Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Как научить читать?

Страница 4 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как научить читать?

Сообщение автор Виталег :) в Пн 3 Ноя 2008 - 2:42

Первое сообщение в теме :

А как вы учили своих детишек читать? или только собираетесь?

Виталег: Это был не я, а мой предшественник, которого я переименовал в себя.

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Пн 7 Апр 2014 - 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как быстро и правильно научить ребёнка читать.

Сообщение автор Ольга Александровна в Вс 16 Янв 2011 - 23:49

Здравствуйте, дорогие мамы дошколят. Случайно попала на этот сайт (его автор просто молодец), прочитала сообщения на тему "как быстро и правильно...". Тема весьма актуальная, поэтому хочу поделиться некоторыми советами. Буду рада, если они кому-нибудь пригодятся. Приступать к обучению чтению нужно (за о-о-о-чень редким исключением) не раньше 5 лет. Сначала (по возможности) проверьте ребенка на преддислексийный синдром. . Если у ребенка нет признаков дислексии, проверить его готовность к обучению навыкам чтения: психологическую готовность, интеллектуальную и мотивацию. Если все это есть - приступайте. Если хотя бы одной составляющей не хватает - создавайте ее. В вашем распоряжении примерно полгода. Если к 5,5 годам ребенок не готов, надо принимать более интенсивные меры и в запасе у вас еще полгода. Если и в 6 лет ребенок не готов - не мешкая направляйтесь к специалисту. Если начать обучение в 5-5,5 лет (обучение начинается с изучения букв), то к 7 годам (т.е. через 1,5 - 2 года) ребенок будет читать примерно слов 120 в минуту при отличном понимании текста. Это при условии регулярных, правильно организованных занятиях (3-5 раз в неделю по 15-30 минут). Если увеличить интенсивность и продолжительность занятий, то можно научить читать 200 и более слов в минуту, при отличном качестве усвоения материала. Обучать ребенка раньше 5 лет не имеет смысла. Обычно за этим стоят амбиции родителей, а не нужда. Хотя в этом трудно сознаться. Чтобы эффективно обучать ребенка, нужно обучать его сложноорганизованным навыкам и тогда развитие и совершенствование навыка чтения будет продолжаться много лет. Почти все рассказы и видео о читающих в 3 года детях - для дилетантов. Ребенок не способен в это время адекватно понимать читаемое. Извините за сравнение (допускаю, что не совсем уместное) но езда медведя на велосипеде вовсе не свидетельствует, что он умеет это делать потому, что понимает суть происходящего. Чтение - это не перевод графики букв в звуки, а процесс восприятия текста (понимание, осмысление). Добавлю, что больше всего проблем бывает с детьми, с которыми начали заниматься чтением в раннем возрасте. Как правило они проявляются остановкой (или снижением динамики) развития навыков чтения в возрасте 6-8 лет.

Последний раз редактировалось: Ольга Александровна (Чт 26 Апр 2012 - 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга Александровна
Осваиваюсь

Оренбург, Ленинский р-н
Настроение : отличное
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сын , 06.03.2002 г

Re: Как научить читать?

Сообщение автор Tutta в Вс 16 Янв 2011 - 23:58

Привет, привет Ольга Александровна))) Спасибо за советы)) (Егора помните??) Но кстати я сама читала в 3,5 года, помню это. и читала осознанно рассказывая о прочитанном... В саду воспитатели аттракцион проводили - ходили толпами смотреть как я детям сказки читаю))

Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Сообщение автор miledi в Пн 17 Янв 2011 - 1:30

Здравствуйте, Ольга Александровна! Получается, что Вы полностью отвергаете методику Глена Домана-Маниченко? Даже в том, что чем младше ребёнок, тем он более обучаем? И что получается,ребёнка надо строго держать до 5-5,5 лет, не показывая ему слов и букв? (несмотря на его явное желание)?
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Детки: : есть)

Сообщение автор просто Ры в Пн 17 Янв 2011 - 1:46

Ольга Александровна, я думаю, что будет еще много сообщений, уверяющих Вас, что Вы не правы ))
я буду второй. читать научилась в четыре года. захотела научится сама. до сих пор читаю много и с удовольствием. так же, как Тутта :ори: читала другим деткам сказки :)

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem,
furet, værbitt over vannet,
med de tusen hjem.
Elsker, elsker det og tenker
På vår far og mor
Og den saganatt som senker
drømmer på vår jord.

Oh, come on, we - we can win the race Oh, he fights us face to face Oh, see, he will win the game Again, again, again
просто Ры
Элита форума

Настоящее имя :
Детки: :

Сообщение автор Ольгунька в Пн 17 Янв 2011 - 1:54

Мне кажется, если ребенок явно тяготеет к чтению, то почему бы не научить.Мой старший абсолютно не хотел учиться ни специально, ни мимоходом.Я его сильно не заставляла.Начали учиться в 5,5 лет.Вот тогда он не сопротивлялся.Зато задачки на сложение и вычитание с 3 лет в пределах 100 в уме решал, причем я его не учила этому.Получилось само собой в процессе покупок и подсчёта стоимости и сдачи.

Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Сообщение автор Lakosta в Пн 17 Янв 2011 - 1:59

А моему 4 месяца,читаю ему стихи постоянно.хочу обучать чтению как можно раньше.
Lakosta
Суперпрофи

Оренбург
Настоящее имя : Оля
Детки: : есть

Сообщение автор Ольгунька в Пн 17 Янв 2011 - 2:03

Старший с 6 мес был записан в библиотеку.Чтобы сильно много не покупать и постоянно новые книги были , записались.

Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 9:02

конечно пост Ольги Александровны не однозначен, но как не странно, не смотря на то что мой ребенок читать начал раньше четырех лет в чем то я с ней согласна... правда я ребенка читать не учила, она научилась сама, видимо был в этом какой то для нее смысл... но вот то что:
Ребенок не способен в это время адекватно понимать читаемое. Извините за сравнение (допускаю, что не совсем уместное) но езда медведя на велосипеде вовсе не свидетельствует, что он умеет это делать потому, что понимает суть происходящего
полностью согласна... ))))
считаю что нет такой необходимости уметь читать в три и четыре года... ))))))

хочу обучать чтению как можно раньше.

хочу спросить, а зачем вам это?

?????
Гость

Сообщение автор Дэрк в Пн 17 Янв 2011 - 9:50

Я считаю, что надо смотреть за ребенком. Если ребенок интересуется - почему бы не поддержать? У меня Кит начал учить буквы по говорящей азбуке (которую для старшего покупала) - причем нас вообще рядом не было. В 2.5 уже четко знал все буквы и большинство слогов. Но чтения не было - мозг еще не был готов. А вот сейчас - год спустя - дозрел. Читает слово по слогам - и понимает его. Осознанно. Возможно, к 4-м годам уже сможет и простые предложения прочесть - именно осознанно. Я не против. Мне это даже приятно - все-таки с учетом старшего грыз червячок. Но вот со счетом у Кита хуже - только недавно научился именно считать предметы. Я не парюсь. У него и с произношением слов пока не фонтан, а еще никак не рассказывает о событиях за день - ну что тут делать, видно в этом плане мозг еще не созрел. Вот так - в одном быстрее развивается, в другом медленнее.
Вот со старшим мне надо заниматься чтением, но я пока никак не решусь за это взяться.

PS
Методика Домана между прочим для особых детей разработана.
А мой Кит учился читать - соединять буквы в слоги - по Жуковой.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 10:01

Дэрк, моя тоже по букварю Жуковой научилась... )

?????
Гость

Сообщение автор tashatru в Пн 17 Янв 2011 - 10:34

Моя племянница училась читать по Жуковой и надо сказать довольно успешно. Мой ребенок сейчас учится читать также по Жуковой.

Не беспокойтесь о том,что о Вас подумают люди! Они слишком обеспокоены тем, что о них подумаете Вы!
tashatru
Активничаю

Оренбург, степной
Настоящее имя : Трунова Наталия Викторовна
Детки: : Мальчик Андрей 24.02.2005
Девочка София 22.11.2010

Сообщение автор Yulia в Пн 17 Янв 2011 - 10:39

Всем доброе утро!! Нам 4 года. В три Даша знала все буквы по магнитной азбуке, собирали по ней слова, периодически подкладывала ей азбуку, объясняла как составлять слоги (там типа мышонок бежит от буквы а к букве о и т.п.). Даша хорошо поняла слоги с гласными, а на согласных мы "застряли" а-эм да эм - а и ни как иначе (хотя изначально учили звуки). Я так поняла, что а\она еще "не дозрела" и сильно не настаиваю. Пересадила ее за компьютер. Мы тренируемся пальчиками буквы набирать (как на пианино). Может напечатать МАМА. Недавно купила прописи от 4 - до 5 лет. Уже может писать отдельные буквы типа О, П, Р, Т, А, на слоги читать все равно не получается. Буду ждать еще))

ул.60 лет октября
Настроение : прям рабочее рабочее
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Даша 12.01.2007
Анна 17.08.2012

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 10:41

Дэрк, мой ребенок тоже понимает то что читает в букваре Жуковой, или понимает то что написанно в ее детских книжках, которые я ей стописят раз читала... но вот новый текст, вижу что дается с трудом понимание, потому как сосредоточена не восприятии того чего говорит, а на том как прочитать... ))
конечно читая отдельные слова, а она их уже и пишет она понимает о чем речь... но вот целостного чтения текста, как у нас с тобой или у любого первоклашки еще пока нет... я думаю Ольга Александровна именно об этом и писала.
А еще, Оль, ты не знаю столкнулась с этим или нет, но бывает непонятие слова того как оно пишется, а не как слышится.. недавно только на этом заострила внимание, и то подсказали... например слово мОлОкО, читается так, а в обиходе мы говорим мАлАкО... она и написать слово на слух правильно не может.. например слово ЦИпленок напишет как СИпленок... ну в общем вот какие то такие моменты... но думаю вы из за того что маленькие с этим еще не столкнулись... наверняка вы еще читаете простые, знакомые вам слова... типа мама, папа, Никита... ))))) так по методу (вот балда забыла фамилию, тот что по кубикам рекомендует слогами читать) детки уже в год правильно показывают где написано мама, а где папа и где его имя... но это не значит что они умеют читать.... ))))))))))

?????
Гость

Сообщение автор Дэрк в Пн 17 Янв 2011 - 10:57

По Зайцеву. Да, по нему он уже год узнает "мама" "Никита" и т.д. - но я это чтением не считала.
С чем столкнулись - еще много зеркалит слоги - например "ут" читает как "ту". Но постепенно этого становится все меньше - привыкает к порядку расположения букв. С ударением бывают проколы. А вот таких примеров как "молоко" - нет, потому что я изначально ему все слова максимально правильно говорю. Слова типа "машина" и "молоко" он свободно читает, слова типа "кошка" или "птица" - уже сложнее, ну те, что из двух слогов простых - естественно легко. Он больше всего любит читать названия животных и птиц в энциклопедии. Понятно, что целый текст он не поймет еще. Пока пусть будет польза в том, чтобы он читал те слова, которые плохо произносит - учится их правильно говорить.
Хотя - был момент, когда пришлось подсказывать - он хотел папе к аську "привет" написать, а сам еще "пивет" говорит.
Кстати, с письмом у нас попа. Вообще он еще рисовать не умеет, раскрашивает неаккуратно. Так что пишет либо магнитными буквами - либо с помощью клавиатуры.
Дэрк
Я Профи

Орск

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 11:06

С чем столкнулись - еще много зеркалит слоги - например "ут" читает как "ту".

Оль, у меня Настя почему то писать пытается "по арабски" то есть справа налево... ))))))) не всегда конечно, но иногда бывает такое...))))

А вот таких примеров как "молоко" - нет, потому что я изначально ему все слова максимально правильно говорю.

как это??? то есть в обиходе, не вот сейчас, а всегда, общаясь с мужем и с другими людьми ты говоришь мОлОкО... и в магазине тоже??? и не только в молоке дело, а вообще во всех других словах... ты говоришь не Акно, а Окно... ?????

?????
Гость

Сообщение автор Аника в Пн 17 Янв 2011 - 11:12

Нас Жукова читать учила.... начали в 4,5, не торопясь...всё было прекрасно до того момента, пока я не начала просить пересказывать прочитанное... через слезы, через каждодневные объяснения зачем это нужно, мы все-таки всё поняли и стали пересказывать... вот тут процесс пошел еще быстрее... Читать книги (Толстого, Ушинского для деток ) начали в 6...

Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Сообщение автор miledi в Пн 17 Янв 2011 - 11:16

Методика Глена Домана-Маниченко разработана для всех детей.
Об этом можно прочитать на форуме сайта http://www.umnitsa.ru/
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Детки: : есть)

Сообщение автор Дэрк в Пн 17 Янв 2011 - 11:18

как это??? то есть в обиходе, не вот сейчас, а всегда, общаясь с мужем и с другими людьми ты говоришь мОлОкО... и в магазине тоже??? и не только в молоке дело, а вообще во всех других словах... ты говоришь не Акно, а Окно... ?????
Ну, практически да... По крайней мере стараюсь. А для Кита вообще все четко произношу, потому что он слова жует - чем четче я буду ему говорить слова сейчас, тем меньше шансов, что понадобится логопед позднее.
Дэрк
Я Профи

Орск

Сообщение автор Лотос в Пн 17 Янв 2011 - 11:27

Я тоже когда-то хотела научить своего ребёнка рано читать, даже кубики Зайцева ещё в год купила. Но так мы и не занимаемся по ним. Мне кажется развитие речи,рассказы по картинкам, чтение мамой, рисование. лепка и другие виды творчества важнее в этом возрасте. Может и можно было бы иногда и чтением заняться, но пока времени не хватает, А в ущерб творчеству и играм я не собираюсь этим заниматься, да и перегруз будет, если каждый вечер одни занятия.Тем более гулять много стараемся, баня, бассейн..А в тёплое время года почти каждый день - рыбалка, речка, грибы и т д.
Да и вообще, я сильно сомневаюсь, что в 3 научить легче чем в 4, Наоборот то , что в 3 выучишь за полгода, в четыре за 2 месяца.

Лотос
Суперпрофи

Степной.
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Сообщение автор ????? в Пн 17 Янв 2011 - 11:28

Дэрк, Оль, мне бы очень хотелось услышать КАК ты разговариваешь в повседневной жизни. Потому что есть слова где звуки слышатся одни, а пишутся другие. И я не представляю КАК можно говорить так же как писать... )))))))))
кстати, счас детки в первом классе, по какой то там программе начинают писать так как слышится...
Я бы еще может списала такой гОвор, про который ты пишешь на специфику региона, если бы мы с тобой не в одном регионе жили... )))))))))

?????
Гость

Страница 4 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: