Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Капризы и карпизульки. Найдем подход?

+21
антонина
Елисея
Azazel'
Cinderella
Шпилька
Рина
Ёлочка
Птица
lilu
КозероЖка
Танюшка84
Жанна
ПугоФФка
СёмА
мама Яси
Татьяна
Веснушка
Натали
Lenoka
Свисток
Аннет
Участников: 25

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Первое сообщение в теме :

Часто у нас в жизни с детками возникают ситуации которые надо "разруливать".
На одном форуме натолкнулась на тезисы из книги Адель Фабер и Элайн Майзлишь "Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили". Это израильские авторы, кто читает на иврите я бы порекомендовала ее почитать, в принципи я кое что что там законспектировала сейчас приведу, но это малая толика. Я бы сама хотела прочитать эту книгу. На сколько я знаю она еще в америке тоже выпускалась.
А для начала какие части есть:
- Помочь детям понять и пережить свои чувства
- Как достичь сотрудничества
- Альтернатива наказаниям
- Поддержка самостоятельности
- Похвала
- Освобождение детей от "ролевых игр"
- Соберем все части...

Помочь детям понять и пережить их чувства


Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился..
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Только еще несколько слов на тему принятия чувств...
Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор КозероЖка Ср 13 Май 2009 - 18:08

Можно еще раз напугаю?:oops:
Моей племяшке с года где-то стали давать много сока - причем того, где пишут с трех лет. Она в день могла литр выпить - одержимая какая-то соком была. В итоге посадили поджелудочную - перестала сама какать вообще - никакаие препараты не помогали - обратились к специалисту - тот и рассказал что к чему. Сок сейчас пьет в очень малых количествах. Конечно, все детишки индивидульны, но перестраховаться, думаю, стоит. Лучше давать свежевыжатый сок или компотик...
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Танюшка84 Ср 13 Май 2009 - 18:17

Я бы рада давать ей что другое но она у меня ничего кроме сока в коробках не пьет.
я сейчас стала прятать сок от нее.
Танюшка84
Танюшка84
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 330
Возраст : 40
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анжелика

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Ср 13 Май 2009 - 22:17

У нас тоже за сок истерика, но я ей максимум 200мл в день разрешаю.
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Ср 13 Май 2009 - 23:01

Наташа, пробывала сначала сажать на кровать, говорила как успокоишься приходи ко мне, а он за мной а крик все громче, папа пытается успокоить а крик еще громче, вот и прикрыла дверь. Но он не пытался выйти. При закрытой двери посидет положенное время и вышел спокойно.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Чт 14 Май 2009 - 1:05

вот я же говорю, что с сообщениями какая-то фигня периодически творится....
с одним согласна на 100% - когда у ребенка истерика, говорить с ним бесполезно. я в таком случае беру на руки и выхожу на балкон, или просто подхожу к окошку, молча, ничего ему не говорю... постоим так в окно посмотрим,дите успокаивается, потом пытаюсь ему что-то обяснить... настолько, насколько можно что-то объяснить такому малышу....
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Чт 14 Май 2009 - 10:36

Дома Свет сижу рядом просто без эмоции и без слов и обнимулек- смотрю,она поглядывает,что я не кидаюсь к ней и встает-как ни в чем не бывало...
а на улице- я стараюсь уходить и говорю типа- все мама уходит-- так она с ревом несеться вперед меня и говорит- мама на ручки!!! если я ее беру- то она в порыве злости-начинает лупить меня :shock: :roll: :pirat: а потом сама обнимает...
Ужас-какой сейчас возраст противный и вредный.. :lol:
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Сб 4 Июл 2009 - 14:27

Девченки помогите.
Пришло время когда и мой спокойный ребенок начинает устраивать такооооее. Я уже молчу про капризы перед сном, когда надо спать, а он Хочет то какать то писить, то воды, то сока и тд. Любые мои попытки уложить спать заканчиваюся истерикой. Говорить спокой но не получается, он меня не слышит. Выхожу в другую комнату, он за мной. Нервы мои напределе. А сегодня уже и ночью - проснулся, позвал меня и тут понеслось, то хочу то не хочу, сам дугой извивается, орет. Да тут муж "пришел на помощь", взял и сказал, если не замолчищь баба яга заберет. Я сама была в шоке от услышанног, я до этого ни чем ребенка не пугала. Он от замолчал, а от страха так ко мне прижался, так жалко стало. Нашел дурак чем пугать.
Помогите кто прошел через истерики, как вести себя, я уже все статьи перечитала Юлины и Алены, но не справляюсь, что не так делаю?????
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Сб 4 Июл 2009 - 21:16

Веснушка, у нас тоже перед сном то пописать то покакать... быстпро ходим писаем - какаем и возвращаемся в кровать... пьем молоко, воду, все в кровати... ))) из комнаты не выхожу сижу рядом... ему нужно твое внимание сейчас... ночью просто тихо уговариваешь что ночью не гуляют а спят... воду и молоко или что он там хочет можно ночью по моему дать....
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Вс 5 Июл 2009 - 2:39

девочки, а у нас последние недели полторы новость - мама,качи! это его перед сном надо покачать на ручках .... с чего, почему... не знаю.... пытаешься уложить в кровать без "качей" - орет. последние дни не спорю - качи так качи.... пару минут похожу с ним по комнате и укладываю в кроватку.... правильно ли делаю? а если так и будем грубо говоря до школы теперь качаться?
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор мама Яси Вс 5 Июл 2009 - 12:26

Свет-может сына чувствует,что взрослеет и так ему хочеться побыть маленьким мамочкиным сыночком-лялечкой... если тебе не сложно-то не отказывай сынульке в этом,не до фанатизма конечно,но немного ведь можно??
Оля,Наташа- когда я читала свои статьи,то поражалась-насколько же я неправильная мама- и нельзя я говолрю и повышаю голос и злюсь и все такое прочее......ужасно.....
а перед сном у нас тож самое=-пить-писать-подушку-на одну сторону,другую,накрой, она скинет простынку и опять накрой,то при включенном свете ей надо спать-вообщем терпение и терпение....понимаю,что добиваеться внимания просто...
Бабайками и прочими не пугали никогда,но из садика принесла слово бодяйка-т.е. может там кто сказал бабайка,но она ржет при этом слове-поэтому пугать себе дороже-потом опять скакать будет...

а вообще я такая мама,что не укладываю например ребенка в 10 вечера или в 11-мне вечно ее жалко,сравниваю с собой--ну разве я могу уснуть-если не хочу..:lol: :evil:
Утром встаем без проблем,хоть в 12 легли,хоть в 10,просто стараюсь вечером гулять подольше,беситься не запрещаю вечером-она и сама потом вырубаеться и спит,хоть телек работает,хоть свет... а уговоры не для нас.. будет делать наоборот 🇳🇴
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Вс 5 Июл 2009 - 20:28

у нас пока нет такого пить-писить-кушать ))) но не думаю, что это пройдет мимо нас ))) я вот например себя оч хорошо помню, лет 6 наверное было, как спать, так тоже и пить сразу хотелось и есть )))
Юль, а до фанатизма и не получится..)) я при всем желании этот 15-килограммовый кусочек щастья долго не протаскаю :shock: :P
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 5 Июл 2009 - 21:52

Свет, ну может его устроят качания если ты будешь сидеть... я считаю что это реальная потребность, и если мой деть что то требует я не отказываю ей никогда...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Свисток Пн 6 Июл 2009 - 9:37

ааа,Наташ, фигушки! сидеть ему не надо! я сажусь, а он меня рукой как бы подталикает "мам, ди!", т.е. иди, мам, не сиди )))))))))))))))) бывает что вот так потаскаю, а он и не думает засыпать, тогда кладу в кроватку, говорю, что я тебя как обещала покачала немножко, теперь засыпай... иногда нудит..но чаще вроде ниче.... засыпает...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пн 6 Июл 2009 - 9:41

Свет, ты правильно делаешь... только в следующий раз ты говори я тебя чуть чуть покачаю на ручках, и положу в кроватку... давай так с тобой договоримся... я думаю если изначально Матвей будет знать что это на чуть чуть, а не до полного засыпания, то ему будет проще...
в этом плане я всегда до того как обрываю какой нить "ништяк" предупреждаю, что все сейчас закончитс.я.. наприме из бегемота, прежде чем уйти предупреждаю, что заканчиваем играть, сейчас пойдем домой... ребенок как бы уже настрое на это, и капризов намного меньше... или тоже с мультами... или с походом в коечку... "уже пора спать, ты еще чуть чуть поиграй и пойдем в кроватку"... то есть как бы я говорю о том что надо спать, но даю ребенку время закончить игру... )))) и ребенок доволен... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Пн 6 Июл 2009 - 14:12

У нас ночные капризы продолжаются, все его просьбы это "сам не знаю чего хочу", к моим разговорам не прислушивается, точнее не сышно из-за его крика, отвлечь ни чем не могу темно же. Кажется у нас начинается "кризис 3 лет", на все НЕТ говорит, днем тоже "хочу компот" тут же "нет компот не хочу, хочу сок ", даю сок "хочу компот" и ЭТО ТАК ВО ВСЕМ, МОЗГИ МОИ КИПЯТ УЖЕ
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пн 6 Июл 2009 - 14:14

Оль, знакомо... и компот и сок... я всегда, если НАстя что то просит уточняю в какой кружке, какой подогретости... потом просто говорю ты сама попросила... если хочешь что то другое, попроси хорошо, ты же умеешь красиво говорить, без капризов и я тебе дам другое... а когда просит, говорю:видишь как ты красиво разговаривать умеешь... ))))
Оль, держись... а ночью может он перевозбуждается, и сильно устает.... может спать надо пораньше?? или голодный... нет?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Веснушка Пн 6 Июл 2009 - 14:45

У нас очень строгий распорядок дня, даже у бабушек и в выходные соблюдается. Прближен к садику. Страюсь гулять много, может и устает. Перед сном никаких "бешенных" игр и телевизора. Едим прам перед сном кашу или молочко с печеньками.
Стала как начинает капризничать, уходить из комнаты, раз не знаешь чего хочешь, иди играй, сстаканчик с соком/молоком/компотом ставлю на его столик, захочет асм возьмет. Но нервы особенно ночью на пределе.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Пн 6 Июл 2009 - 14:50

Вчера почитала тут и подумала, что хоть не едим ночью.....
Так сегодня в пять часов утра "Мама,хеб! "
Пыталась объяснить, что ночью мы не кушаем, плачет горько. Спрашиваю, ты голодная? -Да-а-а !!!
Наелись хлебных палочек, вся постель в крошках.....
Потом "Вкючи Вота" - мультик такой....
Кое как улеглись :)
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Птица Пн 19 Окт 2009 - 12:20

Бывает все, и отвлекаю внимание и игнорирую бывает, в зависисмости от причины истерики
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной
Настроение : Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Сообщений : 461
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сын 14.03.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 5 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Ёлочка Чт 4 Мар 2010 - 14:25

Мы еще, конечно, совсем маленькие, голос - это пока единственный способ показать, что что-то не нравится, но...мне кажется, уже тоже начинаем его использовать чтобы добиться своего даже в мелочах. Очень не люблю, когда дочка капризничает, чуть что - делаю как ей хочется: на руки беру, ходим, играем, игрушки надоедают - другие достаем и т.д. Сейчас-то это понятно, она не все умеет, и не все у нее получается, но...как сделать так, чтобы ребенок не понял, что так намного проще, т.е с помощью каприз и слез, добиться желаемого и не взял это за правило. Я почему-то этого боюсь, еще посмотришь иногда, как детки возле витрин магазинов истерики закатывают: хочу и все, и никакие уговоры не помогают. Может я и напрасно пока переживаю, будет понимать слова, можно будет объяснить, но все же.
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения