Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Как научить читать?

Страница 6 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как научить читать?

Сообщение автор Виталег :) в Пн 3 Ноя 2008 - 2:42

Первое сообщение в теме :

А как вы учили своих детишек читать? или только собираетесь?

Виталег: Это был не я, а мой предшественник, которого я переименовал в себя.

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Пн 7 Апр 2014 - 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как научить читать?

Сообщение автор Кудряшка в Пн 17 Янв 2011 - 15:30

ГраНаточка пишет:а кто пробовал учить по говорящей азбуке , как результаты?
у нас говорящая азбука появилась уже после того как сын выучил буквы.сын теперь с большим интересом повторяет за тетей названия букв.выплняет с гордостью задания этой азбуки)))

Любимому Пирожочку уже 8 лет
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 15:36

а кто пробовал учить по говорящей азбуке , как результаты?

у нас плакат с говорящими слогами... не могу сказать что он нам в чем то помог... )))

мечтающая, я хотела своей раньше такие кубики, не сложилось их купить... у наших друзей, у кого есть кубики детки нашего возраста раньше читать не начали... но я думаю многое зависит от того как с этими кубиками заниматься... мне кажеться моей было бы сейчас интересно играть с этими кубиками...

?????
Гость

Сообщение автор Клевер в Пн 17 Янв 2011 - 15:42

У нас вот тоже есть умение, которое ребенок сам приобрел, без чьих-то подталкиваний. Еще в возрасте год и 4 мес. дочка стала проявлять интерес к буквам и цифрам, я ей называла, она слушала. Сейчас ей 1 и 10 мес., она знает половину алфавита, сама на рекламных вывесках, коробках сока, книжках находит знакомые буквы и называет. А на НГ подарили магнитную доску с буквами/цифрами. она сама выискивает букву, вешает на доску и называет. Тоже возраст вроде не располагает к такому интересу, но человечку нравится.

Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга? (с)
Клевер
Элита форума

Оренбург
Настроение : Джига-дрыгаю
Настоящее имя : Ксюша
Детки: : два чуда

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 15:46

Клевер, у нас было похоже... )))

?????
Гость

Сообщение автор Дэрк в Пн 17 Янв 2011 - 16:04

Мы ничему не учили, ребенок сам играл с говорящей азбукой.
Кубики Зайцева - это не даст осознанного чтения. Слоги мы давно называли, только толку от этого не было.

Ольга Александровна
Внимательнее читайте. Те, у кого в этой теме дети начали рано читать - НЕ УЧИЛИ их специально.
В конце концов - есть же дети, которые в 3-4 года уже персональные выставки рисунков имеют. Почему вы отказываете в существовании детям, которые в этом возрасте начинают читать?
У меня есть знакомая мама неговорящего аутиста, которая в его 5 (!!!) лет обнаружила, что он умеет читать. НИКТО не учил.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор мечтающая в Пн 17 Янв 2011 - 16:05

Kaktusson пишет:Клевер, у нас было похоже... )))
Какие девчонки умнички у вас hai
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Сообщение автор Ольга Александровна в Пн 17 Янв 2011 - 17:02

Правильное обучение предполагает обучение сложноорганизованным навыкам, а не примитивным. Надо учить ребенка правильно дышать, (не реагировать на трудночитаемые места вздохом), распределять внимание (между декодированием графики в звуки и слежением за смыслом), управлять скоростью слогослияния по заданному алгоритму, определять "точку понимания слова" и многое другое. Вы что хотите сказать, что в 2-4 годика этому можно научиться? А вот в 5-5,5 лет - пожалуйста. Мозг запоминает не только что с ним делали, но и в течение какого времени это делали. Поэтому важна и динамика обучения. И интерес у ребенка к чтению в этом возрасте нестойкий, а проходящий. Я бы не рекомендовала отдавать чтение ребенку в руки. Сам, правильно, полагаясь только на интуицию, ребенок не выучится читать.

Последний раз редактировалось: Ольга Александровна (Чт 26 Апр 2012 - 23:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга Александровна
Осваиваюсь

Оренбург, Ленинский р-н
Настроение : отличное
Детки: : сын , 06.03.2002 г

Сообщение автор Avonuel в Ср 28 Дек 2011 - 13:03

нашей дочке 5 лет- проблема в неусидчивости, она не любит, когда её учат, отказывается что-то повторять или хотя бы просто смотреть на картинки, сама нас учит: "ну-ка скажите детки какая это буква?" а когда мы ей отвечаем она хвалит:"молодцы. ребята!" Мы уже переживать начинаем, что она в 5 лет алфавит весь не знает(((

ОренМама Весна 2013

Оренбург, Степной, Просторная
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ариша 24.11.2006
Архип 25.05.2012

Сообщение автор businka056 в Чт 19 Апр 2012 - 17:21

Ольга Александровна пишет: Здравствуйте! Рекомендую посмотреть https://youtu.be/gmhcUMofyGY

посмотрела, читает конечно отлично, но где взять инфу о методах этого обучения?

Оренбург, Степной
Настроение : Счастливая мамочка
Настоящее имя : Олька
Детки: : Принцесса Софи, 25.08.2011

Сообщение автор Neonchic в Чт 19 Апр 2012 - 17:58

businka056 пишет:
Ольга Александровна пишет: Здравствуйте! Рекомендую посмотреть https://youtu.be/gmhcUMofyGY

посмотрела, читает конечно отлично, но где взять инфу о методах этого обучения?
У меня тоже такой же вопрос?
Может кто подскажет и с какого возраста заниматься с ребенком?

Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Сообщение автор Мариула в Чт 17 Май 2012 - 11:53

Дашу и Дениску учила в игровой форме, отталкиваясь от мультиков, которые им нравятся. Покупала раскраски с героями, скачивала в интернете, распечатывала. А сейчас, гляжу, уже и развивашек полно. Племянник у меня по Disney.Интересные уроки занимается. И чтением и счетом, очень ему Тигруля из Винни-Пуха нравится и Тачки.

новичок

Оренбург, Дзержинский р-н,
Настоящее имя : Марина
Детки: : Дарья - 21.10.2001
Денис - 17.06.2005
Светлана - 12.02.2012

Сообщение автор Ольга Александровна в Чт 17 Май 2012 - 13:14

Почему и зачем учат дошкольника читать?

В вашей семье есть ребенок-дошколенок и вам захотелось научить его читать? Наверное, вы уже приобрели яркую красочную Азбуку или Букварь для малыша. А может, вы уже пробовали научить его читать, но что-то не получилось? В любом случае эта статья именно для тех взрослых, которые хотят помочь своему ребенку научиться читать.

Давайте сначала разберемся, зачем и почему взрослые учат дошкольников читать, ведь обучение чтению - часть общеобразовательной программы первого класса школы. Вариантов ответа на этот вопрос множество:

- вы сами рано научились читать, считаете, что и ваш ребенок должен так же рано научиться читать (но ваш ребенок - это не вы, - возможно, он совсем другой и умеет сейчас делать то, чего вы не умели делать в его возрасте!);

- вам кажется престижным, если ваш ребенок уже до школы научится читать (а почему бы ни научить вашего ребенка решать уравнения?);

- вы думаете, что ему проще будет учиться в школе, уже умея читать (а вдруг ему будет неинтересно учиться?);

- вам надоело ему читать детские книжки вслух - "пусть читает сам" (детские книги авторы пишут для того, чтобы именно взрослые читали их детям вслух, а дети еще не скоро смогут сами с интересом читать их!);

- ребенок проявляет интерес к буквам и хочет научиться читать (отлично! Этот раздел именно для вас и вашего ребенка!).

Следующий, очень важный вопрос: сколько лет вашему малышу?

- 2-3 года. Чудесный возраст - ребенок начинает учиться понимать окружающий мир, с интересом знакомится с цветом, формой, размером предметов, очень непосредственно реагирует на свои успехи и неудачи, открыт к общению со взрослым. Но! Буквы в этом возрасте - непонятные и неинтересные иероглифы, суть, за ними скрывающаяся, пока недоступна для понимания маленьким человеком. Не стоит в этом возрасте усердствовать в обучении ребенка, будь то чтение, счет, иностранные языки. Лучше дайте ребенку возможность почувствовать окружающий мир с помощью зрения, слуха, вкуса, пальчиков. Научившись чувствовать мир во всех его проявлениях, ребенок с большим успехом в дальнейшем освоит навык чтения.

- 4-5 лет. С возраста 4-5 лет ребенок может анализировать свойства предметов и воздействовать на них с целью изменения, в этом возрасте особо выражено "чутье ребенка к языку". Поэтому, если ваш ребенок уже проявляет интерес к буквам, может 10-15 минут увлеченно заниматься развивающими играми, стоит аккуратно попробовать начинать занятия. Но если четырехлетка еще не научился сосредотачивать внимание, целенаправленно выполнять развивающие задания, бурно реагирует на свои неудачи, нетерпелив, тогда лучше еще подождать.

- 6-7 лет. По мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов этот возраст для большинства детей является наиболее благоприятным для активного развития восприятия, внимания, памяти, мышления. Ребенок в этом возрасте физиологически готов к развивающему обучению, у него появляется желание учиться. Старший дошкольник уже может и хочет заниматься, проявляет большой интерес к организованным формам занятий, связанных с усвоением знаний, умений, навыков. Именно старший дошкольный возраст для большинства детей является наиболее эффективным для начала обучения чтению. Это не значит, что все дети в одинаковой степени освоят навыки чтения, но начинать заниматься с ними уже нужно.

И еще один важный вопрос. Могут ли занятия по чтению быть вредными для ребенка? Могут - в том случае, если взрослый, организующий эти занятия, не учитывает возрастные и индивидуальные особенности ребенка, перегружает его учебными заданиями вместо естественной для дошкольника деятельности - игры, ставит самоцелью любой ценой научить ребенка читать.

Первые правила, обязательные для успешного обучения чтению:

- Играйте! Игра - естественное состояние дошкольника, наиболее активная форма познания мира, наиболее эффективная форма обучения. Обучение дошкольника должно проходить как бы между прочим, в игровой ситуации, в обстановке увлекательного дела.

- Поддерживайте интерес к занятиям, используйте разнообразные игры и пособия.

- Скорее важна не длительность занятий, а их частота. Будьте последовательными в обучении чтению.

- Ваши указания и инструкции должны быть короткими, но емкими - ребенок дошкольного возраста не способен воспринимать длинные инструкции.

- Приступайте к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребенка достаточно развита. Если речь ребенка изобилует ошибками в согласовании слов, в слоговой структуре слов или дефектами звукопроизношения, следует в первую очередь обратиться к логопеду.

- Овладение чтением требует от ребенка большого умственного и физического напряжения. Поэтому на каждом занятии обязательно сочетайте учебные упражнения с разминками (физминутка, пальчиковая гимнастика, подвижная игра и все, что вам подскажет ваша фантазия).

- Нежелание ребенка заниматься - знак того, что взрослый превысил возможности ребенка. Остановитесь и подумайте, что сделано не так?

- Ребенок - это не уменьшенная копия взрослого. Ребенок имеет право не знать и не уметь! Будьте терпеливы!

- Не сравнивайте успехи вашего ребенка с успехами других детей. Темп освоения навыка чтения индивидуален для каждого ребенка.

- Для каждого ребенка существует свой оптимальный способ обучения чтению. Постарайтесь найти именно те приемы и методы работы, которые соответствуют его индивидуальным особенностям.

- Никогда не начинайте занятия, если у вас или вашего ребенка плохое настроение: такие занятия не принесут успеха!

Автор: В.В. Мамаева

Ольга Александровна
Осваиваюсь

Оренбург, Ленинский р-н

Сообщение автор МамаБлизнецов в Чт 17 Май 2012 - 20:39

Моим по 4 года. К буквам сами проявляли интерес с 1,5 лет. Если предлагала книжку выбрать для чтения, то вместе несли азбуку. Не умея говорить, знали все буквы. Когда им было 3г7м. стали приносить букварь и велели читать. Ну, как там почитаешь, там же просто слоги, вот я и стала им эти слоги читать, думала не понравиться, а они ничего слушают. Потом и сами стали слоги произносить, потом и в слова объяснила как складывать...Сейчас читают нормально. Длинные слова тяжеловато им понимать,но все слоги в слове прочитывают правильно. Инициатива всегда от самих детей исходить чтоб почитать. Сами несут книгу и можем по очереди читать ок
МамаБлизнецов
Активничаю

Оренбург,Подгородняя Покровка
Настроение : шикарное)))))))))
Настоящее имя : Светлана:)
Детки: : Близнята-Якунята:)
23.03.2008

http://hodina.ru/

Сообщение автор lesigai20102010 в Пт 18 Май 2012 - 9:07

Моя дочка, особого интереса не проявляет к чтению, буквам,но я не заставляю, за лето собираюсь приобрести кубики Зайцева для студии и включить в занятие Хочу в школу, хочу поводить ее на такие занятия,сейчас ей почти 4г, но нравиться очень англ. язык, стараемся поддерживать интерес.
lesigai20102010
Осваиваюсь

Гай
Настоящее имя : Нина

http://www.odnoklassniki.ru/group/52075271422048

Сообщение автор Olesssss в Пт 18 Май 2012 - 12:10

У меня сыночек,в три года знал алфавит,считал до двадцати уже...ему очень нравилось это и было интересно,а мелом на асфальте,вместо солнышек и домиков, он писал буквы и простые слова мама,папа,баба, кирилл...а любимые наши книги были всякие тесты,задания,головоломки,коих сейчас много.И гдет в 4,9 мы обнаружили,что он умеет читать)))сейчас ему скоро шесть и мы читаем 52 слова в минуту,это при условии,что он не очень сам книги читать любит а больше решать примеры и задачи)))
А у моей подруги сыночек в три года читать научился,я сама в шоке когда он при мне газету читал)))

А у соседки напротив,сын на подготовке к школе читать научилсятолько ,в общем каждый ребенок по своему развивается,но в итоге все потом читать умеют...поэтому переживать не стоит сильно по этому поводу.
Olesssss
Мне интересно:)

Оренбург,Малая Земля(Снегири)
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Кирилл-01.06.06г.
Настюша-03.10.10г.

Сообщение автор МамаБлизнецов в Пт 18 Май 2012 - 14:57

Олеся, полностью с вами согласна, что каждый ребёнок индивидуален. И конечно переживать не стоит.
Я особо-то не распространяюсь что мои читают, у нас народ так сразу реагирует, что мол замучила детей. Всем ведь не будешь подробности рассказывать что как и почему. Мои когда слоги стали читать, так невнятно у них получалось, что я решила что читать они не скоро научатся. А они настырные, научились ок
МамаБлизнецов
Активничаю

Оренбург,Подгородняя Покровка
Настроение : шикарное)))))))))
Настоящее имя : Светлана:)
Детки: : Близнята-Якунята:)
23.03.2008

http://hodina.ru/

Сообщение автор Ольга Александровна в Вт 22 Май 2012 - 21:36

Рекомендую посмотреть индийский фильм о мальчике ,у которого дислексия и дисграфия Это режиссерский дебют Аамира Кхана Taare Zameen Par (в русском переводе " Звездочка на земле").

https://youtu.be/PMBetSreYRc
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/PMBetSreYRc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Ольга Александровна
Осваиваюсь

Оренбург, Ленинский р-н

Сообщение автор Француженка*** в Чт 21 Июн 2012 - 10:07

У меня дочка сама научилась читать, а так ей не хотелось. Я пыталась сначала ее научить-она "не хочу", ни в какую. Потом моя племянница, поступив в первый класс, начала ей писать смски. А моей же интересно, что там написано. Вот она буквы спрашивала сначала, потом по слогам, потом сама пыталась ей писать, и как-то завертелось, она за месяц и читать и писать научилась. Так что от смс тоже бывает польза. Так что, мамы и папы, покупайте деткам телефоны ок
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Настоящее имя : Диля
Детки: : мои конфетки!

Сообщение автор Виталег :) в Чт 21 Июн 2012 - 10:13

Француженка*** пишет:Так что от смс тоже бывает польза. Так что, мамы и папы, покупайте деткам телефоны ок
И не забывайте оплачивать многотысячные счета. svech Такие случаи тоже бывают. ок
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Сообщение автор Француженка*** в Чт 21 Июн 2012 - 10:32

ggg , неее, можно договориться с оператором и определить лимит смс с этого номера. Когда есть дети- нужно думать на опережение.
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Настоящее имя : Диля
Детки: : мои конфетки!

Страница 6 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: