Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 18:16

Пчёлка пишет:Условия ЕГЭ выявили РЕАЛЬНУЮ конкуренцию ВУЗов за абитуриентов.
Вот вы, имея финансовую возможность, будете ездить, к примеру на БМВ, Опель е.с. или выберете старую добрую шестерку?

Я говорю, что если у ребенка достаточно высокие баллы по ЕГЭ, он может ВЫБИРАТЬ! Может поступить в так себе, хорошие, очень хорошие, лучшие ВУЗы. Но, как правило, люди, имея возможность, выбирают лучшее. В этом проявляется конкуренция среди ВУЗов за абитуриента.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 14 Ноя 2010 - 19:10), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 18:20

А вообще, "проблема выбора" очень интересная экономическая тема. Люди нобелевку получали... Но тема, наверно, так и не раскрыта)))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 18:41

Пчёлка пишет:
Lorelei пишет:Так что готовьтесь, вдруг Ваши дети под эту категорию попадают. Вот тогда Вы и вспомните наш "шлак", наших "неуважающих себя, лицемерных" преподов. (Надеюсь, этого не будет, и все у Вас со столицей сложится). Удачи!
И хотя я не поняла ЧТО вы имеете в виду, но СПАСИБО за пожелание!

Сейчас легче гораздо поступать и в столичные ВУзы, но скоро будет сложнее - во-первых, ВУЗов станет меньше, во-вторых, подрастут дети, рожденные в начале 2000-х годов, а их много, что приведет к росту конкурсов, ВУЗы будут платными... И у меня оба брата без проблем в три - четыре ВУЗа Москвы прошли за эти годы (годы спада конкурса). Не думаю, что им удалось бы это лет десять-пятнадцать назад. Вот что я Вам говорила. Да, мы во многом друг друга не поняли. Все остались при своем мнении, а может, про разные вещи говорили.
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 18:59

Lorelei пишет:
Пчёлка пишет:
Lorelei пишет:Так что готовьтесь, вдруг Ваши дети под эту категорию попадают. Вот тогда Вы и вспомните наш "шлак", наших "неуважающих себя, лицемерных" преподов. (Надеюсь, этого не будет, и все у Вас со столицей сложится). Удачи!
И хотя я не поняла ЧТО вы имеете в виду, но СПАСИБО за пожелание!

Сейчас легче гораздо поступать и в столичные ВУзы, но скоро будет сложнее - во-первых, ВУЗов станет меньше, во-вторых, подрастут дети, рожденные в начале 2000-х годов, а их много, что приведет к росту конкурсов, ВУЗы будут платными... И у меня оба брата без проблем в три - четыре ВУЗа Москвы прошли за эти годы (годы спада конкурса). Не думаю, что им удалось бы это лет десять-пятнадцать назад. Вот что я Вам говорила. Да, мы во многом друг друга не поняли. Все остались при своем мнении, а может, про разные вещи говорили.

Я уже думаю об этом ))))) Да, детей, рожденных в начале 2000 больше, чем в начале 90-х. А еще лучше я осознаю, что детей рожденных спустя 9 месяцев после мая 2006 ЕЩЕ БОЛЬШЕ, чем детей рожденных в начале 2000 )))))))
Что ж в условиях конкуренции есть шанс еще больше закалиться: "стать выше, сильнее, быстрее")))))
Кстати, всем советую почитать книгу (для расширения кругозора, для понимания процессов, для систематизации имеющихся "пониманий") http://www.labirint.ru/books/218567/
Так вот, что позволило техническому, научному прогрессу ускориться начиная с 19 века?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 20:32

Дай то Бог, чтоб все это к лучшему. Мне же все видится не в столь оптимистичном свете. Я даже уверена, при сегодняшнем курсе реформ образования в недалеком будущем высшее образование будут иметь возможность получить или гении (много ли их?) или полубездарные дети ооочень богатых родителй. Вспомните США? Кто там учится в университетах? Единицы. Но это совсем другой мир и сказка не про нас. Там оно (высшее образование) и не нужно для того, чтобы жить достойно. В российской же реальности, думаю, все эти прозападные нововведения приобретут весьма причудливые и уродливые формы. Как обычно. Поживем-увидим.


Последний раз редактировалось: Lorelei (Вт 16 Ноя 2010 - 11:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 20:34

)))))))Видите, как я разволновалась за судьбы России- по три раза одно и то же слово стала в предложении писать)))) Думаю, пора заканчивать.
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 20:45

Lorelei пишет:Суть книги Даймонда я читала. С ним согласна во многом.

Но европейская цивилизация несколько отличается своими закономерностями развития от нашей. А потому и не все истины автора можно спроектировать на РОССИЮ. К сожалению, может быть.


)))))))))))))))
исключительно из такта и обреченного бессилия не буду комментировать.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 14 Ноя 2010 - 20:50), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 20:46

Да, чувство такта Вам не занимать!
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 20:48

Да, чувство такта Вам не занимать!

kryt
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 20:49

но исключительно из любви к науке и образованию могу предложить вам ее почитать))))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 20:53

в смысле книгу могу дать ))))))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 21:03

Пчёлка, я качаю с инета.. ))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 21:04

Как же редко сегодня встретишь влюбленных в науку и, тем более, в образование! А разбирающихся в современных проблемах и того меньше! К счастью, есть доступ еще у наших провинциально-зашлакованных кандидатов наук к фондам различных библиотек. Так что книги обычно там и находим. Читать-то мы любим. Спасибо за предложение!
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 21:18

Lorelei пишет:Да, чувство такта Вам не занимать!

три раза переписывала )))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 21:20

Lorelei пишет:Как же редко сегодня встретишь влюбленных в науку и, тем более, в образование! А разбирающихся в современных проблемах и того меньше!

)))))))))) я так и написала в первом посте: "Нас мало, но мы есть" ))))))))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 21:22

Пчёлка пишет:
Lorelei пишет:Да, чувство такта Вам не занимать!

три раза переписывала )))))))))


Ну можете же, когда захотите!
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 21:28

Пчёлка пишет:
Lorelei пишет:Как же редко сегодня встретишь влюбленных в науку и, тем более, в образование! А разбирающихся в современных проблемах и того меньше!

)))))))))) я так и написала в первом посте: "Нас мало, но мы есть" ))))))))))))))

А я и не против всяких там меньшинств! Еще раз удачи!
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 21:31

а вы относите себя к большинству? ))))))))))))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 21:38

Да нет, их много меньшинств разных. Наверно, не достает мне некой уверенности в себе, чтобы громко так о заявлять о своей инаковости.
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 14 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Вс 14 Ноя 2010 - 23:49

По-моему, последние обсуждения уже никакого отношения к проблемам современных школ и школьников не имеют. Правильно сказал профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, разруха в головах". И  если у учителя разруха в голове, ему никакая зарплата не поможет.  Дочь сегодня вечером рассказала про свой английский.  Две подгруппы разделенных по алфавиту, а не по способностям, две учительницы, года 2 назад закончившие институт. Учительница в другой подгруппе уволилась. Теперь у всего класса вести будет одна (наша). После одного совместного урока мой ребенок быстро нашел "10 отличий". Дети из той подгруппы имеют больший словарный запас, уже умеют читать, их учительница не давала им транскрипцию русскими буквами и т.п. То есть, в одной и той же школе, с одними и теми же зарплатой и образованием, у одинаковых по развитию детей - совершенно разный результат! В таком случае, по-моему, уже и не грех с моей стороны подойти к завучу и поинтересоваться - почему такие разные результаты?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения