Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 13 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая в Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 13 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Форэлька в Ср 22 Дек 2010 - 19:44

Kaktusson пишет: ((( я в декрете когда сидела с дочкой высыпалась многим больше, и успевала по дому и готовить и вязать и шить, чем когда хожу на работу... вечером придешь уже нет желания ничего делать...
Ха, точно-точно))) Я думаю каждое утро когда встаю что отосплюсь в декретном отпуске когда за вторым соберусь)))

Суперпрофи

Она же Эля
Оренбург, степной
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 13 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Кудряшка в Ср 22 Дек 2010 - 19:47

Крошка пишет:Надя ну не целыми днями я ее таскаю.... Господи ну вот например с утра,когда не хочет вставать,плачет я ее отнесу в кухню чай пить или в ванну умыться, ну вот так по мелочи....
это не считается..я же тоже не зверь))))такие поднимания допускаю))))под тасканием я подразумеваю -взять -и носить на руках минут 10-30!!!просто так!!!от того что ребенок просится на ручки, от того что ребенку скучно.

Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Сообщение автор Krendelki в Пт 15 Июн 2012 - 10:29

А если разница более 5 лет?Хорошо ли, плохо ли это? Или это будет отдельной темой идти? краснею Очень бы хотелось узнать кто что думает...
Krendelki
Krendelki
Суперпрофи

Оренбург, Ленинский
Настроение : солнечное:)
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Андрюша
Матюша

Сообщение автор Nataly в Пт 15 Июн 2012 - 10:32

Krendelki пишет:А если разница более 5 лет?Хорошо ли, плохо ли это? Или это будет отдельной темой идти? краснею Очень бы хотелось узнать кто что думает...
Маме легче, конечно, с такой разницей. А дети между собой поменьше общаться будут, пока не вырастут.
Nataly
Nataly
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Варвара 27.11.2008

Арсений 17.08.2010

Сообщение автор Krendelki в Пт 15 Июн 2012 - 12:59

Nataly, спасибо, а что еще все-таки негативного? Либо все время рассудит, просто много информации в интернете по поводу этому, так и неизвестно, либо ждать большей разницы более 5-6 лет, либо уж нет...?
Krendelki
Krendelki
Суперпрофи

Оренбург, Ленинский
Матюша

Сообщение автор Nataly в Пт 15 Июн 2012 - 13:15

По-моему, ничего негативного нет в рождении второго ребёнка с любым промежутком. Затягивать, я считаю, однозначно не стоит специально. Маме самой с возрастом тяжелее становится нянчиться с маленьким, да и старший ребёнок всё больше привыкает быть единственным. А потом школа начнётся у старшего, с ним надо будет заниматься - с новорожденным ребёнком это тяжеловато.
Nataly
Nataly
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Детки: : Варвара 27.11.2008

Арсений 17.08.2010

Сообщение автор Krendelki в Пт 15 Июн 2012 - 13:31

Спасибо за совет, придерживаюсь того же мнения, просто ищу поддержки в вопросе улыбаюсь
Krendelki
Krendelki
Суперпрофи

Оренбург, Ленинский
Матюша

Сообщение автор Калуга в Вс 24 Фев 2013 - 14:36

Девочки, я с большим интересом прочла всю темку от "корки до корки" про маленькую разницу между детками. Мне хоть и предстоит стать мамой только впервые, но я как-то в силу свободного времени наверно уже рассуждаю о количестве деток в семье и об их разнице в возрасте, ну так чисто теоретически. Тут практически никто не поднял тему развития страшего ребёнка, на один пост я только наткнулась. Мне бы вот хотелось водить малыша на какие-нибудь секции, на футбол например, на плавание, заниматься с ним дома какими-нибудь развивающими вещами. А получается что если появляется второй малыш с разницей например 2 года то старший всего этого автоматчески лишается. Хотя может это и не так важно для ребёнка все эти кружки и секции, может ему вполне будет хватать детсадовского общения, но я почему-то всегда настроена была на них. Может это перегруз ребёнку, но я заметила по своим сотрудникам на работе у кого пока один ребёнок он у них обязательно чем-то занят, танцует, рисует, играет в футбол и тп, а у кого двое и погодки то максимум что это детский сад. И что делать если рядом нет бабушек-дедушек, которые могли бы старшего забирать или отводить на занятия и муж постоянно в командировках. Насколько важно малышу развиваться дополнительно? Мамочки подскажите.
Калуга
Калуга
Мне интересно:)

Оренбург
Настоящее имя : Алёнка
Детки: : Есть!

Сообщение автор Xomytka в Вс 24 Фев 2013 - 15:11

Мы осознанно пошли на рождение деток с маленькой разницей. У нас разница 1 год и 10 месяцев (хотелось еще меньше разницу, но получилось так). Младшему сейчас год. Еще ни разу не пожалела о такой разнице.
Сейчас уже дети начинают осознанно играть друг с другом. Старшая пытается все объяснить, показать брату. Он, в силу своих возможностей, что-то повторяет.
По поводу развивающих занятий. Мы не попали в 2 года в сад, продолжили ходить на развивашку. После рождения второго начали ходить все вместе. Я с маленьким сидела ждала, пока отзанимается старшая. Месяцев с 6-ти младший тоже стал включаться в занятия.
С осени старшую хотим отдать в спортивную секцию, ездить также планируем все вместе. Так как на помощь бабушек-дедушек рассчитывать не приходится.
Самым сложным было ездить беременной на последних сроках с дочкой на маршрутках. Но с наличием автомобиля в семье такой проблемы возникнуть не должно.
Если в этом году попадем в сад, в развивашку начнет ходить младший. Если нет - так и будем ездить все вместе.
Дома тоже со страшей занимаемся. Лепим, рисуем, клеим, читаем и проч. Младший уже тоже присоединяется. Ему обычно достаются задания, которые для него выполнимы (ну, наприер, платилин покатать, фломасерами порисовать). В итоге все заняты и все довольны.
Когда сын был еще совсем малышом, сильно выручал слинг. Находились в нем практически весь день. Поэтому проблем с домашними делами и с заботой о старшем ребенке почти не возникало.
А вообще, с рождением второго ребенка я для себя переставила приоритеты во вопросах выполнения домашних обязанностей и воспитания детей. Меня сейчас совершнно не заботит грязная посуда в раковине или грязные окна, неглаженное белье и проч. Если мое внимание требуется детям, я посвящу его им. А грязная посуда никуда не денется. Ее можно и поздно вечером помыть или супруга приобщить к этому. Хотя раньше я была жуткой чистюлей и такого себе вообще не могла позволить.
Xomytka
Xomytka
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Детки: : Маришка 8 марта 2010
Владимир 30 января 2012

Сообщение автор Кудряшка в Вс 24 Фев 2013 - 15:45

сейчас я еще больше понимаю,что маленькая разница между детьми -это сложно и не так уж необходимо.а более того -это забирание и укорачивания детства первого ребенка. сейчас я с животиком -и то не могу уделять былого внимания сыну.но ему 5 лет. и он с удовольствием остается у бабушек,может пойти с папой куда угодно и в кафе и на встречу с другом и в парикмахерскую.и уже в 5 лет ребенок уже немного отдален от мамы -это нормально -у него уже другие интересы -компьютер,садик,друзья,коньки,кружки а через 2 года =школа.

а в 2-3 года я с сыночком гуляла целыми днями,учила его и буквам и рисовать и всему всему.а если бы был еще грудничок?я разве уделяла бы столько внимания старшему сыну?нет.выходили бы максимум на час.и никаких беганий по лужам по горам -по долам и т.д. в общем это мое мнение.

Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская

Сообщение автор alexxxxa в Вс 24 Фев 2013 - 15:58

сейчас я с животиком -и то не могу уделять былого внимания сыну.
глупости какие, Кудря... почему????? а я наоборот так рада что мы щас на больничном с ним.. целыми днями вдвоем... тебе надо в садик на недельку, там научишься 20 детям враз внимание уделять))))) не уверена конечно что 20 двух-трехлеток- это сравнимо с одним четырехлеткой-почемучкой и одним новорожденным)))

что ж вы застыли на пороге
что ж вы стесняетесь зайти
отбросьте робость и сомненья
и смело выметайтесь вон

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 13 Nekulturnie-109
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Сообщение автор SветлаNа в Вс 24 Фев 2013 - 16:12

Кудряшка пишет:
а в 2-3 года я с сыночком гуляла целыми днями,учила его и буквам и рисовать и всему всему.а если бы был еще грудничок?я разве уделяла бы столько внимания старшему сыну?нет.выходили бы максимум на час.и никаких беганий по лужам по горам -по долам и т.д. в общем это мое мнение.
Надь, вот здесь ты права конечно...всё прям про меня, и меня иногда посещает мысль, что внимания не хватает сыночку, но я стараюсь... и потом...когда они в обнимку сидят и собирают гараж для машины, или когда они вместе сидят и одевают куколок, а потом играют в маму и папу и укладывают спать свою "лялю", или когда по утрам Алиса соскакивает с кроватки и несется в спальню к Егору, чтобы его в садик разбудить, или когда Егор за ней в группу заходит и говорит воспит-це-я за Алисой, а та, его завидя, несется его целовать, или когда у них по утрам дикая нежность возникает друг к другу и они сидят целуются и хохочут вдвоем, или когда вдвоем догоняют маму или папу наперегонки и веселятся от этого, или когда вдвоем бегают по лужам итд перекрывает с огромной-огромной крышей!!! лютя и я понимаю, что всё это больше плюс, чем минус небольшой разницы...

SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Сообщение автор nata-ya в Вс 24 Фев 2013 - 17:39

Почему-то когда в семье появляется младший ребенок, то все жалеют старшего, но никто никогда не говорит о том, что как раз младший никогда не будет единственным, а старшему, сколько бы ему не было лет, всегда тоже требуется внимание.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Детки: : Сладкие мальчишки

Сообщение автор Волчица в Вс 24 Фев 2013 - 18:33

не сказать что делали это осознанно,но узнав о новой беременности были с мужем очень рады.так что скоро ждем пополнение сыну на данный момент 1.2

Элита форума

Оренбург,промышленный
Настроение : 4D мама
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Есть))

Сообщение автор Кудряшка в Вс 24 Фев 2013 - 19:27

alexxxxa пишет:
сейчас я с животиком -и то не могу уделять былого внимания сыну.
глупости какие, Кудря... почему????? а я наоборот так рада что мы щас на больничном с ним.. целыми днями вдвоем... тебе надо в садик на недельку, там научишься 20 детям враз внимание уделять))))) не уверена конечно что 20 двух-трехлеток- это сравнимо с одним четырехлеткой-почемучкой и одним новорожденным)))
я о том Алексса -что я не могу скакать бегать галопом кружиться с сыном как раньше))да и вскакивать по первому его зову не могу.то там кольнет то тут. да и со временем будет подниматься все труднее с дивана)))

ты еще мне расскажи как в поле рожали))))

Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская

Сообщение автор Кудряшка в Вс 24 Фев 2013 - 19:31

в любом случае -дети -это счастье.
но согласитесь -наамного сложнее с разницей в 1-2 года.просто нужно пережить первый год-два. а так -в два года сын мог бегать кричать шуметь -не понимая -что нужно по -тише -если бы например,грудничок спал.это сложно объяснить 2 летке. а вот 5 летний -уже все понимает.помощник.может то принести ,это подать.
да и как укладывать спать грудничка -если 2-летка без присмотра дома бегает.в общем -это трудно.
мама моей подруги (они с сестрой погодки) говорит что была вешалка первые годы))))

Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская

Сообщение автор Анастасия в Вс 24 Фев 2013 - 23:24

nata-ya пишет:Почему-то когда в семье появляется младший ребенок, то все жалеют старшего, но никто никогда не говорит о том, что как раз младший никогда не будет единственным, а старшему, сколько бы ему не было лет, всегда тоже требуется внимание.

Я - младшая погодка. Мама в 8мес. старшей забеременела мной. У нас разница 1,5года. Внимание стариков больше доставалось старшей, а вот родители больше уделяли внимание мне. И я болела в детстве чаще старшей сестры, её к бабушкам отправляли, а я дома была. Мне кажется, что старшая отчасти из-за меня недополучила любви и ласки от родителей. Хотя у нас в семье все показывают свои чувства всегда. И ответственность за меня на старшую повесили уже с младших классов - везде смотри, за руку води, в обиду не давай. Она даже сейчас меня за руку хватает, если дорогу переходим)) Не знаю, как с родителями отношения у обоих погодок складываются в отдельных случаях, а вот между самими детьми, конечно, дружба обычно крепкая. Детство вместе, интересы и друзья общие. Моя единственная и самая близкая подруга, это моя сестра. И даже расстояние в полстраны не важно. Переживаниями только друг с другом делимся, можем часами на телефоне висеть, если соскучимся. И в детстве она меня ото всех защищала, а я у неё конфеты выпрашивала, и она всегда делилась)) И сейчас я обожаю ей подарки делать. И побугагать вместе любим. Пообниматься, побеситься.

Последний раз редактировалось: Настёна Alua (Пн 25 Фев 2013 - 0:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Сообщение автор SветлаNа в Пн 25 Фев 2013 - 0:08

Кудряшка пишет:
да и как укладывать спать грудничка -если 2-летка без присмотра дома бегает.в общем -это трудно.
первые 1,5 мес младшая спала как убитая, не смотря на то, что старшие бесились)) а потом-она перестала много спать, и я увеличила ее дневные бодрствования и соот-но укладывала их спать днем обоих, потом старшие на прогулку, младшая досыпать положенное) вобщем, ко всему можно приспособиться))) это представить тяжело, страшно, а когда это на тебя уже "свалилось",когда это уже есть-приспособишься-куда деваться ок
Настя, так красиво написала про вас с сестрой-надеюсь мои так же будут свое детство описывать потом)))

SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Сообщение автор мечтающая в Ср 19 Июн 2013 - 16:35

Создавая эту тему имела в виду меньшую разницу, у нас получилось 2,4 года. Теперь настало время делиться ощущениями)
Сначала о плюсах.
- Вторая беременность проходила как по маслу, не было времени прислушиваться к ощущениям и выдумывать проблемы на пустом месте. Беспокоило сначала то, что ребенок будет на руки проситься часто. Но поднимать его приходилось только в крайних случаях - когда я увидела 2 полоски моему старшему был уже год и 7 месяцев, так что ходил он уже отлично. Иногда правда приходилось на руки брать, редко, но за всю беременность ни разу угрозу не ставили - никаких тонусов и т.д.
- Роды - вообще просто сказка.Очень быстрые (3,5 часа), легкие, без каких-либо осложнений. Видно, организм еще не забыл как это делается, в общем всем таких желаю.
- Огромная экономия в плане вещей. Естественно, удержаться когда идешь в магазин невозможно. Но все крупные вещи, такие как коляска, кроватка, зимняя одежда и т.д. еще не старые и никуда не успели отдать. А для прогулок покупаю только ту одежку, которую увидела, и не смогла мимо пройти. Это не необходимость, а просто для поднятия настроения)
- Как таковой осознанной ревности не было и нет. Если у знакомых 7-летний мальчик сначала терпеть сестренку не мог, просил отдать кому-нибудь, и даже однажды подушкой накрыл, когда она плакала, наш маленький старший воспринимал братика первое время, скорее, как игрушку.
- Не сказала бы, что обделила старшего временем и заботой. Наоборот, маленький у нас был очень спокойный, много спал, и я в это время спокойно оставляла его на папу и шла гулять ТОЛЬКО со старшим. И еще - почти все мои знакомые в 2 года отдали детей в садики и вышли на работу. А мой, хоть и рано тоже в сад пошел, но я была в декрете и забирала его всегда до обеда. А после дневного его сна мыс ним очень много занимались, играли и т.д. - это пока я была беременная и где-то месяцев до 3 младшего, пока он спал как сурок. Потом настало время совместных игр) А после работы я быего только вечером забирала из сада, приходила уставшая, делала бы скорее домашние дела и т.д. Кстати, из-за того, что я не выходя из первого декрета ушла сразу во второй я избавила своих работодателей и своего ИО от лишних проблем. Ну и себя тоже - на работе на обрадовались бы если бы я вышла из декрета, а потом через 1-1,5 снова ушла.
- Сейчас старшему 3 с хвостиком, младшему недавно исполнился год. У них уже куча совместных занятий, интересных им обоим (например, старший выдувает мыльные пузыри, младший их лопает, восторг у обоих). У них уже даже есть ОБЩИЙ друг.То есть им интересно вместе - действительно интересно, тогда как при большой разнице когда младшего вешают на страшего для него это скорее уже обязанность трудовая. А еще иногда они вдруг друг на друга посмотрят и хохотать оба начинают, обожаю это))))
- Плюс именно для нас. Старший у нас очень умный, но был застенчивым, а младший, наоборот сразу какой-то веселый и общительный родился. И старший взял с него пример - он теперь тоже тянется к чужим деткам, а раньше побаивался их. Уже учатся друг у друга, а не только младший у старшего.
Вообще плюсов очеь-очень много, сейчас даже все не вспомнить. Естественно, есть и минусы.
Во-первых, конечно, усталость. Двое малышей - это все-таки утомительно. У нас старший на момент рождения младшего уже давно сам ходил на горшок и кушал, и мог сам себя занять, и говорил уже хорошо, и то к вечеру первое время с ног буквально валилась, а если разница меньше и малыш еще не такой самостоятельный,то вообще не представляю. Хотя другие-то справляются, да и усталость скорее всего норма для мам, у которых только родился маленький (даже если старшему 5-7-12 лет).
Но самый главный минус обнаружился совсем недавно, когда старшему пришлось лечь в больницу. У нас оказалась в отпуске бабушка, поэтому проблем не возникло. Но я поняла, что те, кто такой поддержки не имеет, попали бы в очень трудную ситуаци. У нас папа как раз начальника замещал, он просто не мог уйти с работы, а я с грудничком.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной

Сообщение автор мечтающая в Ср 19 Июн 2013 - 16:37

Столько много получилось)))
Еще ссылкой поделюсь на книжку одну очень хорошую. Мне она очень пригодилась, надеюсь, пригодится и тем, у кого больше 1 ребенка или кто в ожидании второго)
http://www.labirint.ru/books/299305/
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: