Поиск ↓

Медицинский центр Мусаловой
Последние темы
» Джинсы для мальчика, новые, р 116
автор Стервочка Чт 24 Май 2018 - 13:09

» Центр раздач "У Фифы" на Салмышской, 56
автор Fifa Чт 24 Май 2018 - 9:47

» Сандалики на мальчика ТОТТО,р.30
автор Верушка Чт 24 Май 2018 - 8:46

» Демисезонные ботинки KAPIKA д/мал, р 31 (20см)
автор Стервочка Ср 23 Май 2018 - 22:42

» Рюкзак для девочки Beckmann! Без орга и доставки, по цене 2015 года!
автор Анелла Ср 23 Май 2018 - 22:27

» Crocs сандали детские, р С13 (19см)
автор Стервочка Ср 23 Май 2018 - 22:25

» 71 школа, 4 или 5 лицей?
автор Памела Владимировна Ср 23 Май 2018 - 18:04

» Дом №18 ЖК "Оренбуржье" (застройщик УПСК)
автор Аурика Вт 22 Май 2018 - 23:00

» Новоселы ул.Транспортная, Гаранькина (синие дома УПСК)
автор Аурика Вт 22 Май 2018 - 22:56

» Орг 5% на раздел летние товары!Орг 10% !Новый сбор стоп 28 мая , раздача предыдущих выкупов!!Сима-ленд
автор Fifa Вт 22 Май 2018 - 15:19

» Выставки, экскурсии и другие интересные мероприятия для детей
автор МариМушка Пн 21 Май 2018 - 17:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 17

Vinga

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Проблемы современных школ и школьников

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? в Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"

Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.

Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)

?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? в Ср 22 Сен 2010 - 13:42

Михаил, речь не о том что ПРОВЕРЯТЬ, а о том что НОСИТЬ все это тяжело... )))) проще если учитель сидя у себя в классе проверил эти тетради, а на завтра детки к нему в этот класс пришли, он их и раздал. А не в одном кабинете собрал все, донес до учительсткой (или до своего класса) на следующий день обратно потащил...

?????
Гость

Сообщение автор Михаил в Ср 22 Сен 2010 - 13:43

Пчёлка пишет:

А мне не горестно - мне радостно от этого! Уже высказывалась по этому поводу, распространяться не буду.

Горестно от того, что в один прекрасный момент (не дай бог конечно), может произойти автомобильная авария с участием школьного автобуса, особенно в зимний период, т.к. дороги у нас не ахти... и в скором будующем не станут лучше... Вот когда случится горе... тогда чиновники и подумают, а нужно ли было... дороже выйдет... тем более автобусы холодные... здоровье угробим у детишек.

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Спящая мама в Ср 22 Сен 2010 - 13:45

Думаю, это даже не вопрос для дисскусирования - каждого должно быть рабочее место...у ученика - это парта, у учителя - кабинет...
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Александра 09.01.2007

Сообщение автор ????? в Ср 22 Сен 2010 - 13:47

Михаил пишет:
Пчёлка пишет:

А мне не горестно - мне радостно от этого! Уже высказывалась по этому поводу, распространяться не буду.

Горестно от того, что в один прекрасный момент (не дай бог конечно), может произойти автомобильная авария с участием школьного автобуса, особенно в зимний период, т.к. дороги у нас не ахти... и в скором будующем не станут лучше... Вот когда случится горе... тогда чиновники и подумают, а нужно ли было... дороже выйдет... тем более автобусы холодные... здоровье угробим у детишек.

А почему дети Мертвого города (вы ведь тоже здесь живете!) должны на автобусах добираться до БЛИЖАЙШЕЙ школы??????????????????????? Вы там в отедел образования шепните по-свойски, народ и в городе мучается!

?????
Гость

Сообщение автор Михаил в Ср 22 Сен 2010 - 15:44

Пчёлка пишет:
А почему дети Мертвого города (вы ведь тоже здесь живете!) должны на автобусах добираться до БЛИЖАЙШЕЙ школы??????????????????????? Вы там в отедел образования шепните по-свойски, народ и в городе мучается!

Я не могу шептать в той организации в которой не работаю... я не работаю в отделе образования г.Оренубрга!!! ))))

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Михаил в Ср 22 Сен 2010 - 15:59

В городе конечно сложнее наверное решить проблему доставки детишек... но как-то же школа "Уравнер" (незнаю как точно пишется) собирает своих детишек со всего города... и производит доставки и дальнейшую развозку по домам... или я что то путаю!?... Также можно было бы и других детишек собирать по всему городу и везти в определенную школу... не такие уж и большие деньги будут уходить на ГСМ... но зато родители были бы спокойны и свободны... Хорошая наверное идея... она будет стоить около 100 тыс.рублей в год на каждую школу... в принципе бюджет школы позволяет это делать, но пойдет ли на это городское управление образования... думаю нет... все деньги будут вложены в стимулирующую часть зарплаты пед.персонала....

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Дэрк в Ср 22 Сен 2010 - 17:03

Я скажу - я ЗА ходение из класса в класс. Хотя бы из-за элементарной встряски между уроками. А то бы некоторые только и торчали бы за партой, не вставая (я, например).
Вообще, мне нравится, как школы у японцев устроены.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор Аника в Ср 22 Сен 2010 - 17:23

Пчёлка пишет:
Kaktusson пишет:Пчелка, а на пение учителю что необходимо фортепиано с собой таскать?
Чес говоря я удивилась. Я когда училась мы ходили из класса в класс. А в чем тут проблема?

Кактуссон, согласна про пение, если они поют под аккомпанемент. А если слушают записи? И мы ходили из класса в класс. Но я не считаю это идеалом. Простая логика говорит, что прийти одному учителю в класс к 30 ученикам проще, чем 30 детям.
Пчелка, моя мама 35 лет проработала в школе учителем пения, у неё доска в школе расчерчена на нотные станы - это раз, и никогда ни в одной программе по музыке в школе не допускается, чтобы на уроке было только прослушивание записей, если это имеет место - это грубое нарушение программы - это два.
У Олечки моей две первые недели в школе были только 3 урока и все в одном кабинете... на второй неделе она заявила, что ей надоело ходить в школу, потому что там скучно... а скучно потому, что все уроки проходят в одном кабинете... копнула я глубже :lol: , и оказалось, что в этот день их вторую подгруппу по английскому водили в другой кабинет на второй этаж, а Ольгина подгруппа осталась снова в том же классе... Вот и первое разочарование :pale:
Зато сейчас энтузиазма прибавилось - каждый день куда-то ходят - на музыку, на английский, на физкультуру. Оля в восторге! :)

Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 9:16

А почему дети Мертвого города (вы ведь тоже здесь живете!) должны на автобусах добираться до БЛИЖАЙШЕЙ школы???????????????????????

Пчелка, правда ты меня удивляешь. ЧТо ты сравниваешь детей мертвого города, родители которых САМИ выбрали себе жилье в этом районе (их не кто не принуждал, не так ли) и детей сельских у которых отобрали всякую инициативу.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:16

Kaktusson пишет:
А почему дети Мертвого города (вы ведь тоже здесь живете!) должны на автобусах добираться до БЛИЖАЙШЕЙ школы???????????????????????

Пчелка, правда ты меня удивляешь. ЧТо ты сравниваешь детей мертвого города, родители которых САМИ выбрали себе жилье в этом районе (их не кто не принуждал, не так ли) и детей сельских у которых отобрали всякую инициативу.

Наташ, ну что вы в самом деле... Родители этих детей тоже когда в брак вступали и начинали строиться тоже понимали, что у их села нет перспектив! Село в 40-60 дворов, 1-5 учеников на ВСЮ НАЧАЛЬНУЮ ступень и им практически персонального учителя???? простите, но мое мнение, что должны соблюдаться как минимальные, так и максимальные нормы. Положено 15-25 учеников на учителя - будьте добры задумайтесь как вы будете давать образование своим детям. Я своих вожу. Но нас, живущих в МГ и учащихся в начальной школе гораздо больше чем 25 детей. Опять же, о каком качестве образования может идти речь в таких школах???? Когда ОДНОВРЕМЕННО ОДИН учитель ведет урок у ЧЕТЫРЕХ "классов"????

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:21

вот у детей Беляевской школы, согласна, отобрали инициативу. У некоторых и жизнь. Соболезную их родителям и близким. Но вот ни одна контролирующая сволочь наказания так и не понесла. А ведь трубят о проверках каждый год!!!! то СЭС, то пожарка, то Роспотребнадзор - что, может быть они не видели? или не знали? может ИХ собственные дети не в этой школе учились? А в маленьких селах каково это поддерживать стандарт?

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:36

Кстати, вы любите вспоминать о налогоплательщиках, так вот, уверена, что жители МГ платят налогов значительно (!!!!!) больше родителей этих сельских детей.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:39

Пчелка, да, но налоги жителей МГ распределяются не только на этих жителей, а в общую казну... могу предположить так же что и на жителей сельских тоже... к сожалению не знаю об этом ничего могу только предполагать как они распределяются... )))))

?????
Гость

Сообщение автор Михаил в Чт 23 Сен 2010 - 10:40

Пчёлка пишет:Кстати, вы любите вспоминать о налогоплательщиках, так вот, уверена, что жители МГ платят налогов значительно (!!!!!) больше родителей этих сельских детей.

)))) Согласен что больше... но так говорить о селах тоже не стоит... на селе жизнь не сахар... очень много других проблем... да и зар.плата извините в среднем ниже 3 тыс рублей... везде свои прелести... Село и в сов.времена было дотационным... но оно дает питание для города... Как говорит шеф город вымрет первым, а село будет жить....

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор Михаил в Чт 23 Сен 2010 - 10:41

Kaktusson пишет:Пчелка, да, но налоги жителей МГ распределяются не только на этих жителей, а в общую казну... могу предположить так же что и на жителей сельских тоже... к сожалению не знаю об этом ничего могу только предполагать как они распределяются... )))))

Да бюджет единый... и делится все потом пропорционально жителям того или иного населенного пункта... чем меньше нас.пункт тем больше дотаций....

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Владимир 18.06.2010

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:42

Пчелка, по поводу выбора сельских жителей в чем то ты права... но вот я когда училась ВСЕ девушки из сельской местности хотели скорее выйти замуж (даже не за городского, а просто) и остаться в городе. Обратите внимание не работу в городе найти, а выйти замуж. И ВСЕМ это удалось. Это я имею в виду остаться в городе. Чес говоря я не знаю КАКИМИ были селы у этих девушек, ведь они сами там выучились, но думаю это не просто совпадение. А те кто остался на селе, это скоре именно коренные сельчане, у которых и не было не единой возмножсти перебраться в город. Например они не поступили в учебные заведения города или у них была какая никакая работа на селе... ))))

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:43

Михаил, в наше время забугорного мяса город не вымрет от села... Австралийские кенгуру нас прокормят... )))))))))) ну и прочие продукты от туда тоже... )))))

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:46

Михаил, не буду спорить кто вымрет первым (просто потому, что история человечества идет в сторону укрупнения городов, интенсификации с\х, а значит и меньшее количество трудовых ресурсов задействовано в производстве с/х продукции), потому как вижу как вымирают деревни.
Однако выбор жизни в деревне - это тоже выбор человека, так пусть он и несет ответственность за собственный выбор. В моем селе - у ВСЕХ родителей есть машины легковые. ПОдчеркиваю легковые, потому как у многих еще и грузовые. У нас уже объявлено, что этот год -последний для нашей малокомплектной школы. И ничего, никаких волнений это не вызвало. А волнения видимо там, где люди не в состоянии нести ответственность за свою жизнь, за ее качество и привыкли жить нахлебниками (дотационными).

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 10:52

Кстати, о проблемах современной школы :) В выходные мой сын заявил, что ему скучно на природоведении. Я у него спросила, слабо ли ему сдать этот предмет экстерном, он согласился. Я его погоняла по учебнику - ответил практически все, учитывая что без подготовки предварительной. Так вот в школе ему запретили сдавать экстерном. Особенно "прикалоло" и возмутило позиция одного из завучей: "Мы ему подготовим такие вопросы, что он не сможет ответить". Вот так вот. ПОсле долгих переговоров, согласились обудить переход на "индивидуальный образовательный маршрут". В субботу пойду узнавать.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт 23 Сен 2010 - 11:16

Пчелка, а что закон говорит по поводу сдачи экзаменов экстерном?

?????
Гость

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: