Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

+6
Виталег :)
мечтающая
Настена
Татиана ***
Колибри56
Astalavista
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Astalavista Вс 12 Мар 2017 - 21:49

Здравствуйте, Оренмамочки! Напишу много, чтобы было объективно. Работаю в коллективе почти 2 года. Коллектив отличный. Кроме одной "дамы". Изначально меня начальник отдела предупредила о ней "Будь с ней осторожна". Не поняла почему -  с виду ну очень милая женщина 50 лет. Дальше в лес - больше дров. По ходу работы стало выясняться, что человек объективно непорядочный. Может врать в лицо, подставлять других и пр. Ну я сначала ее защищала, на рабочих посиделках всегда говорила, что "ну может вы все к ней придираетесь". До недавнего случая. Дали большой объем срочной работы, я и еще одна старшая коллега быстренько отдали материал на подготовку. Как только начали по нему работать, "дама" с каждой мелочью бегала к начальнику и выстявляла меня и вторую коллегу в невыгодном свете. Благо начальник в курсе, что ее слова нужно фильтровать. Я каждый раз ходила и доказывала начальнику, что она не права. В прошлом месяце была на больничном неделю+1 день брала без содержания. + делала другую очень важную работу для нач.отдела. Так вот эта дама пошла к нач.отдела и начала жаловаться, что я мало сделала, что у нее в два раза больше сделанного материала. На что моя нач.ей разъяснила ситуацию по поводу доп.работы и напомнила о больничном. Мне говорить не хотели, но я же вижу, что что-то не так, в итоге нач.рассказала, но успокоила, что не надо расстраиваться "Я же вижу как и что ты делаешь, а выполненную работу она считала и до тебя". За прошлый месяц КТУ у меня больше, чем у остальных коллег.  Я разбираться не стала, ну думаю, несчастная женщина, в коллективе она  ни с кем не дружит, т.к. остальные с ней работают больше 20 лет, уже знают ее,  муж бросил через год после свадьбы (сама мне рассказывала), сын не приезжает, мать она выгнала из дома... Это не сплетни, девочки, знаю точно. В прошедшую пятницу у нее возник конфликт с др.нашей коллегой, "наша конфликтная дама" стала обвинять, что др.коллега  ходит жалуется нач.и указывает на ее ошибки. Ну я не выдержала и высказала, что "даме" не мешало бы самой сначала последить за собой. На что получила ответ, что я начала первая. За себя я знаю на 100%, что даже неосторожных жалоб не было на нее - не в моем это характере. Слово за слово  - в итоге я высказала ей в лицо дословно "Поганая Вы женщина, Светлана Михайловна!". Теперь вот переживаю, что не должна была переходить на личности, даже если и так все, что я сказала. Но и оставить без внимания не смогла то, что она сделала. Позволила один раз, дальше будет хуже. Девочки, подскажите, как быть? Стоит ли извиниться за оскорбления, если она объективно не права и просто пакостит? Я раньше с таким не сталкивалась, всегда попадались хорошие люди, а тут такое.
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Колибри56 Вс 12 Мар 2017 - 22:03

Да надо извиниться. Сухо. Серьёзно . Сдержанно . Подойти и сказать "Светлана Михайловна , прошу меня извинить за мои слова в пятницу , я не хотела вас обидеть, это было на эмоциях.". Желательно без свидетелей. И все .
Уйти. Можно даже не ждать ответа. . И продолжать работать как ни в чем не бывало. И забивать на эту даму . Делать свою работу качественно. Если вас ценит руководство, то бояться нечего. Делайте акценты на другом - дом, семья, отпуск, хобби. А работа - это средство заработка денег, если конечно вы себе не ставите гипер целей и не являетесь карьеристкой до мозга костей .
Колибри56
Колибри56
Модератор Конкурсов

@tatjana.gritsenko
Настроение : Стилист. Мастер-классы по Типажам и Колоритам
Сообщений : 3620
Возраст : 37
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Леха 04.09.2013
Тимоха 06.03.2015

https://instagram.com/tatjana.gritsenko

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Колибри56 Вс 12 Мар 2017 - 22:04

Извинитесь и груз с плеч будет. Сделайте это без эмоций . И ситуация уйдёт. А если будете мусолить, только ещё больше зароетесь в этой возьне.
Колибри56
Колибри56
Модератор Конкурсов

@tatjana.gritsenko
Настроение : Стилист. Мастер-классы по Типажам и Колоритам
Сообщений : 3620
Возраст : 37
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Леха 04.09.2013
Тимоха 06.03.2015

https://instagram.com/tatjana.gritsenko

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Astalavista Вс 12 Мар 2017 - 22:33

Да, Вы правы, груз с плеч, потому что чувствую, что точит. Но как пересилить себя? Она не права, и уверена я, что будет продолжать свои выходки.
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Татиана *** Вс 12 Мар 2017 - 23:52

Имхо , извиниться , дама может воспользоваться ситуацией и сказанное вами направить против вас по принципу она такая трудяжка , а вы обидели такого замечательного человека.
Согласна с Татьяной принести извенения сухо и сдержанно , но дружелюбно. Главное не конфликтовать, так ситуация зайдет в тупик. И не поддаваться на провокацию , постарайтесь как бы со стороны смотреть на ситуацию, так можно увидеть в какие именно моменты она вас провоцирует.
Была подобная ситуация по-молодости, я первый раз столкнулась вот с такой вот дамой, совершенно не знала как себя вести и один замечательный человек посоветовал ей улыбаться и общаться крайне дружелюбно, именно к этому такого склада характера дамы не готовы. Они эмоциональные вампиры, им нужны ваши переживания , гнев и др, так они владеют ситуацией. Но если на любой их выпад улыбаться (это , конечно, будет не легко, но оно того стоит) и можно даже по-доброму сказать свое честное мнение , тогда им нечем "крыть" и в коллективе такая позиция вызовет только поддержку.
Удачи вам, извините за много букв )))
Татиана ***
Татиана ***
Я Профи

Звёздный
Сообщений : 672
Возраст : 39
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Юленька 28.11.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Astalavista Пн 13 Мар 2017 - 0:30

Спасибо Вам за совет. Да, про то, что она энергетический вампир - вы правы абсолютно. Я просто с ней никак не взаимодействовала, полностью игнорировала, как будто ее нет, в моем присутствии она с др.коллегой старается не конфликтовать, поскольку я всегда за справедливость и правду, и отвечу ей. А в этот раз так случайно вышло, что я оказалась в кабинете во время их конфликта. Дружелюбно общаться, к сожалению, я не смогу, думаю. Ну вот не умею притворяться, а улыбаться ей на ее слова - вполне. Еще раз спасибо за совет.
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Настена Пн 13 Мар 2017 - 0:53

Сама была в подобной ситуации, только начальник наоборот всячески прикрывал сотрудницу,которая спихивала работу на других,а сама занималась личными делами, фамильничала. В итоге я просто уволилась.
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Колибри56 Пн 13 Мар 2017 - 6:22

Понимаю что тяжело . Я тоже за честность т справедливость . Попробуйте относиться к этому так, что вы играете свою роль. И не более того
.
Когда извинитесь , будете выглядеть профессионалом , который личное оставляет при себе .
Верно сказали выше, вы перестанете давать ей пишу как вампиру .
Ключевое выше в моих словах то, что "делайте свою работу качественно" и у неё не будет объективных причин придираться .
Колибри56
Колибри56
Модератор Конкурсов

@tatjana.gritsenko
Настроение : Стилист. Мастер-классы по Типажам и Колоритам
Сообщений : 3620
Возраст : 37
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Леха 04.09.2013
Тимоха 06.03.2015

https://instagram.com/tatjana.gritsenko

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор мечтающая Пн 13 Мар 2017 - 6:40

О. к меня на прошлой работе такая же была дама))) Узнаю, один-в-один. Начальница вроде и понимала ее характер, но все равно с ней почти дружила, т.к. дама дольше всех из коллектива проработала на месте этом. Извиниться стоит исключительно за слова, за которые стыдно. А не за то, в чем правы вы. Только за слово "поганая" или еще какие-то, может, были. Чтобы самой легче стало. А тут еще даму бесит, что вы работаете лучше, чем она))))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор мечтающая Пн 13 Мар 2017 - 6:42

У той дамы тоже семейные проблемы - мужья бросали, дочь уехала в другой город жить, внучка больная родилась, кредиты какие-то вечные, и отношение коллег соответствующее (тут уж точно сама виновата). И жалко ее тоже было отчасти, ну надо же, сколько таких
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Astalavista Пн 13 Мар 2017 - 7:59

Мечтающая, вы прочитрли мои мысли)) я хочу сказать именно так: "не смотря, что думаю именно то, что сказала, говорить я этого не должна была"))) А еще хочу с ней поговорить при всех, в т.ч. при начальстве. Сказать, что все в курсе ее мелких пакостей и доносов и никто этого нн одобряет, и, если есть у нен претензии по работе, пусть спрашивает в лицо, не бегает, не разобравшись, к нач. жаловаться.
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Виталег :) Пн 13 Мар 2017 - 15:06

Зачем извиняться-то? Если человек говно, пусть узнает об этом хотя бы на старости лет, а то так и помрет в уверенности, что его встречают в раю. hihik

Нет, ну жесть. Извиниться, отряхнуться и дальше терпеть, ага. Таких мочить и только мочить, чтоб ногами вперед. :)))) Это конечно если ТС объективно описывает. :)))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Лена Пн 13 Мар 2017 - 16:31

Виталег :) пишет:Зачем извиняться-то? Если человек говно, пусть узнает об этом хотя бы на старости лет, а то так и помрет в уверенности, что его встречают в раю. hihik

Нет, ну жесть. Извиниться, отряхнуться и дальше терпеть, ага. Таких мочить и только мочить, чтоб ногами вперед. :)))) Это конечно если ТС объективно описывает. :)))
Абсолютно согласна
Лена
Лена
Я Профи

Оренбург, Гаранькина, 25
Настроение : Рабочее
Сообщений : 710
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Катерина и Анна

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Astalavista Пн 13 Мар 2017 - 18:47

Описываю объективно. Извиняться не стала - старшие коллеги, проработавшие с ней 20 лет, отговорили. Сказали, что это бесполезно. Пакостить будет так же, а что человек г... За правду не извиняются. Сегодня она как ни в чем не бывало - милая змея в шоколаде))
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Svetik56 Пн 13 Мар 2017 - 23:08

У нас на работе несколько таких было, и молодых и старых. Самое интересное, что у них дома было все отлично (муж, дети, внешний вид, достаток), просто надо сделать гадость людям, без этого они не могли. Руководство иногда не реагировало, а иногда прислушивалось, это было самое ужасное. Нужно не работу работать, а доказывать, что ты прав. Только 1 уволили, потомучто шеф не выдержал. Сами такие никогда не увольняются, т.к.знают свой характер. Терпите и старайтесь меньше взаимодействовать, не поддаваться на провокации
Svetik56
Svetik56
Активничаю

оренбург, малая земля
Сообщений : 243
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Виталег :) Пн 13 Мар 2017 - 23:19

У меня практически на каждой работе такие были. Тут я могу рассуждать чисто логически, следите за руками размахивающимся языком:

Работа - это источник денег. Деньги - это разновидность ресурсов. Ресурс - это то, чего на всех не хватает.

Далее. Чтобы оправдать свою зарплату, работнику в идеальной схеме нужно просто работать. Но за пределами идеальных схем работает элементарная психология, согласно которой свою зарплату оправдывает не тот работник, которых хорошо работает, а тот, кто производит впечатление хорошего работника в глазах руководителя. Руководитель, даже самый идеальный, гениальный и супер-справедливый (а много вы таких видели?) даже при всем желании не может объективно оценить каждого работника.

Это работает как реклама на телевидении. "Тётя ася приехала!!!" Помните? Вода камень точит.

Плюс теория относительности. Не та, которую качал Эйнштейн, а та, которая "вообще", в элементарной психологии. А именно: нет того, что хорошо и нет того, что плохо. Есть только то, что хорошо относительно чего-то другого и есть плохо относительно чего-то другого, что лучше. Соответственно, чтобы быть хорошим работником, нужно, чтобы другие были хуже. Как же этого достичь? Очевидный и довольно глупый способ - это более усердно и лучше работать. Гораздо более простой и доступный способ - это выставлять коллег в худшем свете. Ябедничать на них. Подчеркивать их все мельчайшие косяки. Вода камень точит.

Сегодня ваша начальница с пониманием относится к "точилке", и завтра с пониманием, и послезавтра. А после-послезавтра они вместе выпьют пузырь водки. И после-после-послезавтра еще один пузырь. И вам конец, вы даже понять ничего не успеете, как окажетесь на улице в самый разгар какого-нибудь очередного кредита или ипотеки.

Поэтому только мочить (ну или увольняться). Если видите, что какая-то скотина показала вам зубки, не думайте, что она вам так улыбнулась и забыла. Они совсем не так устроены. Заводная детская машинка, если вы ее заведете и направите, например, куда-нибудь в хрустальную вазу, вы что, всерьез думаете, что она осознает всю хрупкость бытия и остановится, не разбив эту вазу? Да класть она хотела. Она же заводная детская машинка. Даже если вам говорит, что живой человек, такой же, как вы (а вы не заводная машинка, случаем?).
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Евдокия Вт 14 Мар 2017 - 0:02

а мне вот всегда было интересно, на кой такие умные, справедливые, все понимающие начальники держат в своих коллективах таких вот сотрудников? И не пытаются пресечь на корню хождения с докладами? по-любому в коллективе такой гнилой сотрудник найдется, который атмосферу портить будет и ведь будет работать дольше остальных.
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  085781b68b835b2270a071234fc93db4
Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Евдокия Вт 14 Мар 2017 - 0:06

о, Виталя, в принципе, мои догадки по этому поводу изложил, но "много букофф", поэтому сразу не прочитала.
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  085781b68b835b2270a071234fc93db4
Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор Виталег :) Вт 14 Мар 2017 - 0:41

Евдокия пишет:а мне вот всегда было интересно, на кой такие умные, справедливые, все понимающие начальники держат в своих коллективах таких вот сотрудников?
Ну самый частый вариант - это просто потому, что иначе просто работать некому. Это только где-нибудь в газпромах на жирных должностях, там может и очередь стоит, а обычно - нет.

Ну и второй вариант, который не исключает первого: гнилой сотрудник - признак гнилого руководителя. Потому что кто в своём уме будет держать у себя гнилого сотрудника? Разве что либо для унылых политических игрищ, либо см пункт 1: просто тупо работать за эту зарплату больше некому.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с коллегой. Посоветуйте.  Empty Re: Конфликт с коллегой. Посоветуйте.

Сообщение автор мечтающая Вт 14 Мар 2017 - 10:07

Да,а еще вТК нет статьи: уволен за вредный пакостный характер) Хотя.... при желании подкопаться к каждому можно, типа не соответствие должности или как-то так
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения