Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Почему? Отец ребенку нужен

Перейти вниз

Почему? Отец ребенку нужен Empty Почему? Отец ребенку нужен

Сообщение автор Марияж Вс 4 Апр 2010 - 2:02

Существует мудрая и не нами придуманная картина бытия и человеческой жизни. Эта идеальная "картинка" в пределах одной семьи выглядит как самая ценная фотография из домашнего альбома: сияющий от счастья ребенок шагает с папой и мамой, которых он крепко держит за руки. Он - центр этого союза, соединившего их навсегда.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему? Отец ребенку нужен Empty Re: Почему? Отец ребенку нужен

Сообщение автор Марияж Вс 4 Апр 2010 - 2:03

Существует мудрая и не нами придуманная картина бытия и человеческой жизни. Эта идеальная "картинка" в пределах одной семьи выглядит как самая ценная фотография из домашнего альбома: сияющий от счастья ребенок шагает с папой и мамой, которых он крепко держит за руки. Он - центр этого союза, соединившего их навсегда.
Но жизнь есть жизнь, и в силу разных обстоятельств ребенок может остаться без отца.
Хорошо, что есть мудрые женщины, которые, даже будучи молодыми и неопытными, понимают, что нельзя своевольно лишать ребенка отца, как бы в пылу страстей этого ни хотелось.
Однако очень многие из тех, кто остался без мужа, когда начинаются проблемы с подросшими детьми, с опозданием осознают: отец ребенку нужен. И им может быть не обязательно кровный родитель.

Вы одна растите сына

Вы самодостаточная личность. И это похвально. Вы гордитесь своим положением женщины, которая, если можно так сказать, без мужчины родила и воспитывает ребенка. Вы не планируете выходить замуж и искренне не понимаете, зачем вашему сыну нужен отец.

Даже если отбросить в сторону все социальные, материальные и моральные аспекты, осложняющие жизнь человеку, выросшему без отца, все равно следует признать, что у него будут невосполнимые душевные потери. Заменить ту пустоту, которая образуется при отсутствии одного родителя, практически невозможно.

Ребенку нужны мама и папа. Его "линия судьбы" определяется не только безграничной любовью и искренней заботой матери, но не менее значимыми связями с отцом.

Мальчику больше, чем девочке, необходимо все то, что слагается в особую формулу любви к отцу и дает ощущение взаимности этого чувства. Он ждет от отца привета и утешения, поддержки и одобрения, помощи и даже запретов. Мальчику обязательно захочется гордиться отцом и подражать ему. Нельзя лишать его такого важного пласта отношений, как "отец - сын". Хотите вы или нет, но ребенок будет думать об отце, мечтать о встрече с ним, видеть его в своих снах, фантазировать на тему "Мой папа". Так называемый голос отцовской крови будет звучать в нем всю жизнь.

Когда через несколько лет ваш сын загорится любовью к "ней", то он может мучительно страдать, потому что не видел в реальной жизни подлинного проявления чувства мужчины к женщине. Как он будет любить отцовской любовью своих детей, если не был объектом такой любви, а лишь мечтал о ней?!

Ваша задача - помочь мальчику войти в сферу общения "по-мужски". Как бы вы ни старались, вы не в состоянии внести мужской "элемент" в воспитание сына. Пусть он чаще встречается с дедушкой, дядей или другими родственниками мужского пола. Иногда отчим способен стать ребенку отцом, наставником, другом.

Вы недавно разошлись

Как объяснить ребенку, почему? Малыш интересуется, почему папа теперь не живет с вами. Вопросы, кто виноват в случившемся, как такое вообще могло произойти, будут еще долго звучать в распавшейся семье. Обсуждение их в присутствии ребенка нежелательно. Если же малыш сам интересуется, почему отец больше не живет здесь, отвечать ему надо. Отвечать следует с учетом возраста ребенка, в меру его понимания, не посвящая его в детали, которые касаются только взрослых.

Маленькие дети не воспринимают долгих объяснений, и, если вы самым подробным образом расскажете ребенку, почему расстались с мужем, через час он снова спросит: "Почему?"

Не сваливайте всю вину на мужчину, если даже испытываете к нему лютую ненависть, скажите, что и вы виноваты в случившемся. Если вы не найдете подходящих для ответа слов, объясните причину распада семьи на примере из жизни животных. Скажите, что нельзя заставить жить вместе зайца и птичку, потому что один не умеет летать и забираться в гнездо, а другая бегать по полям и питаться капустой. Ребенку постарше можно сказать: "Я и папа - разные люди, и мы оба виноваты в том, что не сумели приспособиться друг к другу. Прости нас за это, но мы и сами не знали, что не сумеем жить вместе".

Ваш ребенок и бывший муж со своими родителями

Вы в разводе, имеете ребенка, у которого скоро появится новый отец. Но бывший муж и его родители хотят принимать участие в воспитании малыша. Как вам строить отношения с ними?

В первую очередь вы должны думать о своем ребенке. Ему будет нелегко привыкать к ситуации "одна мама и два папы", обрывать "по живому" какие-то контакты и завязывать новые. Ведь до развода он одинаково сильно любил и вас и мужа, общался с дедушкой и бабушкой со стороны отца. Система связей ребенка в вашей новой семье тоже непростая: появится еще один папа и, возможно, еще дедушка и бабушка. Маленькому человечку пока весьма непросто разобраться в "карте" запутанных отношений близких и окружающих его людей. Ваша главная задача - освободить малыша от бремени проблем взрослых.

Хотите вы или нет, но родной отец и его родственники в той или иной степени будут присутствовать в жизни вашего ребенка. И в ваших интересах спокойно обсудить с бывшим супругом, как, где и когда он планирует встречаться с малышом, каким образом помогать ему, заботиться о нем, влиять на его развитие и воспитание.

Не стоит ожидать, что ваши отношения с бывшими родственниками сложатся прекрасно, но вы не должны навязывать ребенку свои чувства, мысли и суждения по их поводу. Хотя теперь они и не живут с ним под одной крышей, но каждый из них в душе малыша имеет свое место. Со временем сам ребенок решит, какие чувства он сохранит к ним и на какой срок. Во всяком случае, все они - кровные родственники.

Вы и ваши бывшие родственники не должны поступать так, чтобы один взрослый требовал от ребенка чего-то своего, отличного от общепринятого, делал его хранителем секретов, использовал как "шпиона", выпытывал у него какую-то информацию.

Участие бывших родственников в воспитании ребенка не является препятствием для вашей счастливой, гармоничной семейной жизни. Стройте с ними такие отношения, при которых ваш ребенок будет ощущать себя любящим всех и любимым всеми.

Родной отец умер, в доме появился отчим

Вашего мужа и отца вашего малыша больше нет в живых. Недавно вы снова вышли замуж. Чего следует опасаться и каких проблем можно избежать?

Конечно, ситуации бывают разные. Одно дело, когда ребенок потерял отца в младенчестве, и совсем другое, когда - в осознанном возрасте. Но в любом случае вы не должны допустить двух типичных ошибок.

Первая. Люди не ангелы, не надо возводить покойного в ранг святого, обожествлять его. Это противоестественно и осложнит жизнь не только новому супругу, но и ребенку.

Вторая. Родной отец занимал определенное место в сердце ребенка. Это место должно быть всеми признано. Фотографии, дни памяти, фамилия и прочее без согласия ребенка не уничтожаются, не отменяются и не изменяются.

Некоторые женщины склонны обращаться со своими детьми так, словно они их собственность.

Это создает для нового супруга проблемы. Жить в одном доме с ребенком и занимать позицию наблюдателя очень трудно. Возможно, мужчина хочет стать помощником в воспитании малыша, привнести в семью свои взгляды или даже создать новый стиль жизни.

Иногда женщина требует от отчима, чтобы он всегда был только строгим или, напротив, только мягким в отношении к ребенку. Этого не стоит делать. Человек должен оставаться человеком в любой социальной роли. В течение одного дня и родному отцу приходится несколько раз демонстрировать "твердую мужскую руку" или с юмором, по-доброму общаться с ребенком. Дети очень чутки к несправедливости, неискренности и никогда их не прощают.

Прошел какой-то промежуток времени, и вы заметили, что отчим плохо влияет на ребенка или грубо с ним обращается, возможно, полностью игнорирует его. Нет такого человека на свете, ради которого можно пожертвовать физическим и психическим здоровьем ребенка. Исходить надо из того, что мужчины приходят и уходят, а ребенок - он ваш, навсегда.

Автор: Татьяна Порецких 30.05.2007
http://www.superstyle.ru/30may2007/father?page=2
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему? Отец ребенку нужен Empty Re: Почему? Отец ребенку нужен

Сообщение автор Марияж Вс 4 Апр 2010 - 2:05

Нет такого человека на свете, ради которого можно пожертвовать физическим и психическим здоровьем ребенка. Исходить надо из того, что мужчины приходят и уходят, а ребенок - он ваш, навсегда.
Золотые слова!
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения