Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Страница 4 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 4 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая в Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 4 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Забияка в Пт 17 Сен 2010 - 13:16

Согласна.Просто всяко бывает...)))
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 4 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Жужа в Пт 17 Сен 2010 - 13:20

Единственное что меня расстраивает - это то, что я не поняла свою вторую беременность. :lol: . У малого как раз резались зубки, это постоянные капризы, а мне жутко хотелось спать на первых месяцах. Но время так летело...
У меня сынуля (первый) очень беспокойный был. не спала месяцев 8. Когда забеременела сказала, что если и второй такой же - отдам в детдом обоих :lol: . Но видимо из малого промежутка времени между родами все прошло очень быстро (7 часов) и без времда для дочи. Так что она у меня спокойная была. Я с сыном не высыпалась, зато когда появилась Татьяна я с ними двумя умудрялась спать днем :lol:
Видимо это зависит и от привычки. Еще не отошла :lol:
Жужа
Жужа
Мне интересно:)

оренбург, Южный
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок и доча

Сообщение автор Аделя в Пт 17 Сен 2010 - 17:50

Забияка пишет:Аделя,а что вообщее нет возможности(я о втором малыше)?Просто,мне кажется,это очень важно,когда старший ребёнок так настроен,просит и т.д.Знаю ситуации,когда малыш перерастал это своё состояние и потом никак не хотел мириться с появлением второго ребёнка.Ложка к обеду дорога,короче...

ну как это банально не звучало бы, это жилищно-материальный фактор, который останавливает нас пока... мы из той категории родителей, кот. должны твердо стоять на ногах и быть уверенными (на сколько это возможно) в завтрашнем дне....а по поводу ложки к обеду, Софи иногда и двоих просит hihik

Аделя
Наша победительница
Наша победительница

Москва-Оренбург
Настроение : скоро едем в Орен...
Настоящее имя : Аделя
Детки: : Мои львята)))
Софи 14.08.2007
Марк 25.07.2015

Сообщение автор Забияка в Пт 17 Сен 2010 - 22:20

Аделя,ну она таки верит в вас... ok dc
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Сообщение автор Alissa в Пт 17 Сен 2010 - 22:24

ага, Аделя, есть к чему стремиться)))))

Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Сообщение автор Аделя в Сб 18 Сен 2010 - 0:25

девочки, да я не против dc

Аделя
Наша победительница
Наша победительница

Москва-Оренбург
Настроение : скоро едем в Орен...
Настоящее имя : Аделя
Детки: : Мои львята)))
Софи 14.08.2007
Марк 25.07.2015

Сообщение автор Lessia2010 в Ср 29 Сен 2010 - 16:14

Я однозначно против!!
Во-первых - растить редбенка до года, когда ты беременная очень сложно. Все время хочется спать, отдыхать нужно, может и токс есть, а здесь надо с ребенком заниматься.Качать его, таскать на руках а это очень тяжело для Б!
Во-вторых , когда он родиться, могут не совпать графики, один спит, другой орет и все в этом духе!
В-третьих- Если первый ребенок активный, с ним все время надо играть, таскать на руках(по своему опыту сужу), так еще и маленький, которго надо кормить по часам, спать укладывать.
В-четвертых, очень тяжело детки до 4-5 лет перносят рождение второго, он становится сташим, когда сам еще малютка. Потом очень часто дети погодки конфликтуют между собой, подсознательно борось за внимание родителей.Это могу сказать из практики, училась на психолога, очень много обращений на данную тему!!
В-пятых У женщин с короткими промежутками между беременностями повышен риск развития таких осложнений, как преждевременные роды, рождение недоношенного ребенка и его низкий вес при рождении. Беременность, роды и кормление грудью – огромная нагрузка для организма. Специалисты считают, что главной причиной осложнений является то, что организм матери еще не восстановился, еще испытывает дефицит витаминов, сказываются кровопотеря и стресс, связанные с предыдущей беременностью и родами.
Ну и вообще это очень тяжело. Здесь с одним то ребенком времени ни на что нет, так и еще один ! Конечно если такие ситуации встречаются, то справиться можно, но ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
Пусть сначала один ребенок вырастит, родители отдохнут немного, поспят в конце концов, мама поработает, а потом можно и во втором подумать!!
Но это мое мнение!!

Последний раз редактировалось: Lessia2010 (Ср 29 Сен 2010 - 16:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Полина, 23,03,2010

Сообщение автор ГраНаточка в Ср 29 Сен 2010 - 16:19

против! как можно облегчить себе жизнь с помощью взрослых деток!!!! сейчас старший сын -надежный помощник, нянька.... для своей сестры. мое мнение разница минимум 5-7лет
ГраНаточка
ГраНаточка
Я Профи

Оренбург+А......
Настроение : ?!.
Настоящее имя : Наталия
Детки: : 03.02.99г. сын и дочь 11.10.09г.

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 16:32

да Lessia2010 с вами полностью согласна, вот всё что вы написали все это было и есть у меня, ооочень тяжело особенно если никто не помогает, муж на работе, ворчит все время почему это я такая уставшая и злая, вот он работает устает, а ты чем весь день занимаешься? ну ничего не делаешь? а сам с детьми совсем заниматься не хочет реву
D.anna
D.anna
Активничаю

степной
Настроение : хорошее
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дарья 03.08.07 и Алёна 04.10.09

Сообщение автор Аленок в Ср 29 Сен 2010 - 16:33

Nataly пишет:Да, оптимизм придаётся - мне самой рожать в августе - и разница как раз 1 и 8. Только второй мальчик - так что не знаю, удут ли они так же дружить, как девочки между собой.
мы с братом погодки ... я старше, на 1,4г .... хочу сказать, что мы всегда дружили (хотя разное бывало), я чувствовала всегда ответственность за брата ... защищала его на улице, а в подрастковом возрасте он мне запретил этого делать, но мы продолжали дружить (всегда очень переживала, когда видела, что он пришел после драки)... дальше я стала гулять с парнями, видно было что ему это не нравилось ... но когда я познакомилась с моим теперешним мужем, они подружились ... потом брать ушел в армию, мне было ужасно плохо, я за него переживала, рыдала ... после армии тоже дружили, уже втроем (я, брат, мой муж)... но вот когда брат женился - мы перестали так дружить, отдалился ... жаль!!!
Аленок
Аленок
Я Профи

Оренбург
Настроение : ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Настоящее имя : Алёна
Детки: : маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 4 Cyworld380Георгий
Дата рождения: 29.08.2008

Сообщение автор Lessia2010 в Ср 29 Сен 2010 - 16:37

D.anna, я представляю как вам тяжело! Вот у меня один ребенок и я устаю, но для того, чтобы муж понял как мне тяжело, я его периодически оставляю с ребенком! Он говорит, что понимает меня, но он ему тяжелее!!Говорит, я бы с удовольствием с ребенком сидел. А когда остался пару разу с ребенком на целый день, заговорил по другому!!! Так что попробуйте перевоспитать )) своего мужа!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Полина, 23,03,2010

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 16:47

ГраНаточка пишет:против! как можно облегчить себе жизнь с помощью взрослых деток!!!! сейчас старший сын -надежный помощник, нянька.... для своей сестры. мое мнение разница минимум 5-7лет
ГраНаточка,вы меня простите за резкость,а вы кого рожали?Ребёнка или няньку для последующих детей!?

Последний раз редактировалось: Забияка (Ср 29 Сен 2010 - 17:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Сообщение автор Жужа в Ср 29 Сен 2010 - 17:11

Девчат читаю и удивляюсь. никого не хочу обидеть :lol:
У меня разница 1.4 Да нормально все :lol: Причем первый был очень неспокойным. Практически не спала. Наверно привыкла, раз так к этому отношусь.
И еще тетя моего мужа своей дочери заявила, что нынешние матери оборзели :lol: . У вас, говорит, машинки, коляски, все в магазинах. Все для вас. И вы еще жалуетесь. Я подумала и согласилась.
Хотя конечно хорошо жить хочется свегда. Посмотрите фильм с Гундаревой "20 лет спустя". Нужно забыть о себе и все время думать о них. Мне помогало. Хотя жалко себя иногда было, жуть!
Жужа
Жужа

оренбург, Южный

Сообщение автор ????? в Ср 29 Сен 2010 - 17:13

В-четвертых, очень тяжело детки до 4-5 лет перносят рождение второго, он становится сташим, когда сам еще малютка. Потом очень часто дети погодки конфликтуют между собой, подсознательно борось за внимание родителей.Это могу сказать из практики, училась на психолога, очень много обращений на данную тему!!

чет не поняла тяжело детки 4-5 лет переносят рождение, или все же погодки конфликтуют???
а то что ревность и тяжело переносит то это в любом возрасте ребенка зависит ТОЛЬКО от мамы и папы и от внутреней обстановке в семье...
?????
Гость

Сообщение автор Француженка*** в Ср 29 Сен 2010 - 17:17

У каждого свои правила и принципы жизни. И я считаю неправильным осуждать кого-то...У всех семьи разные, кому-то муж помогает, по дому все делает, а кто-то сама все и везде. Поэтому не все женщины могут позволить себе родить погодок. Когда я родила свою дочу, мы ток купили дом (ей было 2 недели). В доме не было ни воды, ни канализации. Это еще при том, что муж работал вахтовым методом. Родители мои живут далеко от Оренбурга. Я даже иногда за хлебом не могла выйти. Поэтому осуждения в адрес кого-то мне кажется неприемлемы.
Француженка***
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Настоящее имя : Диля
Детки: : мои конфетки!

Сообщение автор Жужа в Ср 29 Сен 2010 - 17:20

Диля если ты мене, то я просто поддержать хотела того кто ждет прибавления.
:lol:
Только хотела написать что проще когда разница лет 6. Неуспела :lol:
Жужа
Жужа

оренбург, Южный

Сообщение автор Француженка*** в Ср 29 Сен 2010 - 17:24

Нет, не тебе, я Гранаточку хотела поддержать и писала Забияке :)
Француженка***
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Сообщение автор АННАМАМА в Ср 29 Сен 2010 - 17:26

ГраНаточка пишет:против! как можно облегчить себе жизнь с помощью взрослых деток!!!! сейчас старший сын -надежный помощник, нянька.... для своей сестры. мое мнение разница минимум 5-7лет
знаете,спорить не буду,но я знаю очень много детей которые из-за такой позиции родителей,мягко говоря,недолюбливали младших...желание родителей иметь еще детей не должно превращать старших в нянек,имхо...

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 4 Line

Комбинезоны д/д 68-74,рейма, некст
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Сообщение автор Француженка*** в Ср 29 Сен 2010 - 17:26

Вообще я бы хотела погодок, думаю справилась бы,но тогда для меня были не те обстоятельства. Мы с сестрой погодки, живем очень дружно, самые близкие подруги с ней. Ее мне никто не заменит. Это большое счастье, когда у тебя есть такая поддержка. Просто и осуждать тех, кто надеятся на своих детей как помощников я бы не стала.
Француженка***
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 17:29

Жужа,милая,ну кто сказал,что проще,когда разница лет 6!?Там тоже своих заморочек хватает...
Наташа,Кактуссон,+1000!!!
Диля,знаем,проходили и отсутствие родственников рядом,и "скромные" бытовые условия...Я никого не осуждаю,просто не поняла Наташину позицию:погодки-сложно,4-5 лет-ревность и ребёнку тяжело...Да не бывает с детьми легко!!!И чем они старше,тем сложнее!
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Страница 4 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: