Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Страница 5 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 5 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая в Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 5 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Жужа в Ср 29 Сен 2010 - 17:33

Хватает, но еще их не знаю :lol:
Слава богу у меня ревности не было. Я этого сильно боялась. Ведь не объяснишь полуторагодовалому что его сестра маленькая. Он мне говорит до сих пор (когда в сад идти не хочет) - я ведь маменький :lol: кашу варить не умею - значит маменький. И ведь не поспоришь :lol:
Жужа
Жужа
Мне интересно:)

оренбург, Южный
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок и доча

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 5 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Жужа в Ср 29 Сен 2010 - 17:34

Вот и сейчас папу задержали на буровой - а это значит, что за сыном пойдем мы с дочей. А погода уф какая пакостная.
Жужа
Жужа
Мне интересно:)

оренбург, Южный
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок и доча

Сообщение автор Француженка*** в Ср 29 Сен 2010 - 17:35

Согласна, с ними нелегко. Но все равно, это самое большое счастье на свете! хоть и ругаешься на них иногда..
Француженка***
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Настоящее имя : Диля
Детки: : мои конфетки!

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 17:39

да конечно лучше и проще для мамы конечно когда старшему ребенку 5 и более лет. Lessia2010 я бы с удовольствием оставила его с детьми, но маленькую я грудью кормлю и на долго не могу оставить, а на 2-3 часа оставляю, только они с ним ведут себя по другому, они его не знают, незнают чего от него ожидать вот и ведут себя с ним тихо и спокойно, а я с ними день и ночь привыкли ко мне вернее к крику моему, балуются орут спасу нет кричу
D.anna
D.anna
Активничаю

степной
Настроение : хорошее
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дарья 03.08.07 и Алёна 04.10.09

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 17:45

Диля,мы все надеемся на наших детей в чём-то,но я считаю не правильным "нагружать" ребёнка...Просто знаю ситуации,когда няньчить братика или сестрёнку-это прямая обязанность перевенца,причём знаю семьи,где такая ситуация с детками,у которых и маленькая и большая разница в возрасте...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 17:50

Жужа,ты и не узнаешь,какие проблемы возникают,когда разница у деток лет 6...Ну если,конечно,ещё ляльку не родите... ulib
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 17:52

да конечно счастье и еще какое, особенно ночью дети спят муж дремлет ждет ласки, а какая тут ласка скоро маленькая встанет на ночное кормление в 2 часа старшая чего-нибудь заорет восне и вот ляжешь в час ночи трупом и думаешь господи какое счастье
D.anna
D.anna
Активничаю

степной

Сообщение автор Tutta в Ср 29 Сен 2010 - 17:55

Вот мне старшая сейчас только что выдала - Зачем его рожали? И без него проблем куча..... Хоть стой хоть падай(((( А все из-за того что я попросила с ним еще немного поиграть пока пирог в печку поставлю......разница 13 лет... а сын с маленьким поиграть за счастье считает!
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 18:05

Забияка ты знаешь в 6 лет ребенок понимает что нельзя шуметь орать и т.д. с ним можно поиграть в тихие игры... а в 2 года ребенок только говорить научился и в горшок ходить самостоятельно и ему все равно что у него родился брат или сестра и нужно вести себя тихо и нельзя дергать за ручки и целовать когда сопли ну и много там всяких нельзя которые ребенок не понимает и не может понять в силу возраста
D.anna
D.anna
Активничаю

степной

Сообщение автор просто Ры в Ср 29 Сен 2010 - 18:19

Тутта, Тань, не переживай, это возрастное, наверное. ну и помноженное на какое нибудь плохое настроение :(((

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem,
furet, værbitt over vannet,
med de tusen hjem.
Elsker, elsker det og tenker
På vår far og mor
Og den saganatt som senker
drømmer på vår jord.

Oh, come on, we - we can win the race Oh, he fights us face to face Oh, see, he will win the game Again, again, again
просто Ры
просто Ры
Элита форума

Настоящее имя :
Детки: :

Сообщение автор Lessia2010 в Ср 29 Сен 2010 - 18:30

Kaktusson, я имела ввиду следующее: Оптимальной считается разница 4-5 лет, потому что в этом возрасте ребенок уже не так тесно связан со своей матерью в эмоциональном и физическом плане. Если разница в возрасте меньше, то ребенок получает так называемую травму «свержения с трона», практически неизбежно появления чувства зависти и ревности, так как все внимание устремляется к новорожденному братишке или сестренке. Старший ребенок больше не в центре внимания, он чувствует себя покинутым, по крайней мере, на первых порах. В более старшем возрасте этот процесс проходит довольно безболезненно, так как старший ребенок уже ходит в детский сад, и процесс «отрывания от пуповины» уже полностью завершен.
Но опять же повторюсь это мое мнение!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Полина, 23,03,2010

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 18:41

D.anna пишет:Забияка ты знаешь в 6 лет ребенок понимает что нельзя шуметь орать и т.д. с ним можно поиграть в тихие игры... а в 2 года ребенок только говорить научился и в горшок ходить самостоятельно и ему все равно что у него родился брат или сестра и нужно вести себя тихо и нельзя дергать за ручки и целовать когда сопли ну и много там всяких нельзя которые ребенок не понимает и не может понять в силу возраста
Анна,в чём-то с вами соглашусь,но в чём-то нет...Не поверю,что вы не встречали деток,которые в 6,8,10 лет не понимают или не хотят понимать,что не нужно орать и т.д.Конечно,здесь явная вина родителей,но ведь есть и такие семье...А есть и такие,в которых просто не принято орать не зависимо от того сколько тебе лет 5,25 или 45...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 18:42

Lessia2010 да да да это все про нас, так жалко мне своего старшего ребенка очень очень я стараюсь ей уделять время, но ей все равно мало я чувствую это, но ничего немогу с этим поделать, она стала старшей сестрой.... я думаю это такая судьба у старших детей
D.anna
D.anna
Активничаю

степной

Сообщение автор D.anna в Ср 29 Сен 2010 - 18:53

Забияка да это всё понятно, воспитание прежде всего, я просто сужу по себе мои дети точно орать в 5 лет не будут, сейчас старшей 3 года и она вот только начала понимать что нельзя а что можно, вот сейчас стало полегче немного, вот на следующий год будет совсем легко я думаю, вместе играть будут, Алёнка разговаривать будет в садик пойдет, может я на работу выйду....
D.anna
D.anna
Активничаю

степной

Сообщение автор ????? в Ср 29 Сен 2010 - 21:47

Забияка ты знаешь в 6 лет ребенок понимает что нельзя шуметь орать и т.д. с ним можно поиграть в тихие игры... а в 2 года ребенок только говорить научился и в горшок ходить самостоятельно и ему все равно что у него родился брат или сестра и нужно вести себя тихо и нельзя дергать за ручки и целовать когда сопли ну и много там всяких нельзя которые ребенок не понимает и не может понять в силу возраста

знаете, вот скорее всего у таких родителей, кто так думает что в шесть уже взрослый и все может сам и помолчать и покакать и будет проблема с ревностью... детей нельзя разделять на маленьких и больших на любимых и не очень.. да одним нужней забота, но это не значит что другим (старшим) она не нужна...
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Ср 29 Сен 2010 - 21:52

Если разница в возрасте меньше, то ребенок получает так называемую травму «свержения с трона», практически неизбежно появления чувства зависти и ревности, так как все внимание устремляется к новорожденному братишке или сестренке. Старший ребенок больше не в центре внимания, он чувствует себя покинутым, по крайней мере, на первых порах

травму "свержения с трона", если говорить вашими словами ребенок получит в любом возрасте, ведь сначала он был один, а потом у него появился кто то младший. ВСЕ внимание, так сорьки, это то о чем я пишу, забота родителей, что бы старший не был покинутым.
Про пять лет и сад опять не понятно... детки в среднем идут в сад в три года, а не в пять или шесть.

В более старшем возрасте этот процесс проходит довольно безболезненно, так как старший ребенок уже ходит в детский сад, и процесс «отрывания от пуповины» уже полностью завершен.

все зависит от родителей еще раз повторю. У меня есть примеры когда в восемь лет рождение сестренки было таким болезненым для ребенка, что словами не описать...

понимаем, но не разделяем... )))

?????
Гость

Сообщение автор Забияка в Ср 29 Сен 2010 - 22:56

Kaktusson пишет:

знаете, вот скорее всего у таких родителей, кто так думает что в шесть уже взрослый и все может сам и помолчать и покакать и будет проблема с ревностью... детей нельзя разделять на маленьких и больших на любимых и не очень.. да одним нужней забота, но это не значит что другим (старшим) она не нужна...
Наташ,ты напомнила о моменте из моей жизни...Когда родилась моя сестрёнка(у нас разница 6 лет 5мес) и мама кормила её грудью или просто держала на руках,чётко помню,что я обязательно в это время была тут же у мамы на коленке или у папы на руках,хотя никогда не думала(а может поэтому и не думала),что я брошена и никому не нужна... и всё из-за этой малявки...Никогда мне не вручали её и не говорили фраз типа "Посиди с Кристиной,а потом гулять пойдёшь" и т.д.Она никогда не обременяла меня своим присутствием,я всегда чувствовала любовь и заботу со стороны родителей...Я росла,играла,гуляла без "тягостного " звания старшей сестры,да я была старше на 6 лет,но это не значит,что я должна была "забыть" про своё детство и создавать условия для сестры...
Родители рожают детей для себя,а не для кого-то...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Сообщение автор просто Ры в Ср 29 Сен 2010 - 23:00

Забияка, Марин, что, никогда не просили поиграть с младшей сестренкой? я что то недопоняла...

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem,
furet, værbitt over vannet,
med de tusen hjem.
Elsker, elsker det og tenker
På vår far og mor
Og den saganatt som senker
drømmer på vår jord.

Oh, come on, we - we can win the race Oh, he fights us face to face Oh, see, he will win the game Again, again, again
просто Ры
просто Ры
Элита форума

Настоящее имя :
Детки: :

Сообщение автор Lessia2010 в Чт 30 Сен 2010 - 11:17

Kaktusson пишет:
Если разница в возрасте меньше, то ребенок получает так называемую травму «свержения с трона», практически неизбежно появления чувства зависти и ревности, так как все внимание устремляется к новорожденному братишке или сестренке. Старший ребенок больше не в центре внимания, он чувствует себя покинутым, по крайней мере, на первых порах

травму "свержения с трона", если говорить вашими словами ребенок получит в любом возрасте, ведь сначала он был один, а потом у него появился кто то младший. ВСЕ внимание, так сорьки, это то о чем я пишу, забота родителей, что бы старший не был покинутым.
Про пять лет и сад опять не понятно... детки в среднем идут в сад в три года, а не в пять или шесть.

В более старшем возрасте этот процесс проходит довольно безболезненно, так как старший ребенок уже ходит в детский сад, и процесс «отрывания от пуповины» уже полностью завершен.

все зависит от родителей еще раз повторю. У меня есть примеры когда в восемь лет рождение сестренки было таким болезненым для ребенка, что словами не описать...

понимаем, но не разделяем... )))

По поводу того, что все зависит от родителей не соглашусь!!! В большинстве случаев , чем меньше первый ребенок, тем ему сложнее!Это не я сказала, а ученые, которые занимались этой проблемой! Сами посудите, когда первому ребенку год или два, мать ему нужна больше, он еще не вполне может себя обслуживать играть самостоятельно или завести друзей, нежели если это будет в возрасте, когда первому малышу 4-5 лет! Когда он уже и сам поиграть может, и друзья появляются на которых он внимание может переключить! А здесь мать будет разрываться между развитием первого ребенка(игры с ним, гуляние, бегание по всему двору, развивающие упражнения) и новорожденным, который полностью зависит от матери! КАк не крути, разрываться мать будет и придеться выбирать кормить, укачивать, успокаивать младшего или играть сос старшим! Так что дело не только, как ведут себя родители, эта жизнь! И опять же скажу, это не я предумала, просто читала много литературы на данную тему!

По поводу сада и 4-5 лет, здесь немного неверно написала сама, имелось ввиду 3 года!

И вообще считаю так, что кто родил второго сразу(специально или неспециально) или хочет родить, будет отстаивать эту позицию, потому что двое деток уже есть(или скоро будует) и никуда не деться!
Lessia2010
Lessia2010
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Полина, 23,03,2010

Сообщение автор Забияка в Чт 30 Сен 2010 - 12:53

Ирина,просто Ры,не совсем так...Да мама могла попросить,как Тутта,приглядеть,пока она пирог вытаскивает или что-то в этом роде...Я сама могла с ней поиграть,когда хотела,но мне никогда не "вручали" сестру со словами "на нянчи",а подружке из дома напротив "вручали"...Она всегда гуляла с младшей сестрой и братом,а потом варила,жарила,парила,если мамы не было дома,хотя разница у них 2г с сестрой и 3г с братом...Сразу оговорюсь,что семья благополучная и т.д. и т.п.Просто у них было так:она старшая,значит ДОЛЖНА помогать с младшими...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук

Страница 5 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: