Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Послушание

+17
Totoshka
АННАМАМА
Svetik
Аномалия
lilu
SexyLady
Veika
Шпилька
Свисток
Йожик
мама Яси
Fly
Веснушка
ТимКа
Спящая мама
КозероЖка
ПугоФФка
Участников: 21

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Послушание Empty Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 2:41

Для вас, важно ли привить ребенку это качество - послушание.
Важно ли, что бы ребенок безприкословно слушался родителей?
В чем вы требуете послушания от ребенка?
Часто ли в течении дня делаете замечания? Наставления? Поучения?


Последний раз редактировалось: Kaktusson (Пт 8 Янв 2010 - 2:45), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 2:42

Послушен ли ваш ребенок?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ПугоФФка Пт 8 Янв 2010 - 2:53

Мой драгоценный ребенок очень часто бывает не послушен!!!!! в течение дня я только и хожу по сто раз повторяю одно и то же, например убрать книжки на место, или игрушки, бывает вообще не реагирует - и тогда я начинаю раздражаться))), но понимаю только так - сто раз на день - повторять, говорить, говорить и еще раз говорить, и можно что-то привить ребенку, в данном случае привить к порядку!!!
для меня очень это важно!!!! и я стараюсь чтобы она во многом меня слушалась!!!!
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 2:57

Может мне пока рановато писать об этом... Но я напишу, касаемо нашего возраста...
нет, мой ребенок не послушен, я и не настаиваю. основные, конечно, аксиоматические моменты не обсуждаются (не драться, не кусаться и т.п.) - то есть их исполнения я требую уже сейчас (ну позже, конечно, эти аспекты будут пополняться). Ну а если деть в другом плане настаивает на своем (а такое у нас бывает уже сейчас), даже если мне это что-то не нравится, я не ломаю его. И я не позволю, чтобы кто-то пытался сделать моего ребенка послушным - ребенок - это личность, и, да-да, закидайте меня помидорами, я не хочу, чтобы он всегда слушался и исполнял советы=приказы=просьбы взрослых беспрекословно. У каждого человека должно быть свое мнение. И он должен научиться отстаивать свою позицию, свое мнение, свои интересы...
Не успеваю дописать, позже, возможно, изложу мысль более ясно...
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 3:05

Ольга и Настя, вот у меня какие то противоречивые чувства по этой теме.. с одной стороны, Настя, я тоже хочу что бы игрушки лежали на месте... с другой стороны, как Ольга, считаю что ребенок личность... Ольга, поясни плиз, ну ты еще не столкнулась возможно в силу вашего возраста, но... какое мненее ребенка оправдывает разбросанные игрушки... или есть твоя комната, и там делай что хочешь, и пусть тебе, будет стыдно перед друзьями что там бардак?? или как...
Ольга, я тоже за то что бы воспитать личность и не сломать... но ловлю себя на мысли что раздражают раскиданные игрушки, раздражает по писят раз одно и тоже говорить, то есть, требовать послушания, то как пишет это Настя... и вот думаю, а может и не надо так... а надо по другому... но как?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 3:12

Ну, порядок - это, конечно, неоспоримое - к нему надо приучать... (я, наверное, уж сильно углубилась в корень темы, хаха) Это, как раз, один из тех моментов, которые обсуждению не подлежат. Можно, конечно, списать бардак на творческий беспорядок и бла-бла-бла, но по сути... бардак он есть бардак... и его не должно быть ни в личной комнате ребенка, ни по всему дому, конечно. Привычка все приводить в порядок - он очень упрощает жизнь в дальнейшем, вообще-то...
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 3:26

Оль, ну хорошо, отставим бардак... например другой случай, опять выделяющий ЛИЧНОСТЬ о которой идет речь, но противоречащий маминым понятиям... например печенье можно есть только на кухне, потому что если его есть по всей квартире, то уборка обеспечена... но ЛИЧНОСТЬ хочет кушать в зале... вот как быть? поставить условие, кушай в зале, но бардак убираешь сама??
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 3:32

Ну вот тут да, конечно. Я бы так поступила, наверное: ешь, где хочешь, но чтобы крошек я не видела. ))) И пусть обязательно мотивирует - почему она хочет есть печенье именно в зале - может тебе самой понравится ее объяснение ))) Каждое ребенкино решение должно быть мотивированным, а не просто так Я ХОЧУ.
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ПугоФФка Пт 8 Янв 2010 - 3:33

Послушание это одна из составляющих воспитаия ребенка!!!! но естественно приучить к послушанию насильственно не получится, и тем более если это будет выглдеть как Ольга писала - в форме приказа ...
ребенок должен сам добровольно слушаться родителей, прислушиваться к ним!!! а это уже в наших руках!!! только подход нужен правильный!!! и в первую очередь нужно контролировать себя, поменьше раздражаться, быть терпеливыми, вообщем контролировать свои отрицательные эмоции...не орать))) говорить нежно и мягко...да, бывает это очень тудно сделать)))) и конечно многого не требовать - а сопоставить возможности по возрасту.и показывать своим личным прмером!!!!
я кстати заметила, что моя когда прошу ее убраться в комнате последнее время стала говорить - мам идем вместе!!!! ну и идем конечно - вместе убираем ее комнату!!!! и так во многом...
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 3:42

Еще раз повторюсь - в своем первом посте я ... ммм... не имела ввиду послушание ребенка в бытовом плане ))) Уборка, там и трали-вали, оно понятно - на личном примере и все такое. Я же совсем про другое говорила...
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ПугоФФка Пт 8 Янв 2010 - 3:46

Оль да я не на твой пост отвечала...я по теме высказваюсь)) а про уборку это к примеру))) естественно не в этом единственном есть послушание..
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 3:53

Ольга, ну тогда давай свои трали - вали в примерах... )))

Оль, а есть в зале очень просто, там телек и мульты... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 4:19

Kaktusson пишет:Ольга, ну тогда давай свои трали - вали в примерах... )))
Чет мозг уже спит, попробую завтра разобраться с этим...

Kaktusson пишет:Оль, а есть в зале очень просто, там телек и мульты... )))))
Да я уже поняла... Придумай, почему может быть интересно кушать печенье именно на кухне... (но на самом деле это скучно, конечно - я её очень понимаю... Я телек не любила, но всегда читала - я даже на ходу могла читать, а чтение за столом для меня был вообще кайф. А мне не разрешали ((( )
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор Спящая мама Пт 8 Янв 2010 - 10:16

Девочки, моя дочура не послушна - это я её так вижу... но когда другие видят и оценивают, то говорят что девочка воспитана и послушна...

Мне приходиться периодами поучать и подсказываать, бывает и просто заставлять....вот вы меня хоть забанте, но если родитель говорит, что это нужно делать именно так (вовремя ложиться спать, чистить зубки по утрам...сначала привести себя в порядок (расчесаться, переодеться) завтракать, а только потом браться за игрухи)...
Вопрос о ЛИЧНОСТИ опускается, если это может закончится бедой, касаемо его безопасности...как бы ребенок мне не мотивировал....всяко будет ответ нельзя....

Вы мне тогда подскажите кто деткам объяснить и даст направление как поступать и действовать...ЛИЧНОСТЬ, но при наличие творческого бардака, отсутсвия понятия об элементанных правилах поведения,
Спящая мама
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Сообщений : 909
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Послушание 0f7fАлександра 09.01.2007


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ТимКа Пт 8 Янв 2010 - 12:00

В принципе Даша у меня послушна и воспитана, за исключением случае плохого или излишне игривого настроения - в эти моменты , конечно, начинаем кочивряжится и выпендриваться. К порядку я ее приучать стала с момента появления первых игрушек, т.е. месяцев с трех. Сейчас ей не нужно повторять, что игрушки и книжки надо за собой убирать.
Что касается замечаний в течение дня, то касаются они в основном только того, что "нельзя" бесприкословно и ни в коем случае - залазить на подоконник, торчать возле плиты, бить кота. В другом я позволяю ей свободу выбора, ну естественно под моим присмотром, и наигравшись тем или иным "нельзя"- условно", она теряет к этому интерес.
В общем в вопросах послушания ребенка мне нравится позиция Гиппенрейтер.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Послушание 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 13:35

Попытаюсь озвучить свои ночные мысли по этому поводу. Так вот.
Прежде всего хочу задать вопрос. А что означает для вас слово - послушание? Это быстрое исполнение всех ваших требований? Убери за собой игрушки. Сядь прямо. Не разговаривай с мальчиком в таком тоне. Подойди ко мне. Успокойся. Хватит бегать. и т.д. Вы требуете не послушания, а повиновения. послушание здорово облегчает жизнь родителям. Посмотрите, какой у меня спокойный и аккуратный ребенок!
Своего опыта у меня в этом вопросе маловато, но вот нашла прям свои мысли по этому поводу:
Для кого-то важно, чтобы ребенок беспрекословно выполнял команды. С таким ребенком легко-раз, подошел, два-оделся, три-поел. Зато, потом трудно-так дальше и ждет команды, без нее уже никуда.Сколько раз слышишь-сам ничего не делает, ждет пока я ему скажу...а вы же этого добивались сами, а?
Но ведь есть другой путь. Только терпение нужно много. Надо мотивировать ребенку делать то, что ты считаешь нужным. Не манипулировать ребенком (сделаешь-дам конфетку..), а подталкивать к действиям на личном примере, хотя бы. Или через ЕГО опыт. Например....что толку орать-не лезь в лужу-все-только нервы себе портить) залез, вымок-пошел домой. Нет прогулке, нет гостям. Тихо, спокойно.
Да, еще-если ребенок тебя не слышит- может, и ты иногда его не слышишь?Эффект зеркала. Да еще. Дети живут в своем собственном временном измерении. И, чтобы не нервничать-опоздаем, ешь быстрее, надо к этому просто подготовиться:)

Так вот, мое мнение - послушным сделать ребенка можно. но нужно отдавать себе отчет, что воспитываете его послушным для себя, а вырастет послушным для всех.
Нужно воспитывать не послушание, а понимание. Ребенок должен понимать - что для него важно, что не нужно, что полезно.
Проблема поддержания порядка. А почему бы не попробовать сыграть в игру по мотиву Федориного горя?

Ну вот как-то так. пока мыслей больше нет
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 13:53

у меня вечное федорино горе... если что то не убирается, я говорю то это выкинется... )))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 14:00

А ты не говори, возьми и убери, чтобы не нашла. Желательно те игрушки, отсутствие которых будет замечено сразу...
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор ????? Пт 8 Янв 2010 - 14:03

Ольга, жалко... (( понимаешь, ведь я как рассуждаю, игрушки это ее вещи... мы ведь с папой не разрешаем наши вещи ей трогать (ноут например, фотик с этим у нас строго) тогда какое мы право имеем ее вещи забирать.... плюс, мы ведь подарили ей эти игрушки, ну или ДМ принес, или бабушки подарили... в общем как то так...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Послушание Empty Re: Послушание

Сообщение автор КозероЖка Пт 8 Янв 2010 - 14:10

А это не маме, это игрушкам не понравилось обращение и они убежали под защиту доброй феи. САМИ!Не мама же их отдала!Но фея-то добрая, обещала вернуть игрушки, если Настенька найдет для них домик, в котором они будут вместе прводить время, пока Настенька занимается чем-то другим...! Игрушкам страшно ночью быть по одному - им уютнее всем вместе спать. Ну придумать можно много чего. 
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения