Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

+8
Fluffy
Lenok
Волчица
Sarma
марфик
Виталег :)
Нетка
Детская библиотека
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Ср 16 Мар 2016 - 9:48

Дорогие мамочки и папочки!
Нам очень понравился опыт коллег - «Читаем вместе» с собакой-терапевтом.
Это происходит так: ребенок встречается с собакой в читальном зале (в комнате также находится хозяин собаки), ребенок выбирает любую понравившуюся книгу и читает ее собаке, а собака внимательно слушает. Чтение одним ребенком длится не более 10 минут.
Эти чтения имеют  хороший эффект: как отмечают специалисты из Финляндии: «Малышам нужно, чтобы их кто-то слушал, когда они учатся читать». Собаки являются лучшими слушателями, так как они не подсказывают и не проговаривают с ребенком слова в отличие от взрослых, ребенок раскрепощается, перестает волноваться и учиться читать намного быстрее и успешнее.
Проблема в том, что нам нужны специальные собаки: которые прошли специальное обучение по взаимодействию с детьми, получили медицинское обследование и которых бы сопровождали тренеры - волонтеры.
Может кто-то подскажет, где в Оренбурге водятся чудо-собаки, которые могли бы участвовать вот в таком проекте?


Последний раз редактировалось: Детская библиотека (Ср 16 Мар 2016 - 10:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Ср 16 Мар 2016 - 9:58

Нам будет так же интересно узнать ваше мнение о чтении детей с собаками.
Хотели бы вы, что бы ваш ребенок принял участие в подобном?
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Нетка Ср 16 Мар 2016 - 13:35

Светлана,про собак не подскажу, но,нам думаю,было бы интересно. Совместить приятное с полезным. И общение с животным,приобщение ребенка к чтению именно собаке. Да и расширение кругозора ребенка таким необычным способом.
Но это с учетом спец.собаки. В общем,я всеми руками ЗА.
Вы молодцы,разрабатываете и реализуете много интересных проектов! Спасибо!
Нетка
Нетка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1272
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : :))

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Виталег :) Ср 16 Мар 2016 - 14:35

"Читать с собакой, читать как собака, читать лучше собаки!"

:)))) Извините, не удержался. :)))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор марфик Ср 16 Мар 2016 - 16:04

Очень интересная идея. Жаль нам нельзя, аллергия.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Ср 16 Мар 2016 - 16:11

Виталег :) пишет:"Читать с собакой, читать как собака, читать лучше собаки!"

:)))) Извините, не удержался. :)))

Именно так, Виталий ок
А вот Вы же наш выросший читатель? Интересно, Вам, как читателю библиотеки, понравилась бы эта идея ТОГДА?
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Виталег :) Ср 16 Мар 2016 - 16:19

Я даже не знаю. Я в детстве как-то больше по техническим штуковинам заморачивался, чем по животным. Впрочем да и сейчас тоже. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Sarma Чт 17 Мар 2016 - 8:36

Мы бы с удовольствием , если бы не аллергия. И интересно, на какой возраст это рассчитано? Наверное, на детей, которые только учатся читать?
avatar
Sarma
Суперпрофи

прежний ник: Олля
Оренбург
Сообщений : 1209
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : ЕСТЬ

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Волчица Чт 17 Мар 2016 - 8:59

я бы с радостью согласилась бы чтобы мои дети приняли участие в данном проекте.средние и младший пока еще конечно нет хотя средние стихи просто наизусть знают,а вот старший как раз начинает читать простые слова
Волчица
Волчица
Элита форума

Оренбург,промышленный
Настроение : 4D мама
Сообщений : 2275
Возраст : 35
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Есть))

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Чт 17 Мар 2016 - 9:56

Sarma пишет:Мы бы с удовольствием , если бы не аллергия.  И интересно, на какой возраст это рассчитано?  Наверное, на детей, которые только учатся читать?
Да, Оль, в основном для начинающих читать.
Но не для тех, кто только учится читать (или не для того чтобы научить читать), а для детей, которые уже обладают основными навыками чтения (младшие школьники), но чтение им дается нелегко по каким то психологическим причинам.
Как отмечают практики (российские) если читать регулярно, хотя бы один раз в неделю (по полчаса), тогда уже через два месяца можно ожидать заметных результатов. У всех детей, посещавших подобные занятия, повысились скорость и качество чтения, понимание прочитанного и интерес к чтению.
Вот развитие интереса к чтению - это и есть задача библиотеки и библиотекаря. И мы готовы делать это разными способами, и даже через канистерапию.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Lenok Чт 17 Мар 2016 - 13:41

Я бы с удовольствием, но дочка читает бегло))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Чт 17 Мар 2016 - 14:09

Лен, однако интЭрес к чтению можно развивать безгранично.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Lenok Чт 17 Мар 2016 - 19:51

Детская библиотека пишет:Лен, однако интЭрес к чтению можно развивать безгранично.
если это мне, то у нас другая проблема: из-за резкого ухудшения зрения ограничиваю время чтения часом. В итоге, отлавливаю ребенка с книгой то за шкафом, то под одеялом....
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Гость Чт 17 Мар 2016 - 21:14

Детская библиотека пишет:
Проблема в том, что нам нужны специальные собаки: которые прошли специальное обучение по взаимодействию с детьми, получили медицинское обследование и которых бы сопровождали тренеры - волонтеры.
Может кто-то подскажет, где в Оренбурге водятся чудо-собаки, которые могли бы участвовать вот в таком проекте?
Света, в моем доме находится центр "Солнечные дети". Так вот я видела, что к этим деткам привозили собачек на терапию. Если я не путаю, это были хаски. Можно позвонить,у хозяйки центра узнать подробности.

А про чтение с собачкой относительно моего ре, так он опасается собак. Не могу сказать, что прям боится, но опасается, оч опасается)) Лабрадора у золовки обходит стороной))
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Чт 17 Мар 2016 - 21:40

О, Лен, спасибо! Мы с Еленой Александровной (руководитель общественной организации Солнечные дети) общаемся, бываем у них иногда. Спрошу у неё, где они собак берут. В питомник хаски мы звонили, но они прямо денех хочут хочут и чтоб детей не менее 40))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Fluffy Чт 17 Мар 2016 - 22:38

Lenok пишет:
если это мне, то у нас другая проблема: из-за резкого ухудшения зрения ограничиваю время чтения часом. В итоге, отлавливаю ребенка с книгой то за шкафом, то под одеялом....
Та же песня! hai Ещё туалет у нас периодически "работает" читальным залом.
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Lenok Чт 17 Мар 2016 - 23:41

Fluffy пишет:
Та же песня! hai Ещё туалет у нас периодически "работает" читальным залом.
наша пока про туалет не догадалась)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор марфик Пт 18 Мар 2016 - 0:09

Детская библиотека пишет:Лен, однако интЭрес к чтению можно развивать безгранично.
Посоветуйте, как развить интерес. 
Дочке 7 недавно исполнилось, читает хорошо, давно научилась. Смысл прочитанного понимает, может пересказать. Но читать не любит.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор Детская библиотека Пт 18 Мар 2016 - 10:30

марфик пишет:
Посоветуйте, как развить интерес. 
Дочке 7 недавно исполнилось, читает хорошо, давно научилась. Смысл прочитанного понимает, может пересказать. Но читать не любит.
Вера, мы много про развитие у детей интереса к чтению говорили в других темах консультации, наприме, вот здесь
http://www.orenmama.ru/t12182-topic
Чтение с собакой - тоже один из способов. Но не панацея. Больше скажу: я сама мама нечитающего ребенка краснею . Переживаю? Да, конечно. Переживаю за то, что дочка никак не может поймать кайф от чтения и насладиться этим процессом. Но трагизма не вижу. Разве ВСЕ-ВСЕ любят шоколад? Или ВСЕ-ВСЕ любят купаться? Или кататься на велосипеде?
Я утешаю себя, что моя нечитающая дочка любит книги, и надеюсь, что ей таки встретится её КНИГА и всё начнется.))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать вместе с собакой. Вы хотели бы? Empty Re: Читать вместе с собакой. Вы хотели бы?

Сообщение автор марфик Пт 18 Мар 2016 - 12:12

Детская библиотека пишет:
Вера, мы много про развитие у детей интереса к чтению говорили в других темах консультации, наприме, вот здесь
http://www.orenmama.ru/t12182-topic
Чтение с собакой - тоже один из способов. Но не панацея. Больше скажу: я сама мама нечитающего ребенка краснею . Переживаю? Да, конечно. Переживаю за то, что дочка никак не может поймать кайф от чтения и насладиться этим процессом. Но трагизма не вижу. Разве ВСЕ-ВСЕ любят шоколад? Или ВСЕ-ВСЕ любят купаться? Или кататься на велосипеде?
Я утешаю себя, что моя нечитающая дочка любит книги, и надеюсь, что ей таки встретится её КНИГА и всё начнется.))
Спасибо, почитаю.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения