Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Капризы и карпизульки. Найдем подход?

+21
антонина
Елисея
Azazel'
Cinderella
Шпилька
Рина
Ёлочка
Птица
lilu
КозероЖка
Танюшка84
Жанна
ПугоФФка
СёмА
мама Яси
Татьяна
Веснушка
Натали
Lenoka
Свисток
Аннет
Участников: 25

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Первое сообщение в теме :

Часто у нас в жизни с детками возникают ситуации которые надо "разруливать".
На одном форуме натолкнулась на тезисы из книги Адель Фабер и Элайн Майзлишь "Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили". Это израильские авторы, кто читает на иврите я бы порекомендовала ее почитать, в принципи я кое что что там законспектировала сейчас приведу, но это малая толика. Я бы сама хотела прочитать эту книгу. На сколько я знаю она еще в америке тоже выпускалась.
А для начала какие части есть:
- Помочь детям понять и пережить свои чувства
- Как достичь сотрудничества
- Альтернатива наказаниям
- Поддержка самостоятельности
- Похвала
- Освобождение детей от "ролевых игр"
- Соберем все части...

Помочь детям понять и пережить их чувства


Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился..
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Только еще несколько слов на тему принятия чувств...
Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 18 Янв 2009 - 23:43

Геппенрейтер тут

Соловейчик тут
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Натали Пн 19 Янв 2009 - 4:20

А второй книги Гиппенрейтер там нет ? ("Продолжаем общаться с ребёнком. Так?") :?:
Не нашла, где её скачать!
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пн 19 Янв 2009 - 8:44

Натали, второй книги с Гиппенрейтер в инете не видела.. тоже искала... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Татьяна Пн 19 Янв 2009 - 8:54

Наташ, ну как спокойная, твоя Настя более спокойная, Полинка более самостоятельная и более подвижная, вот Данилка у меня спокойный. Но договориться можно практически всегда, хотя тоже бывает срываюсь, не без этого. Но это уже зависит не столько от поведения ребенка сколько от моего внутреннего состояния на данный момент, хотя знаю, что это неправильно.
Татьяна
Татьяна
Консультант
Консультант

Оренбург
Сообщений : 701
Возраст : 49
Детки: : Даниил 07.09.2003 Полина 03.06.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пн 19 Янв 2009 - 9:10

Татьяна, вот точно, ты тут сто раз права... порой не детки виноваты, а мама, доведенная кем то другим... поэтому и срыв на крики бывает...
Тань, я заметила что у тебя Данилка любит поныть... :) а Полина в этом плане совсем другая...
да, Полина конечно шилопопей, чем Настя, но вот именно протестов и капризов от нее и истерик я не видела...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Натали Пн 19 Янв 2009 - 9:58

Мне кажется, в первую очередь не детей надо воспитывать, а самих себя. Это ко всем родителям без исключения относится.
Я тоже замечаю, что иногда на мои отношения с дочкой влияют мои собственные эмоции, переживания, плохое настроение - ребёнок всё это впитывает как губка, и это очень плохо.
Стараюсь этого не допускать, потому что чувство вины перед ребёнком потом меня съест.
Ребёнок не виноват, что мама занята, что маме не до игр в данную конкретную минуту и т.п.
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Пн 19 Янв 2009 - 20:53

Натали-золотые слова!!!
Считаю когда родители ругают или бьют даже своих деток-они тем самым расписываються в своей слабости и это в первую очередь недочет родителей,а уже потом деток..
Значит вовремя не обратили внимание,заняты были,устали и прочее....
Хотя мамы более старших деток мне говорят-не зарекайся,мы тож так думали и считали,но детки порой доведут-и шлепаем по попе..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Пн 19 Янв 2009 - 22:16

Kaktusson спасибо. Почитаю.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пн 19 Янв 2009 - 23:35

Натали, полностью с тобой согласна... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Пт 30 Янв 2009 - 22:45

Подскажите со стороны что я делаю не так - когда меня Ваня кусает стала говорить, что мне больно, что мне нравиться, лучше целовать надо маму-папу. Почаще стала говорить что люблю, как он мне дорог. В итоге только стал чаще кусаться, у меня все ноги в синяках. Кусается если что то не по его желанию, когда я ем. Время првожу с ним большей частью я, про дефицит внимания и речи не может быть. В интернете встречала рекомендации - ни как не реагировать на это, и не делать вид что плачешь от того что больно. Сегодня так сильно укусил, аж до крови и я шлепнула по попе. Теперь совесть ГЛОЖЕТ!!!!
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Сб 31 Янв 2009 - 0:31

Веснушка, ты знаешь, а вот совесть это не надо... будь уверена что ты поступила правильно.. пусть шлепок... пусть ор... но будь уверена в этом... ребенок чувствует что ты не уверена, и тем более извинятся не надо, если ты считаешь что шлепок за дело.. я бы на твоем месте еще бы сказала что мама тебя шлепнула за то что ты ее кусаешь, маме больно... и ей не нравится что ты так поступаешь... это я уже по факту шлепка тебе говорю... но я так понимаю эта ситуация у вас постоянная, и конечно ее надо менять...
вообще, в идеале мне кажеться надо не допустить момент укуса... контролировать, оттаскивать... что то там еще... то есть не дать укусить... может даже перевести все с шутку, отвлечь... но, однозначно, если ты пишешь что Ванечка кусает когда что то не по его, допустим ты ешь а ему что то хочется, то это именно тот самый недостаток внимания в данный момент только... понятно что мама человек, и кушать надо... предлагаю тебе малыша поднять с пола или посадить рядом, или чем то завлечь...
только мне другое непонятно, почему, когда ты кушаешь малыш у тебя не за столом с тобой, а на полу??
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Сб 31 Янв 2009 - 12:39

Соглашусь с Наташей!!!
У нас тоже был этот момент кусания,когда срочно я требовалась ребенку и не важно-чем я занята была...
Так как я сама себя замучаю угрызениями совести-после шлепка,то я просто уходила в другую комнату успокоиться,даже если я ела...-брала тарелку и в зал к телеку..
Нам это помогало..она приходила за мной через 5 мин. с обиженным видом... :|

а то что ребенок не за столом- мне очень знакомо,моя сьест пару ложек и вылазит из-за стола...все она наелась..пошла по своим делам..
:) :)
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Натали Сб 31 Янв 2009 - 14:58

Веснушка, мне тоже кажется, надо как-то довести до ребёнка, что тебе больно, неприятно. Подключить к делу мужа, разыграть обиду на ребёнка, не разговаривать с ним какое-то время- чтобы для ребёнка это не прошло незамеченным, а отложилось в памяти, что когда он маму кусает - мама всерьёз обижается.
Я хорошо запомнила, что однажды в детстве назвала маму "дурой" (ну мне уж года 3 было) - как мама обиделась, не говорила со мной весь вечер, не играла... И папа подключился... Для меня это была трагедия, я до сих пор помню чувство раскаяния за то, что обидела маму... Но родители тогда хороший урок для меня провели - не ругали, а просто дали понять своим молчанием, что я совершила что-то по-настоящему плохое.
Не знаю, верный ли это способ, но в случае со мной сработало так, что до сих пор работает. Родители - это что-то святое.
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Сб 31 Янв 2009 - 19:55

Kaktusson пишет: только мне другое непонятно, почему, когда ты кушаешь малыш у тебя не за столом с тобой, а на полу??
Обычно я сначало кормлю сына, потом ем сама. А просто так он за столом сидеть не будет. Опускаю на пол, в игрушки играет или с посудой.

Веснушка, мне тоже кажется, надо как-то довести до ребёнка, что тебе больно, неприятно. Подключить к делу мужа, разыграть обиду на ребёнка, не разговаривать с ним какое-то время- чтобы для ребёнка это не прошло незамеченным, а отложилось в памяти, что когда он маму кусает - мама всерьёз обижается.

Привожу цитату психолога по поводу кусания

Ваши дети совсем малыши. Но у них, как и у всех людей, бывают отрицательные эмоции, они испытывают гнев, злость, раздражение. Выражать их они еще не умеют. Вы - взрослые, и вы должны их этому учить.
Почти всегда взрослый может остановить ребенка, который собирается его оцарапать или стукнуть. Остановить (взять за руку, взять в охапку, если это нужно) и сказать, что так не делают с людьми, что вы не разрешаете себя бить. Что вы видите, что он злиться, но бить себя не дадите. Давить на жалость в таком возрасте бесполезно, потому что малыши еще не могут вчувствоваться в других людей, не понимают, о чем вы толкуете. Надо просто останавливать движение, отражать чувства, переключать на что-то другое.

Поэтому обиду не разыгрываю. И думаю в нашем возрасте нет смысла "обижаться" долго, ведь он же забудет причину обиды через пол часа точно.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Натали Сб 31 Янв 2009 - 20:26

Веснушка, да, в таком мелком возрасте не то что через полчаса, через 10 минут причину забудет, но своё недовольство как-то ярко выразить надо... Если не успеваешь предотвратить кусание.
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Сб 31 Янв 2009 - 20:39

Веснушка, правильно написано в цитате ты должна научить ребенка выражать гнев... пусть он не кусает тебя, а кусает диван... или ножку стула... или еще что то... ты ему это объясни... пусть он не маму бьет, а бьет стенку... поому что это естественно выражение такой агрессии...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Вс 1 Фев 2009 - 0:15

Кактуссон, я так своему пробовала говорить, что не надо меня бить, иди руками об стенку постучи, ни фига не прокатывает! и то,что я ему показываю, что мне больно или я обиделась, тоже. он действительно этого не понимает. я могу показывать,что плачу, а он будет смеяться. может, будет постарше, будет это понимать. а лучше, если перестанет молотить по мне руками )))))
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 1 Фев 2009 - 22:55

Свисток, постарше будет поздно... конечно он не поймет когда ты говоришь иди руками постучи... у нас было примерно так... я садилась к дочке, обнимала ее, перехватывала руку, если она собиралась бить, говорил не жестко а нормальным голосом, маму бить нельзя, я понимаю, что тебе надо справится со своими эмоциями, я тебе предлагаю ударить ручкой по дивану... и сама ее ручкой хлопала по дивану... честно говря такое было пару раз всего... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Пн 2 Фев 2009 - 23:52

да я бы не сказала, что я на него прям, грубо говоря, рычала. ну фиг знает, значит все равно не так ) попробую как-то по-другому. а вообще у нас есть такой момент как "на зло". просишь не кричать (он именно кричит, просто открывает рот и горлопанит), он начинает еще громче или говоришь не бей меня, пожалуйста, мне больно, он нарочно начинает лупить еще сильнее. не всегда конечно такое, но бывает. ты наверняка скажешь, что все это не просто так и должна быть причина, вроде того, что требует внимания. может быть... в общем пока полного согласия, консенсуса так сказать у меня с ребенком нет ( надеюсь, пока..
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 2 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор СёмА Вт 3 Фев 2009 - 16:38

Хочу спросить вашего совета в такой ситуации:
У друзей сыну 2 года, до года был можно сказать спокойным ребенком, они замечатльно играли с моей Ульяшей, но сейчас все переменилось. Стал очень агрессивным. Мне даже страшно ходить к ним в гости, т.к. он может сидеть, спокойно играть, а через долю секунды схватить мою за волосы и рывком тащить на пол или бросить тяжелой игрушкой (или другим первым попавшимся предметом, например, недавно это был стул детский) в голову (мы все реально не успеваем среагировать, даже если находимся в нескольких сантиметрах).
Родители конечно пытаются востипывать, но какими-то дедовскими способами (шлепать ребенка, ставить в угол).
Что делать в этом случае мне?! Как в отношении с их сыном (иногда его действия просто игнорируются), так и в отношении со своей дочкой, как ей объяснить такое поведние мальчика (я ей всегда говорю, что "У него сегодня плохое настроение")?
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения