Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Физиология лактации.

+9
Tutta
Саяна
ИзюмИнка
Белка
Полечка
СёмА
АННАМАМА
Ёлочка
Аномалия
Участников: 13

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Чт 4 Фев 2010 - 13:55

Первое сообщение в теме :

Лактация - удивительный дар природы всем млекопитающим существам. Кормящим мамам природой дана возможность выкормить свое чадо грудным молоком вплоть до того момента, пока малыш не будет в состоянии самостоятельно переваривать любую пищу. У лактации есть стадии равития:
1. Начало лактации, появление молозива. Данная стадия начинается еще во время беременности. В этот период грудь будущей мамы претерпевает серьезнейшие изменения, жировая ткань груди сменяется железистой тканью, которая в будущем будет синтезировать грудное молоко. Во время беременности грудь женщины может увеличиваться на несколько размеров. На последних сроках в железах появляется молозиво - полупрозрачная жидкость желтоватого оттенка, богатая иммуноглобулинами. Молозиво присутствует в железах примерно до 2-4 дня после родов, потом происходит приход молока (в случаях осложненных родов, либо если роды были преждевременные, молозиво может сохраняться в груди дольше).
Недоношенный малыш посредством молозива может получать самое лучшее питание для своего организма, поскольку его организму нужен особый строительный материал, который как раз в молозиве и присутствует - это белки, помогающие маленькому человечку поскорее догнать своих вовремя рожденных сверстников.
Ребенок, рожденный в срок, получает вместе с молозивом бактерии для своего кишечника, и иммунную защиту для своего еще неадаптированого к условиям внешней среды организма. Поэтому так важно кормить новорожденных молозивом.
2. Приход молока. Если роды прошли в срок, ребенок с первого часа жизни получает молозиво посредством сосания материнской груди, то примерно на 2-4 день молозиво сменяется молоком. Приход молока сопровождается приливом, у женщины в эти дни повышенная температура, многие мамы отмечают у себя ощущения, что "груди вот-вот лопнут", грудь словно распирает изнутри. В такие дни маме надо стараться прикладывать малыша к груди буквально каждый час, это помогает избежать уплотнений в груди, нормализовать количество молока. Особенно важно научиться кормить из разных поз, так как молочные железы поделены на сектора. Лучше всего ребенок опорожняет ту часть груди, в сторону которой "смотрит" подбородок ребенка. В подмышечном секторе, как правило, находятся самые извилистые протоки молочных желез, поэтому 1-3 раза в сутки в первые дни после родов маме необходимо кормить в положении "из-под руки" или "из-под мышки".
3. Зрелая лактация. На сроке примерно от трех недель до трех месяцев у первородящих мам лактация становится зрелой. Если роды у женщины не первые, зрелая лактация может наступить раньше. Зрелая лактация характеризуется отсутствием приливов молока, теперь молоко приходит в момент сосания ребенком груди, а в перерывах между кормлениями грудь у женщины мягкая, как-бы "пустая". Именно в этот момент молодые мамы часто пугаются этого самого естественного перерождения лактации, у женщин возникают сомнения в том, что молока достаточно, ведь приливов уже нет. На самом деле молоко приходит именно в момент сосания ребенком груди, приложив желающего сосать ребенка женщина может ощущать прилив молока, когда ребенок начинает активно сосать грудь. Зрелая лактация - основной этап, прододжающийся не менее 2 лет.
4. Инволюция лактации - завершающий этап лактации. В этом периоде происходит постепенное снижение лактации в целом, ребенок уже вырос, и кушает самотоятельно пищу с общего стола, сосание груди имеет больше психилогический аспект. При завершении лактации в грудном молоке сильно вырастает количество иммуноглобулинов, которые защищают и отнимаемого от груди ребенка, и мамину грудь в период отлучения ребенка от груди. Количество железистой ткани уменьшается, постепенно железистая ткань сменяется на жировую. Инволюция наступает приблизительно на третьем году жизни ребенка, не раньше. После отлучения ребенка от груди полностью через некоторое время, примерно через месяц, молоко сменяется на серозиво - жидкость, схожую по составу и виду с молозивом. Если малыш был отлучен от груди в физиологичные сроки, то преращение лактации происходит безболезненно и для малыша, и для мамы.
Говоря о лактации, нужно так же упомянуть механизм образования и выделения молока. За образование молока отвечает пролактин - гормон, синтезирующийся в организме мамы в моменты кормления ребенка и после кормления. За выделение молока из груди отвечает окситоцин - гормон, образующийся у мамы, когда она общается с малышом, берет его на руки, меняет пеленки, вообщем во время заботы о малыше. Период полураспада у маминых гормонов пролактина и окситоцина очень короткий, и для поддержания хорошего уровня материнских гормонов маме необходимо как можно больше времени проводить с ребенком. Когда мама находится в стрессовой ситуации, синтез материнских гормонов может быть подавлен гормонами стресса. Именно поэтому кормящим мамам в первые месяцы рекомендовано избегать стрессовых ситуаций, а близким людям стоит всячески поддерживать кормящую маму в хорошем расположении духа.
Если мама кормит по требованию ребенка с первого дня жизни, тогда у мамы не бывает проблем с количеством молока, так как кормления по требованию малыша поддерживают лактацию на должном уровне постоянно. Если же мама пользуется соской-пустышкой, тем самым ограничивая ребенка в сосании, то у такой мамы могут наблюдаться частые проблемы с лактацией. Не стоит стараться "накапливать" молоко к кормлению, так как если молоко вовремя не высасывается малышом, то включаются природные механизмы, уменьшающие выработку молока, что в конечном итоге ведет к снижению лактации.
Вывод: для поддержания лактации на должном уровне мамам нужно придерживаться правил успешного грудного вскармливания, и стараться кормить ребенка по требованию.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз


Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор ????? Пн 18 Окт 2010 - 9:57

как уменьшить ночное кормление без вреда для ребенка?

без вреда для ребенка увы... никак...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор dayria Пн 18 Окт 2010 - 18:04

вот мы и спим с вкусной сисей и сны про нее видим))) спасибо буду ждать когда сам передумает
dayria
dayria
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 39
Возраст : 44
Настоящее имя : Дарья
Детки: : Сергей 18.02.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Пн 18 Окт 2010 - 20:42

Дарья, ночные кормления лет до двух приемлимы, а после двух лет с ребенком можно, например, договариваться о том, что титю едим вечером перед сном и утром, как проснемся, а ночью уже спим в своей кроватке. Но это будет потом))) Пока наслаждайтесь близостью с крохой - это время пролетает незаметно.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Pushinka Пт 12 Ноя 2010 - 13:51

Анют, надеюсь, я свои вопросы в ту темку написала.

Хотела спросить про то, что делать с сильным потоком молока? Раньше из обоих грудей молоко текло, капало. Сейчас из левой не течет, а фонтаном брызжет, почти каждый раз, как кормлю из этой груди. (Хотя по идее, после прошлого кормления из левой груди молоко не должно так брызгать, или я ошибаюсь?) Мне кажется, что дочке это не нравится, и сосать ей хуже так.

Ещё я кормлю одинаково с обоих грудей, но левая больше, чем правая, хотя до родов было наоборот. И она пожестче, чем правая. Правая грудь более мягкая, как будто молока в ней меньше, но это не так. Это нормально?

И почему во время вечерних капризов дочка то бросает, то берет грудь? Бывает успокоишь её, она сосет, потом начинает всхлипывать (как будто её обидели или расстроилась чем-то) и начинает бросать. Бросит, потом ищет, и по кругу, и, конечно, расстраивается из-за и может начать сильно плакать.

Бывает, что после таких "бросаний", она минут через 15-20 возьмет грудь и долго сосет, но уже спокойно, хотя я ничего особенного не делала, и дочка в том же настроении как и 15 минут ранее. Вот и не поймешь по капризам её, когда она хочет есть или что-то другое. Потому как если она не хочет есть, а я предлагаю грудь, то она жутко расстраивается и плакать начинает. А спустя несколько минут может с удовольствием покушать.

Ещё хотела спросить можно ли принимать витамины для кормящих мам? Мне педиатр сказала, что у ребенка может аллергия быть, лучше после 3 месяцев. так ли это? Я думаю, не должно быть хуже ребенку.
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Сб 13 Ноя 2010 - 1:12

Мария!

Хотела спросить про то, что делать с сильным потоком молока? Раньше из обоих грудей молоко текло, капало. Сейчас из левой не течет, а фонтаном брызжет, почти каждый раз, как кормлю из этой груди. (Хотя по идее, после прошлого кормления из левой груди молоко не должно так брызгать, или я ошибаюсь?) Мне кажется, что дочке это не нравится, и сосать ей хуже так.
Вот тут у меня встречные вопросы:
1. Как часто дочка сосет грудь? 2. Как меняешь груди при кормлении, через какие промежутки времени примерно? 3. Пьешь ли теплое питье перед кормлением, или еще как-то стимулируешь ли дополнительно лактацию? 4. После кормления сцеживаешь груди? 5. Пользуетесь ли вы пустышкой? 6. Какую позу при кормлении вы предпочитаете?

Ещё я кормлю одинаково с обоих грудей, но левая больше, чем правая, хотя до родов было наоборот. И она пожестче, чем правая. Правая грудь более мягкая, как будто молока в ней меньше, но это не так. Это нормально?
Опять же вопрос о сцеживаниях возникает в голове... И еще: откуда информация, в какой груди сколько молока?
Бывает так, что у женщины соски разные - с одного ручьем течет, а второй еле капает, и соответственно, ребенок с одной груди высасывает больше, чем с другой, ну и как результат - разного размера молочные железы.
И почему во время вечерних капризов дочка то бросает, то берет грудь? Бывает успокоишь её, она сосет, потом начинает всхлипывать (как будто её обидели или расстроилась чем-то) и начинает бросать. Бросит, потом ищет, и по кругу, и, конечно, расстраивается из-за и может начать сильно плакать.

Бывает, что после таких "бросаний", она минут через 15-20 возьмет грудь и долго сосет, но уже спокойно, хотя я ничего особенного не делала, и дочка в том же настроении как и 15 минут ранее. Вот и не поймешь по капризам её, когда она хочет есть или что-то другое. Потому как если она не хочет есть, а я предлагаю грудь, то она жутко расстраивается и плакать начинает. А спустя несколько минут может с удовольствием покушать.
Ответ - вот здесь есть:
http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb

Про витамины. Просто наблюдай внимательно за дочкой всякий раз, когда есть сомнения в том, что скушала или выпила что-то "не то". Вообще же, витамины для кормящих мам сбалансированы по составу, и аллергические реакции на них - редкость.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Pushinka Сб 13 Ноя 2010 - 6:25

[quote="slingomama"]Мария!

Вот тут у меня встречные вопросы:
1. Как часто дочка сосет грудь? 2. Как меняешь груди при кормлении, через какие промежутки времени примерно? 3. Пьешь ли теплое питье перед кормлением, или еще как-то стимулируешь ли дополнительно лактацию? 4. После кормления сцеживаешь груди? 5. Пользуетесь ли вы пустышкой? 6. Какую позу при кормлении вы предпочитаете?

1. Кормлю дочку по требованию. В основном через 2 часа, иногда через 3. Но бывает и через час.
2. Я кормлю раза 3-4 из одной груди, в зависимости как долго она сосет, чтобы получала переднее и заднее молоко, потом из другой. Промежутки бывают разные. Она может днем спать и в течение 3 часов не кушать, даже если предлагаю ей во сне. Поэтому промежутки могут быть по несколько часов (от 3 и более) между сменой груди.
3. Если совпадает прием пищи перед кормлением, то получается, что пью чай. Но чаще кушаю и пью чай, когда дочку накормлю и она спит. Раньше получалось, что я ела и пила за час и менее до кормления. А специально никак не стимулирую. Воду пью по жажде.
4. Грудь никогда не сцеживаю, молоко и так бежит. Хотя раньше бежало больше, сейчас в основном когда кормлю, то из другой бежит. А раньше больше бежало между кормлениями, особенно ночью.
5.Соску не сосет и не признает её - выплевывает. Давали один раз, когда ходили в больницу, чтобы не плакала, когда в одеяло завернули, она пососала - уснула - выплюнула - больше не берет.
6.Лежа на боку или сидя кормлю в основном.

Опять же вопрос о сцеживаниях возникает в голове... И еще: откуда информация, в какой груди сколько молока?
Бывает так, что у женщины соски разные - с одного ручьем течет, а второй еле капает, и соответственно, ребенок с одной груди высасывает больше, чем с другой, ну и как результат - разного размера молочные железы.

Насчет молока - это мне так кажется. Думаю, что если бы в правой груди было мало или намного меньше, то не бежало бы молоко, а то вечером или днем как начнет течь. И надавлю иногда, когда кажется, что пустая грудь, но молока много выходит. Соски у меня одинаковые. Раньше одинаково текло и капало с обеих грудей, а сейчас фонтан только с левой, с правой может бежать только.

Спасибо, Анют за ссылку. Буду теперь пить витамины, а то волосы лезут, да и столько фруктов уже не ем, как раньше.
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Настена Сб 13 Ноя 2010 - 8:20

ОФФ-ТОП. Kaktusson, сама наказываешь тех, кто в разделе консультаций отвечает на вопросы и сама же пишешь. Не грозит ли тебе замечание?
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Сб 13 Ноя 2010 - 18:16

Настена пишет:ОФФ-ТОП. Kaktusson, сама наказываешь тех, кто в разделе консультаций отвечает на вопросы и сама же пишешь. Не грозит ли тебе замечание?
Насть, я сама просила Наташу Kaktusson и Сашеньку Sashenka-ayat помогать мне сейчас в консультантском разделе, потому как большую часть времени я занята дочкой, и не всегда бывает возможность "поторчать в сети пол-дня". Почему они? Потому что они зарегистрированы на орен-маме, у них есть опыт длительного успешного ГВ, и я уверена в них.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Сб 13 Ноя 2010 - 19:41

Пушинка, Маш, скорее всего - это твоя особенность. Подтекание молока и "фонтаны" останавливают, надавливая на сосок рукой или пальцем, прижимая его к грудной клетке - попробуй.
Разный размер грудей можно попробовать исправить так: из меньшей по размеру груди кормить почаще, чем большей грудью.
Маша, хочу тебе еще предложить попробовать кормить дочку на ходу в те моменты, когда она капризничает из-за большого потока молока, потому что покачивание в плавном ритме маминой походки успокаивает, и помогает малышам "уловить потоки".
О выпадающих после родов волосах на форуме разговариваем
ВОТ ТУТ)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Pushinka Сб 13 Ноя 2010 - 19:48

slingomama пишет:Пушинка, Маш, скорее всего - это твоя особенность. Подтекание молока и "фонтаны" останавливают, надавливая на сосок рукой или пальцем, прижимая его к грудной клетке - попробуй.
Разный размер грудей можно попробовать исправить так: из меньшей по размеру груди кормить почаще, чем большей грудью.
Маша, хочу тебе еще предложить попробовать кормить дочку на ходу в те моменты, когда она капризничает из-за большого потока молока, потому что покачивание в плавном ритме маминой походки успокаивает, и помогает малышам "уловить потоки".
О выпадающих после родов волосах на форуме разговариваем
ВОТ ТУТ)

Спасибо, большое Анют, что просветила))).
Кстати, я иногда на ходу кормлю её, я почему-то думала, что так делать не желательно )).
А в большей груди застоев не будет, потому что меньше кормлю, и как следствие, молоко из неё будет медленнее расходоваться?
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Сб 13 Ноя 2010 - 20:10

А в большей груди застоев не будет, потому что меньше кормлю, и как следствие, молоко из неё будет медленнее расходоваться?
Просто следи за своим состоянием, прислушивайся к себе, и не торопись, корми из большей груди час, а из меньшей - полтора часа примерно, а почувствуешь дискомфорт - просто вернись на некоторое время к обычному вашему режиму.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Pushinka Сб 13 Ноя 2010 - 20:13

slingomama пишет:Просто следи за своим состоянием, прислушивайся к себе, и не торопись, корми из большей груди час, а из меньшей - полтора часа примерно, а почувствуешь дискомфорт - просто вернись на некоторое время к обычному вашему режиму.

Так и сделаю. Спасибо ещё раз.
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Сб 13 Ноя 2010 - 20:30

Маша, пожалуйста)
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ленусик Пн 30 Мар 2015 - 1:26

Аня, привет! Вправь мне мозги! Мягкая грудь и отсутствие ощущения наполненности - это зрелая лактация или у меня молока меньше стало? А то я уже накручиваю себя… И еще: мы уже научились кушать быстро, но сегодня вечером дочь висела с пяти до семи вечера на одной груди, с семи до девяти на другой, давно уже такого не было, только когда родилась. Я вот думаю, что это было.
Ленусик
Ленусик
Элита форума

прежний ник: Helenos
Подгородняя Покровка
Сообщений : 2049
Возраст : 37
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька Ксения 12.01.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Пн 30 Мар 2015 - 10:26

Лена, привет.
Когда дочка присасывается, видно, как в определенный момент начинает глотать часто?
Заменителей груди нет?
Что с прибавками в весе?
Вечером просто висела на груди, возмущений не было?
Как чередуешь груди при кормлении?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ленусик Пн 30 Мар 2015 - 13:22

Аномалия пишет:Лена, привет.
Когда дочка присасывается, видно, как в определенный момент начинает глотать часто?
Заменителей груди нет?
Что с прибавками в весе?
Вечером просто висела на груди, возмущений не было?
Как чередуешь груди при кормлении?
Сначала часто глотает, потом уже медленнее (раз-два-три сосет, на четвертый глотает).
Заменителей нет, ничего не признает, кроме груди, иногда кулак посасывает в целях общего развития видимо. Просто висела, сосала и дремала.
При чередовании выдерживаю промежуток два часа. За первый месяц 700 грамм, за второй 800 прибавили.
Ленусик
Ленусик
Элита форума

прежний ник: Helenos
Подгородняя Покровка
Сообщений : 2049
Возраст : 37
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька Ксения 12.01.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Пн 30 Мар 2015 - 16:58

Лен, ну ты ведь понимаешь, что прибавка говорит сама за себя?)))
Сжатие груди применяешь? Со сжатием глотков побольше получается? Или так же редко глотание происходит, когда спадает прилив?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ленусик Пн 30 Мар 2015 - 20:39

Аномалия пишет:Лен, ну ты ведь понимаешь, что прибавка говорит сама за себя?)))
Сжатие груди применяешь? Со сжатием глотков побольше получается? Или так же редко глотание происходит, когда спадает прилив?
Сжатие применяю. Спадает прилив, опять реже глотает. Просто я раньше чувствовала приход молока от кормления к кормлению, а сейчас нет. Боюсь за прибавку в три месяца.
Ленусик
Ленусик
Элита форума

прежний ник: Helenos
Подгородняя Покровка
Сообщений : 2049
Возраст : 37
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька Ксения 12.01.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. - Страница 3 Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Пн 30 Мар 2015 - 22:00

Вот когда со сжатием глотков становится мало - уже пора давать другую грудь. И не надо ничего бояться, все будет хорошо)))
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения