указанного в расписке? Может у кого нибудь на форуме есть опыт взыскания долгов... Я в такой ситуации впервые, и не знаю что теперь делать((
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 20:55

Если в расписке дата возврата долга еще не наступила, то и суд долг не будет взыскивать. Суд всегда работает над тем, что случилось в прошлом.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Хризантемка Пн 18 Янв 2016 - 20:56

Я бы посоветовала к адвокату обращаться...
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 21:02

Адвокат-то понятно. Но если в расписке написано достаточно четко, то обычно и адвокат особо не потребуется.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 21:05

Виталег :) пишет:Если в расписке дата возврата долга еще не наступила, то и суд долг не будет взыскивать. Суд всегда работает над тем, что случилось в прошлом.
Я так и думала (((
Что нужно обращаться к юристам/адвокатам я  понимаю, но видимо придется ждать до августа(((
А насколько законно будет обратиться за "помощью" к коллекторам? Или не стОит?
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 21:12

Вишня пишет:А насколько законно будет обратиться за "помощью" к коллекторам? Или не стОит?
Это зависит от того, насколько законны сами коллекторы. ggg В законе, например, нет такого понятия, как "коллекторы" (если только я не отстал от жизни), а раз так, под ними можно подразумевать всё, что угодно, начиная от адвокатов, и заканчивая спортивными ребятами, которые могут как следует побить и напугать. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 21:23

Виталег :) пишет:
Это зависит от того, насколько законны сами коллекторы. ggg В законе, например, нет такого понятия, как "коллекторы" (если только я не отстал от жизни), а раз так, под ними можно подразумевать всё, что угодно, начиная от адвокатов, и заканчивая спортивными ребятами, которые могут как следует побить и напугать. :)
Ну я имела в виду тех товарищей, которым "продают" проблемные кредиты банки, и которые потом доводят должников постоянными звонками. Бить никого не планирую)
Что делать, в случае если срок расписки истечет, а денег я так и не получу? Для обращения в суд достаточно самого наличия расписки? Или еще как то придется доказывать существование долга?
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 21:38

Вишня пишет:Что делать, в случае если срок расписки истечет, а денег я так и не получу? Для обращения в суд достаточно самого наличия расписки? Или еще как то придется доказывать существование долга?
Это сильно зависит от того, что конкретно написано в расписке. Если там а) четко прописано, что контрагент вам должен и б) это не противоречит закону, то этого, в принципе, достаточно для судебного взыскания.

Ну а насчет продажи долга... Закон не запрещает, в принципе, продажу долга, поэтому к долгу можно относиться как к товару. А раз так, то это зависит от рынка - кто и по какой цене согласится его купить. Тут я ничего не подскажу, не интересовался. heznau
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Хризантемка Пн 18 Янв 2016 - 21:45

А расписка не должна быть нотариально заверена?
Лет 10 назад маму мою так знакомая кинула на нормальную сумма. Юрист сказал, что для суда та бумажка, подписанная должницей, которая была на руках у нас, не имеет юридическую силу.
А должница в лицо смеялась, говоря, что лохи были и будут, как кидала она людей, так и будет, старшего сына на деньги, заработанные таким путём она выучила в юракадемии, а там младшая дочь как раз школу заканчивала...
Может за эти годы, дай Бог, в нашем законодательстве что и поменялось...
Я б на вашем месте обратилась бы к грамотному адвокату уже сейчас, вдруг какие документы/свидетели/записи необходимо подготовить заранее, до наступления дня отдачи долга?!
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 21:56

Нотариально заверенными должны быть только некоторые типы сделок (например, с недвижимостью). Все остальные не только не обязаны быть нотариально заверенными, но даже и в некоторых случаях вообще могут быть устными (другое дело, что устный договор трудно доказать, не имея надежных свидетелей).
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Багира Пн 18 Янв 2016 - 22:00

Озвучьте пожалуйста ФИО этой девушки, мы хотим знать героев в лицо.
Багира
Багира
Элита форума

она же: Мама Льва
Оренбург Центр
Сообщений : 4983
Возраст : 41
Настоящее имя : Лидия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 18 Янв 2016 - 22:03

До чего тема дошла, кошмар.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Багира Пн 18 Янв 2016 - 22:05

ЕленаНовая пишет:До чего тема дошла, кошмар.
Так всегда было, есть и будет, к сожалению.
Багира
Багира
Элита форума

она же: Мама Льва
Оренбург Центр
Сообщений : 4983
Возраст : 41
Настоящее имя : Лидия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 22:07

Вы вообще про что? краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 18 Янв 2016 - 22:08

Багира пишет:
Так всегда было, есть и будет, к сожалению.
Вы сейчас о чем?
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 22:08

Расписка типа "я (ФИО, паспортные данные, адреса прописки и проживания) обязуюсь вернуть (мои данные) денежные средства в сумме ...в течении одного года" Написана расписка этой девушкой, от руки, нотариально не заверяли.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 22:09

Лида, Багира, не очень поняла чьи ФИО, и для чего вам нужны) И что кошмарного в этой теме тоже не понимаю.....
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Хризантемка Пн 18 Янв 2016 - 22:10

Регистрация долговой расписки у нотариуса – обязательное действие, если долг превышает минимальный размер оплаты труда в 10 раз. В том случае, если Вы выдали деньги в долг под расписку и не заверили ее, а позже не получили своих денег назад, то вернуть их через суд будет крайне сложным делом.

http://www.fingramota.org/lichnye-finansy/lichnyj-byudzhet/item/318-kak-pravilno-oformit-dolgovuyu-raspisku

Я не юрист. Рассказала как было у нас на практике. Потому чтоб не потерять время, которое может оказаться драгоценным, повторюсь лучше сходить на консультацию к грамотному специалисту.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 22:12

"Финграмота" такая "финграмота" - много умных слов, и ни одной ссылки на нормы права. Это "филькина грамота".
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 18 Янв 2016 - 22:13

Вишня, пока только Вы не исполняете условия договора, у заемщицы еще 7! месяцев, а на нее уже и в суд собрались подавать, и долги ее продавать. Может ее просто уже достали звонками? Не хотела бы я на таких условиях связаться)) Как и с другой стороны, не даю тому, в ком не уверена.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения