Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Капризы и карпизульки. Найдем подход?

+21
антонина
Елисея
Azazel'
Cinderella
Шпилька
Рина
Ёлочка
Птица
lilu
КозероЖка
Танюшка84
Жанна
ПугоФФка
СёмА
мама Яси
Татьяна
Веснушка
Натали
Lenoka
Свисток
Аннет
Участников: 25

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Первое сообщение в теме :

Часто у нас в жизни с детками возникают ситуации которые надо "разруливать".
На одном форуме натолкнулась на тезисы из книги Адель Фабер и Элайн Майзлишь "Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили". Это израильские авторы, кто читает на иврите я бы порекомендовала ее почитать, в принципи я кое что что там законспектировала сейчас приведу, но это малая толика. Я бы сама хотела прочитать эту книгу. На сколько я знаю она еще в америке тоже выпускалась.
А для начала какие части есть:
- Помочь детям понять и пережить свои чувства
- Как достичь сотрудничества
- Альтернатива наказаниям
- Поддержка самостоятельности
- Похвала
- Освобождение детей от "ролевых игр"
- Соберем все части...

Помочь детям понять и пережить их чувства


Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился..
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Только еще несколько слов на тему принятия чувств...
Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 8 Фев 2009 - 1:38

Свисток, ты з наешь, я где то читала, что в таком возрасте дети не понимаю отрицания... то есть малыш твой просто ен слышит твоего "НЕ"... но я не знаю, правда это или нет...
а про "на зло"... не верю что ребенок в этом возрасте может делать назло...

Сема, честно говоря, я бы какое то время не стала ходить к такому дружочку... а у малыша просто возраст такой наступил...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Вс 8 Фев 2009 - 12:36

Сема соглашусь,что это возраст...
Были в гостях и мальчик тоже без конца колотил мою по голове,только успевали оттаскивать,и при чем мальчик добрый,ласковый-видимо это изучения мира..незнаю как обьяснить..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор СёмА Вс 8 Фев 2009 - 18:58

ну, не знаю про возраст....что целый год - возраст....а потом кризис 3-х лет начнется и все по новой :( ?!
Уже решила, что постараюсь больше к ним Ульяну не брать - мало того, что она там у меня с рук не слазит, так потом два дня после этого безобразничает - перенимает его поведение :)!


Последний раз редактировалось: СёмА (Пн 16 Фев 2009 - 19:59), всего редактировалось 1 раз(а)
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 8 Фев 2009 - 23:44

СёмА, да так и ест... сначала возраст а потом кризис, а потом еще один, и еще и тут уже переходный возраст... в общем, как женятся - выйдут замуж так и вздохнем спокойно...
я бы тоже такое решение приняла, у нас была такая ситуация... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ПугоФФка Пт 6 Мар 2009 - 19:13

У нас такие истерики закатывает, если что-то не получается сделать, к примеру, кукле платье одеть или самой что-то одеть, или игрушку какую-нибудь не может откуда-нибудь достать и т. п. Я подхожу, объясняю, что не надо так плакать и кричать, мол подойди к маме, мама поможет, или сама еще раз попробуй. Нет, нифига, ничего не получается, орет так как буд-то режут. А еще на пол падает, и ревет. Надеюсь что это скоро пройдет...
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пт 6 Мар 2009 - 19:40

Настя, это возраст... а почему плакать нельзя?? ну кричать может и не надо... а плакать что в этом плохого... надо учить ребенка по другому выражать свой негатив конечно... но в самом факте плача я ничего плохого не вижу... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Вт 12 Май 2009 - 23:19

Девочки- я незнаю что случилось с моим ребенком-но у нас такиеееее истерики начались-мама не горюй.. :affraid:
Рассказываю- в садике-я спрашиваю и муж спрашивал-идеальный просто ребенок,и писает и какает в туалете и спокойная,ну ангел просто..( воспитатель даж не верит мне,что дома она другая совсем.. 🇳🇴 )
Вышли из сада,гуляем на его территории( у нас больше негде..) залезла на лестницу-выше меня раза в 3 :shock: муж снял- села на землю и воет... сорбрались домой-она не хочет- ноет,воет,слезы-проситься на руки...
Дома ваще атас полный :affraid: -если что то не по ее,не то одели,обули, не вовремя мультик включили-ноет воет,падает на пол и писается при этом.. :shock: :shock: :shock: :shock: реву реву реву
в магазине-тож по ее должно быть,не посоветовать ничего нельзя,вообщем сплошные противоречия у нас,я уже боюсь из дома выходить с ней-мне стыдно от этого....
Но вот на улице не писает,когда орет,а дома- писаем,что с ней случилось,куда идти,бежать,у нас сил нету..... реву реву
Муж грит-к врачу прямиком,но у нас ни психиатров,ни невропатологов тут нету,надо брать направление в ЦРБ,а там если попадешь,мы ж со старшей стоим на учете,у нас там букет целый и по психиатрии и по неврологии-там 100% и разбираться не будут,раз старшая того.. :oops: значит и с младшей не все в порядке,потом не отмоешься от диагнозов...
В платную куда сьездить??? на кобозева,мы не городские,там записаться наверное нужно заранее??? краснею
На другом сайте сказали-что это кризис 3 лет и надо переждать и подавать какие нить успокоительные травки или чайки-есть такие же...
вообщем подскажите а??? прошу совета!!!! краснею
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Жанна Ср 13 Май 2009 - 0:04

Юль, ну мож не надо правда к врачам сразу!!!! Ну правда, мож позаваривай корень валерианы, ещё что- нить подавай! Ну не провоцируйте пока ситуации такие, не берите в магаз, ну или игру какую-нибудь- нарпимер- сегодня будем в магазине играть в слепого пирата- я типа тебя с закрытыми глазами поведу, что дам потрогать- будешь говорить- что это такое, если угадаешь- приз, ну например папа подкинет вверх до солнца 3 раза!! Мож пока как-то так, а потом обойдется?
Жанна
Жанна
Местный авторитет
Местный авторитет

Оренбург,Уютный, Салмышская
Настроение : А скоро- отпуск- ля-ля-ля!!!!
Сообщений : 937
Возраст : 51
Настоящее имя : мама Жанна
Детки: : Катя 04.06.1996 Егорка 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Ср 13 Май 2009 - 0:07

Юль, а мож с детским психологом поговорить? я знаю одного, если чего могу узнать, как и что... держись пока, не ругайся на нее, ведь не просто так все это...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 2:21

юля-к психиатру не нужно.к психологу можно.дети часто в этом возрасте ведут себя таким образом.главное не поддаваться на провокации с их стороны и выходить из себя.дать понять ребёнку,что истериками и топаньем ногой не получит всё что захочет.у меня когда начинают искать слабые места.я молча беру за руку и увожу.если при мне начинают требовать-ухожу ,зрителем спектаклей не являюсь,жду когда перебесится.удачи.у меня если что мама детский психолог,правда у неё нагрузка большая.но если хочешь,я поговорю,может кого присоветует.хотя даже не знаю-есть сейчас бесплатные,к которым не по записи..а что.у вас в саду нет психолога?у старшего были,даже два.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 9:41

Юль, я не вижу никакой проблемы в том что ты описала... обычный ребенок со своими требованиями... почему на лестницу нельзя лезть? пусть папа рядом стоит и страхует, если вам страшно... детки легкие... поменьше запретов... мультик не так включили... успокойся, и скажи как надо... у нас так... а вообще все что ты описала у нас тоже имеется, разве что не писается... а так тоже права качает... мне кажеться это нормальным... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 9:51

наташа-просто есть опасность того,что ребёнок почуствовав что может всего добится истериками ,будет только хуже себя вести.у нас у родственников,мальчик,если ему не покупали то что он хотел и.д....падал на спину и бился в истерике,пока родители не делали то что он хотел.одно дело когда просто попросил,поплакал,а другое дело когда изводит родителей.а по поводу лестниц-так лестница лестнице рознь.есть такие альпинисткие сооружения,что даже стра*нецензурная брань* внизу я не уверена что ребёнка поймаю.(пример-лестницы во дворе 72 школы).
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Ср 13 Май 2009 - 10:08

Спасибо девочки за участие к нашей проблеме,очень приятно!!!!
Свет-узнай пожалуйста-понаблюдаем еще за ней,потому как это тож временами какими то.. на улице истерит-пришли домой-смотрит мультик-все нормально уже,как наплывами меняется настроение...
Девлчки-лестница действительно высокая,даже для меня и залезть мы ей дали на самую верхушку,стоя внизу,но когда она уже перегибается на другую сторону,уже страшно как то,если вниз головой полетит....
Алена-в саду нет психолога у нас.. 🇳🇴
Сегодня мы дома-вроде и писает в горшок,все нормально( у нас день части ,а сад ведомственный-не работает сегодня ессно..)
да..девочки,раньше работая на кассе-часто наблюдала таких деток,которые требовали у родителей купить что то и падали на пол...думала-вот мамашки,неужели нельзя поднять своего ребенка,приласкать... :twisted: :evil:
у нас в магазине не особо и требует,кладет в корзину,я потихоньку вытаскиваю назад,а вот скандалы в основном у кассы,когда сама дает тете пик.. :) ,а когда ни в какую не хочет дать пробить и орет...
а так,чтоб требовала кукол каких нить-этого нету у нас..
такие вот делишки,посмотрим-че дальше будет...может преславутый кризис.???
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 10:52

Ален, я же не где не писала что надо идти на поводу у истерик... ты знаешь все же детки разные и если с одними можно просто игнорировать и все кончится, то другим нужно участие... точно знаю что моего ребенка нельзя игнорить... истерика не закончится, а обида усугубится... и нам надо именно проявить участие... не верю я в истерики на пустом месте... истерики это либо голодный - либо уставший - либо заболевший - либо вокруг обстановка что только истерика и спасет положение... :) я не потакая совсем истерикам... нет нет... но я и не игнорю их... считаю что это опасно... но, я Ален, пишу именно про свою Настю... она у мя очень тонко все чувствует... вероятней всего твои мальчики просто другие, и им нужен именно твой подход... :)
в магазине мы покупаем для ребенка только что то одно... это правило... то что выберет ребенок.. или сок или шоколадку или киндер... что то одно... никаких бросаний беспорядочных в тележку мы не допускаем.. если нет, то в такие магазины просто не будем ходить, но у нас с этим проблем нет... более того, договариваюсь что дам деньги что бы она сама оплатила на кассе... все проходит мирно, но у меня ребенок вообще не конфликтный...
лестницы... девочки, я именно уверена что лучше научить ребенка быть ловким, и страховать, чем снимать и навсегда отбить охоту лазить... не знаю про какие лестницы вы говорите, у нас во дворе лестница выше меня ростом, и у меня ребенок с прошлого года на нее лазиет, я стою и страхую, в крайнем поймаю за майку - куртку... но мысли запретить лазить в голову не приходит... если запрещать то я так и буду стоять и запрещать... если очень высокая будет лестница, полезу вместе с ней туда же... а что делать? запрещать что бы был скандал просто не хочу...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Танюшка84 Ср 13 Май 2009 - 11:01

Юля ты не одна такая у нас еще похлеще будет почти каждый день такое.
Иногда у меня у самой уже истерики.
Света а ты мне не можешь дать тел психолога нам очень надо, если она не против конечно за денежку.

А нам прописали успокоительные мы начали пить так ужас что началось обратный эффект, оказывается я купила подделку за 100р они стоят 250 а я то незнала. На материнстве прочитала вчера
Позвонила врачу она сразу отменила.
Танюшка84
Танюшка84
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 330
Возраст : 40
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анжелика

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 11:03

а еще, я заметила, чем я спокойней, тем спокойней мой ребенок... мои нервы, ну либо мужнины, отзеркаливаются от ребенка... поэтому стараюсь себя прежде всего держать в руках...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 11:09

Kaktusson пишет:а еще, я заметила, чем я спокойней, тем спокойней мой ребенок... мои нервы, ну либо мужнины, отзеркаливаются от ребенка... поэтому стараюсь себя прежде всего держать в руках...
согласна. :D про это я и пыталась путанно высказаться.может у меня мальчики-не знаю,но попыток истерить у моих мужиков нет.так,мелкие недоразумения,без фанатизма.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Ср 13 Май 2009 - 11:21

Наталь-магазин у нас один-выбора практически и нету...
На невысокие лестницы она лазиет сама-мы ессно не запрещаем,стоим рялышком,но эта действительно огромная,и она по ней лазиет практически каждый день,но когда на самом верху свешивается просто и в любой момент может упасть- мне не до спокойствия-у меня самой паника начинается и я снимаю ее насильно...
спокойнее постараюсь быть,посмотрим..
Танюш-я вот тоже боюсь этих успокоительных,будет какая нить заторможенная,у меня одни знакомые давали чтото,что не знаю,меня тогда не интересовало--так дите и говорить перестало,затормозили конкретно... а откуда знаешь-как какие подействуют..

игнорить свою пробовала- еще больше и хуже орет,до посинения прямо..иногда проще наступить и согласиться с ней в чем то...
или компромисс..

девочки-а психолог-он как лечит-просвятите меня плизз... лекарственно или рассказывает как себя вести в таких случаях и прочее--просто ни разу не сталкивалась,извиняюсь за тупость..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Ср 13 Май 2009 - 11:26

Юль, вот у тебя тоже девочка... не надо их игнорить... у меня нет пока сына, но мне не кажеться нормальным игнорить деток... истерики эти это просто по другому они не могут нам сказать "мамочка, ты мне сильно сильно нужна, я не могу справится сама со своими эмоциями, помоги мне"... ты попробуй обнять Ясю, присесть к ней на коленки, вытереть слезы, попроси успокоиться, а потом разберите проблему... проговори что понимаешь что Ясе обидно, тебе бы и самой в пободной ситуации было бы обидно, но, надо не плакать, а решать...
ну если хочешь давай конкретный пример...
даже с лестницей... можно ведь снять, а можно снять и сказать что мама и папа очень сильно волнуются за свою дочку, и боятся что дочка может упасть, прсто они дочку так сильно любят, что не могут спокойно смотреть как она свешивается вниз головой... вдруг поможет?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 3 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Ср 13 Май 2009 - 11:45

спасибо Наташ-постараюсь!!!
игнор или оставить одну в комнате-нам однозначно не помогает,а только провоцирует обиду и еще большую истерику...
( про комнату)-смотрела как то ТНТ.раньше была программа про няню и там был совет-во время истерик оставить малыша на стуле и уйти из комнаты и сколько бы ребенок не бежал вслед за мамой,хоть 100 хоть 200 раз сажать назад на стульчик до успокоения...но это тоже не про нас или с детками постарше-лет в 7 может быть,незнаю...
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения