Поиск ↓

Медицинский центр Мусаловой
Последние темы
» Секции и кружки для мальчиков
автор Кросоffка Вчера в 22:22

» Киста в печени
автор gavochka Вчера в 17:49

» Остеопатия
автор Оля-ля Вчера в 12:15

» СТУДИЯ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ.
автор BANTUC Вчера в 12:11

» Собираем Картерс-25%, ОН -15%, ЧП, Дисней, Крейзи. Покупки в магазинах Америки
автор Little Bee Вчера в 11:36

» Орг 10% до конца января!Новый сбор стоп 22 января!Сима-ленд
автор Arillyn Вчера в 8:56

» до -20% на все, что в наличии. Одежда для беременных и кормящих в наличии и под заказ, белье, колготки.
автор kroha_Nyuta Вчера в 0:43

» Детский невролог
автор Violethaze Ср 17 Янв 2018 - 17:30

» Подрезание уздечки языка. Надо?
автор Ненси мама Ср 17 Янв 2018 - 11:48

» УЗИ во время беременности
автор Кросоffка Ср 17 Янв 2018 - 10:11

» >>> Закупки - Скоро стоп! <<<
автор Missdeva Ср 17 Янв 2018 - 0:37

» Зубы где лечите??? (стоматология)
автор Элеонора Вт 16 Янв 2018 - 23:15

» Ищу бюджетного дизайнера жилых помещений
автор Морька Вт 16 Янв 2018 - 21:53

» Массовые подделки продуктов!
автор Всякая Всячина Вт 16 Янв 2018 - 15:34

» Игра Новое слово:)
автор Надя Иванова Вт 16 Янв 2018 - 12:30

» 78 школа
автор Ненси мама Вт 16 Янв 2018 - 10:15

» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор Настена Вт 16 Янв 2018 - 1:39

» ШОФЕРская комиссия! Где?
автор Katerina13 Пн 15 Янв 2018 - 12:58

» Наклейки из Магнита (и другие)
автор Ириша Пн 15 Янв 2018 - 11:49

» Срочно требуется преподаватель английского языка
автор tigramama Вс 14 Янв 2018 - 23:03

» Новая школа в 20 мкр (88-89)
автор Andrelovich Вс 14 Янв 2018 - 16:25

» Продам Huppa(Финляндия) полукомбинезон, пуховик SP-show
автор Павлин@ Вс 14 Янв 2018 - 13:43

» Где работает Хайнюк Леонид Тимофеевич?
автор kleo Сб 13 Янв 2018 - 23:52

» Решаем задачки по вождению ;)
автор maria_z Сб 13 Янв 2018 - 12:54

» Новости об акциях, скидках, распродажах в городе - 4
автор Виталег :) Пт 12 Янв 2018 - 20:16

» Развивающий центр Литл Пипл
автор Светлана1006.3012 Пт 12 Янв 2018 - 19:58

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Новый тестовый предмет в школах

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? в Пт 2 Апр 2010 - 9:36

Первое сообщение в теме :

Вчера по НТВ показывали репортаж.
С 1 апреля в нескольких школах с четвертого класса ввели новый предмет. Религиоведение и светская этика. Школьники совместно со своими роддителями выбирают какую религию они хотят изучать, либо историю всех религий либо предмет "светская этика".
Как вы считаете надо ли преподавать в школах религиоведение? Как вы относитесь к этому эксперименту?

?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Спящая мама в Пт 2 Апр 2010 - 14:34

Джаконда пишет:
Спящая мама пишет:Девочки, малышки во втором классе в куклы играют, а вы хотите поставить перед выбором религии - да это им просто ещё не надо....
Испокон веков на Руси православие прививалось с пеленок, и никто никого не спрашивал - хочется ли играть сейчас в куклы или пойти помолится...и был относительный порядок в стране - люди Бога боялись, вернее кары Божей...
А сейчас никто ничего не боится - не убивать, не воровать, не прелюбодействовать и т.д. Даже, если научить ребенка соблюдать 10 этих заповедей, из него уже вырастет порядочный человек.

Ну прививать и направлять - это одно... меня тоже воспитывали в религии.... но давать ребенку на выбор несколько религий и предоставлять право выбора - это как то не правильно....
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Александра 09.01.2007

Сообщение автор lilu в Пт 2 Апр 2010 - 14:35

Я,скорее, против такого предмета,если семья верующая, они и сами в него все это вложат, а если как мы, поверхностно все- сами вырастут и решат для себя.

Девочки, мамы дошкольников, а вы уже говорите с ребенком на эту тему? Мы с Алиской, недавно болтали, мне, кажется, я ее запутала немного.Например, мы ей недавно стали крестик одевать, она болтает потом " у меня есть крестик, у папы есть, а у тебя?", говорю "нет, у меня нет", почему, так и не понял ребенок. Еще она поняла, что Боженька- это дедушка :)
lilu
Я Профи

Оренбург
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Сообщение автор ????? в Пт 2 Апр 2010 - 14:37

Лилу, Лиль, я Настю научила крестится когда мы ездили в моностырь на экскурсию... научила как Жанна писала, как ее Катя научилась... а Катю ее бабушка вроде научила... и больше к этой теме не возвращались...

?????
Гость

Сообщение автор Забияка в Пт 2 Апр 2010 - 14:39

Джаконда пишет:
Спящая мама пишет:Девочки, малышки во втором классе в куклы играют, а вы хотите поставить перед выбором религии - да это им просто ещё не надо....
Испокон веков на Руси православие прививалось с пеленок, и никто никого не спрашивал - хочется ли играть сейчас в куклы или пойти помолится...и был относительный порядок в стране - люди Бога боялись, вернее кары Божей...
А сейчас никто ничего не боится - не убивать, не воровать, не прелюбодействовать и т.д. Даже, если научить ребенка соблюдать 10 этих заповедей, из него уже вырастет порядочный человек.
Лена,я до сих пор,к своему стыду,могу не сказать все 10 заповедей.Хотя я крещённая.А крестилась я по собственнму желанию,когда мозги доросли.Хотя православные традиции в нашей семье чтились.И я не считаю себя не порядочным человеком.На некоторых крест висит,а что толку...
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Сообщение автор ИзюмИнка в Пт 2 Апр 2010 - 14:39

Лен alexxxa - почему рабская философия?! Не оскорбляй пожалуйста христианство :pale: Вот об этом я и говорю - надо прививать уважение к вероисповеданиям
ИзюмИнка
Мне интересно:)

она же mama-inna
Оренбург, 23 мкрн
Настроение : Выхожу на работу) Не знаю радоваться или нет?:)
Настоящее имя : Инна
Детки: : Три лапочки дочки: Татьяна -1.07.1999; Александра - 7.03.2008 г., Полина - 2.06.2009 г.

Сообщение автор alexxxxa в Пт 2 Апр 2010 - 14:41

Инна, правилами форума запрещены все эти споры о религиях))) могу написать в личку, почему так считаю

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор ????? в Пт 2 Апр 2010 - 14:41

Алекса, согласна... давайте без критических высказываний... )))

?????
Гость

Сообщение автор ИзюмИнка в Пт 2 Апр 2010 - 14:43

Я никаких споров не поддерживаю, тем более на религиозную тему. Всего лишь хотела сказать, что если человек атеист - не нужно так писать

она же mama-inna
Оренбург, 23 мкрн
Настроение : Выхожу на работу) Не знаю радоваться или нет?:)
Настоящее имя : Инна
Детки: : Три лапочки дочки: Татьяна -1.07.1999; Александра - 7.03.2008 г., Полина - 2.06.2009 г.

Сообщение автор Джаконда в Пт 2 Апр 2010 - 14:46

Забияка пишет:На некоторых крест висит,а что толку...
Марин, я же не утверждаю, что, если крест висит, тот челове порядочный...
Мне еще память не изменяет - я помню какие кресты на груди у некоторых особей висели в начале 90-х годов)))

Желающий находит 1000 возможностей, не желающий - 1000 причин

Счастье – как здоровье, если его не замечаешь, значит оно есть.
Джаконда
Суперпрофи

Настоящее имя : )
Детки: : )

Сообщение автор Забияка в Пт 2 Апр 2010 - 14:50

Джаконда пишет:
Забияка пишет:На некоторых крест висит,а что толку...
Марин, я же не утверждаю, что, если крест висит, тот челове порядочный...
Мне еще память не изменяет - я помню какие кресты на груди у некоторых особей висели в начале 90-х годов)))
То то и оно!
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Сообщение автор SexyLady в Пт 2 Апр 2010 - 15:00

Я бы религия одобрила. И сама бы походила даже
SexyLady
Активничаю

Орск
Настоящее имя : Галя
Детки: : лапочки-дочки

Сообщение автор MamaTagana в Пт 2 Апр 2010 - 15:55

Джаконда пишет:
+1. И людей не травили, и не смеялись над ними, это было естественно, как дышать. А сейчас - "поповщина", "засоряют детям мозги". Мусульманам, наверное, легче в этом плане, у них быть верующим стыдным и смешным не считается. С другой стороны многие считают ислам опасным, все шишки на него, вспомните, как некоторые высказались от последнем теракте. Опасны не религии, а их радикальные представители, хоть христианские, хоть исламские секты, хоть кришнаиды местного разлива.
Конечно, если трудовик или физрук читает детям православие или буддизм - это полный бред. В крайнем случае это должен быть религиовед, или историк, а в идеале священник. Даже если родители верующие, они сами очень многие вещи не знают, или не верно толкуют.
Ну, а если историк, религиовед, философ нормально, качественно расскажет об истории религий?Это же создаст у детей правильное представление о мире, об истории, сделает их более развитыми. Я не думаю, что 10-11 летний ребенок "наслушается" и притащит домой иконы, или откажется есть свинину :P
MamaTagana

Оренбург, Салмышская
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Сообщение автор MamaTagana в Пт 2 Апр 2010 - 16:03

Phoenix пишет:MamaTagana, не вижу в двоичной системе ничего плохого, по сути это та же математика, а компьютеры у нас уже детки с рождения знают, и информатика может поспособствовать особому алгоритмическому мышлению, лучше это с детства развивать, тем более этот предмет гарантированно не ведут историки. Иначе получится как с нашим поколением, когда студенты не знают где компьютер включить.
Phoenix, когда нам в 10м классе преподавали то, что сейчас во втором, мы были в шоке. Мы знали как включается комп, что такое интренет, аська, Офис и т.д., а нам такую чушь давали, а потом еще и в институте опять, без практической пользы. Если препод бездарный или ему самому не интересно, дети любой предмет не усвоят, хоть химию, хоть английский, хоть этику))) Но здесь уже ничего не поделаешь.
MamaTagana

Оренбург, Салмышская
08.06.2007

Сообщение автор Phoenix в Пт 2 Апр 2010 - 16:18

MamaTagana, это опять же система и методика преподавания. Если она хромает, ничего не поделаешь. Для нового предмета хромота неизбежна, отношение самих же учителей будет - вот понапридумывали тут...со всеми вытекающими.
Я не люблю такие эксперименты, особенно над детьми. Вот подготовьтесь, выпустите квалифицированных учителей, почему бы не начать с факультативов...Подготовьте и детей и родителей морально, что ничего страшного в этом нет, но загонять предметы в жизнь, причем скорее всего за счет времени других предметов, ведь нормы времени сколько ребенок в день может учиться никто не отменял и не пересматривал - приведет к результату, что хотели как лучше, а получилось как всегда
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Сообщение автор MamaTagana в Пт 2 Апр 2010 - 16:38

Phoenix, я тоже против экспериментов, сама училась в такой школе, на них как правило многие диссертации защищают. Насчет квалифицированных учителей - есть религиоведы (здесь одна мама-религиовед радовалась, что работа будет)))), философские факультеты, историки тоже нормально, я была бы рада, если бы священников привлекли. Начали всё-таки с нескольких областей, дали родителям выбор, вопрос щекотливый. Большинство родителей выбрали светскую этику. Наверняка будут обсуждать вопросы морали, правила поведения, подросткам это надо... Многое зависит от учителей. И на информатике во 2м классе можно печатать учить или рисовать, про интернет рассказывать, а можно к компу не подпускать и 010100 записывать в тетрадочки))))
MamaTagana

Оренбург, Салмышская
08.06.2007

Сообщение автор Phoenix в Пт 2 Апр 2010 - 17:13

MamaTagana, остается надеяться, что из этого что то толковое выйдет
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Сообщение автор Дэрк в Пт 2 Апр 2010 - 17:17

Вы уж извините, все равно не верится мне, что не будут перегибы... После того как верховная власть в своей принадлежности к православию призналась - ну как будет директору школы не отрапортовать что весь класс выбрал православие... Что там закон - это смешно. Это же наши школы. В которые мы не должны ни копейки нести, а которые реально наполовину живут за счет родителей.

PS
Мне, кстати, неприятно слушать про то, что раньше было православие и все были хорошие. Во-первых, я немного знаю историю славян и Руси, а во-вторых, это задевает меня лично, т.к. считаю себя достаточно развитой духовно и морально (ну вот только покушать люблю). По крайней мере я в отличие от многих не считаю супружескую неверность ерундой.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор aksineya в Пт 2 Апр 2010 - 17:54

Почему большенство думают ,что будут склонят к какой-либо из вер?!Да,я рада ,что у меня будет работа....но никого я не собираюсь обращать в какую-либо из этих вер.....А историки,философы не так глубоко изучают эту тематику...У них таких предметов в изучении даже нет...
aksineya

Оренбург, степной
Настоящее имя : Оксана Бондарчук
Детки: : Егорка 27.03.1998
Татьяна 25.01.2001

Сообщение автор Джаконда в Пт 2 Апр 2010 - 18:44

Дэрк пишет:Это же наши школы. В которые мы не должны ни копейки нести, а которые реально наполовину живут за счет родителей.

Оль, смею тебя уверить, что мы за обучение в школе не платим (вернее в лицее)...
А платим за то, что наши избалованные дети не желают сами мыть пол в своем классе, поэтому нанимаем уборщицу, платим за охрану, и на гулянья и отдыхи опять же наших детей, но за обучение - ни копейки)))
Уж я не знаю как у вас))

Джаконда
Суперпрофи

Сообщение автор Джаконда в Пт 2 Апр 2010 - 18:51

Дэрк пишет:... это задевает меня лично, т.к. считаю себя достаточно развитой духовно и морально (ну вот только покушать люблю).

Оль, как же так? Ведь на первой странице ты пишешь

Правда, у меня детки еще маленькие, но могу себе представить ситуацию, когда ребенок начнет вопросы задавать, а что я должна ответить, если у нас нерелигиозная семья? Мало родственники с крещением доставали (щас похоже сдались), так еще и в школе?

Где ж твое духовное развитие?

Джаконда
Суперпрофи

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: