Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Надо ли учить драться?

Страница 4 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Надо ли учить драться?

Сообщение автор Веснушка в Пн 7 Дек 2009 - 23:28

Первое сообщение в теме :

Я стала себе задавать этот вопрос после такой истории. Мой Ваня (2г 4 мес) сейчас пришел из садика с поцарапанной щекой. Стала спрашивать кто это сделал, говорит Славик подошел и потрепал за шеки (сейчас Славику 1г 6 мес). Я стала ребенку объяснять если славик будет тебя обижать скажи что так делать нельзя. А папа наш стал учить ребенка как надо ударить в ответ. Я с пеной у рта доказываю что во первых, кулаками дела решать не надо вообще никогда, во-вторых они еще дети и агрессии как таковой у них нет и не может быть, в-третьих этот Славик еще совсем маленький и ЕГО надо учить управлять своими эмоциями.
Звонит свекровь, я рассказываю, что Ване поцарапали щечку. Она в ответ - пусть в следующий раз в обратную кулаком. У меня челюсть и отвисла.
Вот у меня вопрос - может я слишком правильная мама и надо с ранних лет говорить "обижают - давай в ответ сдачу"? (я не имею конкретно нашу ситуацию, тк детки совсем маленькие)

Да драться мальчики должны уметь, но не решать дела кулаками.

Суперпрофи

Орск
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? в Вт 22 Дек 2009 - 17:35

*

Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 11:47), всего редактировалось 1 раз(а)
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Вт 22 Дек 2009 - 17:41

*

Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 11:46), всего редактировалось 1 раз(а)
?????
Гость

Сообщение автор Светлик в Вт 22 Дек 2009 - 18:29

у нас такая же история - папа - говорит сразу в лоб бей, я стараюсь учить ребенка решать вопросы мирным путем!
но просто в саду всегда есть "эдакие задиры" - которых словами "не возьмешь"! и я так поняла - что мой терпеливый ребенок - не стерпел и все-таки дал сдачи - за что получил порцию наказания от воспиты - но обидчики на данный момент стали друзьями. Я это категорически не приветствую, так как поведение стало сразу "Хромать" - но зато никто не лезет к нему теперь!
Светлик
Светлик
Активничаю

Оренбург, Ленинский район
Настоящее имя : Светлана
Детки: : сынулька 04.03.2004
сыночек 28.04.2011
доча 19.04.2013

http://opups.ru/

Сообщение автор Светлик в Вт 22 Дек 2009 - 18:30

Как итог - именно такая точка зрения правильная - пусть папа учит драться, а мама решать "полюбовно" = ребенок должен сам определиться в своих поступках!
ну это мое мнение! может кто и по-другому считает!
Светлик
Светлик
Активничаю

Оренбург, Ленинский район
Настоящее имя : Светлана
Детки: : сынулька 04.03.2004
сыночек 28.04.2011
доча 19.04.2013

http://opups.ru/

Сообщение автор holyillusion в Чт 24 Дек 2009 - 8:38

mamochka1235 пишет:Вот буквально вчера дочитала Млодик... Ну не знаю, мне она открытий ПОЧТИ не сделала, все о чем пишет поверхностно (имхо) Правда после прочтения главы про агрессию захотелось глубже поизучать вопрос. Правда, ПРОСТО ИСТОРИИ до слез...
Автор книгу писала прежде всего как мама, любите своих детей, дайте им возможности быть самими, а не воплощением ваших надежд. Это не учебник. Это книга-исповедь.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Сообщение автор ????? в Чт 24 Дек 2009 - 14:30

*
?????
Гость

Сообщение автор Йожик в Пн 23 Авг 2010 - 16:13

Не знаю что и делать...Настя совсем неконфликтный,неагрессивный ребенок,не умеет давать отпор,постоять за свое.Ну ладно когда всегда рядом была я.Сегодня первый раз ходили в садик и все бы ничего и может быть и не плакала бы,но ее обидел мальчик,как она сказал "обидел лошадкой",она-плакать то что обидели,потом то что меня нет рядом...так и плакала пока я не пришла...И что учить ее драться?не представляю даже как...
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)

Сообщение автор Ива в Пн 23 Авг 2010 - 16:18

Йожик пишет:Не знаю что и делать...Настя совсем неконфликтный,неагрессивный ребенок,не умеет давать отпор,постоять за свое.Ну ладно когда всегда рядом была я.Сегодня первый раз ходили в садик и все бы ничего и может быть и не плакала бы,но ее обидел мальчик,как она сказал "обидел лошадкой",она-плакать то что обидели,потом то что меня нет рядом...так и плакала пока я не пришла...И что учить ее драться?не представляю даже как...
Моя такая же.. беззащитная какая-то, в сад еще не ходит, но на детских площадках ее так и норовят обидеть. Прям жертва.. Учить сдачу давать буду. Старшая раньше тоже не умела, а сейчас вроде начала воевать. Думаю, это правильно. Не обязательно лезть в драку каждый раз, просто к ребенку поменяется отношение и обижать будут гораздо меньше.
Ива
Ива
Суперпрофи

Оренбург, Пороховые
Настроение : весеннее
Настоящее имя : Вера
Детки: : две прынцессы

Сообщение автор Йожик в Пн 23 Авг 2010 - 16:22

Вера,а как ее этому научить?Тем более что она тихий,спокойный ребенок...
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)

Сообщение автор Гость в Пн 23 Авг 2010 - 17:09

Меня прям недавно начал волновать этот вопрос: после того, как моего сына (1 и 10)стукнул мальчик постарше, а мой как сидел так и сидит. И мама мальчика с некоторой грдостью заявила, что ее ребенок всех в саду бьет! Мы с мужем решили учить его драться, но проблема в том, что он очень спокойный. Он и не плачет,если его обижают, но и драться никогда не будет.Он даже дома не выказывает НИКАКОЙ злости:если я ему что-то запрещаю, он быстро переключается и в результате никогда не настаивает.Он выше, крупнее и резвитее, чем многие его ровесники, мало плачет и очень терпелив, но в конфликте всегда уступит.Волей неволей задумываешься о его будущем и надежда на какую нибудь секцию, где его научат именно давать сдачу.Но так как я сама всегда умела за себя постоять, если его обижают-прям вся терзаюсь!
Гость
Гость

Сообщение автор КозероЖка в Пн 23 Авг 2010 - 18:38

Моего кстати недавно мальчик в песочнице стукнул впервые - за то, что САнек взял его лопатку, за так сильно и с такой злобой! Для меня было шоком, для сына тоже. Он даже не понял что случилось... только удивленно посмотрел на обидчика и дальше стал играть. Хотя дома характер частенько проявляет. И мама того мальчика, не хуже, чем в вашей истории, чуть ли по голове его не погладила... а мне так захотелось надавать пинков этой мамаше! Ее сын уже ведет себя так, будто ему позволено все. черт меня прям дергал за язык научить их уму-разуму. Ругаться, конечно, не стала, пальчик погрозила, мол айяйяй, нехорошо так делать, но веко у меня дергалось еще долго.
И тоже закралась мысль, а если его так в садике будут обижать?.. А он будет молча терпеть?..

КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Сообщение автор Евдокия в Пн 23 Авг 2010 - 18:57

natalika пишет: И мама мальчика с некоторой грдостью заявила, что ее ребенок всех в саду бьет!

вот кем надо бы заняться ювенальной юстиции zlus

я считаю, что надо учить именно давать сдачу, защищаться. первым лезть, обижать - нет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]Девочки, кроме СМС можете по всем вопросам, касающимся заказа товаров ИКЕА обращаться ко мне в Вибере и Вотсапе . Во время поездки я практически все время в сети есть (везде, где ловит МТС).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Детки: :

http://все-вместе.рф

Сообщение автор alexxxxa в Пн 23 Авг 2010 - 18:59

а мой потихоньчку начал давать сдачи и стоять за свои игрушки... недавно на даче у него старший братик отнял машину и давай с ней удирать... Леша догнал его, треснул по спине, отобрал свою игрушку и спокойно сел играть... а сестра на меня собак спустила, что я позволила ему ударить Мишу... мол того я воспитываю в ребенке жестокость... а что жестокого в том, что он забрал СВОЁ?)))

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор КозероЖка в Пн 23 Авг 2010 - 20:15

В том, что ударил по спине.

КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Сообщение автор alexxxxa в Пн 23 Авг 2010 - 20:19

а если по хорошему не отдает? пол дня за ним ходить?

и смело выметайтесь вон

alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург

Сообщение автор ????? в Вт 24 Авг 2010 - 9:44

настаиваю на том что в год полтора ваши детки не поймут, где "дать сдачи", а где "ударить первым"... мамы, которые учат деток драться рискуют получить драчуна, в том же детском саду...
учите объяснять словами, жестами, того кто не говорит... умные люди не деруться, а договариваются... ))))
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Вт 24 Авг 2010 - 9:50

а в том что "слово бьет больнее" мы уже убедились...

простой пример приведу вам.
Девочки бегут наперегонки, и одна девочка обгоняет другую. Та отстающая от обиды на финише толкает первую прибежавшую. Первая девочка плачет - обидно. А мама ей говорит, не плачь, подруга тебе просто позаидовала... видели бы вы как эта подруга потом от слова "позавидовала" рыдала... успокоить не могли... и дОООООлго еще вспоминала об этом... ))))
так что мамочки, ударить легко, и научить этому очень легко, а помочь жить в коллективе ТАК что бы вас не за кулаки уважали трудно... не каждая мама конечно может этому научить ребенка, проще научить "давать сдачи"... много ума не надо...
?????
Гость

Сообщение автор alexxxxa в Вт 24 Авг 2010 - 9:57

интересно как это... ну и что, попытался ребенок мирно забрать свою игрушку, а второй ребенок мирно не отдает... что, дальше договариваться? у детей терпения намного меньше чем у взрослого... мой ребенок пару раз попросит : ДАЙ... а на третий треснет и будет прав, нефик чужие игрушки хапать и не отдавать потом. для справки: мой тоже берет чужое.. но если ребенок, чья игрушка, или его мама просят игрушку назад- мой отдает...

и смело выметайтесь вон

alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург

Сообщение автор ksanochka в Вт 24 Авг 2010 - 10:08

Учить нужно побеждать мудростью. Конечно же ребёнок которого ни разу не обидели, не толкнули, не сделали больно, сразу не поймёт, как нужно себя защищать... Просто каждый ребёнок обычно ведёт себя по разному. Мой ребёнок , до сих пор не поймёт, почему он не бьёт, а его могут просто ударить, дружит, делится всем, что есть, выбирая для себя меньшую часть, показывая ценность в отношениях к другу, в группе очень активен в различных идеях, играх. Всё вроде хорошо, а причина ему не понятна. Мы, как родители знаем, что это зависть, но ребёнка учим оставаться добрым, потому что это и есть его дар, сила и мудрость. Лучше этим качеством приобретать себе друзей, чем уча ребёнка драться, собирать возле себя трусов, которые сегодня деруться, а завтра могут убить человека. Не может ребёнок ничего делать сам, если ему не будет дано от родителей, или позволено родителями научить своего ребёнка, другим людям, как ему жить.
ksanochka
Осваиваюсь

Оренбург, Южный
Настоящее имя : Оксана Пиялкина
Детки: : Дочка Викулишна!!!

Сообщение автор ????? в Вт 24 Авг 2010 - 10:16

а на третий треснет и будет прав

очень жаль что ты так думаешь... к сожалению это позиция слабого... пусть даже тебе нравиться то как он себя ведет...
представь хоть на минуту что его удар может нанести непоправимый вред здоровью другово ребенка... представь, что твой сын кого то легонько толкнет, а тот в падении ударится виском об песочницу (к примеру)... как потом ты будешь смотреть в глаза родителям того ребенка?? думаешь им будет дело до того что тот малыш (тоже маленький мальчик) получил травму (не дай бог не совместимую с жизнью) только за то, что ему понравилась игрушка твоего ребенка...
?????
Гость

Страница 4 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму: