Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 63, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 63

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Инстинкт собственности у детей

+8
СёмА
Забияка
Tutta
Skyledi
alexxxxa
Настюша
Крошка
Phoenix
Участников: 12

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Пт 14 Май 2010 - 17:09

Я всегда старалась уговорить ребенка поделиться игрушкой с другими детками, если те настойчиво в песочнице хотели поиграть и устраивали скандал. Поиграет и отдаст. Так же и нам, захочется поиграть чьей то игрушкой, спросим разрешения поиграть и нам дадут. Учила меняться игрушками.

Инстинкт собственности - один из самых мучительных для детей человека: из-за собственности приходится вступать в конфликты с другими детьми. Ребенок может быть добрым, не жадным, но, если у него силен этот инстинкт, он не может не отнимать у других и не отстаивать то, что считает своим. Не сумев удержать собственность, он испытывает страшное горе. Нам такое дитя кажется жадным, упрямым, мы ругаем его, часто помогаем чужому малышу забрать у него игрушку - и еще более увеличиваем его горе. Несколько десятилетий назад прекрасный этолог детей доктор Бенджамин Спок призвал американских матерей изменить свое поведение, понимать и щадить детей с сильным инстинктом собственности. Эти дети теперь давно взрослые. Они не стали ни жадными, ни грабителями. А дети, из которых жадность выколачивали, часто становились ими. (Дольник В.)

Целиком можно почитать Здесь, там много интересных моментов описывается, с уклоном на инстинкты и происхождение человека.

Правильно ли просить ребенка дать кому то поиграть свою игрушку, что думаете?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Крошка Пт 14 Май 2010 - 17:23

считаю, что правильно. хотя конечно проблемно бывает уговорить, но иногда получается.
Крошка
Крошка
Суперпрофи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : .....
Сообщений : 1650
Возраст : 40
Настоящее имя : Юляша
Детки: : счастье, 30.09.2007 год

мой защитник, 1.10.2013 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Настюша Пт 14 Май 2010 - 17:29

Считаю, что правильно. Но именно просить, а не упрашивать. Если после одного-двух раз не получилось, то может и не стоит продолжать. Мнение ребенка тоже уважать нужно.
Настюша
Настюша
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 135
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Ксенечка, 08.11.2006
Варвара, 23.09.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Пт 14 Май 2010 - 17:38

Еще у нас проблемы бывают, когда к нам приходят гости и дитеныш совсем не хочет делиться особо любимыми игрушками, до драк, не поддаваясь на уговоры. Многими конечно делится, дает самостоятельно гостям. Прятать игрушки - не могу себя заставить, чувствую себя жадиной что ли... Потом это может вылезти у ребенка в прятанье чего то перед гостями, глядя что так делала мама. (или я заморачиваюсь сильно?) И стоит ли давать детям самим между собой разобраться в таких ситуациях, исключая конечно членовредительство.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 11:16

Phoenix, когда мы ждем гостей я всегда что к нам придут детки, они захотят играть твоими игрушками, если ты не хочешь давать какие то игрушки, надо сразу их убрать, что бы потом у деток их не забирать.... но Настя никогда не прячет, она говорит что будет делится... если во время игр возникают конфликты, я ей напоминаю что она сама сделала свой выбор, сама согласилась оставить все игрушки...
Другое дело в песочнице. Мы можем придти на площадку, она может забросить игрушки в песочнице , а сама бегать по горкам или качелям.... потом резко видит что какой то малыш занялся ее игрушками и кидаться в песочницу на защиту своих игрушек. Тут я стараюсь объяснить что это обычные формочки... что она сама их оставила в песочнице, что во дворе обычно играют все вместе, если она не хочет давать свои формочки то значит тоже не должна брать не у кого формочки. Недавно вот как раз уговаривала ее поделится своими формочками в песочнице. Просила у нее формочки малышка... была бы девочка ровестница можно было бы как то объяснять, но малышки хотелось именно ее формочки... в итоге договорились что онаничего с формочками не сделает и они будут в целости и сохранности...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор alexxxxa Сб 15 Май 2010 - 11:28

а мой- добрая душа.. все игрушки раздаст а потом ноет.. потому что не отдают назад... вчера пришел к нему братик в гости.. сгреб все игрушки под себя и орет благим матом "уйдиии моёёёё"... чуть до драки не дошло...
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 11:29

Алекса, а что ты делала?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Skyledi Сб 15 Май 2010 - 11:31

я разделяю мнение, что нельзя заставлять ребенка поделиться игрушкой...
представляю на сколько детке обидно, когда его мама, которая в его понимании должна защищать его и поддерживать, вдруг настаивает поделиться его собственностью...
вчера во дворе произошла ситуация: вышла девочка погулять с колясочкой, куклой и книгами, обняла все игрушечки и даже не разрешила Егору к ним близко подходить, он и поменяться ей предлагал, и просил так умильно: "Ляля, бру-брум", уж очень ему хотелось колясочку кукольную покатать, но девочка была непреклонна, объяснила Егору, что это Дашины игрушки и делится она не хочет...
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор alexxxxa Сб 15 Май 2010 - 11:36

разняла и объяснила Мише что это лёшины игрушки, он хочет ими играть... но он нифига не понял, обиделся... просто у моего есть РУЛЬ настоящий- это для него святое... а тому понимашь тоже хочется... вот и не поделили... но у Мишки видимо возраст (год и 9) и влияние сестры... он что увидел, то "МОЁ!!!"
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 11:40

объяснила Егору, что это Дашины игрушки и делится она не хочет...

таких мам еденицы... большинство тоже просят поделится... а в случае отказа ребенка называют его жадиной...

Алекса, вот что бы не было таких случаев с рулем мы договариваемся что либо играем вместе, либо особенно дорогие игрухи убираем...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Skyledi Сб 15 Май 2010 - 11:52

что еще хотела сказать про инстинкт собственности... он у Егора проявляется в еде, например если ему дали коробочку сока или мандарин, ну или еще что-то что он любит, Егор очень-очень редко "даст попробовать", а вот своими игрушками с другими детками чаще всего спокойно делится...

вспомнила сейчас случай из своего детства, я тогда еще совсем маленькая была, в садик ходила... мама дала мне мороженое, причем так вкусно все это намешала в пиалочку с вареньем и я уже приготовилась его есть, как вдруг к нам пришли гости с мальчиком моего возраста... я категорически, до слез отказалась делиться и мороженое мама вылила в раковину, очень обидно было... и сейчас вспоминаю все равно обидно... :)
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Tutta Сб 15 Май 2010 - 11:56

Полностью согласна с первым постом, я давно об этом тоже читала, хорошо, что во время когда еще дочь была маленькой.
придет время и дитять сам позовет играть и принесет свои игрухи. Проверено на своем опыте. Был период когда никому и ни за что не дам!!! Моё!! постепенно эта категоричность прошла.
Я, в случаях когда кто-то просил и тем более требовал или отнимал игрушки, всегда стояла на стороне своих детей, за что часто награждалась косыми взглядами, типа сама жадина и дитя такого растит)))
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Сб 15 Май 2010 - 12:01

Ну нам стало уже проще договариваться хоть, раньше - истерика и ребенок никого не слышит, сейчас такое тоже бывает, но реже намного. В песочнице почему то проще, нам больше интересно где то полазить и побегать.
Девочки, опытные, а как вы относитесь к конфискации игрушки раздора, если уговоры не действуют?
Я наверное не отношусь еще к единицам, кто будет согласен с тем, что ребенок что то зацапал и не отдает, но видно уже пора, потому что сейчас Миша делиться и меняться умеет, но у него свое собственное мнение может быть, хочет он давать игрушку поиграть или нет.
Наверное сначала стоит научить принципиально, что есть вариант обмена, просто дать поиграть, а потом чтобы ребенок сам выбирал, что ему хочется.
А еда у нас отдельная тема )) С родителями делится, с другими детками по настроению.
Психологов бы сюда детских, чего они вообще дуамют по этому поводу, чтобы потом не вылилось ни во что...
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Skyledi Сб 15 Май 2010 - 12:07

Phoenix, согласна, психологов бы сюда...
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 12:09

так есть же психолог у нас... сейчас попробую ее сюда позвать.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 12:13

а как вы относитесь к конфискации игрушки раздора, если уговоры не действуют?

)))) Галя, а как ты отнесешься к конфискации твоей губной помады, когда ты не дашь накрасить губы своей соседке?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Tutta Сб 15 Май 2010 - 12:20

Мы старались уйти подальше от тех, кто хотел забрать нашу вещь и продолжали сами играть в нее. А если уйти не хотелось, то да, помогала конфискация и прятание от всех с глаз долой. передача маме на хранение так сказать. Всегда старалась уговорами, но не всегда получалось, конечно были и слезы, и истерики... При истериках сразу шли домой ...
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 12:27

При истериках сразу шли домой ...

то есть, следовало наказание ребенку? Но разве он виноват в том что кому то понравилась его игрушка... как вы объясняли ребенку за что вы пошли домой и за что последовало наказание?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Сб 15 Май 2010 - 12:33

Kaktusson пишет: )))) Галя, а как ты отнесешься к конфискации твоей губной помады, когда ты не дашь накрасить губы своей соседке?
Взрослый человек может решить эту проблему цивилизованно, но у меня опыт с 2мя мальчишками был, которые лезут драться и отстаивают собственные интересы. У знакомых девочки, замечала, что им проще как то договориться. Я вижу 2 варианта - убрать совсем или оттащить кого то одного. Своего ребенка от его собственной игрушки оттаскивать как то не хочется, оттащить чужого ребенка - некорректно, неважно есть родители рядом или в данный момент находятся в другой комнате. У нас опыт такой, что мы в гостях не деремся из за не своих игрушек, а вот у нас бывает.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Сб 15 Май 2010 - 12:34

И еще, поведение родителей, которые у меня в гостях, не обсуждаются, у них свои методы воспитания собственных детей. Они имеют право на собственную позицию.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения