Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 54, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 54

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Первый раз в первый класс!

+77
Ромашка81
Хлоя
Ириша
Cinderella
Майский дождь
Ааантонина
Filena
Иринка-мандаринка
сашка
Хризантемка
Asya
Миледи
Кудряшка
Я_н_а
Alya56
Катя Сергевна
Настена
Оксана74
Biondina
Ворсинка
Радуга
Оленька
olga1010
bsa_telefon
МамаДианки
Незабудка
***Натали***
КОРА Катя
Виталег :)
gavochka
Tifany
лесёна
Тигра
ЕленаНовая
mama_olga
pallada78
elena.t.
Вишня
ОБЛОЧКО
kleo
Demark@
ОкрыленнаЯ
Lenok
мечтающая
Детская библиотека
NataliP
СЕА
мама-алиса
Fluffy
Мандаришка
Podarok
Nyu-ta
Mama_Deni
Сладкая
антонина
стамеска
Анелла
Натуля
Lorka i Varenik
Таша
Enigma
Полька
IriskaP
флай
Аника
lilu
Татьяна
Ива
Татьяна С
Саидочка
Drakosha
Alissa
syeta
aksineya
alexxxxa
Tutta
Лотос
Участников: 81

Страница 34 из 36 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36  Следующий

Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Лотос Ср 17 Мар 2010 - 1:41

Первое сообщение в теме :

Чтоб попасть в школу:нужно сначала выбрать в какую хотите, за год до школы записаться на подготов курсы в эту школу, ходить весь год - тогда попадешь.Ну взносы, канеш, никто не отменял.Хотя если по району относитесь - не могут отказать и без взноса. Это я узнавала, про лицей на Дружбе.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз


Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор alexxxxa Вт 6 Окт 2015 - 14:01

Виталег :) пишет:
Ну-ка поделись своей фоточкой в толстых очках, Новодворская ты наша. hihik ggg :)))
вон нечитающая Кудря в таких очках, а я вообще ни разу их не мерила даже))))
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Виталег :) Вт 6 Окт 2015 - 14:05

И поэтому щуришься, да? :)) (или мне показалось, прост кто-то твою фотку показовал:)))

UPD: А Кудря то че нечитающая, она же там Ремарком в соседней теме вродь хвалилась?
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор alexxxxa Вт 6 Окт 2015 - 14:08

ойййй всё)) не флуди))) я немного лучше знаю Кудрю))))
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Lenok Вт 6 Окт 2015 - 14:57

gavochka пишет:
Переход от 25 до 60 вряд ли был по 15 минут в день. Ребёнок намного больше читал?

Моя читает со мной 30 минут и таких прогрессов пока нет.
Моя читала запоем))) Поэтому такой быстрый прогресс был. А при 15 минутах в день... как раз к маю и будет 60.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Lenok Вт 6 Окт 2015 - 15:09

Незабудка пишет:Я вот уже переживать начала, дочка читает оооочень медленно, не понимает, что прочитала с первого раза (( перечитываем. А главное ей неинтересно вообще чтение ! Вот как увлечь ?!
Я даже игру закачала ей, там задания пишут, чтоб играть дальше, говорю прочти сама, тебе же интересно что дальше будет ?! Нет, просит меня прочитать... Такими темпами не сдадим мы скорость чтения в конце подготовки (((

Во-первых, нужна та книга, которая увлечет ребенка. У всех она своя - моя пищит до сих пор от Дракоши, перечитывала его больше 10 раз. Сейчас читает полностью всю часть за один присест))
Во-вторых, книга должна быть по возрасту. Нас очень выручила серия "Союзмультфильм"- огромные картинки и 2-3 строчки текста.
В-третьих, начните с одного предложения: "Маша и Саша пошли в лес собирать ягоды и грибы". После прочтения задайте вопросы:
1. Кто пошел в лес собирать ягоды и грибы?
2. Куда пошли Маша и Саша собирать ягоды и грибы?
3. Что пошли собирать в лесу Маша и Саша?
Если видите, что ребенок свободно отвечает на все вопросы, поменяйтесь ролями: пусть ребенок вам прочитает это предложение и сам придумает вопросы. А вы отвечайте. Да не всегда правильно - пусть ребенок вас поправляет))
Гибче нужно быть и получать удовольствие от занятий с ребенком)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор gavochka Вт 6 Окт 2015 - 23:14

Незабудка пишет:Я вот уже переживать начала, дочка читает оооочень медленно, не понимает, что прочитала с первого раза (( перечитываем. А главное ей неинтересно вообще чтение ! Вот как увлечь ?!
Я даже игру закачала ей, там задания пишут, чтоб играть дальше, говорю прочти сама, тебе же интересно что дальше будет ?! Нет, просит меня прочитать... Такими темпами не сдадим мы скорость чтения в конце подготовки (((

У нас в точности так же. Сегодня по совету форумчан купила интересную книжку, интереса ноль. Пойдём покупать теперь что она сама выберет. А вот логические задания на ура и не устаёт.... Все таки каждому своё, да и мы с мужем на "ты" с математикой, а гуманитарные науки не очень. Но требования есть к будущим первоклашкам и никуда не денешься.
gavochka
gavochka
Я Профи

Ленинский
Сообщений : 801
Возраст : 43
Настоящее имя : Анна
Детки: : дочь 7 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Тигра Вт 6 Окт 2015 - 23:35

gavochka пишет:

У нас в точности так же. Сегодня по совету форумчан купила интересную книжку, интереса ноль. Пойдём покупать теперь что она сама выберет. А вот логические задания на ура и не устаёт.... Все таки каждому своё, да и мы с мужем на "ты" с математикой, а гуманитарные науки не очень. Но требования есть к будущим первоклашкам и никуда не денешься.

Читайте что-нибудь техническое, энциклопедии, журналы детские, комиксы. Да даже задания к задачам пусть сама читает. Любые тексты, всю встечеую рекламу, вывески и т.д. Это тоже дает навыки чтения.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Виталег :) Вт 6 Окт 2015 - 23:38

+1

Я в детстве тоже любил читать всё вокруг: "Слава КПСС", "профсоюзы - школа коммунизма", "штраф зруб" и т.д. ggg
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Незабудка Вт 6 Окт 2015 - 23:39

У нас детских книг дома море, на любой вкус ! Неинтересно ей научится читать (((
Вот кстати, вспоминаю себя, хотела научится читать, чтобы все вывески на улице прочесть, мою же дочь это не цепляет
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Lenok Вт 6 Окт 2015 - 23:47

Незабудка пишет:У нас детских книг дома море, на любой вкус ! Неинтересно ей научится читать (((
Вот кстати, вспоминаю себя, хотела научится читать, чтобы все вывески на улице прочесть, мою же дочь это не цепляет
Попробуйте "от противного" - от письма. Письмо же деду морозу нужно писать? Нужно! А чтобы его написать, нужно знать буквы и уметь складывать их в слова. Сейчас очень много детских журналов (от 40 руб). Может, они зацепят?
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Гость Вт 6 Окт 2015 - 23:51

Lenok пишет:

В-третьих, начните с одного предложения: "Маша и Саша пошли в лес собирать ягоды и грибы". После прочтения задайте вопросы:
1. Кто пошел в лес собирать ягоды и грибы?
2. Куда пошли Маша и Саша  собирать ягоды и грибы?
3. Что пошли собирать в лесу Маша и Саша?
Если видите, что ребенок свободно отвечает на все вопросы, поменяйтесь ролями: пусть ребенок вам прочитает это предложение и сам придумает вопросы. А вы отвечайте. Да не всегда правильно - пусть ребенок вас поправляет))
Гибче нужно быть и получать удовольствие от занятий с ребенком)))
Кстати, книга "тексты с дырками и хвостами" построена по этому принципу. В ней Коротенькие рассказы, обычно не больше 10 предложений, и задания ( вставить пропущенное слово, восстановить последовательность предложений, картинок). Как раз на внимание и понимание текста "заточена" книга. В какой-то теме я про нее писала...
А еще можно вместе с ребенком писать/рисовать сказки. Я своему маркером на доске писала. Рисую собаку. И пишу все, что в голову взбредет (это собака; ее зовут жучка; она живет в конуре и тд и тп), а сын читал. Потом вопросы ему задавала:)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Гость Сб 23 Апр 2016 - 23:04

А у моего ре в школе на этой неделе была первая защита проекта. Еще год назад я думала, мол, фуфуфу, кто это придумал, дети знать не знают что такое презентация и тд и тп. Но, скажу честно, мне самой понравилось :) Ре поначалу неохотно отнесся к идее выступления. Мотивировать пришлось возможностью получения грамоты при хорошем докладе)))
Конечно, саму презентацию делала я. Но растение мы выращивали вместе, фотографировали, деть сам заполнял дневник наблюдений. Потом репетировали текст. И в итоге ребенок пришел довольный. Сказал, что ему понравилось. Рассказал про выступления других детей. В общем, эти презентации - очень занимательная вещь. Особенно, когда дети узнают что-то новое от других детей.
Жаль, что я не смогла пойти. Жду родит.собрания, надеюсь, что учительница расскажет про недочеты)) Это ж и моя первая презентация ггг
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор nata-ya Вс 24 Апр 2016 - 1:11

А я теперь эксперт по школьным работам. ))) Все детки - такое чудо, довольно сложно выбрать лучших, все хорошие, все готовились, и всех жалко.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор мечтающая Вс 24 Апр 2016 - 16:09

Памела Владимировна пишет:
Кстати, книга "тексты с дырками и хвостами" построена по этому принципу. В ней Коротенькие рассказы, обычно не больше 10 предложений, и задания ( вставить пропущенное слово, восстановить последовательность предложений, картинок). Как раз на внимание и понимание текста "заточена" книга. В какой-то теме я про нее писала...
А еще можно вместе с ребенком писать/рисовать сказки. Я своему маркером на доске писала. Рисую собаку. И пишу все, что в голову взбредет (это собака; ее зовут жучка; она живет в конуре и тд и тп), а сын читал. Потом вопросы ему задавала:)

Да, я ее, может, по вашему и купила совету давно уже) Для младшего уже. Действительно интересно и легко заниматься по ней) картинки такие веселые, буквы крупные. Самое то для начинающих
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор mama_olga Вс 24 Апр 2016 - 19:36

Памела Владимировна пишет:А у моего ре в школе на этой неделе была первая защита проекта. Еще год назад я думала, мол, фуфуфу, кто это придумал, дети знать не знают что такое презентация и тд и тп. Но, скажу честно, мне самой понравилось :) Ре поначалу неохотно отнесся к идее выступления. Мотивировать пришлось возможностью получения грамоты при хорошем докладе)))
Конечно, саму презентацию делала я. Но растение мы выращивали вместе, фотографировали, деть сам заполнял дневник наблюдений. Потом репетировали текст. И в итоге ребенок пришел довольный. Сказал, что ему понравилось. Рассказал про выступления других детей. В общем, эти презентации - очень занимательная вещь. Особенно, когда дети узнают что-то новое от других детей.
Жаль, что я не смогла пойти. Жду родит.собрания, надеюсь, что учительница расскажет про недочеты)) Это ж и моя первая презентация ггг
Лена, классно! Расскажи, что делали и фото показывай :). У меня сын первый раз только сейчас к концу 2 класса сам часть презентации сделал (придумал название, титульный лист и фото самолетов нашел и вставил). Мне о-очень нравится проектная деятельность, самое сложное - придумать тему. Мы уже 8-й проект сочиняем, еще ни разу ничего не выращивали (для проекта), надо не забыть, когда в следующий раз будет исследовательская тема.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Гость Вс 24 Апр 2016 - 19:54

Оль, банально, фасоль растили. Урожай ребь потом съел hihik Вообще это было (по желанию) задание по окружайке. Учительница сказала, что доклад не плохой, предложила поучаствовать в конкурсе проектов.
Первый раз в первый класс! - Страница 34 SxKQzmC9ZX4
Артёма очень впечатлил мальчик, который про вулкан рассказывал и опыт с "извержением" показывал)) И девочка про татар доклад делала.

А у вас какие темы были?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор mama_olga Вс 24 Апр 2016 - 20:35

Лена, очень серьезная работа - это же не за три дня выросло, еще и ухаживать надо было! А что Артем в дневнике наблюдений записывал? И вообще отличная идея для проекта - попутно ребенка можно научить, к примеру, графики строить и информацию организовывать в виде таблицы.
У нас каждую четверть выдают общую тему , примерно такие  - спорт, интеллектуальная деятельность, творческая тема и четвертая в этот раз - патриотическая, все про войну рассказывают.
На спортивную мы строили из Лего целый спортивный комплекс, и из Лего техник сын собирал Беговую дорожку, на интеллектуальную - снимали на видео опыты с воздушными шариками, и изучали пневматическую энергию (в качестве примера ребенок сконструировал пневматический домкрат опять же из Лего техник), творческая - рассматривали способы построения изображений - по точкам и из фигур в разных редакторах (по сути это про пиксельную и растровую графику), еще делали презентацию про наши путешествия по России, про войну  - была презентация про Левитана с его речью о начале войны и о конце войны с фото военных лет в тему +макет радио-тарелки (потом мама тарелку к себе на работу унесла, они оформляли стенд к 9 мая), сейчас делаем презентацию про Оренбург в годы войны, прадед Богдана как раз с эвакуированным в войну машзаводом приехал в Оренбург
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор мечтающая Вс 24 Апр 2016 - 21:36

Второй класс - а я и сейчас такого не смогу!!!! Дети какие-то гениальные просто пошли! А вы в обычной школе? Что-то мне все страшнее перед первым классом становится) Но вас,опытных, читать очень интересно и полезно,так что пишите обязательно! Я с большим интересом читаю.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор Fluffy Вс 24 Апр 2016 - 22:06

Ого! Лена, какие вы молодцы - таааакую работу провели! молодец молодец молодец
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый раз в первый класс! - Страница 34 Empty Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение автор mama_olga Вс 24 Апр 2016 - 22:10

Мечтающая, а что страшного? Мы в обычной школе учимся. Сконструировать, собрать, склеить, нарисовать, слепить, провести несложные опыты любой ребенок может, причем у нас всех в детстве не хуже получалось. Другое дело, что в то время не было таких возможностей, а сейчас можно, например достаточно сложные механизмы и процессы наглядно изучать с помощью Лего, Знатока и т.п. Для творчества миллион возможностей. Другое дело, что дети еще не умеют представить результаты своей работы, и тут ,конечно, многое зависит от родителей. Мне как раз наша школа нравится тем, что детей в началке не грузят учебой, а наоборот, дают возможность заниматься тем, что интересно и делиться своими интересами с окружающими. Тут одни плюсы от проектной деятельности.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 34 из 36 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения