Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 56, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 56

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Капризы и карпизульки. Найдем подход?

+21
антонина
Елисея
Azazel'
Cinderella
Шпилька
Рина
Ёлочка
Птица
lilu
КозероЖка
Танюшка84
Жанна
ПугоФФка
СёмА
мама Яси
Татьяна
Веснушка
Натали
Lenoka
Свисток
Аннет
Участников: 25

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Часто у нас в жизни с детками возникают ситуации которые надо "разруливать".
На одном форуме натолкнулась на тезисы из книги Адель Фабер и Элайн Майзлишь "Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили". Это израильские авторы, кто читает на иврите я бы порекомендовала ее почитать, в принципи я кое что что там законспектировала сейчас приведу, но это малая толика. Я бы сама хотела прочитать эту книгу. На сколько я знаю она еще в америке тоже выпускалась.
А для начала какие части есть:
- Помочь детям понять и пережить свои чувства
- Как достичь сотрудничества
- Альтернатива наказаниям
- Поддержка самостоятельности
- Похвала
- Освобождение детей от "ролевых игр"
- Соберем все части...

Помочь детям понять и пережить их чувства


Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился..
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Только еще несколько слов на тему принятия чувств...
Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Часть вторая: Достижение взаимопомощи.

Для начала – несколько способов, к которым взрослые часто прибегают, что бы достичь взаимопомощь:
1) Обвинение – ты опять испачкал всю дверь! Почему ты всегда это делаешь? Почему ты не можешь сделать что то как нормальный человек? Сколько раз тебе надо повторять.... и т.д..
2) Прозвища, оскорбления – То что ты делаешь – глупо, ты что дурак?, ты кушаешь как свинья...
3) Угрозы – Я считаю до 3..., ты у меня получишь, и т.д..
4) Приказы – Я хочу что бы ты убрала свою комноту немедленно! Ну чего ты ждешь?
5) Лекции и нравоучения.
6) Предупреждения – Не залезай, ты упадешь! Одень свитер, а то заболеешь!
7) Рассказы о том, как мы страдаем - ... Ты хочешь что бы у меня из-за тебя был инфаркт? Ты видишь мои седые волосы – это из-за тебя!
8) Сравнения – А вот твой брат...., А вот Маша.....
9) Ирония – Это твоя домашняя работа? Может твоя учительница знает китайский – я нет...
10) Пророчество – ... у тебя никогда не будет друзей.

Так что же ДА делать?
4 правила / принципа, следуя которым мы можем достичь взаимопомощи:
1) Опиши. Опиши что ты видишь, или опиши проблему.
Вместо: Сколько раз тебе повторять – что надо выключать за собой свет в туалете?
Скажи: В туалете горит свет.
2) Сообщи информацию.
Вместо: Кто достал молоко из холодильника и не вернул его на место?
Скажи: Дети, молоко киснет, когда оно вне холодильника.
3) Скажи это одним словом.
Вместо: длинной лекции на тему что уже давно пора одеть пижамы, и что мы повторяли это детям уже 10 раз....
Скажи: Дети – пижамы!
4) Говори о своих чувствах.
Вместо: Прекрати тянуть меня все время за рукав!
Скажи: Мне не приятно, когда меня тянут за рукав.
5) Напиши записку.
Не надо ничего говорить, просто напишите детям записку или письмо
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Часть третья - АЛЬТЕРНАТИВА НАКАЗАНИЯМ
Разберем пример, когда ребенок бегает в супермаркете по проходам, задевает людей, опрокидывает вещи и т.д.. И это происходит каждый раз. Что делать? Какие альтернативы наказаниям существуют?

1) Покажи ребенку, как он может помочь, вместо того что бы мешать.
- Петя, мне очень поможет если ты поможешь мне найти молоко и йогурты!
2) Вырази свие искреннее негодование по поводу его поступка (без оскорблений !)
- Мне это очень не нравится! Это мешает другим людям, когда дети бегают в проходах.

5) Дай ему свободу выбора.
- Петя, не бегай! Или иди рядом, или сядь в коляску - ты решаешь!
6) Сделай поступок.
- Я понимаю, что ты решил сидеть в коляске. (сажаем его в коляску)

7) Дай ребенку почуствовать результаты его поведения.
В следующий раз когда мы идем за покупками, мы не берем Петю с собой.
П. - мама, ты куда?
м - за покупками
П. - я тоже хочу
м. - не сегодня!
П. - почему?
м - ты мен скажи почему.
П. - потому что я бегал в магазине.
м - правильно
П. - я сожалею, дай мне еще шанс!!!
м. - У тебя будет еще много шансов. Сегодня я иду одна.

другой пример - Коля взял ваши инструменты, и забыв вернуть их на место, оставил их под дождем, и они заржавели.
3) Объяви, что ты ожидаешь.
- Когда берут мои инструменты - их надо возвращать сразу и в хорошем состоянии.

4) Объясни ребенку, как он может поправить свой поведение, резултаты своего поведения.
- То что поможет сейчас этой пиле -это наждачка и много старания...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:39

ФОРМУЛА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Найди удобное для вас обоих время.
1) Поговори с ребенком о его чувствах и нуждах.
2) Поговори с ребенком о своих чувствах и нуждах. (Желательно этот пункт выразить кратко)
3) Обсудите вместе варианты решения проблемы.
4) Запишите на бумаге ВСЕ варианты - не оценивая их.
5) Решите какие варианты вам подходят, какие нет, какие вы хотите воплотить в жизнь.

Поддержка самостоятельности

1) Дай ребенку возможность принимать решения.
Например: Ты хочешь одеть синие брюки или фиолетовые?
Ты хочешь на завтрак йогурт или корнфлекс?

2) Вырази уважение к стараниям ребенка.
Например: Зазяать шнурки бывает тяжело, нужно ловко работать пальцами.

3) Не задавай слишком много вопросов.
Например: Когда ребенок вернулся из школы / садика не засыпай его
кучей вопросов о том как было. Просто скажи - Я рада тебя
видеть. Когда ребенок захочет - он сам расскажет.

4) Не спеши давать ответы на вопросы.
Например: ребенок - Мама, почему сестричка еще не ходит ножками?
мама - А как ты думаешь, почему?

5) Поощряй ребенка использовать источники вне дома.
Например: ребенок - папа, чем лучше кормить черепаху?
папа - Может быть хозяин зоомагазина знает чем кормить
черепаху?

6) Не убивай мечты.
Например: - Когда я буду большим я буду врачом!
- Это действительно интересно! ( И не надо начинать рассказывать, как это сложно, и как хорошо надо учиться для этого в школе, и что с такими оценками по биологии ребенка никуда не возьмут...)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:39

Освобождение детей от "Ролевых игр"

Мы сами того не замечаем, как относимся к детям по каким-то стереотипам: Он такой рассеяный, она такая аккуратная, он такой хороший старший брат.... Часто мы можем даже не говорить это вслух, а только думать про себя, ребенок это чувствует...
Следующие принципы могут помочь нам избавитсьаы от стереотипов.

1) Попытайтесь найти возможность показать ему его самого в другом свете.
- Эта игрушка у тебя с трех лет, и она выглядит как новая!

2) Поставьте ребенка в ситуацию, где он увидит сам себя с другой стороны.
- Вася, ты можешь, пожалуйста, взять отвертку, и прикрепить получше ручки у этого шкафа?

3) Дайте ребенку возможность как бы случайно услышать как вы говорите о нем что-то хорошее.
Например, разговариваы с папой по телефону расскажите, как Маша сама сегодня убрала свои игрушки.

4) Будьте личным примером для своего ребенка.
- Я не люблю проигрыват, но я попробую это сделать красиво. Я рада, что ты выиграл!

5) Будьте складом воспоминаний о приятных моментах для вашего ребенка.
- А ты помнишь тот день, когда.....

6) Когда ребенок ведет себя по стереотипам, которые ему прилепили - говорите с ним о ваших чувствах и надеждах.
- Я не люблю такое поведение. Я бы ожидала, что не смотря на то что ты чувствуешь, ты будешь вести себя красиво, когда проигрываешь!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:39

вот это вкратце про эту книгу... я как прочитала эти тезисы стараюсь их применять, и что удивительно капризов стало меньше... меня это подбадривает. Меня радует что решение проблем лежит на поверхности и если раньше у нас могла быть затяжная истерика, то теперь веселое разруливание ситуации и все довольны.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Аннет Сб 17 Янв 2009 - 15:25

Прочла тезисы - очень познавательно!!! Я в принципе, интуитивно, так и стараюсь действовать.
Но вот знаете, сынок сразу родился "с характером", а в последнее время поведение портится на глазах. И я уже не знаю, как с ним лучше себя вести. А именно: он устраивает жуткую истерику и скандал по любому мелкому поводу: чуть что-то не дали, куда-то не пустили, он захотел есть - попросили подождать 2 мин., чтобы еда погрелась - орет, топает ногами, швыряет предметы, пытается укусить. Муж говорит, что он понял, что если скандалит, делают что он просит, хотя я старалась не давать ему это понять. Если он начал скандалить отвлечь его не удается в последнее время, не реагируешь - не действует. Моя мама на новогодние праздники брала его на 2 дня погостить - сказала, что больше никогда не возьмет, и худшего ребенка она не встречала.
Девочки у кого больше опыта - подскажите как лучше себя вести? У меня характер сам по себе мягкий, я вечно всех себе "на шею сажаю", не хочу чтобы с сыном тоже самое было.
Аннет
Аннет
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 387
Возраст : 42
Настоящее имя : Анна
Детки: : Валера 19.05.07; Алеша 9.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Вс 18 Янв 2009 - 0:04

господи, Аннет, ну как же наши дети похожи!!! :shock: прям как про моего пишешь. тоже чуть что не так - визг, писк, слезы. недавно взял моду визжать как будто его режут, аж уши закладывает. а твой руки распускает? в смысле, подойти, шлепнуть тебя или папу просто так?
Кактуссон, тоже чисто на подсознательном уровне пытаюсь действовать так, как ты цитируешь. с недавних времен пытаюсь не приказывать и не угрожать. когда получается, когда нет. пытаюсь найти с ребенком так сказать консенсус. опять же, раз на раз не приходится. стоит повысить голос, не предложить какой-то альтернативы взамен того, что делать не надо - будет делать назло.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Lenoka Вс 18 Янв 2009 - 0:21

Наташ, а ты Гиппенрейтер читала? Мне кажется ооочень похоже.
Lenoka
Lenoka
Мне интересно:)

Оренбург (Просторная), Орск
Сообщений : 435
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? Cyworld457 Настюша 31.08.2006
Санечка 22.08.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Аннет Вс 18 Янв 2009 - 11:15

Мой не дерется,а но чуть что пытается укусить со злостью. Например, если на улице берешь его за руку и пытаешься не пустить куда-то обязательно укусит.
Аннет
Аннет
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 387
Возраст : 42
Настоящее имя : Анна
Детки: : Валера 19.05.07; Алеша 9.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Натали Вс 18 Янв 2009 - 15:19

Мне кажется, почти все дети проходят подобную стадию. Я с ужасом ожидаю начала подобных истерик... :affraid:
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Капризы и карпизульки. Найдем подход? 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Вс 18 Янв 2009 - 19:36

Было время мой сынок кусал только меня. Я стала в ответ его кусать чтоб ему немного больно было, теперь меня не кусает а папу кусает.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Аннет Вс 18 Янв 2009 - 20:11

Веснушка, уже и так пробовали делать - не помогает. Я вот опасаюсь, что пойдет в садик и начнет детишек кусать - проблем не оберешься.
Аннет
Аннет
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 387
Возраст : 42
Настоящее имя : Анна
Детки: : Валера 19.05.07; Алеша 9.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Lenoka Вс 18 Янв 2009 - 21:22

Девчата, так не стоит делать, вы закладываете в детях модель поведения: Ага, маме можно кусаться (бить), значит и мне тоже можно. Нужно показывать, что вам больно, делать вид, что плачете, обижены, растроены и договоритесь с домочадцами, чтобы в такой ситуации вас жалели (если конечно кто-то рядом еще есть), при этом вообще никак не комментируя ребенка. Все внимание в данном случае - ОБИЖЕННОМУ, а не обижающему. Акцентируйте все внимание на чувствах, малыш должен понять, что его поведение может причинить боль другому человеку. Это, кстати, за один раз не выправится, главное всегда реагировать одинаково, чтобы путаницы у детки в голове не возникало.
Lenoka
Lenoka
Мне интересно:)

Оренбург (Просторная), Орск
Сообщений : 435
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? Cyworld457 Настюша 31.08.2006
Санечка 22.08.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 18 Янв 2009 - 21:26

девочки, о чем вы пишите.... кусать детей????? я в шоке... простите конечно...
вы ведь пытаетесь научить его ен кусать, а сами показываете пример кусания?? как ваш ребенок должен понять что кусать нельзя??? нет, это тупиковый путь.. он сейчас кусает вас, а потом пойдет в сад и перекусает всю группу... вам это надо??
я давно уже писала если малыш дерется или кусается (правда это было именно для малышей написано) то надо отвернутся от него, сделать вид что обидется, и даже может показать что вы плачете, в идеале если бы рядом был папа, и пожалел бы вас было бы хорошо... кусаясь и дерясь (если есь такое слово) малыш пытается обратить на себя ваше внимание... а тут получается укусил, все внимание от папы маме досталось, про него как бы забыли... а папа бы жалел маму, потом привлек бы малыша к этому... это первый способ для малышей... главное тут не переиграть, а то малышу может понравится ваш театр, и он будет кусать что бы вы его повторили... то есть без излишних эмоций криков и слез...
а второй способ, укусил, вы сказали строго "маму кусать нельзя" и отвести малыша в другую комнату, сказать, подумай тут над своим поведением, маме больно, выйдеьш через две минуты (количество минут равно возрасту малыша)... пусть будет выбегать, вы возвращайте его обратно... и так каждый раз... я сама такой способ не пробовала, у меня первый прокатил где то в год ребенкин, но я знаю мамочку у которой это сработало, детка перестала кусаться...
и тоже самое про битье... если вы не хотите что бы малыш дрался, никогда не шлепайте его... если маме можно шлепать, то малышу не понятно, почему ему нельзя... и хоть как вы запрещайте и наказывайте... он будет это делать... опять же, он пойдет в общество, не в сад, так в песочницу... вам надо что бы он на улице создавал конфликты?? я полагаю что нет...

Ленока, ну конечно же читала... и Соловейчика еще... а ты его читала??

Аннет, Свисток, малыши проверяют границы дозволеного сейчас... у них такой возраст... родители должны расставить рамки... и придерживаться этих рамок всегда... сказали один раз до обеда конфеты не есть, и никогда до обеда не давать, если один раз дать, поведясь на уговоры, все... начинай сначала... малыши путаются как надо жить... тут мама разрешила, тут запретила... так что же правильно.... поэтому надо быть последовательными в своих отношениях к вещам...

Аннет, про скандалы... понятно что устраивает, возраст такой... выработайте какую то стратегию... допустим сынок заплакал, вы ему говорите, "мама тебя очень любит, но такие твои поступки маме не нравятся, ты полежи тут, поскандаль, как успокоишься приходи, я на кухне... " я думаю через несколько раз сынок поймет что его капризы не к чему не приведут...
или, возможно, такое поведение это крик "мама, ты мне нужна, удели мне повышеное внимание, я так соскучился по тебе, по твоей ласки... мне нужно внимание..." возможно и не надо вам покидать комнату, а достаточно взять малыша на ручки и тоже сказать "я тебя люблю очень, но маме не нравится конгда ты истеришь, давай сейчас успокоимся и подумаем, что нам делать дальше... " с моей дочкой проходил именно такой способ ласки... мы избежали скандалов на сегодняшний момент, и валяний и истерик у нас не было... я могу с ней договорится..

и еще, если скандал, то это не просто так, с бухты барахты, на это есть причины... возможно малыш голоден, или малыш устал... тогда надо устранять эти причины... :)

давайте конкретные ситуации разбирать, девочки, я думаю это всем нам поможет дружить со своими малышами... :)

девочки, простите, еще напишу, уж очень меня кусания мамы задели... помните, что только вы тот человек в жизни малыша в котором у него вся опора по жизни... а если этот человек начинает кусатьяс или бить, то мир малыша рушится... подумайте об этом пожалуйста... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 18 Янв 2009 - 21:27

Ленока, вместе написали... да, мы с тобой придерживаеся похоже одной линии поведения...

Лен, по этой теме, скажи пожалуйста, какая у тебя дочка... спокойная или не очень... понимает ли она тебя, и считается ли с твоими советами... ведь у наших примрено одинаковый возраст... просто на другом форуме меня уже почти убедили что у меня такая дочь не из за воспитания применяемого к ней, а из за того что она родилась вот такой...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Вс 18 Янв 2009 - 22:42

Спасибо за критику, учту, а то иногда голова кругом идет как правильно поступать в той или иной ситуации.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 18 Янв 2009 - 22:55

Веснушка, главное быть увереной в своих поступках... и действовать не импульсами а головой и сердцем... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Lenoka Вс 18 Янв 2009 - 23:07

Наташа, Соловейчика не читала, надо глянуть. Мне Гиппенрейтер очень исчерпывающей показалась, поэтому я как-то перестала другого искать, все равно повторяются.

А вот по твоему вопросу, я бы тоже хотела верить, что разумность Насти и возможность с ней договориться всегда и отсутсвие сильных проявлений возрастных кризисов - все это результат моего воспитания :) Но иногда тоже думаю, а вдруг и правда это она от природы у меня такая. Но я все-таки склоняюсь к тому, что к любому ребенку, независимо от его темперамента можно ключики подыскать.

Но вот что интересно, Наташ, заметь, у всех, кто придерживается такого стиля поведения, почему-то поголовно все дети спокойные от рождения ;) :lol:

Веснушка, поищи в сети Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" в электронном виде полно в сети. Очень доходчиво все и ненавязчиво. Сразу на многие вещи глаза откроются и наверняка поймешь, что чисто интуитивно ты именно так и поступаешь зачастую.
Lenoka
Lenoka
Мне интересно:)

Оренбург (Просторная), Орск
Сообщений : 435
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? Cyworld457 Настюша 31.08.2006
Санечка 22.08.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 18 Янв 2009 - 23:34

Ленока, вот в том то и дело, что я мало деток видела спокойных в нашем возрасте... да я даже не про спокойтсвие, а именно про умение договариваться... :)
вот кстати, у Татьяны, тоже дочка спокойная... да, Тань?

Лен, Гиппенрейтер она ученица Соловейчсика... в этом плане, на мои вопросы Соловейчик ответил больше, и конкретней... очень я тебе его советую... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения