Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 46, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 46

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




71 школа, 4 или 5 лицей?

+7
Лотос
Детская библиотека
мечтающая
Хризантемка
МамуляДимули
Роднулька
Juliau
Участников: 11

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Juliau Вт 8 Май 2018 - 14:37

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте! Переезжаем в Оренбург. Город не знаю. Будем жить на Салмышской. По прописке относимся к 71 школе. Но пока искали квартиру все уж очень нахваливали 5 И 4 лицеи. Вот встает вопрос куда отдать детей? Свежих отзывов о школе 71  нет, но она почти во дворе. А в лицеи топать минут 15. Сынок в первый класс идет, а доча в 3. Помогите, пожалуйста, определиться!
Juliau
Juliau
новичок

Оренбург, Салмышская 28
Сообщений : 3
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Ксения 06.02.2009
Владимир 04.09.2011
Дмитрий 18.08.2017

Вернуться к началу Перейти вниз


71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пт 11 Май 2018 - 12:30

Хризантемка пишет:Выбирая между 4 и 5 лицеями, лучше уж предпочтение отдать лицею 5

я как раз про 5 лицей писала
Свят-свят Они даже по воскресеньям маршировали (((
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пт 11 Май 2018 - 12:42

Хризантемка пишет:Посчитали так по примеру родных и знакомых, детям для поступления в учебные заведения в любом случае приходилось заниматься с репетиторами дополнительно, независимо от статуса учебного заведения.

глупость родительская
Если школа/лицей по прописке - по факту заявления должны принять в школу.
Памела Владимировна пишет:Идите в лицей. Не надо в 71, не надо. Мой сейчас там учится, буду переводить

grass is rarely greener

мечтающая пишет:там бассейн у них то ли обязательно, вместо физ-ры, то ли по желанию.
нафиг не нужная опция в наших реалиях

Памела Владимировна пишет:Чем больше вложат в голову в школе, тем меньше платить репиторам....

по-разному может быть
6 лет назад больше всего репетиторов в классе было в 1 и 2 гимназиях
Даже репетитора по английскому в 5 лицее не было ни у кого в классе, кроме моего.
Сейчас же в простой школе у большинства доп. занятия по английскому.
Что мне однозначно не нравится в лицеях и гимназиях (возможно не везде, допускаю, хотя и не верю) в нашем городе - очень большой психологический прессинг на учеников. Вы бы сами хотели работать в организации, где вас прессуют на регулярной и, считается, необходимых условиях? Причем прессуют не только детей, а и родителей. 11 лет дают только за тяжкие преступления
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Хризантемка Пт 11 Май 2018 - 20:20

One Female Dog пишет:

глупость родительская
Если школа/лицей по прописке - по факту заявления должны принять в школу.
вы о чем вообще?
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Детская библиотека Сб 12 Май 2018 - 15:42

По-моему , главное отличие обычной школы , такой как наша 71, и лицея/гимназии- это характерный для вторых жёсткий отбор детей на стадии поступления. Идёт социальное расслоение в обществе и это отражается на учебных заведениях.  Раньше хулиганы и двоечники из неблагополучных семей равномерно присутствовали во всех учебных заведениях , сейчас они в массе сосредоточены в обычных школах. Про приём по месту жительства... ага только так , то то утром и в обед на Краснознаменной и Кирова не протолкнуться , наверное из соседних дворов родители детей возят на машинах  в гимназии.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Гость Сб 12 Май 2018 - 18:36

да у лицеев/гимназий детей то по прописке мало, сравните сколько и КАКИХ домов приписано к тем же 71шк и 4 лицею. К 71 квартал новостроек (где по 1-2-3 ребенка в каждой квартире)и плюс старые панельки. И к лицею 4-му 2 десятка старых панелек не наберется... Мой да соседний дворы переплюнут поди по количеству детей все дома, приписанные к 4 лицею...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Лотос Вс 13 Май 2018 - 22:10

Детская библиотека пишет:  Раньше хулиганы и двоечники из неблагополучных семей равномерно присутствовали во всех учебных заведениях , сейчас они в массе сосредоточены в обычных школах.
А в лицеях и гимназиях сосредоточено много "позвоночных и впихнутых за деньги" деток богатеньких родителей, которым по статусу стрёмно учиться в простой школе. Так что еще не известно, что лучше хулиганы из неблагополучных семей или мажоры, которым "всё дозволенно и никто не указ" из обеспеченных.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Гость Вс 13 Май 2018 - 22:53

Лотос пишет:
А в лицеях и гимназиях сосредоточено много "позвоночных и впихнутых за деньги" деток богатеньких родителей, которым по статусу стрёмно учиться в простой школе. Так что еще не известно, что лучше хулиганы из неблагополучных семей или  мажоры, которым "всё дозволенно и никто не указ" из обеспеченных.
Лен, в вашем классе есть неблагополучные дети? Которые каждый день срывают уроки, лупят всех подряд, ни во что не ставят ни одноклассников,ни учителей.


Последний раз редактировалось: Памела Владимировна (Ср 16 Май 2018 - 1:10), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пн 14 Май 2018 - 10:25

Сын старший проучился в 5 лицее 5 классов - с 1-5 вкл., потом год во второй гимназии, год в в первой, четыре в англ. школе на Кипре. Самые друзья-друзья из 2 гимназии.
В классе 5 лицея был мальчик, который был типа "со справкой" - на уроке мог снять штаны и выставить жопу на обозрение, срывал уроки, донимал детей. Вообще был дикий и неуправляемый. Много лет спустя, этот мальчик, студент по специальности связанной с компьютерами и программированием сам подошел к моему сыну, напомнил где они встречались и теперь общаются в спортзале, сын говорит, нормальный парень.
Дети, срывающие уроки были и есть во всех школах абсолютно. Все зависит от пед. мастерства учителей.

С кадрами и раньше была проблема, она есть и сейчас и будет пока.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Лотос Пн 14 Май 2018 - 11:54

Памела Владимировна пишет:
Лен, в вашем классе есть неблагополучные дети? Которые каждый день срывают уроки, лупят всех подряд, ни во что не ставят ни одноклассников,ни учителей.  
У нас был такой в первом классе, наша учительница его весь год за ручку водила. А после первого класса перевела его в другой. Логика была такая: пусть все учителя по очереди с ним мучаются, я свой долг выполнила, не должен один класс все 4 года страдать.. Но это очень авторитетная учительница, не все так смогут.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Детская библиотека Пн 14 Май 2018 - 12:08

"Был мальчик", то есть таки речь об единичных случаях. В обычных школах таких пол класса.
И ещё отбор то в престижные учебные заведения ведут ни столько детей, сколько родителей (где кем работает, потянет ли материально или жаловаться в минобр пойдет и пр), родителей, которые в случает неординарной ситуации (задница) пойдут на контакт с учителем и администрацией учебного заведения, хотя бы ради того, что бы их ребенок учился в престижной школе.
У нас родители таких детей просто не приходят в школу и всё. Некоторых родителей я не вижу годами на родительских собраниях. У нас вообще приходят на собрание 6-7 человек, у коллеги (дочь-гимназистка) - 99%. Потому что держатся за гимназию. За рабоче-крестьянскую школу не держится никто - дальше Сибири не сошлют)))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Детская библиотека Пн 14 Май 2018 - 12:26

Единственное в чем я убеждена: если ребёнку учится, он будет хорошо учится в любом учебном заведении. И образование нормальное получит и в обычной школе. В той же 71 школе сохранились единичные личности, сильные предметники.
Я сама заканчивала соседнюю, 23-ю. Правда при царе ещё. ))) И вроде как не совсем дурында.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пн 14 Май 2018 - 17:43

Детская библиотека пишет:"Был мальчик", то есть таки речь об единичных случаях. В обычных школах таких пол класса.
И ещё отбор то в престижные учебные заведения ведут ни столько детей, сколько родителей (где кем работает, потянет ли материально или жаловаться в минобр пойдет и пр),  родителей, которые в случает неординарной ситуации (задница) пойдут на контакт с учителем и администрацией учебного заведения, хотя бы ради того, что бы их ребенок учился в престижной школе.
У нас родители таких детей просто не приходят в школу и всё. Некоторых родителей я не вижу годами  на родительских собраниях. У нас вообще приходят на собрание 6-7 человек, у коллеги (дочь-гимназистка) - 99%. Потому что держатся за гимназию. За рабоче-крестьянскую школу не держится никто - дальше Сибири не сошлют)))

ой какие страсти!
Ну такой был один, а сейчас мои дети учатся в 69 школе - как была пролетарская, так и осталась. И я не могу сказать что здесь ужаснее в классе обстановка, чем было когда-то в 5 лицее, 1 или 2 гимназиях. Честное слово!
И про отбор вы пишете ерунду тоже. Лена-Лотос не даст соврать, я та еще с.у.к.а и жаловаться пойду (и ходила) и мозг ложечкой выем. Поступал во 2 и 1 гимназии через экзамены - если вы не в курсе, то каждое лето проходят такие наборы. И на собрания везде примерно одинаковая посещаемость. Ну как держаться за гимназию? тоже уходят из нее и даже из моей любимой второй гимназии уходят потому что не справились, потому что надоело терпеть, хотя старший брат этого ребенка закончил ее.
И дебильные требования везде есть. 1 гиманазию старший сын вспоминает с содроганием. А вторую любил, но и там были дикости а-ля "нет, я сказала это слово в словарь записать - должно быть в словаре, меня не интересует, что ты это слово прекрасно знаешь, мне нужен словарь"
Что однозначно различает школы и гимназии/лицеи - очень сильный псих.прессинг. И на родителей в том числе.
Когда занималась в фитнеслайфе мальчишки занимались с 5 лицея... Вот где мрак! Умные, но такие зашуганные предстоящим ОГЭ! Это что-то! Только и разговоров про это (осенью!). Я не понимаю зачем столько страстей нагнетается?


Про то что учиться везде будут - 100% верно. Мои дети тому подтверждение. Даже в разных странах с совершенно другой системой - примерно так же и учатся/учились. Дочь, например, пришла в русскую школу в 3 классе, никогда не ходила на предмет "русский язык" - все эти разборы фонетические и т.п. = ВКР по русскому набрала 1 балла до максимума из возможных после 2х этапов. В простой школе. А средний сын умный, но бестолковый, если решил что ему какие-то предметы не нужны или "их неправильно преподают" так и тройки. И волосы ниже плеч распущенные - славабогу никто не выгоняет. И дочь красила пряди в красный цвет и тоже никто ей мозг не трахал.

Что меня удивило, то, что 69 школа без амбиций. Вот к примеру, для сына английский как родной абсолютно - могли бы отправить на олимпиаду... Но нет, даже не предложили поучаствовать. Ну а мы тоже как-то не стремимся.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Хризантемка Вт 15 Май 2018 - 1:12

Вот абсолютно согласна с предпоследним абзацем в комментарием предыдущего оратора. Есть мозги, способности и желание, то учиться будет везде. Ну, а если нет, то статусность учебного заведения тоже не добавит.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Чт 17 Май 2018 - 15:30

Позавчера была на собрании 8 класс, спецом посмотрела посещаемость - около 20.

Средний сын, как ни странно, заинтересовался химией. Мы чет прочили его в другое направление, но ошиблись. В городе 2 или 3 школы с хим.=био направлением (3 лицей, на ост Парковская шк, ну может еще есть о которой я не в курсе). С мужем посовещались и решили оставить в 69 школе, если возьмут в 10 (так-то один класс только и то без профиля вроде, но и претендентов не так много, наш по крайней мере по всем ест.-науч. предметам +матем занимает 1 место в классе, не знаю как по параллели, но классная говорит, что не так уж много людей "достойных" 10 класса, но есть так называемый гимназический класс). У близкого знакомого дочь учится в 3 лицее, говорит учителя больно не церемонятся, все всё равно сидят с репетиторами. Да, количество часов в профиле тоже в плюс играет, в простой и тем более непрофильной школе 1 час в неделю - ни о чем. Думаем просто взять репетитора, который не сколько будет латать дыры, сколько направлять самостоятельное обучение по предмету вообще и натаскивать на формат экзамена в частности и самое главное - отвечать на его 1001 вопрос! нас уже задолбал, несколько спасает старший брат)) Кстати, 7 класс он сдал экстерном за лето с одной тройкой по литре, несколько предметов освоил самостоятельно на 5. Без репетиторов.
На ОГЭ брать помимо 3 обязательных предметов (третий не известно какой предмет, неважно) физику, химию, биологию - все естественно-научное направление.  Просто для себя. Ну вот на физику/математику и химию нужны репетиторы с начала учебного года.
Если можете кого посоветовать - велкам!
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Тигра Чт 17 Май 2018 - 17:24

В третьей гимназии как раз в параллели 8 классов есть химико-биологический профиль.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Тигра Чт 17 Май 2018 - 17:25

Кстати, в тему топика, 5 лицей вошел в топ-500 школ России по итогам 2017г..
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Гость Чт 17 Май 2018 - 23:21

Чего такого сверхъестественного в математике/физике/химии в 8-9 классах, что нужны репетиторы? heznau
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пт 18 Май 2018 - 8:22

Ничего нет. А что сверхъестественного в подготовке к школе? Да и английский нынче нет ничего проще - знай учи слова. Вообще, каждый уровень любого предмета любого уровня учебного заведения (от школы до вуза) рассчитан на самостоятельное освоение.

Сейчас стжу на  публичном экзамене по геометрии 8 класс. Дети вслух (прям как в моём детстве))) сдают. Все грустно пока.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор Детская библиотека Пт 18 Май 2018 - 9:37

Мы, 7 класс, сдали геометрию. Одна двойка в классе.
На стадии подготовки к экзамену, пришла к выводу, что нынешние дети не приучены отвечать устно.
Тесты - это их всё
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

71 школа, 4 или 5 лицей? - Страница 2 Empty Re: 71 школа, 4 или 5 лицей?

Сообщение автор One Female Dog Пт 18 Май 2018 - 10:06

Детская библиотека пишет:Мы, 7 класс, сдали геометрию. Одна двойка в классе.
На стадии подготовки к экзамену, пришла к выводу, что нынешние дети не приучены отвечать устно.
Тесты - это их всё

К сожалению да ((((( вообще бы рот не открывали. Но результат у нас шокирующий. В курсе хода экзамена всех 5 параллелей. В гимназическом классе конечно намного больше хороших оценок. А вообще споошняком 2 и 3

Мой нв 5 сдал
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения