Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 6 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая в Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 6 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Забияка в Чт 30 Сен 2010 - 13:06

Олеся,вновь позволю себе с вами не согласиться.Понимаете,при любой разнице между детьми мама "будет разрываться",но будет стараться дать 100% внимания,заботы,любви и ласки каждому ребёнку...Здесь уже вспоминали фильм "20 лет спустя"...Напомню сцену,когда портрет героини должен был рисовать художник,если помните у неё не нашлось времени,т.к. в Пн.-собрание у Пети,во Вт.-кружок у Вали и т.д.
И про отстаивание позиции я с вами не согласна...Да,мы решили,что у деток будет разница 2 года,мои родители решили,что 6 лет,но это не значит,что кто-то прав и без проблем воспитал детей...Повторю свою позицию:какой бы не была разница между детими им обоим в любом возрасте нужна родительская ласка,забота и любовь...Вы вот пишете про сложность выбора между играми и развитием старшего 2х годовалого и заботой о младшем,а как же быть,если старшему 12 и он нуждается в многочасовом общении "за жизнь",а мама в это время грудничком занята...В общем примеров можно кучу приводить,но скажу так,как всегда говорит моя мама:"Есть желание-есть возможность,нет желания-нет возможности!!!"
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 6 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ????? в Чт 30 Сен 2010 - 13:26

И вообще считаю так, что кто родил второго сразу(специально или неспециально) или хочет родить, будет отстаивать эту позицию, потому что двое деток уже есть(или скоро будует) и никуда не деться!

моей дочери четыре года уже и младшего у нас не родилось пока еще... так что вы тут опять не правы... )))))) при чем тут позиция...
вы имеете малыша на руках и прочитали сто книжек, а я имею четырехгодовасика и точно могу сказать что и четыре года назад и сейчас ей одинаково нужны родители, просто если раньше эта нужда была в том что бы накормить - перепеленать то сейчас посто в других вопросах...

По поводу того, что все зависит от родителей не соглашусь!!! В большинстве случаев , чем меньше первый ребенок, тем ему сложнее!Это не я сказала, а ученые, которые занимались этой проблемой!

не соглашайтесь ваше право... )))) но я вижу окружающих меня деток и как у них проходит это время появление маленьких деток и заскоки старших... и ученных мы читаем с вами разных видимо... то что я читаю везде проходит главной мыслью что все от родителей зависит... ))))))))))

?????
Гость

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 14:56

Девочки, я считаю спорить уже бессмыслено! Каждый остается при своей позиции, просто слышала от многих мамочек погодок, как это тяжело!
И еще хотела сказать лишь то, что растить детей всегда нелегко, просто, когда минимальная разница тяжелее!В любои возрасте ребенку нужна забота и это понятно, просто моя мысль такова, что ЧЕМ МЛАДШЕ РЕБЕНОК, ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ ЕМУ НАДО!!! Вот и все, я не имела ввиду, что с ребенком постарше нет забот и ему не нужно уделять время! Повторюсь в БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНОК БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ!
А право выбора есть всегда и каждый решает сам!

Последний раз редактировалось: Lessia2010 (Чт 30 Сен 2010 - 15:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Полина, 23,03,2010

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 14:58

Я знаю точно, что мне будет легче родить ребенка гораздо позже, нежели сразу! Кому то возможно наоборот! Хоят еще не слышала ни разу, что кто родил погодок или с разницей в 2 года было легко!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор Аделя в Чт 30 Сен 2010 - 15:01

Lessia2010 пишет: А право выбора есть всегда и каждый решает сам!

это точно...

я придерживаюсь "идеальной" для меня разницы между детками 3-4 года

Аделя
Наша победительница
Наша победительница

Москва-Оренбург
Настроение : скоро едем в Орен...
Настоящее имя : Аделя
Детки: : Мои львята)))
Софи 14.08.2007
Марк 25.07.2015

Сообщение автор ????? в Чт 30 Сен 2010 - 15:12

просто слышала от многих мамочек погодок, как это тяжело!

а не кто и не говорит что это легко... иметь детей вообще это очень непросто... ))))))

Повторюсь в БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНОК БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ!

это так, он может сам одется, но это не значит что мама ему нужна меньше чем когда он был младенцем... ))))
?????
Гость

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 15:14

И по поводу разной литературы, если вам интресно, прочитайте одну статью, там все подробно описано, т.к. в рамках сообщений на форуме сложно рассуждать!
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1776
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 15:21

"При разнице 3 года и больше многих описанных в статье проблем вообще не возникает, а решить оставшиеся гораздо проще."

Заключительная фраза в статье, причем написанная хорошим психологом и опытной мамой прошедшей все это!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор ????? в Чт 30 Сен 2010 - 15:22

Lessia2010, спасибо прочитала. Может этот человек и хороший психолог и опытная мама, но я все же предпочитаю читать дейсвительно психологов у которых есть свои учения и написана не одна статья в инете а целые книги. ))))))
?????
Гость

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 15:35

Впринципе согласна с вами, что мнение ученых важнее, но во-первых, этот психолог имеет не ожну статью, а во-вторых, могу привести мнение известного психолога, ученого, деятеля-Выготский Л.С. Избранные труды

"Старший ребенок некоторое время занимает в семье положение единственного. Впоследствии, когда для него уже стала привычной такая привилегированная позиция, однажды появившийся новорожденный вдруг отвлекает от него внимание родителей. Причем родительское внимание даже не делится надвое, а по большей части адресуется младшему. Если к этому моменту первенцу еще не исполнилось пяти лет, появление в семье второго ребенка становится для него травмирующим переживанием. После пяти-шестилетнего возраста старший уже не так зависим от родительского участия, многие его интересы выходят за рамки отношений с родителями. Поэтому его права меньше ущемляются «пришельцем»"

Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор Татьяна С в Чт 30 Сен 2010 - 15:40

Девочки, спорить бесполезно. У каждого свое мнение. ребенку ВСЕГДА нужна будет мама будь 5 или 50. но в 6-8 (у всех по-разному) происходит отделение ауры ребенка от ауры мамы.
Всегда думала, что фигня все это, а когда прошла - поняла, что это есть. Рада, что разница между детками 9 лет.
Татьяна С
Татьяна С
Элита форума

Оренбург, степной
Настроение : замечательное, тел. 9033682240
Настоящее имя : Татьяна C
Детки: : Анастасия 24.04.2001
Алексей 1.04.2010

http://4life.forum2x2.eu

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 15:46

Татьяна С пишет:Девочки, спорить бесполезно. У каждого свое мнение. ребенку ВСЕГДА нужна будет мама будь 5 или 50. но в 6-8 (у всех по-разному) происходит отделение ауры ребенка от ауры мамы.
Всегда думала, что фигня все это, а когда прошла - поняла, что это есть. Рада, что разница между детками 9 лет.

Согласна!+1
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор Рина в Чт 30 Сен 2010 - 15:52

У каждого здесь, на мой взгляд, своя правда. Мнгое зависит от настроя и желания, как верно отметила Забияка. Про себя лично могу сказать, что идти в ближайшее время за вторым не готова ни морально ни физически ))) У нас с сестрой разница в возрасте 6,5 лет. В общем-то неплохая, но можно было бы и поменьше, годика 4-5, например

наша победительница!
наша победительница!

Оренбург, Новый город
Настроение : Настроение игривое! Мысли хулиганские!!!
Настоящее имя : Рина
Детки: : маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 6 Fb56ab8a337970a4246d282bf4855971

Сообщение автор Татьяна С в Чт 30 Сен 2010 - 16:22

Конечно во всем можно найти кучу плюсов.

погодки: выросли вместе, интересы, компания одинаковые, одежда тоже (тяжко с малым ходить и выбирать старшей). Мама отстрелялась, детки подросли и карьерой занялась.

большая разница (7-8) старший ребенок самостоятелен во всем (почти) - поесть, помыться, одеться, дойти до школы.
помогает с младшим.

ну а разница 4-5 лет - плюсы общие и от 1 группы, и от 2 группы. :)))))))))
Татьяна С
Татьяна С
Элита форума

Оренбург, степной
Настроение : замечательное, тел. 9033682240
Настоящее имя : Татьяна C
Детки: : Анастасия 24.04.2001
Алексей 1.04.2010

http://4life.forum2x2.eu

Сообщение автор D.anna в Чт 30 Сен 2010 - 16:56

да сколько людей столько и мнений, вот только сознательно я бы точно этого не сделала это точно, и морально и физически и материально конечно же тяжело очень
D.anna
D.anna
Активничаю

степной
Настроение : хорошее
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дарья 03.08.07 и Алёна 04.10.09

Сообщение автор ????? в Чт 30 Сен 2010 - 17:02

Татьяна С пишет:Конечно во всем можно найти кучу плюсов.

погодки: выросли вместе, интересы, компания одинаковые, одежда тоже (тяжко с малым ходить и выбирать старшей). Мама отстрелялась, детки подросли и карьерой занялась.

большая разница (7-8) старший ребенок самостоятелен во всем (почти) - поесть, помыться, одеться, дойти до школы.
помогает с младшим.

ну а разница 4-5 лет - плюсы общие и от 1 группы, и от 2 группы. :)))))))))

ага, и минусы тоже суммируем!

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 30 Сен 2010 - 17:07

а еще один довод хочу привести. Вот с одной стороны хорошо погодки, говорят "отстрелялся". А я вот иногда думаю, что и не очень это хорошо. С возрастом мы становимся другими, у нас меняется отношения к материнству и родительству вообще. Родив свою "норму" в таком цейтноте нет времени и сил насладиться мгновениями младенчества и раннего детства... Я иногда думаю, как жаль, что я уже буду лишена всего этого детского со временем. А может это настроение и хорошо.... Может я для внуков буду очень хорошей бабушкой... Как моя вторая свекровь...
?????
Гость

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 17:31

Пчёлка пишет:а еще один довод хочу привести. Вот с одной стороны хорошо погодки, говорят "отстрелялся". А я вот иногда думаю, что и не очень это хорошо. С возрастом мы становимся другими, у нас меняется отношения к материнству и родительству вообще. Родив свою "норму" в таком цейтноте нет времени и сил насладиться мгновениями младенчества и раннего детства...
Вот лично уменя это тоже один из доводов, чтобы второго родить позже, так как, когда во всех этих пеленках рапашонках возишься, хочется, чтобы ребеночек подрос, а потом когда старший взрослый, хочется с маленьким повозиться!!!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Сообщение автор Михаил в Чт 30 Сен 2010 - 17:33

Lessia2010 пишет:
Вот лично уменя это тоже один из доводов, чтобы второго родить позже, так как, когда во всех этих пеленках рапашонках возишься, хочется, чтобы ребеночек подрос, а потом когда старший взрослый, хочется с маленьким повозиться!!!

То есть идеальная ситуация, это перейти от своих младенцев к внукам?

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 18:31

Михаил пишет:
Lessia2010 пишет:

То есть идеальная ситуация, это перейти от своих младенцев к внукам?

Что уж вы так утрируете?!!!Я бы второго родила лет через 6-7!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: